Дочь считает себя лучше других детей ((

копировать

Дочери 9,5 лет, 3 класс. Страдает от того что у нее в классе нет подруги.
Считает, что она лучше других, любит хвастаться и говорить только о себе, мечтает чтобы все около нее бегали и искали ее внимания. Сама первая никогда не подходит ни кому.
Еще моменты: на ДР ходить ни никому не хочет ( мама, я буду одна весь день рождения ходить никто не будет обращать на меня внимание ( хочет чтобы именинник только с ней общался). Сейчас позвали на Др ( девочка не из школы) - не пойду говорит, я там буду одна ходить и расстроюсь ( уже такое было, на др с ней никто не общался, она ходила одна, дома весь вечер рыдала).
Слышу такте фразы - в классе у на все дураки, но сама страдает что одна и около нее никто не скажет. Сама подойти считает ниже своего достоинства.
Девы, это косяк в воспитании? Ловлю тапки.
Нам к психологу?
Это пройдет или надо что то предпринимать?
Спасибо всем кто откликнется.

копировать

Это такой характер, вырастет, станет гибче.

копировать

Косяк в воспитании, можно было вовремя заметить и выправить, чтобы из социума не выбиваться. Не пройдет. Приспособится. Все люди разные.

копировать

Они в этом возрасте все так считают, когда отношения не строятся.

копировать

Как мне с ней разговаривать, чего советовать? Если честно я в растерянности... Чем ей помочь... Кажется, я что то упустила и теперь она страдать будет с таким больным самолюбием...(((

копировать

книжки правильные давайте читать) про дружбу)
В гости пусть сама девочек зовет.

копировать

Может книжки посоветуете какие дать почитать?

копировать

Лидия Чарская. Все повести подряд, что найдете. У нее везде про дружбу девочек, причем именно в правильном понимании понятия "дружба".

копировать

подскажите, а для 6 лет книги этого автора подходят или рано еще?

копировать

А у девочки есть какая-нибудь изюминка? Не важно какая.

копировать

Она и так цены себе сложить не может. Ее надо учить видеть других, а не только себя, любимую.

копировать

Ее-то кто видит? Если бы ее заметили, проблемы исчезли. Так есть у девочки фишка?

копировать

Я не автор и фишек не знаю ее дочери. Но не из-за фишек люди тянутся к другим. Тянутся к тому с кем интересно, комфортно, кто умеет не только себя показать, но и тебя увидеть.

копировать

К разным тянутся. Зададим вопрос по другому: чем может дочка автора заинтересовать окружающих?

копировать

Многим, если захочет общаться на равных. А пока она из себя королевну мнит, то вряд ли. Вы сильно захотите общаться с тем кто с вами общается свысока или кого надо вечно уговаривать общаться? Ну раз, ну два и плюнете ведь в итоге.

копировать

Я вижу ситуацию несколько иначе, пусть автор поправит, если я неправа.
Мне кажется, что девочка общаться не умеет, поэтому начинает болтать о себе, хвастаться. Эта тема ей легко дается. Ей непонятно, о чем надо говорить с другими. Возможно она не умеет слушать.
И я так поняла, ее не надо уговаривать общаться, просто она сама не подходит первая к другим (стесняется скорее всего), а к ней не особо подходят из-за того, что с ней скучно, ведь болтает она только о себе.
В общем, надо научить слушать других, научить общаться, разговаривать с другими.

копировать

Ну так я это и говорю, только другими словами, надо учить ребенка думать не только о себе, убрать немного эгоцентризма и все наладится.

копировать

Я автор. Вы все написали верно! Спасибо. Я ей все об'ясняю, но пока она все равно 'в образе' ((((

копировать

попробуйте заставить ее (ну как ы поболтать вместе) проанализировать а чем же она такая распрекрасная:
отличница? и другим помогает? и помогает больным и обездоленным? ))))) а что она знаете о других? об их успехах, проблемах, бедах и радостях
и чем она лучше - лучше других поет танцует, плавает, бегает?
но почему совету с психологом контачить - так можно комплекс неполноценности вызвать )))) а может это он у нее и есть - самомнением лишь прикрывается

копировать

Самолюбие у нее 'больное' в другую сторону. Она стесняется и чувствует себя обделенной вниманием, тут уж, скорее, надо говорить о комплексе неполноценности.
Где-то вы накосячили. Может, вы сравниваете ее с другими не в ее пользу, как пример?

копировать

Да пусть считает, что она лучше других. Уж лучше так, чем наоборот. Думаю, дело не в том, что она считает себя лучше других, она просто не умеет общаться, устанавливать контакт. Надо учить ее это делать, в жизни без этого никуда.

Если ее приглашают на др, значит не все потеряно, к ней в принципе нормально относятся.

