Кто сколько тратит на игры и развивалки ребенку?

копировать

Девушки, хотела спросить, сколько в месяц у вас уходит на игрушки, книжки, развивающие материалы для детей? Одежда не считается, тут будет большой разброс..развивающие занятие и походы в культурные места тоже не считаются. Вот, например, для деток до 7 лет?
У меня бюджет ограничен, но вот все равно получается минимум 1000 на книги новые, еще около 1000 на всякие пособия и поделки, новая игра или игрушка тоже около 1000, если праздники, то 2000-2500. То есть, минимум 3 тыс в месяц без учета одежды, развивающих занятий, культурных мероприятий и прочих трат. Мне кажется, многовато, но вот смотрю, народ покупает игрушки и по 4тыс (типа ферби, силваниан), и игры по 2-3тыс ( бондибон, кубики зайцева и тд). Сколько же это в месяц получается?? Или все-таки такие покупки разовые, а не ежемесячные? Спасибо)

копировать

зачем вам средняя температура по палате?
У вас тысяча, а у меня 20.
маленькие детки- маленькие бедки.
Книжки с картинками - это мелочь, вот когда подготовка к ЕГЭ по всем предметам, репетитор по английскому, спорт секция с экипировкой из недешевых и пр. и пр....
Главное, что не на лечение.

копировать

Я хочу услышать, кто как планирует свой бюджет, может, есть какие-то секреты экономии без ущерба для развития ребенка)
А вот сколько у Вас на одного ребенка уходит? Просто, чтобы понимать, к чему готовиться.

копировать

Развитие ребенка к деньгам и игрушкам имеет мало отношения. Какая разница кто сколько тратит, главное, сколько можете потратить вы. Столько и тратьте.

копировать

Спасибо за мнение, но все же мне интересно, кто сколько тратит.

копировать

Так, ну летом покупала книги на дачу, тысяч на 20, потом если встречала интересные хорошие книги, покупала, 500- 1000, в октябре помню на все бонусы Спасибо 9000 накупила игр настольных в ДМ, на НГ Ксено, это игрушка, прочих игрух не помню на сколько, тысяч на 10 наверное, у меня трое детей, потом в январе кинетический песок тысячи на 3, ну и каждый раз как еду в большой магазин обязательно что-топривожу, книжку, игрушку, и т.д.
Что покупала до лета не помню. Если ребенок хочет собирать Шляйх, ему покупается некая базовая коллекция, потом докупается раз в месяц, раз в 2 месяца на 500-1000 примерно какое-то время, тоже самое с другими игрухами. То мы Бен 10 журналы покупаем, то забыли про него напрочь.

По игрушкам есть почти весь ассортимент ЕЛС и коллекции Лего нескольких лет выпуска. Покупалось все постепенно естественно. Когда покупала Лего, не тратила столько на книги, сейчас больше уходит на книги и всякие массы для лепки, краски, и прочее. Много трачу короче. Лео потом можно продать, прочие хорошие игрушки тоже, в целях экономии.

копировать

Ну, для троих это, наверное, немного, особенно, если разного возраста..

копировать

Дети близкие по возрасту, ну да, достаточно большая экономия получается, дети однополые, игрушки одни и те же, Дупло например вообще последний год не покупала, хватает того что куплено раньше, книжки дорогие младшему сейчас не нужны, а когда подрастет, ему достанутся от старшего, так что в этом плане очень удобно.

копировать

у вас все масштабно, как посмотрю :))
Что "реймы" на десятки тысяч, что книг на 20 тыс))

копировать

Потому что я 2 раза в год за Реймой хожу, традиционно в пик распродаж в июле и в январе, набираю сразу на всех, со скидками получается очень выгодно. Книги да. не ожидала что такие дорогие, но ребеок старший резко заинтересовался именно художественной литературой, мама должна была обеспечит бесперебойную подачу книг, а хорошие книги нынче дороги, точнее были дороги, а сейчас вообще, нечто запредельное, недавно подержала в руках Карика и Валю, продолжение, за 900 рублей, положила обратно, закажу в Лабиринте.

копировать

Не считала, а уж сколько другие на это тратят подавно не интересно. Вот сколько у меня в месяц уходит на всякие кружки и доп. образование, это знаю.

копировать

Книги - 2-3 тыщи в месяц, игры настольные - время от времени. Игрушки - около 1 тыщи (например, набор лего за 2 тыщи рааз в в2 месяца)
Крупные покупки типа фёрби, замка филли приурочиваются к праздникам.
Как-то так.

