ГВ-история: как разорвать замкнутый круг?

копировать

Девочки, помогите советами с ГВ. В унынии я. Не получается у меня ничего... Причем, уже в третий раз. И каждый раз хожу по замкнутому кругу. Вот и сейчас, сынуле только месяц, я мы уже почти на полном ИВ. Цепляюсь за молоко, но как-то коряво, ведь результата нет. Наверное, что-то делаю неправильно. Хотя не представляю, как сделать правильно, чего не хватает мне.... Может, ваши советы помогут, подскажут, дадут зацепку или толчек. Очень на это рассчитываю. Моя история под катом.


У меня третий ребенок. Первых двух я грудью не кормила. Не смогла. Причин было несколько:
- не пришло молоко (я не знаю, что такие приливы, и как у кого-то наливается грудь на 2-3-5 день после родов, никогда ничего подобного со мной не было, максимум, что было - выдавливание по каплям молоко после усиленного надавливания на грудь);
- ребенок не брал грудь (как объясняла мне вызванная еще с первой дочкой консультант по ГВ, причина - несоответствие размеров соска ротику ребенка. Сосок слишком большой и плоский, рот ребенка слишком маленький, поэтому надо ждать, пока детка подрастет, а пока бутылки-соски не давать, держать на голодном пайке, докармливать из ложечки, и 24 часа в сутки давать грудь, ожидая, пока проистерится, поймет, что вариантов выжить нет, и возьмет грудь)... Стоит сказать, что при таком подходе я дочек морила голодом первые несколько месяцев. Они орали от голода, а я старалась их не кормить, в итоге они набирали по 200-300 гр в месяц, грудь все равно не брали, я сцеживалась по каплям, давая им хоть так свое молоко, а к 3-5 месяцам переходила на полное ИВ.
Сейчас моему малышу месяц. И к описанным выше проблемам с моей грудью прибавилась еще одна - дерматит. У меня на груди с первых дней беременности появился дерматит, что делает попытки кормления еще более "жесткими": кожа на ореле или похожа на панцырь (можно еще сравнить с наждачкой), или это мокнутия с ранами. Впрочем, на собственные ощущения болезненные я уже внимания не обращаю. Если б только удалось малыша кормить...
Врачи в роддоме, глядя на мою грудь и спросив про опыт кормления старших, выписали мне таблетки для подавления лактации, и сказали, что вариантов не видят. Я их не пила, грудь понемногу разрабатывала, по каплям молоко выдавливала в ротик малому еще в РД, потом дома продолжала попытки, но присосаться к груди он не мог - максимум оближать сосок и требовать еду. Сколько могла, сцеживала (мало), потом докармливала смесью (да, увы... ), попутно прикладывая к груди и опять ожидая, пока ребенок подрастет и сможет взять грудь. Опять те же "грабли". Советовалась с двумя консультантами, составила план для ГВ, но реализовать его не смогла и не могу по сей день.... В теории все знаю, кажется, сама лекции могу читать, а практически - ничего не могу... В чем проблема?
Во времени! Я ничего не успеваю. У меня еще двое детей, которых надо кормить-поить-одевать-с которыми надо заниматься, муж, который с появлением младшего появляется дома только чтобы поспать, потому что спешит заработать лишнюю "копейку". Т.е. рассчитывать, что кто-то что-то сделает за меня, не приходится. Да и неправильно это - по крайней мере, по отношению к старшим детям. В моем представлении отстранение мамы от детей после появления младшего может сильно исказить их душевное состояние и отношение к новому члену семьи и вдруг начавшей их полностью игнорировать маме. Уборку-готовку-стирку-утюжку с радостью бы сбросила на кого-нибудь, да не на кого. Зарываюсь в банальной бытовухе, и не понимаю, как из нее выбраться.
Я пыталась совмещать. Честно. Но ни я не могу сосредоточиться на малыше, ни он не хочет даже пытаться брать грудь, когда у него над головой орет 2-летняя сестричка, а еще одна, 9-летняя, советуется, просит проверить уроки и музыку и т.д.
По идее, чтобы наладить ГВ, я должна "забить" на все и заниматься только грудью и малышом. Месяц-два. Сцеживаться каждые 2-3 часа, этим же молоком из ложки (чашки, шприца) подкармливать малыша, обрабатывать грудь после каждого сцеживания средствами от дерматита (их у меня огромный список), а перед следующим сцеживанием мыть грудь, пытаться ее впихнуть "вживую" ребенку, а потом идти опять сцеживаться... И т.д. Т.е. ничего другого не должно существовать рядом. Как такого добиться? У меня не получается... Моя двухлетка не сидит спокойно в ожидании, пока мама сцедится или побудет с малышом и уделит ей внимание, а орет, стоит на голове и разносит квартиру в пух и прах. И режим семьи во многом подчинен режиму старшей с ее учебой в гимназии и музыкальной школе и ее графику жизни. Дурдом, короче, замкнутый круг.
Прошу, не пишите мне "сама дура, чем раньше думала, надо было решать эти вопросы с семьей еще до родов" или "кто хочет - кормит, кто не хочет - ищет оправдания". Я и без вас себя изнутри съедаю каждый вечер и упиваюсь собственным чувством вины. Но если кто-нибудь может что-то реальное посоветовать, как мне из этого замкнутого круга вырваться, пока хоть остатки молока не потеряны, буду очень благодарна - и за советы, и за поддержку.
Спасибо, что дочитали.

