А вы храните детскую одежду?

копировать

Сыну 12 лет, его одежду хранила и теперь отдаю племяннику (ему только три года пока). Дочке моей третий год. Думала вещи ее раздавать/продавать, а мама посоветовала тоже хранить. Для сына. Мол, внуки могут появиться неожиданно, мальчики всякие вырастают, и девочки разные попадаются на жизненном пути.
Вроде, место есть, чтобы хранить, но остается-то одно девчачье (сестра после племянника не хранит ничего). Есть ли смысл хранить все это? Вещи всякие, есть и хорошие, есть и поношенные немало...
Глядя на бешеные цены на одежду для детей, возможно, мне потом сын и правда спасибо скажет, что не раздавала ничего?.. Когда все у нас в стране наладится, кто знает ((

копировать

Продавать то что можно продать
Отдавать то что можно отдать
Оставить себе на память самые милые вещички

И все делать вовремя

копировать

Плюсанусь. Уж на что я жадина до детских вещей, но для внуков хранить не додумалась.

копировать

+ мульон.
Хранить одежду для внуков - заведомо призывать бедность в дом. Проверено на нескольких семьях.

копировать

И подростковые беременности)))

копировать

плюсанусь про беременности и вещи) Решила кроватку призажать после младшего сына, старшему ж 14 ужО, а кроватка итальянская красивая и как новая. Упаковала и на балкон убрала. И что? Сама через полгода заБ) Теперь три сына)

копировать

+ я ничего никогда не хранила и не храню. Для каждого ребенка все с нуля покупала.

копировать

Нет.

копировать

Я храню.
Вот когда лет черезсколько угодно пойму, что они стали совсем не в кассу. То выброшу.
Но у меня места дофига и вещи качественные.
Это на еве все такие расфуфыренные, а у нас в коттеджном посёлке мальчишкам куртки родители выдают по деревьям лазить ещё из запасов СССР. Смола-то не отстирывается.
Я древние куртки сыну даю на рыбалку (угольки от костра прожигают и пр). Ему на фасон плевать, а мне лишнюю куртку не покупать "для дачи".
Дочка в толстовке ходит из моей юности, клёвая, ей идёт очень. Комбез Ленне подруга отдала, ему лет 12 ( возраст её старшего сына) неубиваемый, мне кажется сейчас такие и не делают, сколько не ищи.
И пр.

копировать

Хранить одежду годами это из нашего детства так было тяжело купить, что моя мама тоже все хранит даже мою одежду которую я носила после института. Я ей давно сказала отдай или выброси носить я уже не буду не влезу и мода другая.
После первого сына одежду оставляла, так как хотела второго ребенка. В итоге родилась дочка использовала только одежду первого года жизни там бодики, комбезики. Сразу всю одежду сына разобрала, отдала и продала. После дочки сразу продаю или отдаю. Хранить для внуков не буду.
Мама которая периодически разгребает и находит одежду от брата который был младше меня на 7 лет и приносит моему сыну со словами типа поносите еще пригодится, я не одну не одела.

копировать

от старшей хранила, то что приличное. После мелких все раздаю

копировать

мое кредо -нет. Свекровь огромную коробку достала и с гордостью показывала и предлагала -даже новые вещи с бирками. Я деликатно смотрела на это все, но сказала, спасибо -у нас пока все есть. Но даже муж, увидев это, сказал -нет. Один из костюмов сам помнил -и говорит, все детство ненавидел его, так за что нашей дочке его одевать? Ладно я, невестка, со мной все понятно, но даже родная дочь свекрови в восторг не пришла и тоже не знала как сказать, чтобы не обидеть.
Считаю - это глупо хранить. Эти вещи сейчас никто одевать не станет, либо мало кто -даже на даче. Только на выкид, а вот 25 лет назад -она могла бы отдать людям нуждающимся или подругам, родственникам или продать, в комиссионку отнести, но вот жить на всех этих чемоданах и тюках -я этого не понимаю. Свои вещи отдаю, раздаю - подругам,в церковь, в деревню. При том, что планирую еще третьего. Т.е. после первой отдавала подругам с возвратом, если еще в нормальном состоянии были, а после второй -отдаю насовсем. Если решусь на третьего - значит денег будет на то, чтобы покупать вещи ребенку.

