Истерика у сына 8 лет.

копировать

Подскажите, может я не права в своих действиях, как бы вы поступили на моем месте? Сыну 8 лет, пришел из школы с просьбой пойти делать уроки к однокласснику, я сказала, что не сегодня, так как скоро идем к бабушке в гости, там невестка уежает с детьми, они ужин готовят и тд, короче, обьяснила почему не может пойти к другу, как альтернативу пресложила пойти к нему завтра, тем более пятница, могут играть без всяких уроков. Сын начал плакать, ныть, мол, почему, и он не хочет к бабушке, короче я в это время спокойно держалась, говорила-говорила-говорила, без толку, нытье перешло в истерику, попытку выбежать за дверь, в конце мне пришлось схватить его в охапку и отнести в ванну, включила душ, окатила его водой прямо в одежде, он закричал, что я его хочу убить, в общем он быстро успокоился, разделся и стоит сейчас под душем. Я просто в отчаянии, он ведь не такой уже маленький - 8 лет, а контролировать себя не может, на мое "нет" сразу раздается вой "ООоо!", или кидается в обиду. Он и так слишком нервный, восприимчевый, чуть что сразу слезы, плачет или истерит почти каждый день по какой-то причине, я реально боюсь за его психику, и как его из истерик выводить с наименьшими потерями для него и меня просто не знаю. Скажите что-то по этому поводу.

копировать

А что вы обычно делаете, когда он воет? Во-первых, запрет не отменять, на вой не реагировать, я бы еще поговорила с ребенком, когда он будет спокоен, обучила его быстрым способам самоуспокоения.

копировать

Обычно отправляю в комнату пока не успокоится, сохранять спокойствие самой не всегда получается, могу накричать, этим грешна, просто у меня "крышу сносит" от его ультразвука. Запрет не отменяю, но чего мне это стОит! Когда успокаивается разговариваем "как, что и почему", но в момент истерики это ему не помогает. Каким способам его обучить и как, посоветуйте. Сейчас вышел из душа, спокойный, поговорили, играет с братом, смеется, как и не было ничего. Сегодня надо было быстро его как-то в чувство провести, иначе выбежал бы за дверь.

копировать

Ни в коем случае не кричать. Когда успокаивается, как вы разговариваете? Ребенок отдает себе отчет в том, что именно его так расстроило?Пусть проговаривает свои эмоции, научите его переключаться, когда он чувствует, что теряет контроль, пусть идет колотить грушу например...

копировать

Практический вопрос. У вас есть такая груша? Где ее купить?

копировать

У меня нет, но вместо груши можно использовать что угодно, хоть старое компьютерное кресло...

копировать

Грушу покупали в Декатлоне. Там всякие есть и подвесные и напольные.

копировать

за дверь не пускать, а поливать-то зачем?
У вас обоих истерика?

копировать

Я все это спокойно сделала, без ора. Он так разошелся, что не знала как еще привести в чувство.

копировать

Сам бы привелся.

копировать

От, кста, не факт. Не знаю как у автора, но моя, если разойдется, то не всегда может сама успокоиться. Я первый раз практически силой притащила ее в ванную, потому как она уже синеть начала, очень аккуратно обтирала лицо прохладной водой, и она успокоилась. А потом уже было несколько раз, что она сама никак не могла взять себя в руки и в истерике орала "умой меня!" - правда помогало.
Я не за ледяной душ как средство мести, но за меры, способные привести ребенка в чувства

копировать

высокие отношения...
Чисто моя ИМХА - безотносительно Вас (я просто часто от подруг слышу такое) - многие мамы почему-то считают,что если они сказали ребенку,что вот сегодня едем к бабушке и трава не расти - оно так и должно быть принято.Сегодня вот подруга рассказывала - говорит трехлетка моя устроила истерику из-за того,что я ей после стрижки ногтей протерла хлоргексидином руки.Я говорю -а ты ее спросила - хочет ли она? Подруга - ну я думала так прокатит...Ну как прокатит? О том,что к бабушке надо будет идти я предупредила бы детей за неделю и еще тогда узнала - хотят ли они туда идти. О том,чтобы протирать руки - спросила бы в момент стрижки ногтей и получив отказ ничего не стала бы делать.Товарищи, детей нужно уважать...У них есть планы, есть мысли о том,как будет проходить то или другое мероприятие...

копировать

Раны тоже обрабатываете по желанию ребенка? Не хочет и не надо значит, надо его уважать?

копировать

Да, конечно. Насильно я ничего не делаю начиная с ребенкиного года приблизительно.

копировать

Да ну хватит уже разводить, прямо Вы привели ребенка с улицы с разодранным подбородком или коленкой и не будете обрабатывать ссадину если он не хочет.

копировать

НЕт)) Конечно я все обработаю и вылечу - с его согласия.

копировать

А, если складываются обстоятельства, что НАДО к бабушке/дедушке и к черту на рога?
Если нет другого выхода?
Объяснить ребенку, что вот так и так, такие дела, надо ехать, надо там остаться по такой-то причине и т.д. - это не есть уважение?
У меня вот мама пожилая, мне ее навещать НАДО. И куда я ребенка должна девать, если ОН не хочет?

