Куда мне с таким?

копировать

Недавно сыну исполнилось 11 (4 класс) Учится плохо. Но способности есть, по словам учительницы. Нет мотивации, плохо сосредотачивается, неусидчив., нов меру. Говорит мне так: мама, я во время уроков думаю часто об играх(компьютерных), о чем-то еще...
Не напомню, что надо делать уроки(4 класс) так он и не сядет за них. Память великолепная, предметы не интересует почти никакие, кроме разве литературы и физкультуры.
А еще он смотрит такие сериалы как "Анжелика" по СТС и ютубу, Кухня, Воронины(((( В Анжелике вообще куча намеков на секс и самого секса, но он сам у меня вроде не озабоченный по части девочек: субтильный, мелкий мальчишка еще без признаков полового развития, дитё дитём.
Как с этим бороться, как быть с учебой? У нас итак 2 репетитора: англ и математика. Что еще нужно? Секции не посещаем, времени не хватает да и интереса у него особого нет. На танцы ходили - резко отказался после года, в бассейн - не захотел тоже. Как бы просится на силовые и виды типа самбо и бокса, но, сами понимаете. Плавать не умеет, кататься на коньках тоже.
Что мне делать? Покупаю много книг, читает иногда, любит слушать, музыку классическую любит на ночь включить. Что с моим ребенком?
Приму любые советы.

копировать

1) Телек выкинуть.
2) Отдать на айкидо-ушу и т.п., что поближе из этого от вашего дома. Таких видов спорта типа "борьбы без борьбы" много.
3) Плавать научить. Лучше летом на море, это проще.
4) На коньках кататься научить. И на велосипеде-самокате-скейте.
5) Купить книжку про Анжелику :) Интересоваться сексом в этом возрасте вполне нормально.

Все нормально с вашим ребенком, обычный ленивый мальчишка.

копировать

Простите, вы, наверное, немного не поняли, "Анжелика" это современный сериал про студентов, а не то, что мы в юности смотрели)))
На велосипеде кататься умеет. С коньками был полный швах, за год не научили, ну никак!

копировать

Какая разница, что именно за анжелика? Вы вдвоем, штоль, этот мусор смотрите? ВЫКИНЬТЕ ТЕЛЕВИЗОР!
...Ребенку уже пантогам прописывают, а мама оправдывается, что Анжелика не та, эту можно, типа...

копировать

У меня нет телевизора, так что действительно не в теме :) В любом случае, я бы ограничила поступление мусора в мозг и добавила спорта. Это всем полезно, в любом возрасте.

копировать

+1 по всем пунктам
ленивый ( а кто нет в этом возрасте? )))), неспортивный и с кучей времени из-за отсутствия кружков-секций
с чего это нет времени если ничем не занимается
п.2 - не обязательно драчливые виды. есть легкая атлетика, есть настольный теннис, есть акробатика, скалолазание, фехтование (в т.ч. артистическое - оно с 12 лет), есть брейк в конце концов
они не требуют выдающихся силовых физических данных

копировать

почему в самбо не отдать? Сериалы как сериалы, ничего такого... ну а лень матушка, че уж... дефицит внимания корректируется, можно со специалистами, можно самим тренировать дома, поищите методики в инете...

копировать

Да корректируем, невролог прописывал кортексин, пантогам, не вижу особого толку:(

копировать

дефектолог, нейропсихолог ребенка смотрел?

копировать

Так если разрешить и мой "Ворониных" целыми днями будет смотреть... Ну телек у нас можно только после всех выученных уроков и секций.
А почему на силовые нельзя, если просится? Пусть посещает то, что нравится.

копировать

Можно спросить, чисто из любопытства? зачем вы разрешаете ребенку смотреть такой мусор? Вы всерьез считаете, что это несет какую-то пользу?

копировать

А можно тоже из любопытства - вы своему сыну-подростку строго контролируете просмотр всех программ по тв?И сами смотрите все полезное тока?