копировать

А оно надо? Может, лучше ив и нормальная обстановка в доме?
Поверьте, ничем дети на ив и гв не отличаются по-жизни...

копировать

мне хочется использовать все возможности
и да, я верю, что мамино молоко на порядок лучше и полезнее любой смеси, а на производителей смесей не зря работают высокооплачиваемые маркетологи и специалисты по PR.

копировать

Почему не сцеживаться молокоотсосом и не давать сцеженное, не заморачиваясь с возвращением на грудь? Если стоит выбор между серьезным недобором веса и преимуществом молока перед смесями, я бы выбрала такой вариант.

копировать

Я сцеживаюсь. Но молока оч. мало, около 20 мл, и оно постепенно уменьшается, т.е. я понимаю, что очень быстро уйдет такими темпами

копировать

сцеживайтесь, купите смесь для кормящих лактомил, чай лактовит, они увеличивают выработку молока.
если плоский сосок не пробовали купить накладки на грудь? возможно поможет.
ну и соглашусь с зирой, если выхода нет, то переходите на ив и не парьтесь.
у меня сын ИВшник по здоровью даст фору любому ГВшнику:)

копировать

Милая автор!
У меня тоже третий ребенок, и тоже были проблемы, правда, по сравнению с вашими, смешные - всего лишь не хватало молока))
Я тоже очень ЗА ГВ, ходила к консультантам, старалась, и все наладилось, НО - у меня старшие дети оба еще старше вашей 9 летней и помощь по дому какая то была.
Вы правильно думаете о детях и о муже - есть случаи когда ГВ любой ценой не оправдано! Тем более, что у вас и старшие не были, то есть это не новое для вас - ребенок на ИВ.
Но решать, конечно, вам. Удачи!

копировать

Знаете, я вообще ярый сторонник ГВ, и, как правило, всегда считала это нереально важным на первом этапе жизни ребенка. Но в вашей ситуации, мне кажется, гораздо важнее спокойная обстановка дома, счастливая и довольная мама (вы). А дети, выросшие на ИВ, мало чем отличаются от выросших на ГВ. Так что просто получайте удовольствие от материнства, и пререстаньте так себя изводить. (искл мое мнение)

копировать

Можно вопросик? Ваша фраза:" А дети, выросшие на ИВ, мало чем отличаются от выросших на ГВ." Это просто не совсем правильное выражение мысли или они действительно чем то отличаются?

копировать

Они действительно отличаются.

копировать

Чем, если не секрет?
Ну кроме извечной темы о том, что на ГВ они реже болеют( увы, это не всегда так).

копировать

1. Бактериальной популяцией кишечника.
2. Размером (вес, процент жира в весе).
3. Уровнем развития белого вещества мозга - дозовый эффект ГВ.
4. И так далее...

копировать

Ну возможно я некорректно выразилась, если вдруг кого-то обидела-то очень извиняюсь. Просто очень хотелось поддержать автора и успокоить. Еще раз простите. И конечно ничем не отличаются (хотя меня убеждали, что болеют реже, мои оба выросшие на ГВ в саду болели так, что хотелось на все плюнуть и сидеть с ними дома до школы)

копировать

Фасолинка, с сыночком!!! Как здорово, что хр такие многодетные уже)
По делу... переходите на ив. Нафиг надо такое мучение.

копировать

Там папа и так дома не бывает чтоб денег заработать. Вы лично им будете смесь покупать до 2 лет или папе вообще убиться на заработках? Вы вообще в курсе сколько стоит банка нормальной смеси и сколько таких банок нужно в месяц?

