Как научить ребенка делать колесо

копировать

Девочка 4,5 года, ходит второй год на танцы, все очень нравится, гибкая и пластичная, всегда хвалили.. Последние три недели на танцы не ходили, болели всей семьей по очереди. После болезни выяснилось, что на танцах все, кроме моей и еще одной девочки, делают колесо. Ребенок с занятий приходит расстроенный, говорит, преподавательница сказала быстрее учиться. Просит нас с мужем научить. Ни я, ни муж, оба достаточно спортивные, не умеем делать колесо. Мне в детстве из-за этого упражнения пришлось уйти с художественной гимнастики, так и не смогла сделать, а без него дальше продолжать не имело смысла. Помню, по ощущениям, я очень боялась этого упражнения. Дочь без страха, просто просит, чтобы мы научили, а мы не знаем, с какой стороны подойти, как страховать. Муж вообще категорически против домашнего обучения, говорит, это серьезный и травмоопасный акробатичнский элемент, пусть препод сама учит.. Я не видела, как делают другие детки, няня ребенка водит на занятия, но говорит, препод не учит, а просто сама показывает, в итоге детки делают неправильно. Я в интернете насмотрелась роликов с объяснениями, попыталась ребенку технику объяснить, но пока не особо успешно. Что делать? Поговорить с преподом, пусть индивидуальнь занимается с ребенком? Скорее всего, такого не будет. Раньше все сложные упражнения мы с дочкой дома отрабатывали, пока не получится, а то она переживает, что препод ругается, пару раз даже отказывалась продолжать ходить, потому что что-то не получалось.. Не хочу, чтобы в этот раз ситуация повторилась, но дочь уже переживает и простт нашец помощи, а мы тут бессильны. Может, инструктора какого на стороне поискать?

копировать

Муж прав. Пусть учит преподаватель. Вы же не бесплатно водите на танцы? Кстати, если не секрет - а что за танцы?)))

копировать

Современные танцы, хореография. Или Вас название студии интересует?
Я с Вами согласна, но ребенок переживает, что на занятиях не получается, и просит потренироваться дома, чтобы уже подготовленной придти и чтобы похвалили) тем более мы отстали

копировать

колесо? прям колесо или все же мостик
мостик учатся делать на кровати со страховкой на пояснице
колесо научат делать если надо в батут центре - найдите ближайший к вам

копировать

Прямо колесо, то, которое боком, вставая на руки вверх ногами.. Мостик мы уже умеем. У дочери, кстати, тоже на занятиях не получался полумостик( с колен), переживала, тренировались дома, пока не научились, на занятия не ходили.. А кто там, в батут-центрах, учит? Профессиональные инструкторы? Таких маленьких тоже учат?

копировать

там инструкторы обязательны
маленькие ходят - с 3 лет
колесо там покажут в яме поролоновой не совсем то что на полу но для начала как минимум безопасно
хоть ощущение понять переворота
и попросите показать на тренировочной площадке - в том числе как учить и как страховать
кстати к чисто танцам этот элемент не имеет отношения - это чисто элемент акробатики
если на танцполе не учат
нужны мягкие маты и опытный инструктор

копировать

При чем тут батут центр и мостик? Автор не про кувырки говорит, а про колесо :)

копировать

Нашей тоже для танцев надо было. Красивое и ровное долго не получалось. Ничего страшного не случилось, по-прежнему танцует уже не один год. Делала как могла :) Дома постоянно крутила. В 4,5 года кривенько совсем, с согнутыми ногами... Чем больше практики, тем лучше стало получаться. Не помню уже когда стало идеально получаться... но далеко не сразу. Думаю, что и у остальных колеса далеки от идеала. Из всей группы может только у единиц более-менее. В таком возрасте это все же сложное упражнение. Мне кажется, это как навык езды на велосипеде или роликах - чем больше практики, тем быстрее получится. Почуствует тело, равновесие и колесико выправится, ножки натянутся :) Равновесие и стойку на руках около стенки можно тренировать. Сильные руки - отжимания, подтягивания, и т.п. ОФП.

копировать

А Вы как-то подстраховывали, корректировали технику? Мне даже смотреть на эти попытки страшно)

копировать

Нет, не страховали. Предупреждали только, чтоб на спину не падала. Им про это и на занятиях постоянно трердили. Корректировали... ну, как могли... сами не специалисты :)
Пишут вот, что с видео легче... Попробуйте! В 4 года нашей еще не было планшетов, нам просто негде было подсмотреть...

