Назван лучший возраст для ребенка-первоклассника

копировать

Назван лучший возраст для ребенка-первоклассника

Сотрудники Университета Уорика провели исследование, которое поможет многим родителям решить, когда лучше всего вести своего ребенка в первый класс. Ученые считают: начинать учебу для детей лучше немного раньше, чем с опозданием.

Читать здесь: http://eva.ru/kids/read-23141.htm

копировать

Британские ученые (ТМ) теперь и в Германии?

копировать

Программы разные, подход к обучению детей разный. У нас школа до сих пор строится на советских принципах обучения, где важно чтобы ученик владел самоконтролем и имел хорошую мотивацию к обучению, иначе ничему толком не научится, никто к нему индивидуальный подход искать не будет, принцип простой, кто хочет тот научится, кто не хочет ну и фиг с ним. Поэтому незрелого ребенка в эти жернова образования лучше не отдавать.

копировать

У нас доказывалось наоборот. Что дети, рождённые в январе, намного успешнее и легче учатся, чем дети, рождённые, скажем, в декабре и идущие в школу практически на год раньше других своих одноклассников.

копировать

Первый раз слышу. Мои пошли с 6-ти лет, и обе учительницы приветствовали это.

копировать

У нас вариантов нет :) Ребёнок, которому до 31 декабря исполняется сколько там надо лет, идёт в соответствующий класс. Поэтому бывает, что разница между детьми может быть практически год.
В первый класс идут те, кому исполняется 6 лет. То есть могут в классе быть и 6,5 летки, и 5,5 летки.
А так как в школу (в киндергарден) идут вообще в 4 года, то и возраст соответствущий :)

Вот например статья (если вы читаете по-англ)
http://www.cbc.ca/news/world/the-pros-and-cons-of-your-birth-month-1.1291489

children born in December were 39 per cent more likely to be treated with medication for attention deficit hyperactivity disorder (ADHD) compared to children with a January birthday.

compared to those born in January, kids with December birthdays were 12 to 15 per cent less likely to meet reading and numeracy standards in the elementary grades and 12 per cent less likely to graduate.

Или тут

https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/182664/DFE-RR017.pdf

Очень хороший и тщательно написанный документ.

Та же идея. Лучше в классе быть самым старшим, чем самым младшим.

копировать

В Германии в целом, и в Баварии в частности дети идут в школу с полных 6 лет, исполнившихся к определенной дате. В Баварии- 6 30.09 ГОДА ПОСТУПЛЕНИЯ в школу. Поэтому никаких разговоров, отдавать ли рожденного в феврале-марте- или не отдавать в школу, быть не может. Отсрочку дают только по определенным проблемам со здоровьем или незрелости поведенческой и психологической.

копировать

Шо, британские учёные заразили баварских?!

копировать

А я соглашусь с "британскими учеными". В моем классе именно самые младшие достигали больших успехов в школе. Но все это сочетая с отличными высококвалифицированными учителями. Если с учителем не повезет, особенно, если попадется неопытный педагог, то тонкую детскую организацию можно только испортить, и напрочь пропадет желание учиться.

копировать

А в моем классе младших наоборот не видно и не слышно было, их затирали, они были троечниками. Все младшие в классе прямой дорогой в ПТУ отправились.

копировать

В моём классе аналогично. А пара самых младших вообще на грани асоциальности. :(

копировать

Если монитивации к учебе нет, то всё равно в 6,5 или 7,5.
У меня дочка 7 лет ( умеет читать и писать, считает примеры, учит каждую неделю стихи, учитель для неё авторитет), но мотивации нет ((( что делать. Учительница по подготовке удивляется, всё делает на отлично, но мотивации нет... в школу не хочет... Посоветуйте, что в этом случае говорить ребенку.