Как быть ?

копировать

Подскажите как быть в такой ситуации. Вчера были в гостях с дочкой (6 лет), была также наша крёстная мама. Встречаемся редко 3-4 раза в год. Дочка всегда "ровно" к ней дышала, а тут её прорвало, говорит "А давай ты (на крёстную) будешь моей мамой, а ты (на меня) тетей". Потом через какое-то время у неё что-то не получалось, стала звать "мама", когда я отозвалась, говорит "Не, это я не тебя зову". Сказать, что мне было не приятно, это ничего не сказать. Мне очень-очень было обидно, прям до слёз. Вечером, уже дома, я её просто игнорировала. Она давай просить у меня прощения. Я ей сказала, что мама одна и никем её заменить нельзя,ну и что я её простила.
Но всё равно эта обида сидит во мне, я так и не смогла её обнять,поцеловать. Я понимаю, что нужно с ней поговорить,выяснить почему она вдруг решила меня заменить, и что как-то глупо обижаться на собственного ребёнка, но и пока переступить черту обратно и вернуться к прежним отношениям, я тоже почему-то не могу.
Были ли у вас подобные ситуации? Как выходили из них?
P.S. Отношения с дочкой всегда замечательные. Никогда никаких больших конфликтов не было.

копировать

Ну придумал себе ребенок игру и играл в нее, что тут такого? У вас самой уже дочка, пора вам вырасти.
Младшему шестой год, тоже как то сказал:"надо бы нам поменять маму", я поддержала эту игру, сказав:"ну вот папа приедет, поговори с ним об этом. А как ты собрался меня поменять?". "Вот так", - он изобразил щелчок пальцами, - но потом я верну тебя на место, ты моя любимая мамочка. Ребенок растет, думает, проигрывает различные ситуации. Это нормально.

копировать

такое ощущение, что вам тоже 6 лет, что за детсадовские отношения? По-моему, у всех детей такие игры бывают или ситуации, когда они "хотят" другую маму или папу, разве можно это воспринимать так всерьез? Обнять, поцеловать - это выражение любви, вы своего ребенка любите только если он себя "хорошо" ведет?

копировать

По мне так ей еще меньше чем 6 лет.

копировать

++ Тем более, что ребенок даже не сказал что прям-таки хочет другую маму, а просто решил названия поменять. Таких заскоков еще миллион будет, и к реальным отношениям в семье они н относятся вообще никак. А автор раздувает прям вселенскую трагедию - вот прямо дочка уже на пороге с вещами стоит, к новой маме жить отправляясь.

копировать

не могу себе такого, если честно, в шесть лет представить. Больше на 3 года похоже)) Но в целом вы зря взвились - как вам совершенно верно заметили, это просто игра. Вы всегда рядом, а тут "какая-то неизвестная тетя":)
К нам когда крестная приезжает, ребенок от нее не отходит, за ручку водит, обнимает, на коленках сидит...просит, чтобы именно она ее спать уложила.
Я только радуюсь...хоть полчаса отдыха))

копировать

у меня двое младших погодки (2,5 и почти 4). Если бы они прилипли так к кому-нибудь в гостях и тот был бы не против, я бы очень порадовалась ))). Что за ревность? Думаете, что такая-сякая неблагодарная дочь променяет маму на первого встречного? Не надейтесь, лет до 30 Вы ей будете исправно помогать, а потом с ее детьми нянчится в свободное время )))
Старшая дочка лет в пять могла ныть, что хочет другую маму, если я ее ругала. Я ей предлагала идти "вон к той тете" (любая встречная женщина на улице), она соглашалась ))). Меня это тоже немного задевало, если честно. Но уж прямо отношения я с ней по этому поводу я не выясняла.

копировать

Вам в первую очередь надо самой себе объяснить, что "мама одна и никем её заменить нельзя", раз у Вас такая сильная внутренняя реакция на детскую игру. С ребенком разбираться точно не стоит, только с собой.

копировать

Что значит как быть?? разве есть какие-то варианты? Хотя да, есть - поменяйте дочку!
Такие игры у многих детей бывают, не реагировать истериками и обидками, поговорить - да, объяснить, хотя скорее всего ребенок вам все сам объяснит. А уж не целовать-не обнимать и не мочь вернуться к нормальным отношениям с ребенком - это высший бред который я слышала.

копировать

Не вижу никакой особой ситуации тут, посмеялась бы в момент самой ситуации, забыла бы в момент окончания визита.

копировать

Чудак вы человек. Ребенок придумал себе игру и поиграл в нее. Я так же в детстве делала, мне было интересно как это, быть дочкой вот этого человека. При этом маму свою любила и никогда бы не променяла, это именно игра.
И сами обиделись на пустом месте, и ребенка расстроили.

копировать

Девочки, спасибо. Начитавшись вас, я подумала: И правда, чеВойт я?.
Решила больше вообще не акцентировать на этом внимание.

копировать

Вы шутите, да?

копировать

У меня свекровь такая-же ,в 4 года моей дочки всерьез на нее обиделась и обижалась долго, и через год еще это вспомнила :-) но она всегда честно признавалась,что детей не любит и они ее бесят...