Контрольные как часто
Девочки кто в курсе просветите меня плиз, а лучше ссылок может накидаете по теме. Как часто должны проводиться контрольные, проверочные и самостоятельные работы на математике и диктанты по русскому языку 2 класс. И сколько часов должно отводиться на изучение одной темы (например: суффикс, разделительный ъ и ь знаки, периметр, уравнение и т.д.)Спасибо
У нас по 3-4 по каждому предмету в неделю, дети уже привыкли.
На тему обычно не больше одного-двух уроков, у сына сейчас 3 класс, во втором было тоже самое примерно
По Петерсон учимся, самостоятельные через каждые 2-3 урока, контрольные примерно раз в три недели. По-русскому каждую неделю либо словарный диктант, либо списывание/изложение/обычный диктант. 2 класс.
Учитель работает по плану, который должен быть у завуча. Подойдите, попросите вас ознакомить.
Как правило, контрольных должно быть максимум 4-5 за год (вводная в начале года, итоговая, ну и по завершению каких-то глобальных тем)
Самостоятельные и проверочные- хоть каждый урок, хоть по две за один.
Сколько часов на каждую тему- вам должны бумажку показать. Причем это должна быть одобренная бумажка, а не "учитель сам придумал".
Есть примерные программы, а есть рабочие программы. Вот рабочие придумывает учитель, опираясь на примерные. Утверждает рабочие программы директор/зам.директора по учебной работе.
Кто бы их не придумал, они должны быть утверждены администрацией и соответствовать неким стандартам. Никто не даст вам через урок писать "контрольная работа".
А их и не пишут. Текущий контроль на занятиях-дело учителя. И в рабочей программе его не пишут. Вот итоговую обязательную напишут в рабочей программе.
Программы, безусловно, соответствуют ФГОС. Но ФГОС не определяет как именно учитель будет вести контроль на занятиях. Только итоговый контроль по предмету: контрольная, зачет, экзамен.
Так я про это и говорю. Контрольные- по ФГОСам. Проверочные- хоть по две за урок. Но нас, например, заставлял завуч сдавать поурочное планирование, где был прописан весь ход урока поминутно. Сответственно, количество проверочных и самостоятельных тоже можно было пересчитать.
...Если дети начинали выступать в стиле:"А мы писали уже проверочную по-русскому, а две в один день низззяяя!" (Где они это взяли- не знаю), то я переименовывала проверочную работу в "письменную проверку домашнего задания".
у нас в 1 классе в понедельник проверочная по математике, в среду по грамоте и две по математике - одна проверочная, вторая контрольная. Сегодня общую интеллектуальную писали - грамота и математика сразу. Математические диктанты пишут в начале каждого урока по математике. Да и по прописям почти каждый урок проверочные. Учитель постоянно мониторит уровень усвоения.