Как научить трудиться?

копировать

Пожалуйста, помогите советами, как научить ребенка трудиться? Попросила сегодня пропылесосить коридор в квартире. С недовольным видом, ворчанием, из-под палки ребенок пошел пылесосить. Пропылесосил кое-как, пылесос ногой разобрал и закинул на место. При этом ребенок не перегружен ни работой по дому, ни уроками, ни доп.кружками. Попросила помочь раз в неделю - в выходной день. Объясняю, что необходимо убираться качественно, что я ему рубашки глажу полностью, еду не сырую даю кушать. Ребенок ворчит: Почему я должен что-то делать по дому? Где мои ошибки, как мамы?

копировать

Ошибка в том, что всё в кучу. Для начала разделите помощь в Ваших делах и обязанности, которые есть у каждого члена семьи. Далее дайте ему время для того, чтобы ребенок научился выполнять свои обязанности качественно.

копировать

а вы хотели бы, чтобы он с радостными визгами бросался к пылесосу? :) смиритесь для начала, что уборка большинству людей не в охотку. Может, стоить делать вместе - ты пылесосишь, я вытираю пыль или мою полы. Когда ребенок видит, что мама работает, то и необходимость помощи легче переносится. Если мама сидит пьет чай, то сложно убедить ребенка пылесосить именно сейчас.
Еще помогает предупредить заранее, что сегодня нужно будет пропылесосить (или там до стольки-то, но не вот сию минуту), ну и напомнить пару раз.
Насчет качественной уборки - у мужчин и женщин часто разные представления о "качестве" уборки :) объясняйте все до мельчайших деталей, тогда, возможно, получите удовлетворительный результат.

копировать

+100
Когда убираешь вместе, это совсем другое дело. Прав был Матроскин по поводу совместного труда :-)

копировать

Сколько лет ребенку?

копировать

9,5 лет

копировать

Маленький еще, имхо. Ворчит - понятно, он еще не осознал, что его помощь полезна. Не могу себе представить, чтобы ребенок беспрекословно и с улыбкой моментально метнулся делать то, что как бы выходит пока еще за рамки его привычных дел. Или пробуйте убираться вместе, он пылесосит, а Вы пыль протираете или еще что-то. Тогда мотивация "быстрее уберемся, быстрее пойдем гулять\будем смотреть кино\..." может сработать.

копировать

А в чем проблема объяснить ему, почему он должен это делать?

копировать

Так оно воспитывается годами))) Вот уже лет 6 как мы планово вместе убираемся по субботам.КОнечно сейчас уже вопрос относительно того почему не встает.Если в 9 начинать канеш это удивление вызовет.

копировать

А почему не ответили на вопрос "Почему я должен?"

копировать

Я ответила, что мы одна семья и каждый что-то делает и помогает. Папа разогревает завтрак, гладит и т.д., мама стирает, моет, убирает, ходит за продуктами и т.д., ребенка решили просить раз в нед. чуть-чуть помочь (пропылесосить коридор - он совсем маленький).

копировать

А как ответить на этот вопрос, если до этого он ничего не делал? То есть - папа должен работать, мама не работает, уборка дома/готовка/стирка - это ее обязанности, ребенок должен учиться.

копировать

Так что в доме у всех есть свои обязанности, и мама не должна всех обслуживать одна.
ИМХО -9,5 лет не маленьких, я бы даже сказала позновато к помощи привлекли.
4 года - убрать (донести до раковины) за собой посуду, убрать игрушки, сложить свою одежду
5 лет - изредка помогать маме (делать домашние дела вместе)
6 лет - собственные небольшие обязанности (вытереть пыль в своей комнате)
7 лет - полноценные обязанности
8 лет и старше - любая помощь по дому....

а так 9 лет - малютка
12 лет - у него гормоны, пубертат, лучше не трогать
15 лет - а его дома вечно нет
18 лет - здоровый мужик, а ничего не делает

копировать

согласна с вами, что 9 - это познова-то уже.
как моя одна знакомая говоорила, когда дочкам было 4-6 лет, что пора приучать детей трудиться.

копировать

Не поздновато, меня родители никогда не "приучали", просто лет в 14-15 я начала сама многое делать. Сейчас умею все по дому без напоминаний со стороны.

копировать

Ну так у ваших вон целей не было...А автору надо чтобы деть помогал сейчас.Мне тоже надо) Я такого бы терпеть не стала.У нас домработницы нет,самой все делать мне лень.

копировать

Вот прям быро встал и помчался пылесосить? :) не, такого автор не увидит, конечно. Её вариант - только вместе, если ей приспичила его помощь.

копировать

Ну сейчас то уже канеш не вариант) А так вообще-это вполне реально- мои принимаются за уборку раньше меня - быстрее начнут- быстрее закончат.

копировать

Не, ну это понятно, если начинать в детстве. Но, опыта-то не было, самой не лень было делать все, вот и получается - вырос ребенок, а по дому ничего не делает (ну, разве что посуду за собой убирает и то не всегда).

копировать

а вам не все равно, делает он или нет, если вам самой не лень? :)

копировать

Вот полностью согласна.
До 9,5 лет никаких обязанностей у ребенка не было, а тут вдруг - давай, детка, помогай.
Привлекать надо было лет с 3-4, сначала убирать за собой игрушки, потом пыль протереть, пропылесосить.
Моей младшей 5,5 сейчас, убирается всегда вместе со мной, вытирает пыль, пылесосит, помогает накрыть на стол. И даже вопросов не возникает "почему она должна".

копировать

мы убираем вместе) включаем аудиосказку и приступаем к делу.
в моем детстве было именно как Вы написали - иди убери и точка. у меня иной метод прививания чистоплотности)

копировать

Спасибо за советы! Некоторые ошибки поняла - буду постепенно исправлять.