урок танцев

копировать

Добрый день, дети в саду (4-5 лет) занимаются танцами, 2 раза в неделю по 30 минут. Уже 6 месяцев. Дома не могут повторить ни одного движения, на вопрос что делаете на занятии тоже разумного ответа нет. Собрались мы с мамами сходить на урок. Как вы считаете, если урок хороший, что мы там должны увидеть?

копировать

Стандартно - сначала разминка - бег,полька, высоко колени и т.д.
потом собственно разучивание движения, потом растяжка. Но у вас всего полчаса,ни о чем занятия.

копировать

Ну не скажите, что полчаса - это ни о чем. Для 4-5-леток больше и не надо, дети не выдержат.
Моя младшая с 4 лет пошла на восточные танцы, занятия как раз по 30 минут. Я сначала скептически отнеслась, тоже думала, что полчаса - ни о чем. А по факту дети нам в конце года такой отчетный концерт показали, что родители в приятном шоке были :)

копировать

Согласна, 30 минут интенсивной работы для 4 лет- нормально. У них физ-ра по 20 минут и мокрые приходят.

копировать

А на утренниках танцы присутствуют? Это ж сразу видно, занимаются с детьми или нет.

копировать

так на утренники детям танцы воспитатели ставят, а не та дЭвушка.

копировать

Воспитатели? Вы уверены?

копировать

ну, муз работник, та дЭвушка только на эти уроки приходит, 2 раза в неделю.

копировать

небось ритмика какая-нибудь.
подойдите к педагогу и спросите, что они там делают.
я бы так сделала.

копировать

Так в том и вопрос, а что они должны там делать?

копировать

Что дети рады и с готовностью занимаются.

копировать

Занимаются чем? Моя вообще саду рада, а тут я деньги плачу за хоть какой-то но результат.

копировать

Так это отдельно оплачивается? Вы не писали об этом.

копировать

Да, отдельно. Не так много, но если учесть что идут детей 10-15, то получае тся дЭвушка за 3 часа работы в неделю имеет зарплату выше воспитателя, который там каждый день от зари до зари. Как бЭ за такие деньги можно и поднапрячься. А другая мама сказала она даже не переодевае тся- скинула пальто прямо в зале и в зимних сапогах ведёт урок.

копировать

У нас в танцевальный зал не пускают в уличной обуви, чтобы пол был идеально чистым, без масел и прочей уличной грязи. Корме того, что уличная обувь опасна для ног танцоров, не видно ноги учительницы и дети не видят, когда она тянет мысочек, а когда наоборот ступня на себя. Это не очень хороший знак, что она в сапогах учит.

копировать

Должен быть разогрев, растяжка, отработка ритма, движения или последовательности. Все в игровой форме и с быстрой сменой активитис, чтобы дети не теряли фокус. Это совершенно нормально, что такие маленькие дети ничего дома повторить не могут.

копировать

Не очень нормально, мы еще на другие танцы ходим- тоже 2р/неделя по 40 минут- показывают, танцуют, "домашку" делают. А тут- НИ-ЧЕ-ГО

Спасибо

копировать

Ну не ходите на эти 30 минут, если это платные занятия. В чем проблема?

копировать

Проблема в том, что я тоже учитель и знаю что мне было бы больно если бы начали массово отказываться родители. Вот и думаю- дотянуть до конца года (сколько тут осталось) или бросать? Ребёнок не против ходить, даже не знаю затевать ли разборки.

копировать

Я несколько не понимаю, что вам надо от этих танцев) Когда мои ходили в сад - я с радостью оплачивала все развлекухи которые там предлагались -просто потому что так интереснее в саду время проводить.Для результата у нас нормальные секции были)

копировать

ну если вам деньги девать некуда, то можно и так рассуждать конечно.

"радостно оплачивать" каждую развлекалочку, которая обходится в 2500-3000 в месяц - лично у меня желания не возникает.

Вот у нас, как и у автора, в саду есть хореография. Стоит 2500. Занятия 2 раза по 30 мин.
Мы ходим в ДК, где хороший коллектив, где он много выступает, награды и т.д. и тп. Цена - 3 тыс. Занятия 3 раза в неделю по 1 часу. Дети 3.5-4.5 года
Вопрос - зачем мне оплачивать за те же деньги 2 раза по 30 мин с неясным результатом, где явно нет в будущем никаких концертов и т.д., если за те же деньги можно получить более качественные результат?

