Пустышка в два с половиной года

копировать

Как отучить?Ребенок очень к ней привязан

копировать

Мы "забыли" на даче. Поныл пару дней и все.
Отвлекала всячески, гладила, за ручку держала, "переживала" вместе с ним, но у нас она только на сон правда была? Потом придумали, что зайчиха пришла и отдала зайчатам-малышам, а он уже большой стал и ему не надо:)

копировать

Зачем отучать?

копировать

А я предпочитаю не отучать. Очень удобно когда ребенок пытается всеми рулить. Правда вчера когда я в нужный мне момент дала пустышку, она сказала убери, не хочу и спрятала ее от меня. Боюсь как бы вообще не спрятала на совсем:)

копировать

Мы просто убрали с глаз долой "мышка утащила". Хотя сын только засыпал с ней, в остальное время без нее обходился. Ну какое то время хуже засыпал, потом привык. А вообще стоматолог ругался (прикус и зубки чуть кривые вылезли).
С пустышкой проще), я не знаю как дочь отучить палец сосать, его ж не выкинешь))) Третий год девке, а она с пальцем во рту... И ничего не помогает, бабушка тут полынью намазала (горечь брр), а мамзелька наша передернулась и слизала это все благополучно...

копировать

Зачем отучать если у ребенка не угас сосательный инстинкт? Хотите чтобы он начал сосать палец, игрушки, угол пододеяльника, а во взрослом состоянии ручку грыз из-за развившегося невроза? Отучайте, чё, каждый заморачивается по своему.

копировать

Повезло, мои трое детей так и не стали сосать соску, вот я ей и работала. Радуйтесь, не отучайте.

копировать

Насколько сильно привязан? :) как часто просит ее? Даже днем во время игр требует?
Если только для засыпания, то я бы пока не беспокоилась. Если всегда сосет, то пыталась бы днем отвлечь, убрать с глаз, реже "выдавать". Полностью отказываться лучше тогда, когда ребенок будет к этому готов, когда уже и сам станет про нее забывать. Тогда останется только сделать "маленький шажочек" - может потерять, отдать "мышке", испортить (мышка сгрызла) и т.п.
Если сразу и резко убрать, то велика вероятность сосания пальцев, одежды и т.д.

копировать

мой сгрыз)
была вся дырявая, соответственно не сосалась))
он почти сам ее выбросил, но заболел ангиной с высокой темпой, пришлось выдать новую, иначе и так еле дышал, так еще и заснуть не мог((
но он и ее через неделю сгрыз и сам положил, потому что не удобно...

копировать

а моя грызет, но не отдает и требует -требует-требует, а уже 2.8 ей. Соска правда только на сон. Но как забрать не представляю

копировать

А моя грызет и сосет дырявую. Шумно так получается

копировать

а вы не боитесь. что кусочки отвалятся и попадут в дыхательные пути? всё же если соска неисправна, её следуте менять

копировать

А кто то ее не меняет? :) или в вас заложено хроническое желание поучать.

копировать

Насколько привязан? Гулять тоже с соской ходит?

копировать

Когда играет забывает про нее,потом может вспомнить и ищет ходит,ноет.На ночь с ней засыпает.Гуляем без пустышки.

копировать

Один день может не вспоминать,а другой наяривать без конца.

копировать

Я бы пока оставила, но я вообще сильно толерантна к этому, сын сам отказался от соски в 4,5. Я проблем не видела и не вижу

копировать

А зубы и прикус нормальные?
Я тоже прям огромную проблему не вижу в том что он сосет соску.Меня беспокоит запугивание врачей насчет прикуса и неровности зубов.

копировать

У моего так называемый "открытый прикус", из-за пустышки во рту, постоянно с ней ходил с года наверное до 3 лет. Потом стали только на сон. Забрать невозможно. не может без пустышки, среднего ребенка отучили от пустышки, ну да, теперь он язык сосет, зрелище не для слабонервных, лучше бы он в свое время пустышку сосал сколько очет. Прикус плохой и у него тоже, т.к. яязык держит в зубах вместо пустышки:( Поэтому младшего не стала отучать, сейчас 5 лет, спит только с ней, как уснет, я вынимаю изо рта. Иногда уже может заснуть без нее. В саду спит без пустышки. Зубы кстати сами лучше стали, открытый прикус уходит, с эмалью все в порядке. Старшему ребенку она вообще был не нужна и не интересна, выплевывал и все, не надо ему.

