Ваши примеры. Был огонь - стал вода:)

копировать

Я понимаю, что у всех по-разному, что гарантий нет, что воспитывать надо. Но.
Читаю многие темы тут, смотрю на своего сыночка 7,5 лет и понимаю, что заведомо боюсь пубертата.
Обидчивый, вспыльчивый, разговорчивый там где бы промолчать, может психануть, может и нагрубить. Конечно много говорим с ним, пока вроде договариваемся, но что будет потом? Такое чувство, что у него с рождения пубертат.
Бывает такое, что такие острые дети смягчаются и все проходит гладко? Скажите, что бывает:(

копировать

Я могу сказать, что со старшими пубертата не заметила, потому что с рождения была настреме и готова к любым сюрпризам:-)
Младший вот спокойнее гораздо. Неужели будут страшилки, про которые любят на еве рассказывать?:scared2

копировать

Мой брат такой "острый", с комнатами милиции и постоянными драками-разборками. Родители его блюли изначально, он был прикручен до упора, но все же фестивалил от души. Но он был открыт, с мамой постоянно говорил, хоть и зря, как я думаю:)
Я свой переходный возраст пережила тайно. За мной никто не следил и никто подумать обо мне плохого не мог, я отличница и все такое. Никто до сих пор не знает, как в 10м классе я прогуливала школу, сидела с какими-то "друзьями" в подвале, курила, водку пила из бутылки на спор. за пару недель до конца четверти бралась за учебу и исправляла оценки. Почему никто не сообщил родителям о моих пропуска - не знаю.
Короче, мама моя до сих пор думает и говорит, что у ее детей переходного возраста не было, что так она нас воспитала, что не было его у нас и все. Сын хулиганил, да, но онжемальчик, а дочь вообще беспроблемная, онажеумная.
Короче, не угадаешь кого накроет.

копировать

А я хочу сказать, что так и бывает при должном воспитании. К пубертату ребенок подойдет со своим опытом и своими шишками, будет уметь выражать свои мысли (учите), будет уметь говорить нет (не давите и не ломайте). Границы он, конечно, потянет. Но и вы к этому времени будете во всеоружии.
Меня больше пугают лапочки-детки, в одночасье превращающиеся в сумасшедших монстров с бущующими страстями и гормонами, которые не умеют выражать свои персональные требования в приемлемых формах. Которые не получали отказов ввиду отсутствия неожиданных просьб.
Бывают еще и дети без бурь, но это встречается так редко :-)

копировать

У меня есть предпубертат (почти 11 лет), который к этому возрасту изрядно обтесал свой характер. Очень помог грамотный классный руководитель, предельно объективно разруливающий классные конфликты и регулярный спорт со строгими правилами.

копировать

самотеком - не бывает
или редчайшие исключения
если ребенком заниматься - будет нормальный холерик
а с тихими-спокойными скучно, хулиганы с их шалостями оч украшают повседневность ))))
грубость - это вообще чисто воспитание
эмоции и неумение их сдерживать - неврология и психология

копировать

И много хулиганов украсили Вашу личную повседневность?;-)

копировать

Ну вот я в детстве была просто невыносима, и в плане характера (вечно закатывала истерики на пустом месте, взрывалась по пустякам, не переносила слова "нет") и в плане шалостей и непослушания (и пожар устроила и из дома сбегала и чего я только не творила то, поэтому хамство и острый язык это было еще не самой большой проблемой то) и в плане упрямства (заставить меня что то сделать силой было невозможно). Я не знаю как меня такую выдержали и родители и воспитатели, учителя.
А вот к подросткому возрасту (годам к 12-13) я стала спокойной, разумной, уравновешенной особой, правда с непомерной, наверное, целеустремленностью и обостренным чувством справедливости (ох, я этим и доставала в подросковый период учителей). Но в остальном со мной проблем больше не было. У меня не было срывов, перепадов настроения, истерик, никаких уходов в плохие компании, наркотиков, курения, спиртного и т.д.
В юности ушли и чрезмерности и остался достаточно уравновешенный, спокойный характер.

копировать

я весь пубертат свалила на сверстников.
Маме ничего не досталось.

копировать

Водой не стал, научился себя контролировать. Очень сложно давалось. Но со временем - научился. Хотя есть болевые точки, которые тронь - получишь взрыв.

копировать

У меня сын с 2-х лет был очень сложный, ох и намучились мы с ним. легче стало когда в школу пошел. Научился к 10-и годам контролировать свои эмоции (правда не всегда), ну и в целом прогресс хороший был. Сейчас ему почти 12 и с ним стало еще проще и легче. А вот что будет дальше не знаю:)

копировать

Моему 17. Всегда был как волчонок и взрывной.В 6 классе были нелады в школе с товарищами,его унижали, он взрывался, домой приходил злющий. Наши разговоры, объяснения все это конечно было. Слава богу и с его стороны было и есть взаимопонимание с нами. Но в 7 или в 8 классе кто-то посоветовал купить ему грушу для бокса. Я сначала была против (ну типа большая она -такая на подставке и разлет у нее см до 80 наверное, интерьер в квартире и т д)))) Муж еле уговорил. Не поверите, ребенок приходил из школы-если все хорошо, он ее вообще не трогал, если что-то не так, он ее колошматил до одурения. То есть реально весь негатив выплескивал на грушу, а потом успокаивался. Я смотрела и офигевала. Так вот это действие продолжалось ровно один год. Теперь он к ней вообще не подходит!!!! и спокойней стал, и рассудительней. Когда спросила: "Почему не долбишь?" Он говорит: "А зачем? Я сам прекрасно справляюсь!" Так что рекомендую - хороший выплеск негатива! Правда вот грушу куда девать теперь?))) Стоит и отсвечивает )))

копировать

На авито выставить.