копировать

вот вот всему свое время

копировать

По своему опыту, оставляла вещи от старшего ребенка младшему (разница 4 года), в итоге почти ничего не носим, покупаю всё новое!!! не знаю почему.. вкус что ли изменился, или видно что вещи бу, а хочется свежее)) кое-что на даче таскаем, а в целом, ничего не пригодилось! больше не оставляю, то что можно продать - продаю, похуже отдаю. Оставляю только то что "запало в душу".

копировать

не храню

копировать

Ничего не храню, все продаю (ну кроме трусов, маек, колготок и пр. недоноса). Обувь, верхнюю одежду, коляски и пр. 1) деньги с продажи использую для покупки новых вещей 2) до какого возраста хранить то? Куда кули эти девать? А главное - зачем? 3) отдавать доноски второму ребенку считаю весьма обидным. У первого было все новое, а младшему дотаскивать старье?

копировать

Нет. И читала на той же еве несколько историй от девушек, которым свекрови пытались выдать малышовые вещички четвертьвековой давности. После этого - даже если б планировала оставлять будущим поколениям, забыла бы эту идею как страшный сон.

копировать

У меня две дочки, разница между ними 7 лет.
Старшая всегда была просто моя кукла! Я е наряжала, покупала ей прямо все самое-самое, у нее всегда были ГОРЫ шмоток Ralph Lauren, DKNY, Calvin Klein, Catimini и т.п. В саду она была самая модница.
Я отдавала только те вещи, которые мне не нравились, или в плохом состоянии, с дырками-пятнами, домработнице в деревню внучкам. Все остальное я с любовью сохраняла, к рождению младшей собралось два огромных чемодана одежды.
Младшей сейчас 4 года, она носит кое что из одежды, оставшейся от старшей.
НО.
Мода реально изменилась за 7 лет. Многие прямо моднющие вещи, купленные в 2006-м году, сейчас выглядят сиротскими обносками. Кофточки-футболочки и юбки совсем не изменились, их вполне можно носить. Платья тоже многие отлично выглядят, но, например, сарафаны-трапеции выглядят как из прошлого века. А самый ужас - штаны! У ребенка огромный ящик штанов, но половину из них я на нее никогда не надеваю, потому что они выглядят широченными и бесформенными, и все равно на каждый размер покупаю новые. Сегодня я ушла раньше, и младшую в сад одевал муж, его мода на штаны для четырехлеток совсем не волнует. И он надел на нее штаны, оставшиеся от сестры. Я помню, как я купила эти штаны, розовые расклешенные вельветки Calvin Klein, мы с подружкой зашли в магазин, сюсюкали и ахали над такой красотой. Они суперского качества, старшая их носила и носила, и ничего им не стало, как новенькие. Но я сегодня издалека увидела в саду младшую в этих штанах, и прямо сердце сжалось: бедная девочка в старомодных штанах, как из секонд-хэнда!
Лучше бы я тогда не жадничала и раздавала тогда эту одежду подружкам, которые бы порадовались модным штанам после нас! Оставила бы платья самые нарядные на память.

копировать

После старшей оставляю хорошие вещи для младшей. Поношенные и заведомо неудобные- в утиль. После младшей всё раздаю. Я отстрелялась, хватит. А внукам родители сами купят :)

копировать

Оставляю, но реально хорошее, чистое или новое, но у меня 4 детей и старшему 21, так что вдруг скоро понадобятся:)), но если бы ему было столько, сколько младшим, раздала бы и продала бы, потому что долго хранящиеся вещи все-таки как-то теряют свой вид, желтеют и прочее. Вещи храню в пакетах, которые усасываются:), не думаю, что сын откажется от дизайнерских и дорогих вещей, если понадобятся.

