спорт, творчество и школа. совместимо?

копировать

Девочки, объясните ( те у кого детки в 1-2 классе), можно ли совмещать учебу спорт и творчество, успевает ли ребенок делать д.з.?не слишком ли устает? И вообще накидайте пожалуйста примеров чем занимаются ваши детки, какие секции, кружки? Я пока не очень сильна в этом вопросе. Заранее спасибо.

копировать

Ребёнок на продленке у вас?

копировать

До какого-то возраста. Потом что -то будет страдать или страдать будет все, а ребенок будет нервным. В любом случае нужно быть готовым чем-то пожертвовать.

копировать

В начальной школе ещё совместимо, если ребёнок не зависает часами над уроками.
В более старшем возрасте сложнее, но тоже совместимо, если, к примеру, спорт остаётся в формате "для себя", а не спортшкола.

копировать

Можно совмещать.
Моя в 1-2 классе занималась дополнительно английским, ходила в художественную школу и на восточные танцы.
Смотрите по своему ребенку, какая нагрузка ему под силу и исходя из этого составляйте расписание.

копировать

Во 2 классе пока успевает все.
Английский с репетитором 2 раза в неделю
Биология 1 раз в неделю 3 часа
У-шу 3 раза в неделю (один из которых в субботу)
Робототехника 1 раз в неделю около 3 часов.
Программа в школе сильная (не Школа России), на уроки сын тратит около 1-1.5 часов, на выполнение заданий репетитора примерно 30 минут каждый день кроме выходных.
На самом деле напряг есть, но ребенок пока не готов ни от чего отказываться.
да, гулять успеваем почти каждый день по 1.5-2 часа вечером. Хотелось бы чаще гулять, не получается :(
Еще необходимо добавить математику, но времени на систематические занятия, к сожалению, нет.
пс. Это не я мама - монстр, это ребенок у меня такой активный)))

копировать

Так посчитайте сами сколько часов в неделю дополнительных занятий, насколько ребенок готов к школе, мотивирован на школу и занятия... Вообще, многие запросто совмещают. У нас младшая в гимназии 5 класс, дополнительных занятий 13 штук в неделю (6 - по часу, это английский, фортепиано, комп.курсы, матем.кружок, сольфеджио, а 7 - это тренировки ежедневные по 2-2,5 часа). В 1-2 классе занятий было еще больше, правда тогда тренировки были всего 4-5 раз в неделю и меньше по времени. От многого пришлось отказаться, но на смену пришли другие занятия... Успевает. А куда ей деваться? Сама хочет - сама и успевает, никто ведь не неволит :)
Еще хочу сказать, что несколько "серьезных" занятий совместить трудно. Например, спорт.школу и муз.школу. Но вот интенсивный спорт и упрощенный вариант муз.занятий вполне совмещается.

копировать

Дочь 9 лет - коньки 3 раза в неделю, музыка с репетитором раз в неделю. Успевает всё и балду попинать тоже.

копировать

сын 3й класс 2я смена продлёнка.
спорт(ушу-саньда) 3р в неделю с 19,30 до 21,00
парусный спорт 2 раза в неделю после уроков на базе школы
музыкалка 4 раза в неделю до школы или после школы.
долго перестраивался на дз во 2й смене, но вроде норм.
в 1ю смену успевал больше

копировать

Спорт не успеваем,хотя в началке на аэробику в школе ходила...А сейчас в пятом-репетитор по англ по полтора часа 2 раза в неделю,5 раз в неделю муз школа(2 раза в неделю фольклорное пение,раз народный вокал,раз сольфеджио и муз литра и раз общее фоно),2 раза вышивка и 2 раза рисование.(3 и 2 часа соотв.).все успевает,еще и по театрам ходим,но уроки делает в любую свободную минуту,даже в музыкалке, но у них там так все делают..

копировать

Сыну 7 лет. Ходит на гинастику и футбол (после школы, слава Богу), еще скауты и русская школа по субботам. Все раз в неделю. Ему все нравится и на уроках не отражается, но я замучалась с разъездами, буду сокращать что-то в следующем году. 3 кружка вполне нормально, мне кажется.

копировать

Дочь в 3 кл. Вторник четверг пятница - бассейн, понедельник среда - танцы, в субботу - английский. Лицей, программа сложная, на уроки 2,5 часа в среднем уходит в день. Гуляет около часа после школы. На буднях телек не смотрит, все по режиму, иначе ничего не успеет. Вожу везде я , но пока она на тренировках - я тоже в это время занимаюсь спортом и это "греет" - иначе такой " день сурка" ...

копировать

Третий класс, 8 лет. Танцы (народные) -3 раза в неделю (приравниваю к спорту), акробатика 2 раза в неделю.Английский 2 раза,шахматы и рисование по одному разу в неделю. Учится 4 и 5 (но думаю, если бы не так загружали, то был бы отличником).

копировать

Одно дело ходить по кружкам, а другое дело, к примеру, при наличии способностей выше среднего серьезно заниматься в музыкальной школе на фортепиано и учиться там на отлично, готовясь к продолжению обучения по этой специальности после школы. Вроде бы и там и там занятость, но разница между первым и вторым очень большая.
Тоже самое с гимнастикой и другим спортом. Одно дело когда ребенок занимается в кружке, при школе, а другое - профессионально, специализированное спортивное учреждение, получает разряды, участвует в соревнованиях, на него делают ставку тренеры и т.д.
В первом случае можно нормально совмещать, во втором - нужно определиться с приоритетами, потому как не каждый сможет совмещать то и другое полноценно. На что-то придеться закрывать глаза или относиться спокойнее.
Можно заниматься в куче кружков, но при этом у ребенка нет особых способностей ни к одному виду деятельности и он занимается скорее для общего развития. Как у классика "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь"...

