Молодым (и не очень) родителям

копировать

Очень понравилась статья, "злободневная", болезненная, я ее в ТД уже открыла, но она именно о родительстве,как сохранить брак,став родителями. Ссылка:
http://www.pravmir.ru/papa-na-kovrike-ili-kak-ostatsya-suprugami-stav-roditelyami/

копировать

«детей любят по жене» - это если человек вообще умеет "любить" и он этому был научен в своей семье. Но если это эгоист, воспитанный мамочкой, у которой ее мальчик такой замечательный, а жена должна все остальное и при этом, сука, еще имеет какие-то претензии к ее сыну, то нифига не получится. И вообще, что за фигня получается, если продолжить эту мысль "дети по жене": развелся с женой и детей забыл. Так ведь во многих браках? Раз жена такая-сякая, то и с детьми общаться не буду. А разве дети в ответе? Почему-то жена не перестает общаться с детьми и участвовать в их жизни, почему мужчине это позволительно? Вроде в нашем семейном кодексе оба родителя несут одинаковую ответственность за воспитание детей.
И главное, какая удобная формулировка для мужчин...
Представила ситуацию: все нормально у мамы с папой, детям тоже хорошо. Потом у родителей испортились отношения. Мама с детьми ведет себя по-прежнему, а папа? Он перестал с ними общаться, отказывается играть (ведь их "любят" по маме)? Перестал им улыбаться, рявкает, когда они подходят, при этом дети не видят реальных причин, почему с ними так вдруг себя стал вести отец. Они задают ему вопрос, в чем дело, почему он с ними так общается? Что он им ответит?
Через какое-то время все налаживается, папа опять "любит" своих детей, но только до след конфликта с мамой.
Я думаю, что дети в такой семье потенциальные клиенты если не психотерапевта, то психолога точно. Как впрочем и их инфантильный папа.

копировать

Знаете, мне как раз показалось, что статья направлена на сохранение брака, а Вы рассматриваете противоположный вариант...Статья для тех,кто хочет сохранить семью навсегда, причем такое настрой у обоих. А если для свекрови жена мужа "сука" и муж прежде всего мамин сын, то это рано или поздно приведет к разводу, в идеале это должно быть выяснено ДО брака. Ведь бывает частенько, что маме мужа выбор сына не нравится до брака, но женщина, будущая жена, плевала на ее мнение и "идет напролом". Такие браки очень хрупкие...Но статья совсем не об этом...

копировать

еще мне показалось, что авторы уверены, что у всех родителей есть бабушки, ждущие когда же они смогут помогать детям и ждущие, что внуков будут регулярно оставлять у них. Или есть деньги на няню, а родители не хотят при таком разнообразии отдать детей: "Оставлять со старшими родственниками тоже боятся." То есть как будто страждущие до внуков или племянников старшие родственники как будто ждут не дождуться, когда же им оставят, у них же своих детей и забот нет) И главное, ведущие пытаются открыть глаза родителям, что неплохо было бы это сделать, а то родители не додумались взять и на выходные регулярно просто привозить своих детей родственникам - ведь их же все ждут!
А не так, что очень у многих нет ни бабушек, ни денег на нянь, ни желающих взять их детей старших родственников))
Как говорят в таких случаях: "вашими бы устами да мед пить". Люблю я такие семинары, вроде и толку никакого, а вроде и и сходили куда-то))

копировать

"Ведь бывает частенько, что маме мужа выбор сына не нравится до брака, но женщина, будущая жена, плевала на ее мнение и "идет напролом"." - в смысле, вы о чем? Маме не нравится будущая невестка, а невестка вместо того, чтобы отказаться идти за этого мужчину замуж, взяла и вышла? Это называется свекровью "напролом"? Кто в таком случае пытается развалить семью?
Взрослых людей вообще не должно заботить одобрение или нет родителей их второй половины, потому что это их выбор. А если взрослые молодожены сами себя обеспечивают, живут отдельно в своей квартире, то вообще причем тут чье-то мнение? Нормальные родители, уважающие своих взрослых самостоятельных "детей" и их мнение, говорят "тебе с ним\ней жить". А если мать привыкла командовать своим сыном, то будет ему указывать, на ком ему жениться, а на ком нет. За такого мужчину лучше и замуж не выходить