копировать

все на дачу в короба. Так мама моя делала и я. На даче все пригодится. Иногда что то мамино достаю - сарафанчик из батиста или спортивный костюм. Стираю и ношу, на даче самое то. То, в чем из города приехала так и висит до моего отъезда. А в дачном и на пляж и на рыбалку и на прогулку и обед приготовить и на огороде покопаться.

копировать

Не, ну оставлять для внуков при 12-летнем сыне это сильно:)
Нет, не оставляю. У меня между детьми 8 лет разницы, плюс старший еще очень высокий, это ж сколько лет вещи лежать будут :) Есть конечно пара-тройка вещей оставленных, но это так, чисто "на память".

копировать

+ много, у меня между старшим и младшим 5 лет разница- и то вещи сильно устаревают, если что и остается - то у бабушки летом по-грядкам бегать.

копировать

Да фиг знает на самом деле. Я после сына все раздала, дорогую верхнюю одежду и обувь продавала. Остальное все налево направо пораздавала. Сыну 7 лет. Родился племянник, а у меня столько было вещичек малышковых.. эх.. ничего нет).

копировать

я храню, но для своих детей, не внуков. сейчас третью девочку ждем, одежды у нее много будет :-)

копировать

Не оставляю, свекровь в топку:) с ее советами, че вы слушаете?
Что можно продать-продавать, остальное раздавать.
Если конечно вы сами не планируете в ближайшее время малыша, но и то вопрос....

копировать

Между девочками 5 лет разница (11 и 6). Оставляю всё, что в очень хорошем-идеальном состоянии и всю верхнюю одежду. Когда не пригождается, тогда и отдаю. Иногда нужно срочно на замену какую-нибудь вещь, а она тут, как тут :)
Футболки уличные старшей донашивает младшая дома. Зато выбор...отличный. Наоборот, радуется младшая, когда старшая говорит, что мала вещь стала :)
Есть вещи, от которых точно нужно избавляться, если тебе она не нравится по каким-либо причинам.

копировать

Зачем дом захламлять? Неужели внуков предполагается одевать в одежду 20летней давности? Ну если только кризис нас отбросит в древнее средневековье, что, прочем, вероятно :)

копировать

Если только Вы боитесь, что сын Вам в 16 лет "в подоле" принесет :) Тогда оставлять.

копировать

Смысл есть,если в ближайшие 5 лет точно будет ребёнок.Если нет-как ответили в первом сообщении.

Мода меняется,ткани портятся,запах проявляется,особенно на новорождёнке(там к запаху мыла прибавляются детские отрыжки,амбре ещё то).Я хранила от сына вещи в вакуумных пакетых,когда нам насветили дочку вторую,тут же продала/раздала/обменяла мальчуковское на девачковское.

копировать

Я дико извиняюсь, но никаких запахов на вещах не проявляется, в некоторых вещичках, которые специально оставили не в силах расстаться специально фоткала каждого ребенка в этом же возрасе, многие кофточки и слипы Некст и Еарли Дейс выдержали 3 детей и как новые, и никаких запахов:) и пятен.

копировать

За десять лет там не только запах появится, там новая цивилизация заведется. :-)
Если что - я чувствую эти запахи и лежалые вещи ношу с большим трудом. От старшего (9 лет разницы) раздала все до последней вещички. Но у мамы на даче залежалась стопка вещей, привезла - и почти все в помойку. Ладно, запах (не отрыжка, просто лежавшая вещь имеет некий легкий запах), пятна желтые (вещи все стираные, в отличном состоянии, некоторые неношеные, но все равно пятна появились и белое пожелтело), рассыпавшиеся резинки, ставшая тонкой шерсть и флис (я их отлично помню новыми, очень заметна разница). Но многие вещи просто скроены иначе, неудобные в сравнении с современными, трикотаж растянулся в ширину - некоторые футболки просто квадратными стали.
Жалею сейчас о зимних комплектах, тогда это было вполне нормально по цене, а сейчас порой вздрагиваю при мыслях, что опять ежегодные Керри-Реймы покупать, вот бы остались от старшего. Но по факту понимаю, что оно того не стоит, я-то помню их новыми-удобными, а лежали бы старые, замятые, где-то протертые, где-то в пятнах...
Если бы разница между детьми была меньше - было бы о чем говорить, а так - нет. И уж для внуков точно ничего беречь не буду, до сих пор вздрагиваю, вспоминая, что мне достала свекровь к рождению моего старшего из своих запасников. :-)