Попробуйте пригласить в гости тех детей, что приглашали Вашу дочку на др. Не вместе, а каждого по отдельности. Пусть играют, устанавливают контакт. Один на один ведь она нормально общается?
Вы сами то устраиваете ей др? Она как там себя ведет? общается с кем-то одним или умеет распределять внимание между всеми гостями?

Объясните, что на праздниках именинник обязан уделять внимание всем, не принято общаться только с одним гостем.

Учите, как правильно общаться, что нужно давать собеседнику высказаться и т.п.

копировать

Да, в большей степени это косяк в воспитании, но и личностные проблемы тоже есть. У нее сейчас идет несовпадение самомоценки с оценкой ее окружающими.
Попробуйте говорить с ней о других. Именно чтобы она не сравнивала, а научилась видеть хорошее в других людях.

копировать

+1
Надо учить не сравнивать себя с другими и оценивать других не по шкале лучше-хуже, а по таким вещам как "с ним интересно", "весело играть в ххх", "можно у него научиться ххх" и т.д.

копировать

Единственный ребёнок, поди?)
Предпринимать что-то обязательно! Причём, как грится, "ещё вчера".
Я бы Вам посоветовала отдать дочь в командный спорт. Или в какой-нибудь кружок, где для общего успеха ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна слаженность команды)

копировать

Не нужно командный. Наверняка она индивидуалист по складу характера. Думаю в налаживании отношений в коллективе мог помочь взрослый, учитель, например. Но взрослый должен сам видеть проблему и помочь девочке, а вот это уже мало реально(

копировать

мне вот тоже кажется, что книжки можно почитать. Так навскидку вспомнилось "Васек Трубачев и его товарищи", "История одного детства" и "Дорога уходит вдаль". Особенно Дорогу бы рекомендовала - она вся про дружбу девочек.

копировать

Обязательно к психологу. Только не ребенка "чинить", нормальный у вас ребенок, а учить обсччаться и находить общий язык со сверстниками.

копировать

к психологу обязательно - тут вам совет нужен как подойти чтоб и не создать иной комплекс и побороть этот
3 давно надо было а не ждать 3 года
возможно это стеснительность и ее маска-прикрытие
надо знать какие есть приемы - конкретно по вашим вопросам - с ДР, классом, кто к кому должен подойти и как это лучше донести и т.п.
это не совсем прям воспитание, но возможно и косяк - вы неверно трактовали то что видели и воспитание ориентировалось не на те параметры
а настоящие были под маской
даже несколько надо психологов - вы поймете когда совет будет правильным, он эффект даст от практического применения, вы заметите изменение реакции дочки

копировать

Такое возможно при низкой самооценке. Искуственное завышение своих достоинств. Хвалите почаще, за всё, что можно. Если не поможет, то к психологу.

копировать

Еще раз перечитала... Мама, это Вам к психологу. Вы о дочери ни слова хорошего не сказали.

копировать

Да нормально всё. Перерастёт, приспособится, поймёт, что нет никакой необходимости в друзьях и научится быть независимой от социума. Ничего плохого в этом нет.

копировать

Потом вырастет, поселится на форумах и будет лить помои на тех, кто ниже ее достоинства, т.е. на всех. Прямо как вы.
Вы же писали, что вас в школе чмырили? Тоже, поди, считали окружающих дегенератами? Они, окружающие, этого не любят :)

копировать

Не-а, меня чмырили только в одной школе из-за того, что еврейкой посчитали. Так что вы как всегда мимо:) Впрочем, это не отменяет того, что очень многие окружающие являются дегенератами - такова уж сущность стада:) Вы например - прямое тому доказательство. А потому лучше быть одному, чем абы с кем.)

копировать

Понятно. Простите меня.

копировать

Может, в театральный? Кружок.

копировать

Я думала про театральный.. Может и стоит попробовать... Спасибо..

копировать

ага, а вдруг главную роль не дадут?

копировать

)))))
Это будет трагедь!

копировать

у меня такая деушка (лев по гороскопу :)) не смогла в театральный ходить! ей руководитель студии не понравилась, типа,много командовала :).ну может ,конечно, и не в руководителе дело.
хотя у моей есть подруги. и успехов, талантов тоже много у неё. но самомнениееее... да может это и неплохо для жизни

копировать

Вот-вот, а еще в театральном работать надо, и частенько перед толпой повторять одну и ту же неполучающуюся фразу. Не получается, опять повторяешь, с интонацией, с мимикой на лице. Педагог и накричать может. А все молчат и смотрят на тебя. Репетиций миллион, а выступление только одно, причем не факт, что ты звездой выступишь в главной роли. Поначалу все в эпизодах задействованы.

копировать

Эта мнимая заносчивость может быть плохо прикрытой неуверенностью в себе. Коммуникативные трудности вообще проявляются самым разнообразным способом.

