Как заинтересовать/приобщить к музеям?

копировать

Пожалуйста, посоветуйте как заинтересовать ребенка (8лет) музеями, историей нашей страны? Например, собираемся посетить Военно-морской музей в Питере. Но ребенок в любом почти музее начинает ныть, что ему везде скучно.

копировать

Сходить на специальную детскую программу/экскурсию.
Купить ребенку интересные детские путеводители, вот такой, например, по Санкт-Петербургу
http://www.labirint.ru/books/246740/
Если ребенок ноет, то либо он не понимает, куда и зачем он пришел (ваше дело - подготовить почву, рассказать о том, куда и зачем идете и что там можно увидеть), либо вам в музее попался нудный экскурсовод, а такое, к несчастью, бывает.

копировать

Для начала не водите в музей надолго. Как только стало скучно, надо идти домой.

Отдавайте предпочтение интерактивным музеям.

Ходите на тематические экскурсии, где рассказывается об одной или нескольких картинах, коллекции, периоде.

Читайте книги, смотрите фильмы, слушайте рассказы прежде чем идти в тематический музей.

копировать

Т.е. мне лучше заранее что-то рассказать, самой почитать наверно про представленную в музее тему? Как лучше преподнести информацию ребенку?

копировать

Так, как ваш ребенок ее лучше воспринимает. Кому-то надо картинки показать, кому-то мультик поставить, кому-то рассказать или книжку почитать.

копировать

В Москве есть контора mywalk.ru, которая устраивает разовые мероприятия в определенном списке музеев, к сожалению, с одинаковой программой в рамках одного возраста. При музеях бывают детские абонементы. На osd предлагают частные экскурсии под определенный возраст.
А так да, обычно заранее готовимся к музеям и я продумываю, на чем сделать акценты.

копировать

я перед посещением музея всегда веду подготовку. Вот, в исторический ходили, перед этим читали в детской энциклопедии про первобытных людей, смотрели Миллион лет до н.э., Истории каменного века, Последний неандерталец. Перед походом в Дарвиновский тоже детские энциклопедии читали, что такое эволюция, какие бывают микроорганизмы и почему мы их не видим глазом, для чего микроскопы. Нужно сказать, что в Дарвиновский можно и без подготовки, настолько там интересно. Перед посещение музея ВМФ почитали бы об оружии на кораблях, какие корабли и для чего существуют, чем отличается военный от других. ДЛя чего нужен вообще ВМФ. Какие знаменитые сражения на воде были. Чем миноносец от подводной лодки отличается, посмотреть картинки. Из каких кораблей состоит ВМФ и как было раньше. Наверняка, чем то из этого заинтересуется и то вперед. А документалки о ВМФ вообще куча, можно найти для парня что то. Можно и худ.фильмы посмотреть.

копировать

Согласна полностью. К любому посещению музея, к любой экскурсии надо готовиться. Благо есть интернет.
Давным-двно водила пятикласников в картинную галерею, заранее "изучили" нескольких художников, некоторые картины. Ребята с таким удовольствием обнаруживали знакомые картины! У них даже
завязывались интересные беседы с экскурсоводом, даже споры:)