копировать

Вероятно, отгадка в том, что это все хранилось на даче, где влажность и не топится зимой. Потому что у меня все как новое лежит, пуховик недавно достала, он и был новый, купила в 2006 году еще старшему, не носили, в этом году, в 2015, прошло 9 лет, пуховичок носит младший ребенок. Ничего не отвалилось, не залежалось, с резинками и утяжками тоже все в порядке, и с кроем и с модой, прикольный Чикковский пуховик. Шлем к нему тоже, были припасен еще в 2006, шерсть, все с ним в порядке. Я все храню в квартирах, поэтому с вещами полный окей. В этом году у меня первый опыт хранения в гараже, по совету друзей, вот весной посмотрю, испортилось чего или нет:) Но для внуков хранить ничего не надо, это точно. Пуховик и шлем лежали именно потому что сначала средний подрастал, потом младший. Вещи младшего все на продажу, отдачу или в помойку. Никакого Гохрана больше:)

копировать

А какой гараж у вас? У меня и знакомой плачевный опыт хранения в гараже. И это мы еще не одежду хранили. Но правда и гараж не в гаражном утепленном комплексе, обычный. Я еще на время ремонта увозила кое-какие вещи в новостройку в бетоне, там вообще жуть была. В общем хранить можно только в жилой квартире.
Младшей 4,5. Я недавно перебирала ее младенческие вещи. На замечательном белоснежном комбезике из Некста огромное желтое пятно. Он был убран стиранным, это точно. Попробовала отстирать - никак.

копировать

Обычный, кирпичный не отапливаемый. Машины там нет, запахов масла и бензина тоже. Мы туда на время много чего отвезли, эту зиму точно там все будет, рискну так сказать, ремонт в квартире, по любому надо было утаскивать, часть на дачу часть в гараж. А у вас что именно там печально не сохранилось? Обои можно там хранить? Вот никак не решусь, перетащить их туда или нет?
Не, у меня никаких пятен никогда, я много чего заранее покупаю и храню, в 6 мес. старшего купила комбез на 6 лет, нежно-голубой, в 6 лет достали, как новый, но хранился в квартире. Часть верхней одежды новой с бирками случайно осталась на даче прошлой зимой, забыла про них, с ними все ок.
А вот вещи хранящиеся в доме где никто не живет, +5 градусов поддерживается, приехали с запахом и несвежие какие-то, перестирывала все. В общем, пока у меня хороший опыт хранения в квартире, с гаражом поглядим что там будет по итогам.

копировать

У знакомой коляски заплесневели. И кое-что погрызли крыски (кроватку детскую, уплотнители резиновые у стирмашки).
У меня были книги, в них завелись блохи, не знаю травяные или крысиные. Причем и в гараже и в новостройке (3-й этаж).
Я думаю, если бы я хранила в том гараже обои, то эти блохи были бы и там :-(

копировать

У нас только называется это дачей. А по факту дом с отоплением, родители все время живут. Так что хранилось как раз в райских условиях. Если бы для среднего это все перетрясалось - может быть и сохранилось бы что. А у меня получилось, что старший уехал, все сложили в шкаф, вынимали стопкой для уборки и никто не трогал больше. Мама все отдать собиралась, да не собралась. И потом так же стопкой мне привезла.

копировать

Я дико извиняюсь,но некоторым и кошки не пахнут)))

копировать

Для меня пахнут все, и кошки и собачки и хомячки. А вещи просто надо стирать и убирать на хранение в чистом виде.