копировать

странный у вас преподаватель. Пытается спихнуть свою работу на ребенка и родителей

копировать

Сначала учите стоять на руках, около стены, страхуйте, и каждый день тренеруйте, я свою за 2 недели научила.

копировать

Спасибо, стойку еще ни разу не делали, попробуем

копировать

Вот я научилась недавно:) по интернету:) то есть в ютубе набрала запрос - там много упражнений для колеса, объяснения пошагово. Можно за несколько дней научиться. Но у меня хорошая спортивная подготовка, руки сильные и спина.

копировать

Здорово! Но думаю все-таки, Вы и 4летний ребенок это разные вещи)

копировать

Конечно разные :) Посмотрите все же ютуб, там наглядно и понятно, может и пригодится что-то :)

копировать

да я как раз упоминала, что посмотрела разные ролики и попыталась ребенку на пальцах донести) но все равно мне страшно смотреть, страховать боюсь, не знаю как, да и нельзя мне эту тяжесть страховать, я в положении) в общем, будем папу нашего привлекать

копировать

с ребёнком посмотрите вместе, разберите по частям ;-), я думаю это хорошее время провождение с ребёнком- у неё самооценка улучшиться

копировать

Дочку, правда где-то между пятью и шестью годами, очень быстро научила по видео ютубовскому. До этого пробовала она на танцах сама научиться, ноги сгибала, заходила на колесо неправильно, но ведь она сама со стороны не видит. Дома возле стеночки буквально за два-три дня прогресс бвл, через недели две просто отличное колесо получилось. Посмотрите в ютубе, самое главное для упрощения колеса - растяжка на прямой шпагат и стойка на руках. Стойку дочка поначалу на трех точках тренировала - голова и руки, видимо, чтобы почувствовать положение ног в верхней точке.

копировать

спасибо, шпагат есть, будем пытаться стойку изобразить

копировать

Когда я была маленькая,у нас в группе была девочка,которая одна не умела делать колесо.
Тренер постоянно просила родителей не давать тренироваться без неё, без тренера.
В результате девочка пришла в зал с бабушкой за час до занятий.Сломала руку и больше не ходила.

копировать

Вообще, там и руки сильные не надо. Главное- правильно заходить, ровно, без завалов в стороны. Травмироваться сложно, по-моему.

копировать

на шею и спину "сложно упасть"?
это стойка пусть недолгая вниз головой
если руки не удержат ...
если делать правильно - безопасно
но что правильно сделать столько неправильных раз получится

копировать

Вы колесо делаете? Это две секунды. Да, очень сложно упасть. Обычно дети складываются пополам и заваливаются на себя, потому что не могут ноги выпрямить - боятся. Когда боязнь проходит, все легко получается ( у детей вес котенка, тем более сложно травмироваться). На мостик встать сложнее.

копировать

Упасть на спину, пардон, практически невозможно, если только на живот - но приземляются таки на ноги.

копировать

Мне, взрослой, тяжело даже в планку вставать для отжиманий, запястья болят, только на локтях могу. Переживаю и за ручки, и да, за шею..

копировать

Я помню,как нас учили делать колесо на худ.гимнастике когда я была маленькой. Сначала тренер нас учила делать стойку на руках и она страховала нас сама,потом мы делали самостоятельно стойку у стенки,учились держать равновесие А потом нам объясняли,как делать колесо: тянешься руками далеко вперед,руки ставишь сначала правую,потом левую выходишь в стойку на руках,ноги, соответственно, тоже по очереди ставишь,когда на них приземляешься. Делали все на гимнастических матах.Так что начните со стойки на руках с вашей страховкой и на матах( или на том,что может их заменить)

копировать

Найдите видео с внятным исполнением колеса и пусть посмотрит. Потом всатем на руки ( можете подстарховать сбоку за пояс) у стены, при подъеме ног они остаются прямыми ( с шага вперед "перекидываются" наверх). Само колесо по начереченой на полу линии- чтоб стопа-кисть-кисть и потом опять стопа-стопа встали по очереди на нее. Удачи.

копировать

Ну так и тренировать- садиться на пол и ловить дочку в тот момент, когда она на руки встанет.ЗАфиксирует момент когда она на руках и ноги в шпагате - и отлично,потом колесо будет.