Сопровождение приемных семей

копировать

жутко любопытный для меня вопрос: у кого приемная семья - у вас в договоре есть пункт про сопровождение Вашей семьи специалистами органов опеки или службы по устройству? и как в реальности? Вас действительно так сопровождают? это в виде контроля или содействие тоже присутствует? ..наткнулась в сети на памятку по сопровождению http://www.vashp**sixolog.**ru/working-with-parents/143-foster-home/1243-pamyatka-po-soprovozhdeniyu-priemnyx-semej (без **)..это так и происходит? кто-то регулярно ходит, про вас сведения везде собирает.. а кто дает нужные рекомендации или какие специалисты подключаются в случае трудностей или проблем каких-то?

копировать

А нормально даль ссылку нельзя было?

копировать

Добрый день! У нас заключен договор на сопровождение приемной семьи уже третий год. Несколько раз в год приезжают соц. работники пообщаться с семьей, оказывается юридическая помощь от устных консультаций до составлений исковых заявлений. Приезжал психолог на дом пообщаться с ребенком по моей просьбе. Если хотите поподробнее, можем пообщаться после праздников (пишите в личку)

копировать

Ничего не происходит, все как и с усыновленными. МО.
А, ну да, пару раз просили писать интересные истории про семью с фотками, якобы обязаловка. Я не стала. Как бы и все.

копировать

)) понятно )) т.е. кроме Вас, на "реабилитацию" ребенка всем дела нет.. а контакты хотя бы Вам какие-то выданы, куда в каких потребностях (пед, мед, соц-псих. трудностях) Вы могли бы обратиться?

копировать

Ну, ребенок еще маленький, я сама часто в опеку захожу, то за тем, то за этим, живу вообще через пару домов. Как-то не нужно мне помощи, сами справляемся. У меня возможностей больше, чем у опеки, думаю, они в курсе.

копировать

У нас есть сопровождение. Но сопровождает нас психолог моя хорошая знакомая. Никакого контроля, просто помощь в тяжелых ситуациях. Когда у нас произошла серьезная проблема, она ходила на дом, работала с приемным в качестве психолога.
Мне лично помогает, но мне с ней комфортно, т.к. хорошие отношения.

копировать

она сотрудница опеки или как теперь ДД переименовали - центра семьи? т.е. она помогает как знакомый психолог или как психолог службы сопровождения?

копировать

Как психолог службы сопровождения, все официально, по договору. Просто так совпало, а, скорее, я так договор заключила специально.
Ну, и она просто человек такой, везде ответственно к работе подходит, уверена, что она и с другими так же работает.