научить 4летку читать- какие пособия

копировать

Подскажите, какие пособия, материалы, книжки посмотреть, чтобы выучить с 4леткой слоги, а потом научиться читать.. пока знаем только буквы, со слогами туговато..спасибо

копировать

никакие.
Сломаете в мозгах механизм, по которому человек читать учится - потом несколько лет будете проблемы разгребать.

копировать

а почему я что-то должна сломать?

копировать

Не знаю зачем вам это.
Вам виднее.

копировать

Потому что дети научившиеся читать слишком рано, по пособиям новомодным потом в школе имеют огромные проблемы с чтением. Лучше никак не уметь читать, придя в школу, чем уметь неправильно. Не спорю что есть уникумы, которые сами учатся читать раньше чем обычные среднестатистические дети. Но они учатся сами, без всяких пособий:)

копировать

а кто их в школе то читать будет учить? или вот вдруг сами научатся?

копировать

Дети идут в школу в 4 года? Или в 5? В подготовительной группе детсада научатся, или на подготовке к школе, или уже непосредственно в 1 четверти 1 класса.

копировать

если у ребенка есть желание, то почему не научить и в 4 года. Не все дети уникумы, чтобы научится читать самому, но у некоторых есть желание научиться. так почему бы не дать ему такую возможность? Другое дело, если это через силу и под нажимом мамы. Тогда да, нет смысла рвать задницу. Моя вот и 6 лет не хотела учиться читать и эта методика нам очень помогла.

копировать

Ребенку автора 4 года, и там написано в посте "туговато со слогами", что еще нужно, чтобы понять, этому конкретному ребенку рано?

копировать

так может он сам хочет, а мама не знает, как донести и преподать. Не все же педагоги от природы. В любом случае, человек просит, так почему бы не подсказать. А там пущай уж сам решает, что с этим делать. И коль уж есть желание научить, так пусть хоть по хорошей методике учит

копировать

Вот наш учитель сейчас таких вот с трудом переучивает, которые не читают как положено, а видят знакомые слоги, и кричат радостно что помнят, не читая и проглатывает окончания. Уже стонет она от них.

копировать

ну не всех же обучают по такой методе, что идет запоминание целых слов. У нас вот классическая метода вообще никак не шла, даже в 6 лет.

копировать

Понимаю, но есть статистика, упрямая вещь, большинство детей начинает читать после 6 лет. Буквы можно учить и с 0, кто спорит. Лучше подождать с самим чтением и попробовать еще раз после 5.5 лет, чем наломать дров в 4.

копировать

все может быть. Бежать впереди паровоза точно не стоит

копировать

Поддержу тебя! Мое КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ раннему обучению чтению, понимаю лишь исключительно редкие случаи, когда ребенок сам научился читать в возрасте до 5.5 лет, все остальное мамино тщеславие, которое прикрывают заботой о ребенке и новомодным ранним развитием.

копировать

А что значит "читать как положено"? У меня дочь сама научилась читать в 5,5 лет, но глотала и додумывала окончания, было дело.

Читаю с большим интересом ваш разговор, но не уловлю, как это можно научиться читать "неправильно"?

копировать

Да, ей 4.5, если быть точной, и она сама каждый вечер просит "мама, давай позанимаемся", ей нравится выполнять задания по всяким пособиям, особенно, если что-то получается..со счетом у нас тоже небольшой затык был, пока хорошую книжку не нашла, сейчас ребенка не оторвать, сама мне ее приносит.. Из под палки ребенка не заставляю, но пока есть желание заниматься, считаю, что нужно его поддерживать..
А потом, насколько мне известно, в приличные школы деток берут уже подготовленных, даже на подготовительные курсы и то серьезные экзамены..

копировать

электронная очередь сейчас.
Никуда не отбирают больше, всё это в прошлом.

копировать

электронная очередь в холдинг, а не к конкретному учителю, а они очень могут отличаться и школа имеет права уже принятых детей тестировать для распределения по классам.

