лыжи и коньки в 2,5 года

копировать

Младший сын 2,5 лет насмотрелся на старшего 7-летнего брата и очень хочет кататься на лыжах и коньках. Хочу купить с рук на авито. Вопрос в том, какие удобнее, на что обратить внимание. Думаю на лыжах он ещё проедет, про коньки я конечно очень сомневаюсь. Подскажите ставили ли вы своих детей на коньки и лыжи в таком юном возрасте и подскажите на что обратить внимание при покупке, что удобно, а что нет. Спасибо!

копировать

Ходим кататься где дают пингвинов специальных. Иначе спину сломаешь себе. Коньки тоже на авито покупала, обычные хоккейные, но хороших фирм.

копировать

у нас пингвинов поблизости нет, ходим на обычный каток в 5-ти минутах ходьбы от дома. Думаю просто я не смогу сама на коньках кататься, придётся без коньков ходить придерживать. Надеюсь пару раз сходит и пыл его остынет))

копировать

на коньки поставила в 3 года, нормально, в 3,5 встал на ролики. вот с лыжами пока бяда, сама их не люблю. но надо взять себя в руки и сходить с ним:)

копировать

зачем себя насиловать, ходите на коньках раз обоим нравится, а на лыжи через пару лет))

копировать

Нам крестная подарила лыжи на этот НГ. привезла нам из Австрии. уже 2 раза пробовали кататься на них. не заставляем, сама просит - одеваем, проедет с нашей помощью несколько метров и просит снять. и так несколько раз. Нам сейчас 2,5 года.
Одеваются прямо на ботинок, 2 крепежа и еще есть палки.

копировать

Мой сын тоже рано просил коньки и лыжи, глядя на старшую сестру. Но не факт, что будет кататься. Коньки купили в 3 года- одеваешь дольше, чем катаешься. Реально кататься на коньках стал в 5 лет. На лыжи тоже встал в 5 лет. Крепления, которые одеваются на обувь. Зато в 5 лет сразу встал и поехал и через 30 минут отважно катался с горки. И в среднем, деьей надо ставить на коньки и лыжи 4-5 лет. Это будет осознанно и более результатно. Дети конечно разные, попробуте, может у вас получится раньше.

копировать

да я бы сама не стала ставить, считаю что рановато. Но он же видит лыжи и коньки и просит, плачет=(( Поэтому и думаю о бюджетном варианте, чтоб не жалко было. Вот только смотрю лыжи разные бывают. Мы например купили короткие пластиковые на ножку с двумя ремешками, вчера пытались на них покататься, ничего не вышло- слетали без конца, да и они без палок.

копировать

Вот в том - то и дело, что для таких малышей что - то серьезное покупать не серьезно. Мы купили полупластик, но с хорошими креплениями, одевается хоть и на сапог, но повторяет движение лыжника. Ничего не слетает, ребенок откатался 1,5 часа с удовольствием. Первые коньки были ф. Баер, но что толку, он чуть потюкает на них и уставал быстро. И переросли их быстро. Сейчас катается на раздвижных, но достаточно качественных. Но все конечно ко времени надо делать.

копировать

Ставила сына в 2,5 года на коньки и горные лыжи. На коньках мы возили его с двух сторон держа за руки. На лыжах катала, держа у себя между ног. В конце горки отпускала и он по прямой доезжал сам. Ребенку все нравилось. Но мы катались только несколько раз за зиму, возможно, при регулярном катании и сам бы смог. Я в свое время в 2,5 каталась на лыжах с горки, тоже за старшей сестрой просилась. Родителям тогда пришлось самим лыжи под меня модернизировать, ботинки к лыжам приклеивали.

копировать

какие находчивые родители)))

копировать

На коньки в 3, но в 2.5 немного ходила (вот именно, что ходила) на роликах. Через 4-6 раз поехала сама. Встали на самые обычные раздвижные из спортмастера (сейчас закидают меня тапками, но встала хорошо, коньки со шнуровкой, баклей и клипсой -деражли ножку хорошо). В этом году, конечно, подзабыла, первый раз каталаз со мной за ручку, на следующий день поехала сама. Но обязательно защиту, как-то пришли без защиты, я тряслась над ней. Ездила чуть позади и все боялась, чтобы она не упала на спину и головой не ударилась, хотя падать праивльно она вроде как умеет, но катается достаточно быстро.

копировать

у старшего тоже первые были раздвижные и мы тоже были довольны ими, когда покупали думали пару раз покатается и всё. Но ему понравилось и откатался 2 зимы активно. Следующие уже купили настоящие. Наверное младшему буду смотреть раздвижные или если попадутся недорогие, то и обычные возьму.

