1и 7 не говорим

копировать

Не помню как было с первым ребенком, но вот пока мама и ай, но все понимает , абсолютно все делает по просьбам мышление хорошее, мотор ка тоже, но что то волнуюсь я...

копировать

Успокойтесь, все нормально с вашим ребёнком!

копировать

Что конкретно понимает и делает? Идем гулять - надень ботинки" - пойдет? "Принеси салфетки из шкафчика, где лежит детское питание" - принесет? Разлил что-то - "принеси тряпку из ванной" и т.д. Или это "дай мячик"?
Хорошая моторика - какая? Мелкая? Крупная? Насколько хорошая?
Что делает, когда что-то хочет от вас? (попить, пойти гулять, конкретную игрушку и т.д.)

копировать

а можно я отвечу? а-то проблема та же, только 1,8 сыну.

"зачем ты взял пульт(телефон, салфетки,итд) подними и положи на место"- поднимет с пола то, что назвала и пойдёт относить на то место, где оно всегда лежит

"неси комбинезон и ботиночки, мы идём гулять"- принесёт

"мама занята, возьми мячик и иди поиграй с папой"- пойдёт искать мяч и потащится к папе.

Моторика хорошая мелкая- пальчиками всё выкрутит и прикрутит, даже очень мелкое и сложное и возьмёт тоже. Крупная- не особо хорошая я бы сказала (если выставить руку, то может и промахнуться хлопнуть мимо неё)

Когда хочет попить, показывает на чайник или на полочку с соками и говорит "у", когда хочет гулять, с радостными воплями-звуками тащит одежду уличную с вешалки, на игрушку будет тыкать пальцем, которую хочет.

Говорит : мама, папа, баба, дядя, ма(мяч и всё круглое), ой (вставляет правильно, когда что-то не получается), дай(не несёт для него никакого смысла, просто слово нравится, может просто ходить и повторять).

копировать

Имхо, у вас развитие по возрасту. Большой пассивный словарный запас, который со временем перейдет в активный :)). Если ставят ЗРР, то это, знаете да? Не диагноз, а проще говоря - констатация факта, что ребенок говорит меньше слов, чем написано в табличке у врача ;).
Моторику развивайте, полезная штука.

копировать

спасибо, ох уж эти таблички врача...да...
будем ждать, а-то уже подбешивает: "ну когда же он у вас заговорит, видно,что неглупый мальчик".
Над моторикой стараемся работать- начал активно везде лазать и взбираться.

копировать

Вообще, сейчас нормы развития речи сместились. Автономная речь (на своем языке тарабарском) даже в 60-е гг. 20 века считалась нормой до 2-2,5 лет у девочек и 2,5-3 лет у мальчиков (по Л.С. Выготскому). Сейчас на детей с рождения сваливается такой поток активной информации, что они могут еще позже заговорить.
Если пассивная речь и интеллект в норме, то можно еще подождать до 2 лет. Есть книга "Что делать, если Ваш ребенок не говорит", там хорошие правила для родителей, мне помогли.
Старший сын начал говорить после 2-2,2 лет. Диагноз "задержка речевого развития" стоял до 7 лет. Сейчас с речью проблем нет.

копировать

Мы заговорили в 2 года. Понимали абсолютно все, цвета различали, в книгах предметы и героев показывали. А вот заговорили поздно

копировать

Мой сын до 2,3 говорил мама, папа, баба, деда(дядя), дзя (машина),ась (универсальное слово для всего остального как у Людоедки Эллочки). В 2,5 появились простые предложения, в 2,7 болтал как заведенный. Мелкая моторика была так себе.

копировать

И что? У меня старший заговорил в 2,5. И то я не волновалась. Вам зачем, чтобы уже говорил?

копировать

Моего в 1,9 прорвало:-)С каждым днем все лучше и лучше,сейчас (2,4)говорит уже предложениями.Не волнуйтесь,всему свое время!Маленькие вы еще:-)

копировать

Спасибо девочки, успокоили