копировать

У нас примерно так же)

копировать

А сколько книг Вы на 2-3тыс покупаете? Просто любопытно, выбираются ли 1-2 книги, но дорогого издания, или побольше, но попроще? И сколько лет Вашему ребенку? Вы все купленные книги успеваете прочесть до новой покупки или как пойдет?

копировать

Издания за тысячу не покупаю. :-) Покупаю в интернет-магазине с максимальной скидкой, около 300 р. средняя цена хорошего издания.
7 лет ребёнку, но в младшем возрасте примерно столько же тратилось.
Как пойдёт. Обычно все успеваем прочесть и ещё старые перечитываем.

копировать

Вы пишите "Одежда не считается, тут будет большой разброс...."
То же и с остальным- будет большой разброс, кто сколько может\хочет столько и тратит, нет никакого бюджета или средней температуры, на развивающие пособия вообще можно ни копейки не тратить- сделайте их сами!
Я лично вообще ничего развивающего не покупала(кроме книг, игрушки тоже не в счет) , развитием занимался педагог- логопед в детском клубе , но у вас это не считается.....

копировать

Планово никогда нисколько не тратила) Просто эта статья в разряд обязательных не входила.Подарки - на праздники.
Ну игры настольные покупала и покупаю - когда вижу что-то интересное\...ну и все.

копировать

вот прям сумму не вспомню, могу примерно расписать , что покупала
-пластилин большой чемодан джови купила один раз (с формочками, скалкой, стеки и т.д.), года в три, до сих пор стоИт (ребенку уже 8) , докупала пару раз часто используемые цвета, которые уже перемешались (я поделки потом разбираю чз некоторое время и пластилин опять в строю) 1000руб вроде стоил, сейчас наверное дороже
-книжка с основными занятиями по математике, например петресон 1 шт на год 100р
-книжка с основными занятиями по письму , прописи по возрасту 1 шт на год 100р
- раскраски раз в месяц в зависимости от интенсивности занятий ил от того,какие герои в моде у ребенка, рублей 100
-книжка с аппликациями 1 шт хватает на год (все бабушки-дедушки одаривались на все праздники) рублей 100 вот подобная http://www.liveinternet.ru/users/valentinaw/post250995843 на постарше и на помладше мне нравилась серия "это может ваш малыш"
это базовый расход. и это максимум 1000руб на год
Плюс к базовому расходу наверное можно отнести карандаши/краски/клей/цв.бумага
Книжки я не поняла какие? Вы их читаете или ребенок ? когда я читала, мне хватало тех запасов, которые еще мои и мужа,
когда ребенок начал читать, тогда да , книжки с картинками и большими ьуквами да еще и чтоб интересно ему было стоили прилично, но это временно, месяца на три, потом уже обычные книжки хорошо идут (в ашане 100 рублей тот же драгунский - если читаю я, то прочитано за день, если ребенок, то ему хватает на неделю-две ) сейчас уже другая ситуация, библиотека наше всё и да, запишитесь в библиоотеку, раз у вас бюджет ограничен, мы звписались в 1 классе, но когда я увидела, что там уйма книг на малышей, пожалела, что не сделали это раньше.
-Еще у меня была статья расхода "охота чевонить новенького", шла на книжный рынок и выбирали с ребенком то, что ему интересно на данный момент (пазлы, ходилки, маленькие наборчики брик, всякие бумажные лото с бабочками или животными и.т.д....что там еще бывает, или пластилин шариковый ) все, кроме пластилина стоит довольно дешево
-какой-нибудь журнал с заданиями ( раньше был вроде дисней, потом непоседа) иил ребенок собирал машинки хотвилс, покупали его
- настолки дорогие покупаются до сих пор время от времени, но никак не каждый месяц

Всякие ферби и подобное на ДР или на НГ
Бывает еще, что зашел в какой-нибудь кораблик, а там распродажа на лего допустим, ну я не могу удержаться))) но я это не считаю ежемесячным расходом, ребенку конечно счастье, но расход же не запланированный ни разу))

Так что наверное у меня выходило в среднем от 100 до 500 руб , иногда до 3000 в месяц

все зависит от того, насколько вы готовы заниматься с ребенком сами. У меня когда есть время и настроение, то всё бесплатно распечатывается или скачивается из интернета, ребенку абсолютно все равно где и за скольк я это взяла или купила. Исключение составляют иггрушки, которые ребенок увидел у друга в саду или на площадке и ему их тоже НАДО прямщас