Если бы это было бесплатно - ни вопрос, пусть бы ходила на все, что предлагается в саду. Но платить за воздух - не в моих правилах.

копировать

именно, прямо слово в слово то, о чём я думаю. У нас в саду достаточно весело и без платных развлекух. К примеру, за январь счёт за сад 34 еврика- это всё- питание входит, присмотр, развитие, и ты ды. Счёт за 4 часа в месяц "гоп-ца-ца"- 15 евро. ПОЛОВИНА счёта за сад. Ну неадекват, имхо. Был бы результат- было бы не жалко, а за то что ребёнок козлом под музуку скачет- мне жалко, очень.

копировать

Может дело в том, что 34 еврика - это просто доплата? (не знаю в какой вы стране), но не думаете же вы что на еврик-полтора в день можно покормить, присмотреть и ты.ды. А танцы эти ваши, так сказать, оплачивать целиком приходится. Хотя я тож не оч понимаю, что вообще за полчаса можно преподать, честно говоря. У нас даже детский фитнесс около часа шел - пока разомнуться, пока включатся и т.д. С другой стороны в таком возрасте ДЛЯ РЕБЕНКА важнее процесс, чем результат, и само понятие "работать на результат" для ребенка не существует, по большому счету. Т.ч. если Вы платите для ребенка, раз ему нравится,то почему нет? Если для себя, с какой-то целью, то не платите. Мне так видится.

копировать

А почему вы тогда спрашиваете что должно быть на уроке, если ваши дети уже ходят в хорошую студию на хорошие уроки? Вы никогда не видели чем и как они там занимаются? Всегда можно спросить у заведомо хорошего учителя.

копировать

нет, я не видела чем они там занимаются, а разводить сплетни (вот у нас в саду...) не хочу, у нас город маленький, вдруг они вообще знакомы?

копировать

Вы можете посидеть 40 минут в студии и пронаблюдать урок? В нашей студии есть специальное окно вдоль стены, можно сидеть и наблюдать за уроком. В другой студии было зеркало вдоль всей стены, со стороны класса зеркало, со стороны кридора окно, можно было незаметно наблюдать. А вы можете попроситься в классе посидеть? Наша учительница выделяет неделю, когда родители приглашаются в класс, чтобы посмотреть как и чему учат их детей.

копировать

нет, у нас так не принято.

копировать

:)
Вы хотели увидеть вращения и готовый танец со сложным ритмическим рисунком?! :)
Ничего вы там не увидите и в этом нет ничего страшного и удивительного. Это нормально. Они маленькие. Дома не та обстановка. На открытом уроке они будут повторять/пытаться повторить друг за другом движения. Если родители начнут вмешиваться в процесс и параллельно с преподавателем давать указания будет хуже.
В любом случае они и педагог достойны похвалы. Лучше прихватите сладких сувениров и не скупитесь на добрые слова.

копировать

Э... а по каким признакам вы судите о том, что педагог достоин похвалы?

копировать

Судя по настрою, вы ищите объективно-субъективно-неблагородный предлог отвязаться от танцев, обвинив педагога в неэффективности занятий (а с аргументами у вас тяжко).
Если бы ребёнку было хотя бы лет 5-6 я могла бы написать вам развёрнутый список требований. Поверьте у меня достаточный опыт.

Малыши очень сложный контингент - у них нет чёткой мотивации, в силу возраста им сложно запомнить текст танца, физиологически они ещё не могут выполнить многие элементы. Хороший результат у детей - это то, что они не растерялись и не расплакались до/во время/после выступления.

"Уже 6 месяцев" для танцев это НИЧТО.
(с графиком 30 минут занятие 2 раза в неделю)
Больше 30 минут заниматься с детьми этого возраста не имеет смысла (с концентрацией внимания связано). Вас просто бесит эта конкретная дЭвушка с её сапогами, а говорить цивилизованно "спасибо, нет" вы ещё не научились.

копировать

Это больше на ЛФК похоже и все.

копировать

У нас тоже такая же хореография в саду. Для физического развития не помешает, плюс детки учатся двигаться под музыку. Какие то поставленные танцы только на утренниках и то не сложные. За воспитателем 4-5 летки повторят танец, самостоятельно еще не станцуют ничего.