копировать

В два с половиной одела сыну фигурные коньки и он сразу пошел по льду. Топал с удовольствием. Сейчас 5 лет, второй год ходит на фк)

копировать

На лыжи беговые ставили в 2.5 обоих, но получилось только у старшего, он пошел, а младший до 4 лет ходил на лыжах только за ручку. Но в целом, время показало, что младший ездит лучше. Посоветовать... Крепления полужесткие и лыжи с насечками. Первое потому, что ходят они на лыжах медленно и в лыжных ботинках будут мерзнуть- нужны такие, чтоб обычные ботинки можно было надеть. Второе - потому что малыши плохо равновесие держат, и отдача очень мешает.

копировать

смотрю в интернете, но пока не пойму про крепления. Посмотрите пожалуйста по ссылке, наподобие таких? Или наоборот не то. Не пойму, что в этих лыжах с пяткой, есть там упор какой или нет.

копировать

Мне вот эти кажутся надежными:
http://fizmag.ru/lyghnyy-komplekt-viragh-(lyghi-100sm--palki--polughestkie-krepleniya).html
Но у нас были не такие, у нас были лыжи Dino, продавались с креплениями, мы в общем вполне довольны.
Можно, в принципе, если очень хочется, и настоящие ботинки и крепления nnn или sns купить, но несколько "но" - во-первых, сложно совмещать с прогулкой, если ребенок устал на лыжах, снять лыжи и гулять дальше пешком неудобно; сложнее надевать - и ботинки, и лыжи, крепления нужны качественные, иначе они будут отстегиваться или заклинивать. Ну и вырастание из ботинок туда же. Считаю, что на это надо переходить, когда ребенок активно двигается на лыжне, можно сказать почти бежит. :)Крепления как в нашем школьном детстве 75 мм в виде фигурной скобки считаю плохим вариантом - у них есть недостатки полужестких и нет достоинств современных беговых креплений.

копировать

спасибо, таких ещё не видела, кажутся надежными. Наверное это оптимальный вариант для 2,5 лет. Если у него останется желание кататься, то в следующем приобрету уже лыжи с ботинками. А пока видимо купим такие, как по вашей ссылке. Честно говоря, я бы до 4-х лет не ставила на лыжи, но раз уж дитя очень хочет, то дадим ему возможность попробовать свои силы=))

копировать

На лыжи, беговые, поставили в этом году (сыну ровно 4 года) - купили нормальные лыжи с ботинками, а не с ремешками и прочей порнографией - в первый день прошел за папой и братом 1 км. В последующие дни медленным скольжением наш с ним рекорд был 2. С горок пока катается плохо, но лыжи нравятся очень. На коньках кататься не желает, на роликах катается дома только. Старшего на коньки поставили в 3 года сразу на фигурные, на ролики в 4.

копировать

боюсь замёрзнет в лыжных ботинках, сколько он там пройдёт, на лыжах то, больше переодевать будешь. Да и не уверена, что 26 размер ботинок продаётся.

копировать

Лыжные с утеплением теперь, размера с 24 навалом в стоке Спортмастера на Орджоникидзе ботинок детских. Лыжи младшему размер 120 стоили всего 790 ре и столько же стоили ботинки. 1500 за весь комплект - отличная цена. На переодевание я брала с собой носки и ребенкины обычные зимние сапоги, ну и санки с лопатой. Типа - устанет, переодену, на санки посажу - так и поедем дальше.

копировать

спасибо, буду иметь ввиду!

копировать

Вторую дочь ставила на коньки в 2,5 - к концу сезона она у фигуристов уже копировала упражнения простые (старшая в секции занималась - потому и мелкая истерила "хочу"). Сейчас малышке 2,3г - та же история с "хочушками", но хватает на коньках минут на 10 - потом устает.
С лыжами проще - у нас маленькие пластиковые с креплением на сапог, одеваются-снимаются легко (папа что-то в креплении модернизировал сам), но при езде не слетают. Тоже обычно ставили детей в 2,5-2,7 года (младшая сейчас в 2,3 катается), они достаточно шустро все осваивали (палки не даем), катались с нами (сколько хочет сам - далее лыжи снимаются и в санки, в которые впрягается папа - надоест сидеть опять на лыжи). Где-то в 4,5 года переходили на ботинки лыжные и полноценные лыжи, еще через год получали палки (для того, чтобы ребенок не висел на палках, сначала отрабатывали скольжение без них). Но мы сами лыжи любим и катаемся каждый выходной всю зиму - так что детям выбора не оставалось :)

копировать

молодцы, главное пример!про палки первый раз услышала, что они мешают. Я думала наоборот главное, чтоб лыжи с палками были. Я сама не опытный лыжник, вот сын любит, поэтому и мне приходится кататься)) А теперь с двумя видимо будем рассекать! Попробую сначала без палок дать покататься.