Плачет на подготовке к школе

копировать

Дочке 6,5, в сентябре идет в школу. Сейчас ходим на подготовку к школе (2 раза в неделю по часу). Плюс дают задания на дом (немного). Проблема - дочь очень расстраивается, когда что-то не получается. Например, задали на дом прописать строчку цифры 9. Она пишет, ей не нравится, стирает, опять пишет, опять стирает, начинает плакать, пишет, опять стирает, плачет, причитает "у меня ничего не получается, опять не получается, все некрасиво и т.д."... итог - ребенок в слезах, листок закапан, на месте цифры дырка. Я никогда не ругаю, хвалю за любую закорючку, мне вообще пофиг какой у нее будет почерк, т.к. голова у нее соображает, считает по той же математике хорошо, все понимает. Но вот эта ее маниакальное желание "чтоб было красиво" вкупе со слезами меня просто убивает. Просто представляю, как тоже самое будет в школе и как мы будем рыдать над малейшими трудностями. (((( Что делать? Может в школу нам рано и лучше отстать от ребенка с этим заданиями?

копировать

Не обращать внимания. Просто переждать истерику и все. У меня тоже такая же дочь. Я не заморачиваюсь. К тому же знаю что ТАК она ведет себя только дома, в саду она себе такого не позволяет.

копировать

Она над одним листком с заданиями может три раза порыдать. Т.е. расплакалась-получилось-успокоилась. След.задание опять - расплакалась-получилось-успокоилась. И т.д. Малейшая трудность - сразу слезы.

копировать

Ну и что? Пусть порыдает. В конце концов это ей надоест.
А занятия не прекращайте. Пусть учится преодолевать трудности :).

копировать

Она во всем такая перфекционистка? Или это только писанины касается?

копировать

Нет, вот именно над этим листками с заданиями плачет. Не только писанина, иногда там какое-то задание может не сразу получится - сразу рыдает.

копировать

А я считаю что не надо хвалить за каждую закорючку. Иногда надо сказать "вот это ПОКА у тебя не получается, но если ты потренируешься, то обязательно выйдет".

Скорей всего у вас и получился этот дисбаланс - дома мама за все хвалит и ребенок усвоил, что она делает все прекрасно с первого раза. А в школе оказалось другое, что не все так прекрасно.

Представляете какой сейчас сумбур в голове у вашей дочки :-(

копировать

Старая Кошелка C.B. написал(а): >> А я считаю что не надо хвалить за каждую закорючку. Иногда надо сказать "вот это ПОКА у тебя не получается, но если ты потренируешься, то обязательно выйдет".

Полностью согласна с Вами.

копировать

Я наверное не так выразилась. :) Я не вообще за любую закорючку хвалю, хвалить начинаю тогда, когда она плачет, стараюсь показать ей то, что у нее действительно получилось. Например - "ничего, что хвостик у 9 немножко кривой, зато кружочек какой ровный получился".

копировать

Так может дело как раз в том, что реакция на слезы - ваша похвала? Попробуйте реагировать на слезы нейтрально, разделяя!!! ее чувства, проговаривая эмоции, например, "ты расстроена, хотела написать идеальную букву", без оценки и перспектив типа "ну в следующий раз..." Понимаете, что я имею ввиду? А потом, когла успокоится и долелает до конца, отметьте - наклейками, точками, смайликами, чем угодно, - наиболее понравившиеся вам буквы.

копировать

Ну так поэтому ребенок и плачет, потому что хочет что бы утешили и сказали что все хорошо. Но по жизни так не будет, поймите вы это. Она и столкнулась уже с этим.

копировать

прививайте ребенку здоровый пофигизм:)

копировать

у нас в третьем классе мальчик до сих пор плачет по каждому поводу,буквально на пустом месте.а что делать - не подскажу:кл.руководитель на слёзы уже не обращает внимания,мама тоже.

копировать

Это один из признаков неготовности к школе. Подумайте об этом сейчас. Если не хотите проблем в будущем.
У меня один из сыновей плакса и нытик, так что я в курсе что такое "особенности характера", а что неготовность к школе.

копировать

Вот я и думаю об этом сейчас. А почему вы решили, что это признак неготовности к школе? Так по жизни она не очень плаксивая.

копировать

Потому что не готова справляться с трудностями, решать и преодолевать что-то. Разве вы сами этого не видите? Почитайте про готовность к школе, их три составляющих, этой самой готовности. Почитайте, в инете много инфы. У меня уже двое школьников, средний ребенок был не готов к школе, хотя психологи и воспитатели в саду утверждали обратное, я видела что готовности нет. В итоге промучившись в 1 классе 2 месяца мы ушли, благо совпало с переездом, и еще раз пошел в школу уже в полных 7 лет с копейками, другое дело.

копировать

Вот нашла одну из своих сохраненных ссылок, почитайте, http://www.baby.com.ua/st/?399

http://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=65886#close

копировать

Спасибо большое!

