Из девочки в подростка?

копировать

В каком возрасте обычно происходит этот переход - от ребенка к подростку со всеми вытекающими?

У дочки за 2-3 месяца до 10-летия начала чувствовать запах от подмышек, начали увеличиваться грудные железы, прыщи, волосы стали быстро засаливаться, на лобке сегодня заметила начинающие расти волоски. Т.е. все признаки того, что ребенок переходит на другой этап. Как раз где-то в это время начался интерес к вопросам секса - нашла в ее истории в телефоне запросы (клизма в попу, анальный секс, секс по дружбе и тп.) - понимаю, что это естественный этап, поговорила с ней на эту тему - что лучше я тебе расскажу, чем интернет, что там много лишнего и ненужного и тп.

Возможно ли, что этот интерес спровоцировал все эти признаки взросления? Или все взаимосвязано? Не рано? Или сейчас все начинают гораздо раньше развиваться, чем это было 10-20 лет назад?
У меня от всего этого небольшой шок - что у меня теперь не маленькая девочка, а взрослеющая девушка, аааааа, я сама еще молодая и вообще не готова ко всему этому :)

копировать

Милочка, у меня 30 лет назад месячные начались в 10 лет. Во все времена так было - у кого-то раньше, у кого-то позже. Выдайте дезодорант. К чему Вы не готовы? Для Вас это все тот же ребенок, заскоки все равно начнутся ближе к 12 годам.

копировать

Тогда ой. Ото всех слышу, что раньше взросление было позже. Ну вот не готова я оказалась к тому, что бац - и она выросла!

копировать

До выросла еще поверьте ого ого сколько. Они сейчас и в 20 лет еще дети детьми. Так что не переживайте.

копировать

Это вы так троллите? Только появившиеся волосы на лобке в 10 лет никак нельзя назвать ранним развитием. И уж никак просмотр картинок в интернете не может спровоцировать или замедлить их рост. Что 10, что 20, что 100 лет назад в среднем месячные начинаются в 12 лет +-2 года - это норма.
Вы пишете, что молодая, а с памятью у вас явные проблемы. К чему вы не готовы, к течению времени?

копировать

Честно - нет, не троллю!!! Я, видимо, как-то не озадачилась заранее этим вопросом и думала, что все будет ближе к 12. Про -2 года - не была готова. У меня с памятью хорошо - у самой месячные в 12-13 л. начались.

копировать

Так у вашего ребенка месячных, как я поняла и нет, только только начали волосы на лобке расти, обычно они лет в 8 ничинают, а не в 10.

копировать

ничего не взаимосвязано
если физическое развитие
есть психологическое
первое независимое
второе - в значительной степени результат воспитание и среды обитания
физическое - у вас ранний вариант (если вы месячных), но в пределах нормы
а от волос на лобке до месячных - еще 2-3 а то и все 5 лет могут быть

копировать

Развитие физическое у ребенка в норме, а вот запросы в интернете она делает необычные...

копировать

У меня месячные начались в 10 лет и 1 месяц. Раньше не было телефонов с интернетом, поэтому вопросами которые волнуют вашу дочку, не интересовалась) Если бы это было сейчас, то не знаю. Хотя запрос про клизму несколько ....ээээ странен.
Но взросление в 10 лет это нормально, чего вы так перепугались?

копировать

а меня про анальный секс напрягло.В этом возрасте детям достаточно знать просто что такое секс,а АС можно приписать к извращениям,хоть у кого-то это и норма.

копировать

Да, согласна.

копировать

Меня-то как напрягло! Когда начала мягко об этом спрашивать - истерика - что это не она, и телефон никто не брал. Когда я спросила - может, кому-то давала телефон - ответила нет. Спросила, где вообще слышала о таких понятиях - не помнит. Потом уже спокойно сказала - мама, давай вообще об этом забудем. Я говорю - ты вспомни, пожалуйста, от кого и где слышала - мне интересно самой. Обещала сказать, как вспомнит. Как еще спросить?? И что именно???

копировать

зачем спрашивать, если ребенок уже понял, что вы неадекватно к этой теме относитесь?

копировать

Я пыталась у нее узнать, почему интересует именно это - заистерила и попросила выкинуть телефон. Видно, что ей стыдно. Но я ее не стыдила, а спокойно об этом говорила.
А перепугалась, т.к. не была готова, что все это начнет резко расти и появляться. Думала, что постепенно...

копировать

У нас очень резко началось где-то за полгода до 11 летия. Волосы подмышками правда лет с 10 и запах тоже, а вот характер как раз попозже. Стала раздражительной ну и все такое предподростковое. Читала книжку про уход за собой и физические изменения, из той же серии про чувства (в плане изменений, как все ощущается в этом возрасте), книжки не просто читала, а перечитывала много раз. Что-то уточняла, обсуждали. Про секс - интернет у нас урезан и мы следим что происходит, видели что читала про франц поцелуи :) про остальное из книжек знает, но про анал там кажется все же нет... Не думала что в 10 лет клизмы и анал интересуют...

копировать

Так а почему вы истерите? Лучше как я вся девочка-бантки, до 16 лет думала что трахнуть- это сильно ударить.

копировать

В нашем пятом у дочки о сексе тоже постоянно говорят..Просто не все родители в курсе....Даже по контактам (сеть)вижу...Там весь класс торчит...а внешний вид разный -у худеньких не груди,ни запаха...полные уже все с грудью и прочими вытекающими :-)