копировать

Во-первых, с пополнением Вас!
Ну а по теме:
Чувство вины - худший советчик. Вины тут никакой нет, есть недостаток опыта (да-да, несмотря на то, что ребенок третий). Вам не повезло: не оказалось ВОВРЕМЯ ГРАМОТНОГО консультанта. Ибо не бывает никакого несоответствия размеров, бред это, чесслово. Для начала проверить уздечку. Если с ней все в порядке, то берете ареолу любого соска, складываете в поперечную складку и подсовываете в ротик по направлению к небу. Сначала придерживаете, пока не начал сосать. Если съехал во время кормления на сосок, забираете, снова даете описанным способом. Бутылки убираете. смесь даете только из шприца или с ложки и только после груди. Грудь даете максимально часто. ночью кладете ребенка с собой, когда начинает искать грудь или просыпаться и досыпаете вместе, чтобы во сне кормился: и сосут дети лучше во сне, и лактации это способствует. А как начнет брать грудь нормально, постепенно, под контролем пописов, убирать по 30 мл разовой смеси в 2-3 дня, пока не уберете совсем.
способ только один, других нет, и ничего там ждать и вливать не надо каплями, надо НАСТОЯТЬ на правильном прикладывании, и это Вы сможете.
да, время самое лучшее для этого упущено, но при желании можно все сделать и сейчас. Конечно, усилий в течение 2-3 недель потребуется больше, чем при ИВ, но это временно, и если действительно очень хотите, то должно получится. Попробовать, по крайней мере можно. только попробовать реально :без бутылок, без ночной смеси, без постоянных взвешиваний.
Ну, а не получится (в связи с занятостью с детьми и по дому), то перейти на полное ИВ всегда успеете, и корить себя тут не за что.
просто решите для себя, готовы Вы потратить на это пару недель, готовы и к нервотрепке в какой-то степени, или оно для Вас того не стоит.
Ну, а как решите, больше уже не сомневайтесь :) Вы- мама, и лучше знаете, что важнее для Вас и для ребенка.
Удачи! И здоровья Вам и деткам!

копировать

Дорогая автор! Мне Вас не понять, т.к. у самой двое детей, но оба раза молока было очень много. Во второй раз я вообще измучилась с лактостазами, в связи с гиперлактацией. Вот где был кошмар... Простите, но на Вашем месте не стала-бы заморачиваться, зачем усложнять себе жизнь? Если я решусь на третьего, ни за что не свяжусь больше с Г.В. Конечно не зарекаюсь, но... с меня хватило мучений особенно во второй раз.

копировать

надо видеть грудь.если там гипоплазия, то максимум что можно сделать - это выйти на какой-то объем своего молока + смесь (а лучше донорское) через систему докорма у груди (sns-система).
все это опять же лучше под руководством грамотного и имеющего опыт в такой ситуации консультанта(в Минске такие есть).
и еще желательно при поддержке родственников - как моральной так и физической (в плане уборки-стирки-готовки - хоть подруг по очереди просить, хоть дальшних родственников, хоть соседей) надо-то всего 2-3 месяца перебиться, вряд ли люди вокруг вас совсем-совсем не готовы помочь если попросите! помните - просите не для себя, а для ребенка!!!

копировать

Девочки, спасибо за ваше мнение...

копировать

Действительно есть пять процентов женщин, которые не могут кормить, сугубо по физиологическим причинам. Может вы входите в эти пять процентов?
Ну и ГВ это действительно все надо бросить и держать ребенка у груди месяц пока установится лактация.
Ну и не в средневековье ведь живем, когда отсутствие грудного молока было равно смерти ребенка, есть масса заменителей. Морить ребенка голодом в период самого активного роста в жизни это гораздо хуже, чем не наладить ГВ. Ну и фиг с этим грудным молоком, кормите смесью, только кормите, а не голодом морите по советам консультантов. У них задача ГВ наладить, а у вас ребенка выростить.

копировать

Ира, поздравляю с сыночком. :) Мы с тобой познакомились на Еве, когда ты второго планировала, а теперь уже третий у тебя! :)
Вообще, я за отсутствие фанатизма. Если ГВ действительно сопряжено с такими трудностями, и ты не чувствуешь в себе сил их преодолевать, то и ладно. Ты вырастила на ИВ красавиц-дочек, вырастишь и силача-сына. Не чувствуй вины, это неконструктивно.