копировать

На чистом белом трикотаже появляются желтые пятна. Многократно проверено. Белыми гарантированно остаются только неношеные вещи.

копировать

Значит, виноват порошок и вода. Не знаю как еще можно объяснить их появление. Недавно только смотрела пакет, слипы 3-6 мес. старшего ребенка, ему 10, никаких пятен нет.

копировать

Ну пахнут реально

копировать

Оставила много хорошей, фирменной, мало ношеной одежды от старшей дочки (кроме верхней и обуви). Разница между девочками 7 лет. Но младшей все равно покупаю много - хочется. Запасы носит в основнм дома. Я и старшая сестра умиляемся на вещички. Внукам планирую оставить деревянные и качественные картонные игры ...гы ...хотя может это временная блажь.

копировать

Нет нет нет ,я своему даже не покупаю распродажные вещи двух летней давности,для меня они уже не модные ,не актуальные,уступают по техническим характеристикам. Каждый год все совершенствуется и становится более приспособленным именно для этого времени.

копировать

сколько народу ноет что качество портится, а вы говорите....

копировать

ни разу не столкнулась с ухудшением , наоборот много новых фишек ,новые интересные расцветки и т.п. и т.д.

копировать

Совсем ни разу? Суперфиты стали делать очень узкими и совсем малоподъемными, штаны рейма раньше были широкие и на резинке, теперь узкие и на кнопке, на школьные брюки не надеть, то краги отошьют неодеваемые, то в этом году Рейма порадовала, комбезы у всех рвались. Ухудшается все, смотрю на сапожки СФ купленные 5 лет назад, это было произведение искусства, а сейчас так, штамповка, иногда неаккуратная.

копировать

Не паникуй.

копировать

Не можу, волнуюся в ожидании новых высокотехнологичных расцветок на след.год:)

копировать

Т е тебя даже цены 7000 руб х на 3 не пугают?) Мужу респект)

копировать

Тихо, не надо так сразу пугать человека, он еще не отошел от цен на ботинки Экко, которые собирался себе купить уже год, вот собрался, цену увидел, не купил, до сих пор еще в обмороке:) Меня не пугают, у меня усе куплено и лежит:)

копировать

Аха он в обмороке, а тем временем в гараж завезли очередную партию)))
Купите папке Куому чтоли)

копировать

Нельзя, только детям, все детям.

копировать

а что мир крутится только вокруг реймы и сф? про рейму -перешла на другие мембранные штаны ,которые пошире . а про сф вообще сказать нечего -все идеально,у сына высокий подъем ,как налезали так и не перестают налезать.Покупаю так же другие марки - открыла для себя Кават супер обувь, беру пабловски,рикосту проблем никаких нет.

копировать

Храню частично от старшей для младшей дочки, от младшей все отдаю родственникам

копировать

Ничего не храню, места нет, больше детей не планирую, да и есть кому отдать

копировать

Ни чего не хранила, отдавала маме, что б та передавала ребенку дальних родственников. Но, через 9 лет я родила ещё одного и оказалось, что мама все вещи хранила у себя)) Вот такая она у меня хозяюшка! Конечно, всё перебрали, некоторые уже ветхие, некоторые морально устарели. Но вся верхняя одежда- мембрана, шерсть пальто, пухи в очень хорошем состоянии и очень в тему. Джинсы, флиски,нижнее бельё, носки, все кроме обуви теперь носит младший. Наверное, это только с первым придираешься к всякой фигне, со вторым всё проще. Ну или я старше стала- спокойнее))

копировать

можно хранить клас.вещи в идеальном состоянии,не забывайте про моду,а то ребенок не оденет.

копировать

НАденет.

копировать

Нет.
я Хранила. Дочь старшая сейчас беременная сказала. что ничего не возьмет, хочет купить все новое. И зачем хранила 10 лет?

копировать

Я отдавала и отдаю. Но например ботинки моего 18летнего сына, нам снова отдали. и носит уже их мой трехлетка. неубиваемая кожа оказывается))