копировать

ну просто уже писала - для физического развития много чего не помешает, поэтому неплохо бы выбирать лучшее из имеющегося.
Поэтому лично я не оч понимаю, зачем за 2500 ходить на хореографию в саду с занятиями по 30 мин, если можно ходить за 3 тыс с занятиями по 1 часу 3 раза в неделю. Уж явно второй вариант лучше и качественнее.
Но, если деньги лишние, или совсем некогда водить в другое место - тогда да, не помешает.
Но опять же, это не вариант автора - если там препод даже не переобувается, то действительно непонятно, что они делают на занятиях. Она должна все делать с ними - и носок тянуть, и всякие колечки показывать, корзинки, мостики.

копировать

не для всех. 1 час 3 раза в неделю для многих слишком много. Устают, теряют интерес. 30 мин как раз то что надо

Если для вашего ребенка это нормально, так и занимайтесь.

копировать

Ну так написали бы сразу что дело в деньгах. Да у вас дорого это стоит. У нас такая хореография в саду стоит действительно копейки и очень удобно что это в саду, не надо водить, возить.
Для сравнения цены, то в саду она стоит в пять раз дешевле, чем в танцевальной секции. И вот в моем случае это имеет смысл. Именно для развития, результатов, каких то успехов не будет, это всем понятно, детки учатся двигаться для себя. А вот если нужен результат тогда выбирается тренер, оплачиваются более дорогие занятия, покупаются костюмы и т.д. Но это если есть способности и желание.
И в школе у нас такие же уроки платной ритмики, она недорогая, так же как и в саду и это тоже для себя, плюс лишние движения, лишняя физическая активность детям всегда только на пользу.

копировать

Физическое развитие или удовольствие?
Вот давно спросить хотела про танцы, гимнастику, спорт вообще для дошкольников
Почему все говорят о физическом развитие, ОФП когда занятия по вашему мнению не серьезные - 30 мин 1-2 раза в неделю против 3 раз в неделю по 2 часа и НИКТО не говорит об удовольствие от занятия.

Я может русский уже забыла, но у нас есть понятие RECREATION спорт и для детей и для взрослых.
Я даже не знаю как это перевести - для удовольствия, для себя что-ли как восстановление.

Т.е. моя дочка очень сильная, ловкая, итд Ей дополнительное физическое развитие или ОФП не надо. Скорее наоборот, она перевозбуждается от чрезмерных нагрузок. Вполне достаточно прогулок в детском садике на площадке. Но мы ходим на гимнастику-танцы-бассейн по 30 - 45 мин в неделю, зимой на горных лыжах несколько уроков, весной-летом футбол в таком же режиме - пол-часа в неделю вместо танцев или гимнастики. Она делает это с удовольствием. Вместе с друзьями заняться чем-то интересным. Т.е. делаем мы это исключительно для ее удовольствия и никаких результатов не ждем. Час или два занятий она просто откажется заниматься столько и дома будет с ума всех сводить своими психами.

Про взрослых, т.е. про меня. Спорт в любом его виде мне никогда не нравился и я и не занималась кроме раннего детства и уроков физкультуры в школе. Физическое развитие всегда желало быть лучшем. Только здесь я почувствовала что спортом можно заниматься для удовольствия. Т.е. 30 мин поплавать в бассейне в своем собственном темпе, покататься на лыжах на простых горках и не гнаться за результатами, покататься на велосипеде со своей скоростью и тогда когда хочется. На мою физическую форму это не влияет никак и больше я не желаю заниматься все равно.

Почему же вы от детей хотите все время каких-то результатов - хотя бы той же физической подготовки какой-то.

копировать

Ну вот я тоже с этой точки зрения подхожу, оплачивая детем различные виды занятий и тренировок, не с точки зрения получения результатов, а что бы ребенок двигался. И все равно, сравнивая их и себя в детстве понимаю, что я в их возрасте, за счет того что гуляла без родителей и сколько хотела, двигалась на порядок больше чем они, и это были просто подвижные игры, а ни какой ни спорт. А это очень важно для роста, для формирования тела. И вот наверное потому что от меня не ждали результатов я движения до сих пор воспринимаю как удовольствие. А мой муж, который плавал, бегал, стрелял и т.д. на результат терпеть теперь этого не может.