Менять класс?

копировать

Имеется дочь, 3 класс. Замкнутая, стеснительная, "вся в себе". Живем не в России.Но и не в богатой стране. Восточная европа, скажем так. Папа абориген, мама (я) русская.
Так получилось, что в христианской странее класс на 80% мусульманский. Из девочек только моя не мусульманка и не говорит на ИХ языке.
Есть там одна девочка, назовем ее Фатима, которая постоянно терроризирует мою. То толкнет, то ущипнет, то карандаши стащит, то вещи спрячет. Из последнего - чуть с лестницы не спустила за отличную оценку по английскому.Потом подкинула свои карандаши в ранец к моей и объявила мою воровкой. Учительница, по словам моей, ее "раскусила".
Проблема еще в том, что девочки говорят на переменке на своем языке, усмихаются ей в лицо, а потом Фатима делает гадости моей. К слову, она терроризирует не только мою дочь, но и почти всех мальчиков.
Сама Фатима ничего из себя не представляет - толстая троечница.Ходила в школу, говорила с учительницей, она признает, что проблема существует, но, как я смотрю, сильно на ситуацию не влияет. Говорила с момоя фатимы, но по ее слов ее дочь просто одуванчик. Но неделю после разговора мою не трогала.

Свекровь кричит - переводи в другой класс!! Я дочь на разговор вывела - она говорит, мне на своих одноклассников плевать и на то, что они думают. Если бы не было Фатимы, класс был бы лучше. Да, есть несколько нормальных детей(с ее слов), общается, со школы домой ходят вместе. Но это мальчики. свекровь говорит, негоже девочке с мальчиками дружить.
Недавно разговорилась с одной мамой, она перевела свою дочь в другую школу из-за Фатимы.

копировать

Где гарантия что в другой школе или классе не будет подобной Фатимы? И причем тут религиозная принадлежность детей?

копировать

представьте, что это за вашей спиной шушукаются на непонятном вам языке и потом еще вам гадости делают! и так каждый день! я б с ума сошла давно!
перевела бы ребенка обязательно в другой класс, где будут не только мусульманские дети. конечно, есть вероятность, что в другом классе тоже будет фатима, но там же будут и другие христианские девочки, а не одна она против всех! а может и не будет фатимы, у моих детей в коллективах пока нет

копировать

Не Фатима, а Бен Ладан прям. По делу, у нас.Москва, класс все русские и была такая же Фатима. Двоечница и неудачница. Но надо признать, она очень сильна и держала всех под собой. Дочь моя переживала, со вторго класса по 5 где-то. Пока дети не повзрослели и не поняли, что эта Фатима полное дерьмо. Моя дочь отличница, отзывчивая, все теперь с ней дружат. Фатима ходит одна одинешенька и пишет в контакте, что хочет чтоб ее класс весь сдох. Все дебилы. А, да, к учительнице обращались, с мамашей беседа велась. Мать адекватная, девочка нет. Грозит ей иногда суицидом. Психолух работал с ней долго-не помогло. Вобчем либо ждать пока все наконец вырастут, либо переводить, но куда? В каждом классе есть своя Фатима, ото всех не убежишь. Пусть борется. Вашей дочери надо учиться выживать и уметь выживать среди тамошних аборигенов. Вы же там жить останетесь?

копировать

Мы и так здесь живем и уезжать не собираемся. И в классе ее принимают как "аборигена", Фатима из нац меньшинств. То, что она наполовиину русская, никто вообще не акцентирует внимание. По крайней мере дети. Мой вопрос настолько ли все плохо и надо ее переводить подальше от неадекватной одноклассницы? Или раз она прихидит домой и все забывает - то пусть приспосабливается?

копировать

Если фатя не призывает других бить вашу дочь, не портит имущество ее итд, то наверно пусть приспосабливается. Смотрите по ситуации. Они же подрастут, поумнееют. Еще дружить, может, будут.

копировать

Бить не призывает, хотя кто знает, о чем они там на своем говорят... Но не дружить - призывает. Все девочки от нее в стороне, и моей ничего не остается, как общаться с мальчиками. И это еще один повод для насмешек. Или сидеть одной и рисовать на переменке.