копировать

Книжки пока читаю я, но, все равно, ребенку важно, чтобы были картинки. У меня тоже сохранились старые сборники лучших сказок, где в одной книге миллион авторов, - не идет, книжка не привлекает) а вот если те же сказки, но красиво оформленные, то ситаем и разглядываем по нескольку раз..
Я работаю, на все про все остается 3 часа с 7 до 10. Час могу посвятить занятиям. Но распечатывать и вырезать задания точно времени нет. Плюс у нас няня, у нее тоже особо фантазии не хватает, занимается с ребенком по книжкам

копировать

Почти к 4-м детским годам я укрепилась в подозрении, которое меня мучило с рождения ребенка, что вся индустрия всего детского- это на 90% инструмент отъема денег у населения и на 10% инструмент удовлетворения реальных потребностей ребенка:-)

Сейчас основные траты на 'развивающие пособия' - это траты на карандаши, пластилин, краски и всяческую бумагу. В инете полно всяких рассказов о том, как и что делать с подручным материалом. Да, кстати, природный материал еще никто не отменял.
Игры настольные- да, дорогие, но я обычно из командировок привожу, больше для себя:-) мне интересно))
Еще да, трачу до фига денег на книги, но это исключительно моя прихоть, не думаю, что ребенок интеллектуально обеднел бы от более дешевой версии книг, да и не все книги, прямо скажем, нужно было покупать.

Короче, обойтись набором канцелярии, базовых игр, книг и пособий типа 'тесты для детей' (которые не дороги) вполне можно. Ментально ребенок от недостатка всего остального абсолютно не пострадает. А все остальное- сколько хочет родитель на это тратить.

Ах да, игрушки.....мой ребенок играет в набор доктора рублей за 600 (аж с капельницей и докторским халатом), в дешевые наши пластмассовые танки (классные, кстати), ну и Лего....куда ж без него:-) но гора Лего- это подарки за неполные четыре года жизни.
Все офигительно дорогие игрушки первых трех лет не играны....

копировать

Какая разница сколько кто тратит. Это ведь не решит проблемы. Да и покупки домиков и лего больших наборов и тп не происходит ежемесячно.

копировать

О проблеме я вроде не упоминала) мне просто интересно знать, для общего развития. Ну почему же не происходят, там выше ответили, что 20тыс в месяц тратят, слабо могу себе представить, что в эту сумму входит, если не покупки дорогостоящих игрушек)

копировать

я люблю книги хороших изданий, типа Нигмы, сейчас, например. Бывает, что игрушки/книги и на 20 в месяц выходят, а бывает только мелочь тыс на 5. Вот недавно разорялась на резиночки для плетения.

копировать

Двое детей - 6 и 11 лет. Книги уже не покупаю, ставить банально не куда. За книгами идем в библиотеку (сейчас там почти все новинки представлены) + для старшей на эл.книгу.
Игрушки и настольные игры покупаем только на праздники - НГ был, 8 марта, летом и осенью ДР у детей. По потребности покупаю канцтовары и наборы для творчества (без фанатизма).
Все!
Дети развиты отлично. Старшая отличница в школе, младшая тоже не отстает.

копировать

Сколько хочется и можется позволить. Обойтись модно без всего. Побаловать ребенка можно всем. Обязательный минимум - только оплата кружков, остальное опционально.

копировать

В этом месяце получилось 4500. Я как раз записывала траты в этом месяце, вот сейчас села подсчитала, самой интересно стало. :))

Сюда вошел 1 набор лего в Кораблике за 800 руб, со скидкой был, грех не взять. Машинка из мультика сыну - как бы на 23 февр, но она мне так понравилось, что все-равно взяла бы. Набор Плэй до, зубастик. Несколько бумажных игр - лото, мемори. Остальное - разные книжки с наклейками, с заданиями. Плюс краски, пластилин, альбомы для рисования. Общая сумма 4500 примерно получилось.

На книги пока не трачу. Беру в библиотеке. Плюс мама скоро должна привезти целую серию Энциклопедий, которую она год собирала по томам.

Плюс допишу еще, раз уж подсчитала :))), на развлечения детей:
ходили в кино
игровая зона Космик
кафе в Космике
Макдональдс
Театр кукол

Детям 4.5 и 2.5