копировать

мой рано выучил буквы, очень рано.. а читать начал по слогам только перед школой... Туго шло, пока что-то не щелкнуло в понимании.. не заморачивайтесь. Сделайте акцент на слогаххх.

копировать

И какие такие проблемы имеют дети с чтением в школе, если научились рано читать? Сыну 13 лет, научился читать в 4 года, буквы знал к 3-м, к 4-м знал разницу между буквой и звуком, в школу пошел имея скорость чтения 80 слов в минуту. Проблем с обучением не было вообще, спокойно шли языковая школа и музыкальная.
Даже у самоучек, которые типа сами научились читать - есть пособия, игрушки, мультики и прочее. В полной изоляции, увидев буквы первый раз и не поняв, как проходит механизм складывания букв в слоги - нельзя научиться читать.

копировать

Согласна. Это от ребенка зависит. Мой знал буквы в 1,9, на занятиях развивающих им показывали кубики Зайцева но в1,5-2,5 года это еще не сильно откладывается имхо, потом в 2,5-3 дала ему букварь Жуковой объяснила, не сразу но понял как слоги складываются, читал просто слоги, потом раз и зачитал в 4 года. Давно читает свободно. Сейчас 6 лет скоро 7 читает 70-80 слов в минуту ( в школу идем в сентябре). Кстати он в 5 лет по компу выучил английский алфавит и сразу же зачитал и по английски ну без правил чтения слов конечно же, пока не гружу его этим, хотя запас слов у него 200-300 слов, те слова которые помнит как пишутся,может правильно прочитать. Кстати английским занимаюсь сама с ним накупила пособий очень нравиться Ванагель читающий ребенок сам по ней выучит слова, там русская транскрипция есть.

копировать

Да можно. Я очень рано научилась читать: спрашивала про каждую букву. А потом сразу сама стала читать слогами. Мама меня не учила принципиально, считала, что рано, отмахивалась.

копировать

гы, кто вам такую чушь сказал? сын читает с 5 лет, никаких проблем нет, в классе первый ученик, техника чтения отличная и вслух и про себя

копировать

мы по этой методике учились http://7steps-to-book.com/intro1/

копировать

Если ребенок не готов читать - то никаие пособия не помогут. Если готов - то он берет и читает.
Во всяком случае я своих вообще не учила. Один зачитал в 5 лет другой в 4. Сами. Не по слогам, а просто взяли и начали читать.

копировать

не все дети уникумы. Вам повезло

копировать

Да, мне повезло. Но я бы не стала любого ребенка учить читать в таком возрасте. До 6 лет точно можно спокойно ждать когда ребенок сам проявит интерес.
Не понимаю в чем пробелма... буквы знает, рано или поздно станет слова собирать и читать...

копировать

а если не проявит?

копировать

Тогда , если известно, что в школу берут читащих, что вообще-то бред... То после 6 и попробовать поучить. Уверяю вас - результат будет заметен почти сразу.
Хотя, я не знаю детей,к оторые не захотели бы прочитать название чего-то нужного или еще что-то в игре. У меня младший чтал читать потому, что хотел в монополии карточки сам читать )

копировать

Сына водила на занятия в детский центр, там учили читать по методике Зайцева (кубикам, таблицам). Слова из 4 букв мог прочитать уже в 3 года. К школе отлично, бегло читал.

копировать

Электронный плакат слогов Знаток. Купила просто на всякий случай и через 3 недели ребенок начал читать

копировать

я покупала сначала знаток алфавит, потом знаток "слоги" и все только по желанию самого ребенка, "зачитал" в 5 лет
потом букварь жуковой, на самом деле абсолютно пофиг какой букварь

копировать

зачем?

копировать

Мне букварь Н.А.Ткаченко больше понравился, чем Жукова. НО если буквы знаете, а со слогами "не очень", попробуйте кубики Зайцева. И плакаты к ним обязательно на стены повесьте, все в ряд, а не в разных углах квартиры.