копировать

+100
То, что описывает автор совсем не "лучше других" - это неуверенность в себе.
Низкая самооценка.

копировать

Я не вижу ничего страшного в том,что деть считает себя лучше других.Другой вопрос,что под этим что-то стоять должно..Ну там отличная учеба, успехи в спорте..

копировать

Ничего страшного пока это не мешает ему жить. А тут мешает.

копировать

Не)) Когда мешает жить человек готов что-то делать,чтобы это изменить...тут нет такого.

копировать

Потому что она еще ребенок. Взрослые то не всегда осознают в чем же проблема и начинают винить всех вокруг. Вот это типично детское поведение искать виноватых в своих проблемах. Вот ребенок и ищет, и все ему не такие. Поэтому надо обьяснять, что другие люди ничем ей не обязаны и ради нее стараться не будут, дружба возможна только на взаимных началах, когда каждый старается для другого.

копировать

А это не Вы поспособствовали такой завышенной самооценке? У меня перед глазами пример такой девочки, тоже 3-й класс. Но там мама её иначе, как принцесса и королева в принципе не называет. Носится с ней, как с писанной торбой. Девчонка не плохая, но тоже нос задран до небес.

копировать

Есть у нас в классе такая девочка. Уж не знаю какая она была в начальной школе, нас в пятом всех перебуторили по направлениям, оказались мы с ней в одном классе. Полгода проучились. Что можно сказать, тяжело ей. Месяца три-четыре дети пытались дружить, мы пытались способствовать, так как привыкли, что в начальной школе у нас был очень дружный класс . Но сейчас дети наотрез отказываются с ней общаться. В группе класса в ватсапе (каюсь, читаю, хочу быть в курсе на данный момент) от нее никаких слов, кроме да вы все животные, да я лучше всех и со мной рядом никто не стоял и тп, да никто не сравниться..больше ничего нет. Я понимаю детей, отказывающих в общении с ней. С ужасом жду начала периодов влюбленностей, там еще прибавится и ревность, так как первой красавицей класса она точно не станет.

копировать

Не факт, красивыми в этом возрасте считаются как раз самоуверенные.

копировать

это не самоуверенность. Самоуверенным людям не надо убеждать окружающих в своей исключительности, это и без слов понятно. К самоуверенным тянутся, с ними хотят дружить и т.п. А здесь наоборот, от нее отворачиваются, и уже просто не воспринимают.

копировать

Вы совершенно правы,именно от этого и ноги растут

копировать

У дочки (10 лет) подружка такая) А по факту завидует девочка моей дочке и, подозреваю, всем остальным. Причем поводов для зависти нет, просто комплексы что ли... Ну до абсурда, моя говорит "а мы сегодня ходили в магазин", та "а мы тоже ходили", хотя я точно знаю, что не ходили они. И что бы моя не сказала, та "а у меня тоже это есть". При этом со стороны выглядит девочка очень заносчивой, высокомерной преподаватели ее не любят за это, хотя девочка отличница во всем, занимается серьезно музыкой - то есть в принципе есть чем и самой гордиться.

копировать

А она у вас случайно не лев по гороскопу или овен?

копировать

я тоже про львов подумала :). у меня дочь-львица. в детстве были истерики:я первая хочу то,я первая хочу сё... потом прошло. воспитывали. но самомнение у неё ого-го. при этом она общительная, подруги есть и т.п. не совсем,как у автора.
а овен у меня, кстати, сынок. он скромный. хвалится вообще не любит.

копировать

У меня козероги девицы и тоже амбиций и самомнения хоть отбавляй, одна до сих пор не может общаться нормально со сверстниками, ей более старшие интересны. Но она не страдает при этом от недостатка общения, поэтому и не меняется. Вторая умеет подстраиваться под ситуацию, лавирование ей дано от природы, но тоже иногда смотрит свысока на сверстников и такое бывает.

копировать

львы не такие, с самомнением у них иначе - они считают себя лучшими, но стесняются об этом говорить вслух )))))
у меня что-то вокруг куча львов оказалась - и детей и взрослых

копировать

хаха, у моего тоже есть самозавышенная оценка, овен..

копировать

Типичный комплекс...Нехватка любви,признания и внимания со стороны сверстников...От этого неуверенность в себе..У дочки в классе мальчик,которого все не переносят и игнорируют,постоянно о себе говорит,какой он замечательный и умный....Компенсирует подсознательно свой комплекс неполноценности. ..Такое и у взрослых непризнанных людей сплошь и рядом встречается...

копировать

стандартное выражение социального страха у ребёнка.
где-то была нарушена уверенность в безопасности (и доверии миру). Скорее всего около 3х лет. Само не рассосётся. А такие качества как зависть и ревность - вообще плохо "лечатся" с возрастом. Займитесь вплотную этой проблемой, скоро пубертат.