копировать

Я бы перевела в другой класс / школу.
Меня бы напрягло то, что в классе у ребенка из-за преобладания детей другой национальности и менталитета нет возможности ни с кем дружить.
Одно дело, если бы в классе все были местные, а дочь приезжая, тогда бы пришлось ей приспосабливаться.
А в данной ситуации с какой стати напрягаться?

копировать

Если автор в такой стране живет, то там сплошные мусульмане и будут, в любом классе она изгой.

копировать

В ее классе из 18 человек 6 - НЕмусульмане. Сначала было 50 на 50, но ушли из класса именно местные дети. По статистеке у нас в городе мусульман 33 %. Официально страна христианская. Мусульмане наши давно осевшие, не вчера приехали. Проблема в том, что девочки говорят на своем и она туда не вписывается.

копировать

Пусть учит язык.

копировать

Чей язык? Язык страны знает как местная, русский знает, английский (иностранный для нас) тоже идет хорошо. да и папа грудью ляжет, но их язык учить не даст.

копировать

И зачем мучить ребенка и создавать дискомфорт? есть куда перевести ее?

копировать

Так наиональность и в другом классе будеи преобладать другая, семья автора не в россии.

копировать

Вы не поняли. Грубо говоря, автор живет в Венгрии / Германии / Болгарии (подставьте любую страну), а в классе в основном турки / арабы, говорящие на своем языке.
Зачем учиться в таком классе? Перейти надо туда, где дети страны проживания.

копировать

Считается что ребенку лучше всего в среде себе равных. Ищите не мусульманский класс, если она у вас не мусульманка.

копировать

у меня у ребенка в классе был такой "фатима", первые 2 класса было более менее, благодоря учительнице. В третьем учительница поменялась, кроме вышеуказанной фатимы, добавился костак любимчиков во главе с совершенно двуличой тихой на вид интриганки. В 4 ребенок пошел в другую школу. И был доволен, не смотря на то, что в классе конечно не все дети были идеальны, но без фатим. А после 5 го поступил в гимназию, где таких фатим в связи с большим конкурсом(6 чел на место) из мотивированных детей и их родителей, тех как раз, кто в своих школах были отличники не могло бы и быть. Так что теперь ребенок полностью счастлив и целый класс друзей, и никто не дразнит за пятерки.

копировать

Меняйте класс, школу, что угодно. У моей дочери было такое, травила одна девица, и другие девочки подчинялись ей. До сих пор остался страх говорить на местном, хотя прошло 3 года.

копировать

Раз на неделю Фатимы хватило, то может раз в неделю на нее капать маме? Рано или поздно маму достанет это и может она "поговорит" со своим одуванчиком иначе? Пригрозить маме, что если ее одуванчик еще раз хотя бы взглянет на вашу дочь, Фатима забудет свое имя! Можно припугнуть колдунами-родственниками, по вашей линии :)

копировать

Насчёт колдунов, я бы не шутила. Припугнёшь так, мама Фатимы сама может обратиться. В исламе подобное тоже есть.

копировать

Что думает ваш муж про эту ситуацию? Страна ему родная?

копировать

Мужу страна родная до мозга костей. :) Считает, что эти (арабы, турки)обнаглели и забыли где живут. Говорит (говорил раньше), пусть потерпит еще годик и в 5 классе их перераспределят.

копировать

Слушайте, а зачем терпеть "годик"? Ведь для ребенка это целая жизнь. Неужто нельзя надавить на соответствующие органы и заставить их предоставить место в другом классе/школе?

копировать

я тоже не пониамю ЗАЧЕМ мучать ребенка, и тепрпеть еще даже не годик, а ДВА! Не ужели эта единственная школа на 100км?

копировать

Видимо, это Канада.
Прямиком к принципалу, лучше письмо напишите про харашмент. Очень хорошо работает. Сразу родителей фатимы вызовут,девочка будет как шелковая. Защищайте своего ребенка. Перевод в вашем случае, проблему не решит. Такая же "фатима" наверняка будет в другом классе.