копировать

Автор, я вам могу порекомендовать букварь логопедический Косиновой, в нем понятнее, чем у Жуковой есть механизм чтения слогов. Плюс к этому - ребенок уже знает разницу между буквой и звуком? Если нет, то пока чтение отложите, пока эта разница не дойдет. Мой четырехлетка пока знает и пишет минимум букв, читает пока фигово словосочетания из них. Старший уже в 4 года читал вполне себе неплохо. Посмотрите пособия Ломоносовской школы - типа "Узнаю буквы и звуки" и т.д. - я с младшим этими пособиями пользуюсь для занятий, кроме математики - для нее у нас нежно любимая Петерсон.

копировать

а мой на портале Солнышко играл в какие-то игры развивающие и... зачитал как раз в 4 года :). вот так как-то сам научился. до этого правда присутствовал на наших с сестрой,которая на 1,9 старше, занятиях, но мы только с ней занимались, думали с мелким рано :).
посмотрите, наверное Солнышко это и сейчас есть.

копировать

Посоветую букварь Бахтиной http://www.labirint.ru/books/286144/
Букварь Жуковой ребенку не понравился.

копировать

+ 100. Мой сын по этому букварю научился читать.

копировать

Посоветую букварь Ткаченко/Тумановской.
Сама учила, комбинируя Жукову и Ткаченко/тумановскую. Дополняла магнитной азбукой и собственными идеями.
Тоже в 4 года.

копировать

кубики Зайцева и букварь Жуковой

копировать

Что за срочность читать с 4 лет?

копировать

А зачем откладывать до школы, если ребенок знает буквы, умеет их писать печатными, и без конца спрашивает - а что тут написано? Мой ребенок старший зачитал в 4 года, буквы знал к 3-м, разницу между буквой и звуком словил очень быстро. К школе читал 80 слов в минуту.

копировать

Вот странно) Моя читать научилась после 6, к школе читала 90 слов)

копировать

А чо уж не в школе? Не, ну ваша понятно, гениальная девочка, в первом классе поди 150 слов осиливала. А мои все как-то с 4-х лет читать начинали.

копировать

Ну это я к тому,что в 4-то года есть более интересные занятия)Чего ради читать?Ну если канеш ребенок сам прям просит...

копировать

А что в этом странного?

копировать

Есть дети, которым это интересно. У меня младшая 4 года, глядя на то, что старший каждый день делает уроки после школы. Стала тоже говорить, что и она хочет делать домашнее задание. Пришлось купить пособия по разным предметам и начать заниматься с ней.
И старший в свое время с удовольствием ходил на занятия. Никто его не заставлял. Ему хотелось учиться. К 6 годам уже знал столько, что нам уже в самом детском центре сказали, что вам тут делать нечего. Если хотите дальше развиваться, то нанимайте в качестве репетитора учителя начальной школы и с ней индивидуально занимайтесь. Но мы этого делать не стали, последний год перед школой только английским занимались.

копировать

Моему сыну это было интересно. По слогам начал читать в 3 года. Читал все, что под руку попадалось - книги, журналы, вывески, этикетки, письмо принесли из ТСЖ по поводу возможного открытия ресторана на первом этаже - тоже читал, пока молоком не залил :-)

копировать

Срочности нет, конечно. Но мои именно в этом возрасте начали проявлять интерес и процесс хорошо пошёл. Мы как раз не спеша и не в обязаловку учились, потому что срочности не было. :-)

копировать

Научился читать по букварю Бахтиной, правда в 5 лет, сначала за неделю где-то заучили все слоги, а потом понеслось. никаких механизмов в мозгах не сломалось, ребенок читает много и с удовольствием.