копировать

Пока успевает, 2 класс.
Верней, ребенок успевает, а мама иногда устает и прогуливает :)
Школа, каждый день спорт, (кроме воскресенья), два раза в неделю рисование, и еще были два раза в неделю занятия по робототехнике, но группу пару недель назад расформировали :( к большому сожалению ребенка. Умоляет найти другие занятия, вроде бы нашла, записала, надо позвонить.

копировать

Важный момент,до какого времени занятия в школе?есть ли свободный взрослый,который таскается по доп занятиям?если 4-5 уроков,то каждый день можно и 2 и 3 часа потратить на все что угодно(но лучше конечно спорт)

копировать

Дочка. 2 класс. Спортшкола - гимнастика 3 раза в неделю, втрой год обучения (по желанию можно до 5-6 раз ходить, но она для себя, хотя и на пару медалек наработала.
Английский - два-три раза в неделю, скайп.
Балет - 3 раза в неделю официально и 2-3 раза дополнительно дома.
Ансамбль - 2 раза в неделю.
Батут - раз в неделю, рисование в школе - если успевает, ходит.
Плюс ролики и велосипед на улице.
Учится на пятерки в основном, от 2 до 4 четверок в четверти - ну их, детство важнее.

Далеко от дома только гимнастика. Остальное - дома и в школе, школа подъезд к подъезду. За счет этого успевает и пообедать домой сходить, и сама на кружок убежать.

копировать

Сыну 9 лет третий класс. Наше примерное расписание:
Понедельник: кембриджский английский (причем 4 класс уровень)
Вторник: бальные танцы - 1,5 часов
Среда: английский, потом танцы (индивидуальные занятия) 2,5 часа
Четверг: танцы - 1,5 часа
Пятница: английский
Суббота : прогон бальные танцы 1,5-2 часа
Воскресение: через одно конкурсы

Уроки письменные делает на продленке (до 14.30), вечером доделываем устные предметы и то что задали на английском (задают много) + читает полчаса минимум....так у него еще время остается и телевизор посмотреть и в планшеты-псп поиграть! Ложиться в 9.30-10.00
Круглейший отличник. По знаниям далеко опережает всех своих одноклассников, при этом еще и в хорошем смысле слова "хулиган", т.е. не ботаник ни разу. Может постоять за себя только так!

копировать

С первого класса муз.школа и спорт.школа помимо общеобразовательной. В 1 классе не было проблем. Во втором , как теперь понимаю, тоже не было особых проблем. Зато сейчас в 3классе хлебнули полным ртом. Спорт требует внимания и начались соревнования 3 раз в учебный сезон, в муз.школе конкурсы и записался в ансамбль по воскресеньям, в школе эти научки, презентации, это помимо основной нагрузки. И еще дополнительно ребенок ходит на английский пару раз а неделю, больше ни физически, ни морально нереально. Как раз вчера без присутствия ребенка решали с мужем какой оставить, а какой убрать дополнительный курс. Мама решила футбол, папа не решил, т.к тоже видит что в футболе нет достижений и не будет из него Месси, но однозначно решить не может. К тому же ребенок склонен к полноте:( Решили доучиться этот год и к новому учебному со свежей головой подойти. Я предполагаю, что спорт будет в школе факультативом просто как дополнение, чтоб не бросать музыку. Да, грустно у нас.

копировать

Не грустите сильно... Весна в этом плане самое тяжелое время :( На всех занятиях разные "отчеты" (соревнования, концерты...), в школе "научки", контрольные... Что-то совпадает по времени, голова кругом как все успеть... Но наступает новый учебный год и деточка уже опять ввязывается в новую научку, занятия бросать жалко... Может все еще наладится, расписание опять "подгонится"... Даже если что-то и придется бросить, то на смену придет что-то новое, может даже еще лучше все будет :)
Сами такие :)

копировать

3 класс. Девочка. Муз. школа (хоровое отделение), ИЗО (студия, 1 раз в неделю), школьный хор+вокал (суммарно 3 часа в неделю), балет (3 часа в неделю). Школа сильная, гимназия. Успевает не особо напрягаясь, погулять успевает в будни раза 2-3 плюс выходные много.
5 класс. Девочка. Гимназия. Художественная школа (10 часов в неделю), хор (2 часа), балет (3 часа). Успевает легко, гуляет много, но она сама по себе очень собранная и целеустремленная.
Так что по нашему опыту - совместимо. Самое сложное - расписание утрясти в начале года.

копировать

Моя дочь(третий класс)занимается спортом 5 раз в неделю по 2,5-3часа плюс дорога туда-обратно около часа.Тренировки серьёзные,СДЮШОР.Итого-дома появляется в 18-18.30.Ужин,небольшой отдых и уроки.Учёба даётся тяжко.Уроки максимально стараемся сделать в воскресенье,иначе совсем завал.Как будем справляться дальше-с трудом представляю...В пятый класс пойдём в спортивную спецшколу,надеюсь,там требования поменьше будут.
Точно знаю,что есть у них девочки,которые легко справляются с уроками,чуть ли не на переменке.И учатся очень хорошо.Но чем старше,тем сложнее совмещать,особенно,если это спорт достижений.
Ещё по субботам ходит на валяние (2 часа).Не могу не пустить,уж очень ей нравится.