То, что надо обсуждать заранее - согласна. Тогда будет возможно легче: сегодня - к бабе, завтра - у тебя друзья. Я, кстати, так обычно и делаю.

копировать

"У меня вот мама пожилая, мне ее навещать НАДО. И куда я ребенка должна девать, если ОН не хочет?" - к другу бы и пошел. А вы бы "бабу" навестили. Поговорили бы с родителями одноклассника и узнали о такой возможности. Или обязательно его тащить к бабушке если ОН НЕ ХОЧЕТ?

копировать

да обязательно тащить, концы неблизкие, это не на часки другой отлучиться.
Потом и ребенку тоже надо бабушку навещать, каждый раз может быть последним

копировать

Про бабушку было обговорено заранее. Плана у ребенка никакого не было, все произошло спонтанно с его стороны, и на мои слова, что мы заранее говорили про поездку и что сейчас он никак не сможет пойти к другу не возымело никакого действия. И независимо от того сколько мы обговариваем заранее наши планы, его реакция всегда одна "нет, не хочу!" и я от этого порядком устала. А про то, что "за неделю", ну знаете, не всегда составляются планы настолько заранее, иногда надо что-то делать прямо здесь и сейчас,но сын никогда не входит в наше положение с пониманием и это при том, что мы довольно демократичны и многое ему позволяем.

копировать

нет. не согласна. Если я считаю нужным- буду протирать. Если к бабушке нужно идит- пойдём. Но что приготовить на обед, какую одежду купить/носить, как проводить другое свободное время- рулят только желания детей.

копировать

идти в четверг к бабушке из-за какой-то невестки, когда домашки куча и завтра опять в школу ... я б тоже наверно поистерила
может не надо на учебной неделе грузить ребенка вашим женскими семейными посиделками, ему это уже не интересно, да и уроки есть
может и в других случаях часто было что-то аналогичное
и у него тогда рефлекс вырабатывается что ваши предложения (даже не выслушав) - это тоска зеленая

копировать

Да дело не в бабушке даже, причина могла быть другая, меня волнует больше как приводить в чувство сына, мои действия при этом. Почему так многие заострили внимание на бабушке мне непонятно. У нас в семье заранее этот поход в гости обсуждался, и отменять гостей, когда они готовились и ждали, мы не собирались только из-за прихоти сына. Альтернативы были даны, но ему надо как правило его желание исполнить тут и сейчас, интересы родителей даже не учитываются. А по поводу "какой-то невестке", ну для вас может и так, а для нас сестра мужа и дочь свекрови, уезжавшая в другую страну с семьей на ПМЖ. Представляю позвонить им и сказать "извините, мы не приедем, наш сын пошел домашку делать домой к другу", вы-то как бы поступили?

копировать

для меня свой ребенок - точно приоритетнее дочери свекрови
но если б я с ней была очень близка - нашла бы способ повидаться не напряга ребенка
он же у вас был - отправить сына к другу и самим пойти провожать невестку
домашку-то все равно надо делать куда б там невеста не уезжала
и вообще не в туманность же Андромеды безвозвратно )))
прихоть или нет?
невестка которая важна для вас - для сына она тоже любимая тетя, еженедельно хотя бы посещаемая?
но не важна конкретика это просто пример
а абстрактно - ваши приоритеты и его приоритет
учитывать надо и те и другие
а ваши всегда сильнее ибо как бы он не истерил, вы принимаете решение в конечном счете
но то что важно и интересно вам (в т.ч общение с родственниками) детям не факт что интересно
им явно ближе друзья, причем это все более будет усугубляться с каждым годом теперь
а потом девушка появится - вообще жесть ))))
прихоть? это не прихоть, это его желание не совпадающее с вашим
и передумать прям перед мероприятием, на которые согласился вынужденно из чувства долга чтоб угодить маме-папе - это классика ))))
он уступает вам соглашаясь на что-то
но еще не хватает внутренней силы чтоб спокойно принять свое же решение если появляется более привлекательная альтернатива
а она появилась - друг позвал
его истерика - конфликт между ДОЛЖЕН и ХОЧУ
может чтоб избегать кризиса больше держать его в тонусе мероприятия или дела - "ты помнишь что сегодня мы идем ..." "ты помнишь что надо сделать ..."
ваш не уникален - у меня дочка более терпелива и уже постарше но я вижу что после важных (более для меня - типа встречи родственников) но для нее не самых интересных мероприятий она как выжатый лимон, всегда опасаюсь чтоб не заболела