копировать

Я - смотрю исключительно DVD, телевизор как телевизор включаю только 31 декабря. А уж канал СТС, судя по тому, что там идет - вообще помойка кошмарная. А мой сын-подросток смотрит ТВ летом примерно раз в неделю, и точно не СТС. И да, пока могу - я буду контролировать то, что он смотрит. Вообще, надеюсь привить ему вкус, при котором ему будут неинтересны подобные программы.

копировать

Бывают же такие зануды как Вы,ей богу...
Не,смотреть Ваш деть будет то,что сам захочет) А думать о Вас будет как о полной зануде))

копировать

Честно? Лучше занудой, чем как вы...

копировать

Почему зануда? мы вообще как дети родились, сразу телеки все из дома бабушке перевезли. 8 лет без них живем и радуемся. Дети смотрят только мультики и детские фильмы, у бабушки только детские каналы и никакого шлака вроде Ворониных и прочих сериалв, я уж не говорю про новости.Мне жаль детей, которые вынуждены это смотреть, потому что мамы папы смотрят не отрываясь от экрана и детей своих приучают.

копировать

Ну вот это для меня непонятное совершенно занудство))Детей Вы жалеете зря, жалеть тут только Вас реально можно.

копировать

У моей дочки одноклассница такая. Как родители уходят, по компьютеру смотрит весь этот шлак, но родители, естественно, не в курсе)). Для них она как раз человек с образцовым вкусом...

копировать

ему до подростка еще 2 года
а контролировать и фильтровать надо было с 3 лет

копировать

У Вас ребь без мозгов? Моего в 12 уже в этом отношении не надо контролировать- свои мозги имеются.

копировать

Мой тоже смотрит Кухню и Ворониных) Когда на них попадает, а вообще он занят выше крыши. А что, это мусор? А вы лично делаете только то, что приносит пользу?

копировать

А обязательно нужна польза:-)? У меня сын Универ обожает, на дисках у него все сезоны есть, засыпает под него:-) кстати считаю не совсем бесполезным сериал, и очень интересно наблюдать, как с возра том у сына меняется отношение к героям, поступкам их и ситуациям:-)

копировать

Ну, у автора речь шла об Анжелике и чем-то там еще, для начала. И автор пишет, что на спорт времени нет. А на канал СТС находится - и это несколько удивляет.

копировать

Ну и что? Да, автору явно близок такой образ жизни и такие интересы. Это не преступление. Я только не понимаю, почему с этим самым в сыне она собралась бороться.

копировать

В данном случае вопрос-то был о балансе мусора-пользы. Вполне логично поинтересоваться у автора топа, как они дошли до жизни такой, что мусора много, пользы мало:-(

копировать

А почему плохо учится? Недостаточно занимается дома или плохо пишет тесты? Невнимательный?
Спорт обязательно должен быть, даже если без особых достижений, это основа уверенности в себе, в здоровом теле - здоровый дух.
Что-то вы очень много времени тратите на учебу, если сравнивать с результатом - занято аж все время, а успехов особых нет. Покопайтесь, что не так. Может, убрать одного из репетиторов, а просто контролировать получше?

копировать

Как бы просится на силовые и виды типа самбо и бокса, но, сами понимаете.
__________________________

не понимаю. почему не отдать? ему это будет полезное, на мое имхо. тем более сам просится.

копировать

А в чем проблема-то? Учебу контролировать плотно и все. В мусорных сериалах особой проблемы не вижу. Что не умеет плавать и на коньках кататься... а почему не научили?

копировать

Моей тоже недавно 12 исполнилось, но она в 6 классе. Может вашему просто вашему в школе неинтересно?

копировать

Попробуйте на пару недель полностью убрать комп. Потом сравните результаты. Скорее всего вы будете приятно удивлены.

копировать

Убрать эти мусорные каналы с ТВ и ограничить интернет. Полгода ломки, потом как отрежет.

копировать

Можно вопрос? "Как бы просится на силовые и виды типа самбо и бокса, но, сами понимаете"
Мы что должны понимать?