копировать

Что меня удивляет в таких темах, что многие кричат, что де к школе надо учить, в 6 лкт, не раньше. Не представляю, если честно, эти люди и их дети живут в иныормационном вакууме? Книг не читают? В игрушки не играют? Телевизор тоже годами не видят?
Навскидку, у нас книг 5, это разные азбуки в стихах, и наши старые советские и современные андреи усачевы и всякие лесные и пр. Лото с буквами, телефон какой-то детский музыкальный с буквами тоже. Пазлы, вкладыши буквы, куда от этого денешься. Купили недавно журнал маленькие академики 2 номер, и ... да, обведи букву А) Со старшей, кстати, тоже был- научи меня мама, назывался.
Заказали мольберт, вроде рисовать планировали, так к нему огромный пакет с магнитными буквами прилагался, естественно, ребенок начал сразу выкладывать.
Умолчу про телек, мы не смотрим, но догадываюсь, что есть и мультики на эту тему, не может не быть.

Про буквари молчу, они стоят на полке, их никто не трогает.
Как можно учится читать в 6 лет? Просто это очень сложно не выучиться раньше.

Пс.Разговаривала со знакомой недавно, пошли в развивайку они в 2,5 года, на первом занятии лепили букву А.

копировать

зачем? Дети в шесть лет репку от сурепки отличить не могут. Вяз от ясеня не отличат, а туда же... с двух лет букву Ю лепили...

копировать

Я не говорю о том, что чтение - это самоцель, и ничем другим мы не интересуемся. Мы много читаем, ходим в театры, музеи и стараемся разносторонне развиваться. Пока у ребенка есть интерес, считаю нужно его поддерживать новыми знаниями и умениями..а не давать ребенку возможности учиться читать, только потому, что по статистике учатся после 6, по-моему, странно.. Не пойдет, так не пойдет, будут эти кубики и пособия до лучших времен лежать))

копировать

Можно не научиться. Если это не интересно. Отдельные буквы - да. Но не более. У меня сын такой. Если б не стали в саду усиленно учить читать, он бы жил себе прекрасно без этих букв. Прочли - хорошо, не прочли - перебьется, тут же внимание захватит что-то другое.

копировать

+1.моя такая же

копировать

Хотела бы я посмотреть на 2-х леток лепящих букву "А" это сказочка для мам которые денюшки носют.

копировать

мой и слепить мог и на рисовать. мы с ним буквы вообще никогда специально не учили, когда он их все узнал для меня так и осталось загадкой. единственно что у нас было это коврик-пазл с алфавитом, я его собрала и постелила когда ребенку было полгода, что бы он ползал не по холодному полу. когда в 2 года ребенка привела на развивайки выяснилось, что весь алфафит сын уже знает.

копировать

Да как бы "обведи букву А", телефон с буквами, азбуки в стихах и лепка буквы А ни на йоту не приближают ребёнка к умению читать. А слепить в 2,5 года можно что-нибудь поинтереснее буквы А.

Но в чём-то с Вами согласна. Скажем так, если бы мне вдруг вздумалось оставить моих детей до 6 лет не умеющими читать, мне бы, думаю, это не удалось.

копировать

Это вредно. С медицинской точки зрения.
http://www.doctorvisus.ru/club/o-detyakh/207/
Цитата:
Не сберегли глаза старшего — подстелите соломку младшим детям: не учите их читать раньше 5 лет, не отдавайте в 6 лет в школу
Цилиарная мышца, которая обеспечивает хорошее зрение, окончательно формируется к 7—8 годам (среди тех, кто пошел в первый класс в 6 лет, в 3 раза больше близоруких, чем среди школьников, которые пошли в первый класс в 7 лет), не сажайте малышей перед телевизором раньше 3 лет — только к трем годам зрение у детей становится нормальным, равным «единице», не позволяйте играть на компьютере раньше 8 лет.

копировать

В 4 года не нужно пособий. Если у ребенка есть интерес к освоению чтения, просто сами пишите слоги на листе бумаги крупными буквами и пробуйте читать с ребенком. В 5-6 лет возьмите букварь Жуковой. Ваша задача - научить читать к школе, 1 года до школы на это вполне хватает. До этого времени навык чтения ребенку не нужен абсолютно - лучше потратить время и силы на другие развивающие занятия, соответствующие возрасту.

копировать

Жукову попробуйте