копировать

Для каждой матери ребенок важнее всей остальных членов семьи, это даже не обсуждается. А-то по вашем словам получается, что я его не приоретирую, значит он мне не важен. И дело абсолютно не в свекрови, невестке и т.д., я могла даже не вдаваться в такие подробности, не понимаю почему они так рьяно обсуждаются, в каждой семье разные обстоятельства, так вот говоря опять про конкретный случай скажу, что не поехать не могли, и не важно какая причина. Разговор не в ту степь пошел, меня другое волновало. Многие говорят, что надо предупреждать заранее о планах, проговаривать с детьми и т.д., так вот это сделано было задолго до того вечера и напоминалось неоднократно в разговорах. Сына приоритеты учитываются довольно часто, и к друзьям ходит и к нам они приходят, и было сказано, что в пятницу может пойти к другу, сам решить что будет делать. Но мой ребенок, когда спонтанно решает что-то сделать, то его желания должны выполнится сразу, на "не сейчас, не сегодня, в другой день и т.д." просто не реагирует, вернее реагирует воем и истерикой или в лучшем случае тихими слезами. Приоритировать все его желания и каждый раз под них подстраиваться просто физически даже невозможно. Я пытаюсь найти хоть какой-то выход из таких ситуаций с наименьшими потерями, но пока мне с трудом это удается, я не хочу, чтоб он расстраивался, но видимо этого не избежать пока. В школе по словам учительницы тоже пытается рулить как, какими играми играть на переменах,с кем, и т.д., и если не удается, то страшно обижается, расстраивается, приходит домой рассказывает со слезами. Должен уже вроде осознавать, что невозможно всем подстраиватся под него, и если он не идет на компромисс, то ему же от этого хуже. Я уже поняла, что он такой какой есть, не переделаешь, разве что станет полегче, когда подрастет. Мне не всегда удается держать себя в руках, хотя я изо всех сил стараюсь, поэтому и написала сюда, чтобы оценили другие ситуацию со стороны.

копировать

А Вы вчера предупредили его про бабушку? Он же наверняка уже договорился с товарищем, предвкушал, так сказать, а тут - на те, новости.

копировать

Конечно говорили. Всегда происходит все по одному сценарию- заранее говорю, он соглашается, а когда наступает момент о котором говорили, то всегда этот звук "ООООО", обычно ноет, но сегодня истерил. С другом зашел после школы спонтанно, ничего не обговаривали заранее. Мое обьяснение, что надо договариваться заранее с мамой друга, что, мол, они тебя сегодня не ждали и т.д. не возымели действие.






+

копировать

Тогда я совсем не "компетентна". Думала, бабушка была для него неожиданностью, а друг его ждал. С моим старшим так было, однажды, он очень расстроился и даже попытался поскандалить, но я три раза извинилась и аргументировала, что вот - форс-мажор. Договорились. А у Вас и впрямь капризуля.

копировать

А он всегда у вас так реагировал? Просто моя около 8 лет как раз тоже пыталась характер показать или прощупывала почву на предмет манипуляций, не знаю уж. Но эти ОООООО, не хочу-не буду и закатывания глазок были у нас одно время, без истерик правда. Разговоры-разговоры-разговоры, убеждения и объяснения, почти всегда компромисс выискивался. Бывают ситуации когда разговаривать некогда, тогда просто строго говорилось - сейчас делаем так потому что.. Если ребенок быстро и без шума делает то что говорю, значит обещаю что-то взамен. Сейчас, почти в 9 лет, договариваться становится все легче.

копировать

Истеричен и эмоционален был всегда, и не всегда есть время обьяснять, это занимает с ним очень много времени. Сегодня даже предложила взять с собой айпад, который выдается только по выходным. Но я думаю он настолько разошелся, что просто не слышал что ему говорю, у меня не хватило сил и фантазии на что-то другое, кроме как потащить его в душ.

копировать

У меня впечатление, что вы слишком много объясняете, пусть объясняет он, вы слушайте, задавайте вопросы, естественно, все это в спокойном состоянии.

копировать

Может вы правы.

копировать

А что вы делаете в самом начале, вы же наверно научились определять начало вот этого "разошелся"... Вот вы видите что он начинает отказываться и ныть... Вы продолжаете объяснять? А если не давать как-то расходиться дальше? Предлагать какие-то варианты ему пока он вменяем еще?

копировать

Сегодня были предложены варианты пойти к другу завтра, взять с собой айпад к бабушке, но он настолько расстроился, что кроме моего "не можешь сегодня идти к другу", видимо, не слышал, начал валяться по полу, рыдать, бросаться к двери. Если бы был у нас замок, который он не смог бы открыть, то просто ушла бы из корридора и пусть валяется сколько хочет. Пыталась не дать истерике разойтись, но ничего не помогло кроме душа :(

копировать

Еще важен общий режим дня - достаточно сна, правильное питание, адекватные физические нагрузки, плавание - хорошо.

копировать

Истерики он перерастет... а вам- ни в коем случае не выходить из себя. Понимаю, сложно, но что поделать - надо

копировать

Ох, ну вообще-то с таким большим мальчиком можно уже без директивы общаться, Вы об этом не думали? Представьте, что Вы договорились с мужем идти в кино, романтик и все такое прочее, а тут заявляется свекровь и в приказном тоне велит вам остаться дома и гладить белье, а мужа тащит с собой по магазинам. Ну как? Вот такие же мысли были у Вашего сына. А Вы его водой. Ужас.

копировать

Согласна. Переборщила. Буду исправляться.

копировать

Вам бы не на форуме спрашивать, а тематическую какую-нибудь литературу почитать о том, как подобное избежать.