копировать

Автор написала Восточная Европа.
Или Вы иным глобусом пользуетесь?

копировать

Глобус Канады у Кошелки...

копировать

Я бы не отдала своего ребенка в мусульманский класс.

копировать

Поговорили в очередной раз с учительницей. Разучиваем вариант перевода в другой класс.
К слову, не все они - наши мусульмане такие, просто именно с этой одноклассницей не повезло.
Назревает ещё одна проблема - едут всем классом на экскурсию на 3 дня в другой город с ночевкой. Дочка просится, только без Фатимы в одном номере. Опять же проблема - нет подружки, с которой можно поселить.

копировать

Автор, я свою дочь перевела и не стала ждать ничего, у нее правда не из-за мусульман, но класс подобрался мама не горюй и сильно ее вниз тянули,она как в депрессии вечной ходила полгода,и подруг так и не завела,и я ее перевела в другой класс, ребенок сразу расцвел и подруги появились и стимул!!! а муж тоже говорил, ты чтоо, не надо дергать ребенка,пусть привыкает, а я считаю что нЕзачем к этому привыкать, и не ошиблась, т.ч слушайте свое мамское сердце!

копировать

вот вот, соверщенно аналогично, я тут чуть выше писала. И муж тоже, считал что щкола хорощая, главное близко и класс маленький и ребеночек устанет далеко едить каждое утро, ты сама попробуй, вообще ВСЕ ЩКОЛЫ ОДИНАКОВЫ.
Только оказалось, что в новой ребенку нравиться и о старой он и думать не хочет, не смотря на то что на два часа раньше встает!

копировать

Автор, как ва ребенок оказался в таком классе? У нас в мск тоже есть такие школы и такие классы, но все родители озабочены тем чтоб туда не попасть и обычно это удается.

копировать

Это не от вероисповидания зависит. Это от социального положения и воспитания. У меня подруга есть, мусульманка, 4-о детей. Так вот младшую девочку, мусульманку, 3 года в классе травили, пока учительница не сменилась. Район у них, как тут выражаются "чёрный", в классе преобладают мусульмане. Так вот её девочки мусульманки травили за то, что учится хорошо, что не красится(сейчас ей 13), что на сомнительные мероприятия её не пускают, не со всеми общаться разрешают и местами даже потому, что хиджаб не носит(мама воспитывает в традициях ислама детей, ходят по выходным в школу при мечети все 4-о), но убеждена, что хиджаб одеть, это дело добровольное и девочки сами решат в своё время. Учительница руками 3 года разводила, мол никак не могу повлиять, дети из неблагополучных семей бла-бла. К слову отец у них из семьи ушёл ещё 8 лет назад. А когда она только пошла в школу, её мальчик турок бил. Прям бил сильно, ногами в живот и т.д. Как только не пыталась решить проблему, и на школьном уровне и на приватном, ничего не помогало. Отец мальчика, живут до сих пор в одном дворе, в лицо подруге смеялся. Братья ещё маленькие были тогда. Так вот, пока двоюродный брат подруги не пошёл в школу и не напугал до полусмерти мальчика турка и заодно учителей, а потом и с папой поговорил и объяснил ему всё, это не прекратилось. Так что это не то, что б прям мусульмане против христианки, это просто несовсем благополучные дети.

копировать

По поводу социального положения. Да, проблема не в вероисповедании, проблема в конкректном ребенке. Именна та девочка (Фатима) такая - недалекая, на языке страны говорит плохо, учеба с трудом ей дается, буйная, так сказать. У меня у самой есть подруги мусульманки.
Понаблюдала за дочкой, она живет в своем мире, ее не напрягает, что у нее нет девочки - подружки, не считая родной сестры. Дружит (именно дружит) с мальчиками, независимо от национальности.
Пожаловались снова, Фатима пока молчит. нам было бы лучше, если бы ее перевели в другой класс или пколу. :)

копировать

По теме, понаблюдайте за дочерью, но не слишком долго. Начнёт переставать справляться, переводите подальше. А то последствия потом на всю жизнь будут. При чём сначала это можно и пропустить, но всплыть может и через 5 и через 10 лет..