копировать

ох, про язык... у нас та же тема. кто-то умный сказал, что соска вредна, если не плачет без неё и засыпает, то и нечего приучать :( а сосательный рефлекс сильный и в ход пошёл язык, пришлось в год приучать к соске, ибо в год без пустышки, но с сосанием языка 2 зуба кривые+ прикус неправильный. Стал сосать соску, когда сосёт- прикус открытый, но это лучше, чем нижние зубы перед передними, так как наш язык высовывает наружу и вверх :( Так сосёт язык не только ночью, а и днём порой- понравилось очень. Тяжко отучается. Я уже строго говорю: мама злится, когда языки сосут- перестаёт, какое-то время себя контролирует, потом снова. Везде таскаю соску, если вижу, что язык в ход пошёл, то засовываю ему соску.
Самый ужас, что знаю взрослых мужиков, которые комплексуют потому что до сих пор языки сосут во сне с чавканьем.

копировать

Как в учебнике:-)

копировать

Мои дети не расставались с пустышкой до 5 лет. Серьезно! При этом в течение дня была не нужна, но вот на ночь обязательно вспоминали. Причем ортодонт не советовала отучать. Сказала, что раз нужна, значит не угас сосательный рефлекс, значит у ребенка психологический комфорт в этом. И пракчически всегда дети забор соски заменяют, т.к. проблема не решается "сосочной" пропажей. Начинают грызть ногти, сосать пальцы, карандаши, игрушки, края одеяла. От этого вреда больше, чем от приспособленной для сосания соски и отучить сложнее. Короче, я не парилась и не отучала, и однажды соска просто перестала быть нужна. Не прятала, мышкам не отдавала, где была там и осталась соска, но однажды ребенок ее не взял и ушел спать без нее.

копировать

у нас в 2 года ворона забрала,сразу после посещения врача.Сейчас предстоит исправление наших ошибок.Избавляйтесь поскорее.

копировать

А что страшного выявил врач?

копировать

в нашем случае проблема с прикусом- выдвижение передних зубов вперед. Из-за постоянного давления соски, зубы начинают испытывать нагрузку, передавая ее на периодонт ребенка. Периодонт – это группа тканей, которая удерживает зуб ребенка на своем месте, и в детском возрасте периодонт очень податлив. Даже непродолжительное механическое давление может легко привести к нарушению прикуса.

копировать

и? У моих детей тоже были вперед немного. Когда молочные сменились на постоянные, проблем никаких. Выросли ровно и в нужном месте. Молочные зубы и есть молочные, что проблема с ними не на всю жизнь.

копировать

почитайте на досуге,прежде чем такое писАть http://zayplyushki.ru/profilaktika-pravilnogo-prikusa-u-rebenka/

копировать

Зачем мне что-то читать, когда примеры перед глазами? Детям 8 и 10 лет уже:)

копировать

у меня тоже пример:старший не знал,что такое пустышка и у него в прикусом все ОК,а мелкий до 2-х лет с ней дружил(сама виновата,что позволяла эту гадость)и теперь мы клиенты ортодонта.Я с вами спорить не хочу-бесполезно.Автору топа советую ребенка врачу показать.

копировать

Ну моего младшего сына тоже ортодонт настоятельно хотела своим клиентом сделать. Но так как в стоматологии нерешаемых проблем нет, причем в старшем возрасте решить их по ряду причин проще, не видела и не вижу в этом смысла. Разве что дать клинике возможность заработать. Исключение разве что врожденные паталогии, тогда, да, требуется раннее вмешательство.
Спорить тоже не собираюсь, это личное дело каждого.

копировать

У меня старший пустышку не сосал. Сосвсем. А теперь клиент ортодонта. обе челюсти тотально в брекетах плюс небная система. Выдрали 4 постоянных зуба. О как...

копировать

Нас в 2-3 года тоже стращали, требовали соску немедленно убрать, не получалось, сосал до победного, сейчас 7 лет, все выровнялось само, несмотря на соску.

копировать

Были у стоматолога,все хорошо

копировать

Моя дочка на улице гуляя сосала ее, если теряла перед сном была истерика и все срочно искали. Изо рта почти не вынимала.В 2,7 при очередной потере, она расстроилась, но уснула без нее и всё. Я не могла поверить)) тк думала что будет очень долго сосать. Ей так было спокойнее и хорошо. Проблем с зубами нет.

копировать

знакомые "отдали" пустышку дворовой собаке, у которой щенки родились. Им нужней:)
ребенок сам подошел и около собаки бросил. Около 2,5-3 лет было мальчику.