Если же захочешь побороться, то
1) "Почти месяц" для восстановления ГВ - не срок. Мой младший впервые взял грудь в 3,5 недели от роду, а перешел на ГВ без докорма в почти 2 месяца. Первые три недели его кормили из зонда, а остальное время - из рассосаных, намертво простерилизованных больничных сосок, из которых молоко лилось струей. Ему это не помешало.
2) Несоответствие рта ребенка и груди - миф какой-то. У меня грудь размера J, российский 14. Это огромная грудь. Я даже консультировалась во время беременности, как, мол, кормить маленького ребенка такой махиной. Жизнь усложнила задачку - ребенка я к груди приложила, когда он весил всего 1990 г. Черт, моя грудь была вдвое больше и тяжелее его самого. Муж называл его "клопиком". :) С большой грудью надо приноровиться кормить - первые несколько месяцев я придерживала подбородок Антона, чтобы сосок не выпал. Первые две недели Антоха грудь больше облизывал, чем сосал, порой я выжимала капли ему в рот. А грудь поддерживаю до сих пор, уж больно она у меня тяжелая. За правильный захват я боролась до 4,5 месяцев. Стоило Антону дать пустышку в зубы - захват менялся мгновенно, соски рассасывались до трещин, все начиналось сначала. Поэтому пустышек не было, а в 5 месяцев бабушке не удалось ему даже всучить пустышку.
3) Отсутствие приливов - не показатель. Если размер груди больше D, то часто такая грудь всегда мягкая. Я чувствовала приливы всего три или четыре раза, первый раз - через 1,5 месяца постоянных сцеживаний, когда моя грудь производила около литра молока в сутки (каждая). Грудь никогда не наливалась, она всегда была мягкой. Из плюсов - лактостаз была всего два раза и очень легкий, все проявления - дискомфорт в груди. :) Консультанты говорят - побочный эффект "кинг-сайз"-сиськи.
4) Антона я прикладывала по часам. Не по требованию, он не просил есть, как многие недоношенные дети, а по часам. Консультант втемяшила мне "ребенок должен быть без сосания максимум 1,5 часа днем и 2 часа ночью". Это правило до 4 месяцев я соблюдала свято. Была "зомби с будильником". Старший сын был на отце, но ему было 10. Как совместить это с 2-летней малышкой - даже не подскажу, нет опыта. Первые полгода было сложно спать, сейчас уже легче.
Но для меня ГВ было методом избавиться от страха и неуверенности, которые я постоянно испытывала. Я морочила себе голову проблемами ГВ, чтобы не думать о других проблемах. Но и я испытывала сомнения, стоит ли заморачиваться и тратить силы, не проще ли докормить сцеженным до упора, а потом перевести на ИВ (старший - чистый искусственник).
Ир, попробуй перевести на чистое ГВ. Прикладывать сначала по часам, потом по требованию, возможно, все окажется проще, чем ты думаешь. :)

копировать

Я бы посоветовала электрический молокоотсос. Я ручным едва 20 сцеживаю, а эл. 90. У меня у самой проблемы начались. :( Молока мало совсем. Дочку до 1,2 кормила, а тут :(

копировать

А может вам у остеопата побывать, подруге остеопат вылечил лактозы постоянные, при этом грудь не теребил:-) что то там защемлено было, а если нет так я бы на ив переходила, хотя не сторонница но если дети реально голодают...

копировать

Спасибо, девочки, за ваши мнения!
Особенно приятно было увидеть тут старых знакомых :)
Извините, что не ответила всем и сразу. Темку завела, когда старшие дочки гостили у бабушки, а как вернулись, стало очень некогда даже читать, а не только писать.
Но почитать успевала-таки на бегу) И думать тоже) Сейчас я "отпустила" ситуацию, поняла, что мозгами очень многое нагнетаю, и доведу себя до депрессии или истерик постоянных таким образом и детей неизвестно до чего, а так нельзя. Поэтому пока выдыхаю, привожу в порядок нервы, несколько раз в день пытаюсь приложить ребенка к груди и минимум раз в день сцеживаюсь, чтобы хоть немного молока было И делаю это не по графику, как я пыталась раньше, а когда есть время и я одна, без старших. Потому как помощи извне нет, а заставлять ребенка взять грудь, когда на нас прыгает мегаактивная двухлетка - это не совсем то, что приносит позитив и мне, и ребенку, т.к. попытки срываются, а я жутко психую. Нафиг такое надо кому-нибудь?
Сейчас я уже успокоилась эмоционально. Да, мы активно кушаем смесь, но я для себя крест на ГВ еще не поставила.
Скоро напишу еще, получится что=то или нет.

копировать

Я Вам посоветую препарат Апилак купить, он на основе маточного молока, мне очень помог как раз на этапе установления лактации. Помогает с первого приема, попробуйте!
Хочу Вас поддержать и сказать, что если не получится ГВ - не вините себя, вы попытались и сделали все что могли. Ваше душевное состояние сейчас важнее. Желаю, чтобы у Вас все получилось!