С одноклассницей постоянные конфликты

копировать

Добрый день, дочке 11 лет, ходит в частную школу. Перешли мы туда в прошлом году, процесс адаптации прошел хорошо. Появились друзья, все нормально. Но есть одна одноклассница, с которой у ее нее конфликт.Вернее, она все время задирает мою дочку. То сбросит книгу со стола, ой я нечаянно, то употребляет лексику " кто это не сделает , тот чмо" и т.д. В общем, пытается быть лидером в классе, но " плохим". Показывает средний палец и т.д. Дочка пока ее игнорит, или отвечает на все " меня твое мнение не интересует", отчего она еще больше бесится. Я подумывала пойти в школу и поговорить с завучем, но дочка сказала, что не хочет, иначе она ее стукачкой будет звать и мол, сама справлюсь. Эта ситуация меня напрягает, я плачу деньги, чтобы ребенок был сфокусирован на учебе, а не на конфликтах, хотя понимаю, что без этого не бывает в жизни и это тоже школа. Реально не знаю как поступить правильно вмешаться или нет.

копировать

Знаете, это не тот конфликт, где вмешательство администрации сыграет положительную роль. Я бы уж скорее пошла на условиях конфиденциальности к психологу школьному и обрисовала проблему, поговорила бы с классным руководителем, если он способен держать язык за зубами и решать подобные вещи. В противном случае, предоставила бы дочери решать самой.

копировать

Да , я тоже согласна с вами, и хочется, чтобы дочка научилась стоять за себя, в жизни всякие люди встретятся, не уверена, что учительница сможет соблюдать конфиденциальность, поэтому воздержусь пока.

копировать

Я б не стала вмешиваться.Вашей дочери ничто реально не угрожает, а подобное в жизни может встречаться повсеместно! Не будете же Вы каждый раз вмешиваться и улаживать ее взаимоотношения с окружающими! Но Вы ( или психолог) можете помочь ей правильно реагировать на подобное- спокойно и с шуткой/иронией!:)

копировать

Примерно это я ей и советую, игнорировать с упором, что девочка для нее не авторитет, по моему это сработает на данный момент. Очень хочется, чтоб научилась отстаивать свою позицию и иногда игнорировать определенных людей. У младшей очень волевой характер, прямо кремень:) А старшая мягкая и ранимая, хотя я вижу, что постепенно учится. Стараюсь часто по дружески с ней беседовать, чтоб не замыкалась .

копировать

Вмешаться.

копировать

А как вы считаете, что это даст? Вызовут ее, отчитают скорее всего, возможно поговорят с мамой, насколько мне известно, семья неполная. Это разве остановит ребенка? Моя дочка категорически не хочет, чтоб я говорила, так как считает, что это усугубит ситуацию и не решит проблему. Просто мне интересно, какой сценарий вы думаете возможен в случае, если я вмешаюсь?

копировать

А зачем Вы написали вот это:"насколько мне известно, семья неполная"?

копировать

Я думаю, что дети, которые растут в неполных семьях на фоне своих ровесников, имеющих дружные полные семьи, могут отличаться обостренным чувством несправедливости в этом мире и, как следствие, быть обозленными на сверстников. Как-то надо вылить свое неудовлетворение. У нас в классе самые социально обозленные это дети, которым недостаточно внимания в семье. Совпадение или нет, но факт. Девочка, не имеющая родителей ввиду их занятости на другом континенте и проживающая с бабушкой и изредка возвращающимся отцом, отжигает у нас круче многих. Родители зарабатывают в США, а она учится в России.

копировать

Написала к тому, что с говорить будут с мамой девочки в таком случае, которая для девочки авторитетом не является, насколько мне известно. упор на то, кто будет говорить с ребенком, остальное меня не интересует.

копировать

Мне кажется, тут стоит дать ей самой разобраться.
У меня была похожая ситуация (хотя дочке всего 6), ничего, все само уладилось. Я ее очень поддерживала морально, конечно, и советы давала.

копировать

И моей 11(с половиной)-таких девочек с подколками и хамством у нас полно...по опыту могу сказать-можно 100 раз подходить к директору,но втихую все равно все будет продолжаться,пока ваша дочь не научится
с усмешкой и подколками отвечать сама...не умеет-репетируйте,нападайте на нее сами,учите отвечать,мы так делали всю началку , даже
по улице шли-тренировались...теперь ей палец в рот не положишь...и те девочки боятся уже ей что-то говорить...А выводиться нельзя,тем более плакать-они только этого и добиваются...а игнорировать вообще не вариант,сами скоро убедитесь,на таких нападают еще больше...само в 6 лет может уладиться-но в 11 все будет только по нарастающей,возраст у них уже такой(кстати,нападают девочки из очень благополучных полных семей,родители у них замечательные, я всех знаю,но девочки с лидерскими качествами)

копировать

Расскажу как я сделала. Подошла к учителю, в двух словах изложила свое недовольство и попросила телефон той мамы. Учительница данные мне не дала, но сама позвонила той маме, а мама перезвонила мне. Мы с ней в нормальном доброжелательм тоне обсудили ситуацию, мама принесла извинения и обещала поговорить со своим ребенком. Через пару минут ее ребенок позвонил моему и попросил извинения и бросил трубку. Вот на этом все закончилось, видно ребенок крепко получил по шее от матери. В школе больше ни одной ситуции не было. И разговоров не было.

копировать

Все зависит от того, как мама реагирует. Мы как то сидели рядом с ее мамой, тогда я еще ничего не знала про эту девочку, мы как раз только перешли в ту школу. Был день Спорта в школе. Все девочки участвовали в открытии. И тут мама рассказала, как ее дочка психанула и не хотела приходить, из за того, что учитель сказал ей, что не надо делать колесо, а потом вдруг передумала и пришла. Мама с гордостью сказала, что у дочки своеобразный характер и она считает что такое проявление "я" очень пригодится в жизни. Я бы восприняла это как неуважение к учителю, хлопнуть дверью и уйти просто потому, что учитель решил не так, как хотелось бы ребенку, ненормально. Мама видит это в другом ключе, поэтому я не уверена в таком исходе событий, как у вас

копировать

Я Вас поняла. Тогда мой вариант вам не подойдет скорее всего. В таком случае Вы все делаете правильно и больше пока ничего сделать нельзя. Возможно, дочка сама справится, хорошо что она советуется с Вами и Вы можете ей что-то подсказать.