копировать

+1 я тоже не поняла, что надо понимать)

копировать

Вот и я не поняла эту фразу. Хорошо, что просится и надо пробовать. Когда ребенок занимается чем то в спорте, то гораздо меньше времени остается на компьютер, появляются другие интересы, сам сотой спорт способствует не только физиче кому развитию, но и собранности, целеустремленности, в конце концов в мозг больше кислорода поступает, когда организм не сидит/ лежит, а активничает.
Ну и интерес к литературе то тоже хорошо, надо пытаться развивать эту тему тогда

копировать

Ну явно имеются в виду природные данные, точнее их отсутствие.

копировать

С каких пор для детского карате нужны особые данные? Наоборот обычно- чем данных меньше, тем спорт нужнее. Особенно самбо для мальчика- мой бы захотел- я б сверкая пятками понеслась записывать.

копировать

А я- нет) Тут мы с вами расходимся во мнениях. Карате- влияние глупых штампов. Вы много раз отдавали детей в секции по принципу "назло природе"? Я рада)
Я сторонник другого принципа. Видов спорта очень много, каждому ребенку можно подобрать то, что ему подходит и станет интересно.

копировать

В смысле "назло природе"? Я ж не предлагаю не имеющего данных ребенка отдавать в олимпийский резерв с целью растить чемпиона. А для районных секций какая особая "природа" нужна? Только деньги и желание. Ребенку автора ИНТЕРЕСНО. Она сама написала, что он "просится". Так чего надо-то еще?

копировать

Что вы все заладили про олимпийский резерв? :)
Карате-самбы не олимпийские виды спорта, только бокс и борьба вольная и греко-римская. Для районных секций нужно все то же самое, потому что это все и останется на уровне районных секций) Там совсем не прикольно тем, у кого нет ни данных, ни подходящего характера. А то, что он туда "хочет" - эт по незнанию, действие стереотипов. Я бы другое что-то поискала.

копировать

Так если он даже не пробовал, откуда известно, что характер не подходящий? И таки да, в дворовых кружках сможет, при желании, заниматься даже деревянная чурка... Там минимум год офп только идет

копировать

Ну я бы не стала на месте автора. Поискала бы другое.

копировать

Что другое-то? вы ребенка видели и уверены, что у него нет абсолютно никаких данных для районной группы по самбо? (это каких, я так и не поняла все равно. рук и ног?)
Другое- танцы? Почему не попробовать, если ребенок ХОЧЕТ?
... Ведь где, как ни на борьбе, закаляется мальчишеский характер?

копировать

Выбор очень большой, на самом деле. Есть виды, где он реально преуспеет, самоутвердится и приобретет уверенность в себе. Зачем отдавать туда, где вероятность этого мала. Про закалку характера в борьбе - даже не начинайте, я этого не читала:)))

копировать

Ну так речь не об олимпийской сборной, каким образом природные данные мешают занятиям в дворовом кружке?

копировать

Объективным образом:)

копировать

Рук или ног нет что ли? Какие еще природные данные нужны для занятий в районной платной секции?

копировать

Честно не понимаю зачем обзывать дворовые секции, если мальчик хочет попробовать- нужно пробовать. Или Вы боитесь на боксе травм?
У меня перед глазами 2 примера- первый мой сын в 4 года решил пойти на таэкван-до, потому что все ходили, двух занятий хватило, чтобы отбить желание на всю жизнь :-) (неудачный препод попался+маленький он ещё на мой взгляд).
Второй пример это мой племянник- тоже ничем не интересовался, случайно узнали про дворовую секцию с идейным руководителем, таскал ребят по всяким соревнованиям, в итоге из нашего "дохлика" сделал чемпиона :-).
Поэтому бояться не нужно, нужно маме посмотреть на секции, поспрашивать родителей и предложить ребёнку попробовать.

копировать

А он у вас чем днем занят, после школы?
11 лет и думает про игрушки... убрать все игрушки и занять голову учебой, чтобы думал про учебу! Сериалы все эти я сама не смотрю и детям не даю, муж правда этим грешит, точнее сам за комп, а дети пусть что хотят то и смотрят, лишь бы его не трогали.
Я за комп разрешаю сесть только после выполненной домашки и прочтения книги. Читать не любят, но за комп читают.