копировать

очевидно
готовность - это готовность нервной системы выдерживать школьные бытовые и учебные стрессы
у вас явно не выдерживает
и зачеме рисковать? возможные последствия - тики, заикания, энурез, помимо мелочей
когда и к 7 недозрел - тут деваться некуда
а впереди паровоза - ради чего?

копировать

а это да, невнимательно прочитала, думала сейчас 6,5
нефиг в 6,5 в школу идти
7,6 - идеально
пофигизм тоже крепнет по мере роста )))

копировать

Я соглашусь про неготовность к школе (чуть выше писали). Еще добавлю... У нашей было похожее (не знаю уж на сколько похоже). Не получается - расстраивалась, но удавалось перевести на позитив. Я садилась рядом и поооодроообнееенько объясняла, как именно надо эту "закорючку" писать, чтоб получилось. На черновике. Начинаем отсюда, видишь какая это часть клеточки?, от уголочка немного надо отступить, теперь ведем сюда, доходим сюда, тут делаем закругление, потом палочку ведем сюда... Ну, в общем, совсем-совсем подробно :) Тогда и у дочки начинало получаться, появлялась уверенность. Много только на черновик не надо, а то устают еще ручки и внимание рассеивается, сил на чистовик может не хватить.
В школе это "литье слез" постепенно прошло. Дозрела наверное... Правда некоторый перфекционизм остался. Но уже не мешает, даже наоборот, стимулирует все делать хорошо (насколько может хорошо).

копировать

Я тоже сижу рядом. Но ее бросает из крайности в крайность - то просит, чтоб я ее рукой водила, писала, то - мама уйди, не помогай и не подсказывай.

копировать

я своему покупала тренажёр-трафарет.

копировать

У нас тоже есть, но по нему ей не интересно, не хочет обводить.

копировать

Напомните ей про "без труда, не вытянешь рыбку". Объясните, что это нормально, когда что-то не получается. Напомните, что даже ходить в свое время училась, падала, плакала, но потом со временем научилась, и тут также первые цифры, завитки кривые, потом лучше и лучше и уже на автомате. Если спортом занимается - там приведите параллель, в общем уся жизнь у людей такая.

копировать

сходить к неврологу и психологу на консультацию
перфекционистка оказалась )))) да, с этим трудно бороться ))
невролога попросить поддерживающий курс - чтоб новые стрессы школьные менее остро воспринимались
что-то на травах, гомепатию может
с психологом посоветоваться по оптимальному режиму нагрузки и видам спорта и прочих занятий

копировать

Привет! у дочки тоже так было :-), да и сейчас так бывает. это не незрелость, это низкая самооценка. Хотите тест? пусть нарисует семью на листочке, посмотрите где нарисует себя, скорее всего ниже или сбоку! Как с этим работать, лучше проконсультироваться у хорошего психолога. Для жизни важно ооочень изменить ситуацию, так как адекватная самооценка зачастую важнее даже знаний и образования. Дочь говорит, что у них на подготовке пол класса ревет периодически. И еще иногда беру руку дочки и помогаю несколько цифр/букв написать. и еще дайте ей ручку и заберите ластик :-)

копировать

у меня ребенок изобразил себя на рисунке не ниже, но рядом с краю: папа, мама, ребенок. Все стоят рядышком на одной линии. Это показатель? Я просила, почему не в середине, ребенок сказал, что все по росту)

копировать

Да уж лучше так чем как мой накалякает лишь бы отстали...

копировать

Мой сын тоже плакал, и что не получается, и что трудно, и что альбомный лист забыл на урок принести. Сейчас 10 лет, слезы все реже и реже.

копировать

Именно так и проявляется психологическая незрелость к школе.
Перфекционизм (синдром отличника) проявляется совсем по другому, там деть просто все переделывает и старается довести до совершенства, но совершенно спокойно и без слез.

копировать

многие дети себя так ведут и будучи школьниками и не в 1 классе. В школу что ли не ходить теперь? Эти умения и навыки владеть собой и своими эмоциями, а также управлять ими, приходят к некоторым гораздо позже и совершенствуются как раз в результате какой-то деятельности. Вы посмотрите на некоторых взрослых, как они себя ведут, какие истерики устраивают и как орут по мелочам, что уж о детях говорить. Это обычный процесс взросления и индивидуальные черты у некоторых детей с нестабильной психологической системой. Ведь все разные с пеленок.
У всех детей какие-то проблемы, задача родителей научить детей с этими проблемами справляться, когда пришло время идти в школу и ребенку уже будет 7 и больше лет, а не отстранять вместо этого школу до тех пор, пока плакать не перестанет. Или это поведение - огрехи воспитания родителями

копировать

За полгода она еще подрастет, может поменяться характер.

копировать

заведите черновик, пусть там тренируется, а потом уже пишет в тетради.

копировать

Скажите, а Вы до 6.5 лет не учились цифры писать? Моей 4.5 пишем в тетрадочке по чуть чуть, вроде получается.. Теперь задумалась, не рановато ли начали?

копировать

вы хотели написать "поздновато" ?

копировать

Нет, это я как бы про на спрашиваю - не рановато ли мы начали))