Как отучить ребенка спать с родителями?

копировать

В каком возрасте ваши дети стали спать отдельно? Легко ли удалось им к этому привыкнуть?
Мы с рождения жили в однушке, и вариантов не было, спали вместе. Сейчас сменили жилплощадь, появилась отдельная комната, хочу отдать ее ребенку (сама все детство мечтала о своей комнате))), вот думаю, когда ему это реально нужно - жить и спать в отдельной комнате, торопиться ли с ремонтом и покупкой детской мебели, или стоит подождать. Или наоборот - чем раньше, тем лучше)

копировать

сколько ребенку-то? тут почитайте http://eva.ru/topic/137/3337648.htm?messageId=88866495

копировать

2 года) забыла сказать) спасибо за ссылку

копировать

До 4 лет сына жили в однушке, естественно спал в одной комнате с нами, когда переехали сразу отселили в отдельную комнату, не представляю, что может быть иначе

копировать

Так а возраст какой?
Мы до 5 лет сына жили в однушке - в одной комнате спали. Но сын спал отдельно, в своей кровати с 1.3 лет, как ГВ закончилось. Сейчас младшему 10 месяцев, отселять из нашей комнаты планирую года в 3.

копировать

Сыну скоро 6, вот уже полгода за редким исключением не приходит к нам в кровать. Переехал от нас в детскую комнату в свои 3,5 года,но каждую ночь приходил к нам в кровать. Раньше я бесилась-как придет,одеяло сбрасывает,мне спать не дает,а теперь,когда ночные хождения прекратились,я уже скучаю по ним. :-) Сейчас приходит,если кошмар приснится,но такое случается раз в 1.5 месяца. Короче, у нас сын привыкал к отдельной комнате дооолго...

копировать

С 6ти лет спали отдельно. Привыкали постепенно - сначала приходили под утро, потом перестали.

копировать

Мы хоть и не в однушке живём, но как-то так получается, что дети переселяются в свою комнату примерно в 4-5лет. До этого в моей комнате спят. Потом потихоньку откалываются.) Толчком обычно становится покупка новой кровати, мебели, красивое оформление комнаты. Вот прям, чтобы настолько хорошо было, что и днём и ночью там хотелось бы обитать.)

копировать

да я вот тоже хочу красиво ее оформить, с фантазией, чтоб ребенку было интересно. Мебель какую-нибудь оригинальную детскую... С одной стороны ему еще рано, с другой не хочется, чтоб привыкал с нами спать, а потом переучивать. в общем займусь пока оформлением неспешно, а как ремонт закончится, попробую одну ночь его там оставить и посмотрю на результат)))

копировать

В 4,5 года ребенок ушел без каких либо проблем.

копировать

У нас проблем с местом не было. Но оба ребенка спали в нашей комнате пока из детской кроватки не вырастали :) Лет до 4... Потом в свою комнату. Проблем особо не было. Ну а прибежать к нам перед сном "поваляться" или утром - так мы и не против :)

копировать

В кроватке, приставленной к родительской, - где-то до 2 лет. В одной комнате с родителями - 2,5 года. Прибегал под утро где-то лет до 5-6. :)

копировать

Дочка в год и 7 переехала, тоже в связи с переездом в новую квартиру и рождением брата, который по ночам нас радовал песнями своими. До этого она вообще спала большую часть ночи со мной в обнимку. Когда переезжали, думали, что муж будет спать с дочкой в комнате, а я с сыном. Но затаскивали мебель частями в спешке. Кровать дочкина приехала, я ее спать уложила в ее комнате. А потом когда приехала наша кровать, я сказала нести в нашу спальню. И спит так дочка до сих пор, ночью никогда не просыпается и в мыслях нет к нам приходить. ТТТ )))
А вот сына перевезли с его кроватью в его комнату также в год и 7, по накатанной ). Сейчас ему 2 и 4. В два часа ночи +/- он просыпается и плачет, кричит, что хочет к маме. Дальше спит с нами, причем у меня в ногах как собачка оказывается к утру. Второй раз у нас фокус с отселением не получился ). Сейчас все гриппы-простуды закончатся, летом надеюсь его приучить к кровате и комнате. Хотя засыпает он там и спит днем вообще без вопросов.

копировать

Гы)) Вспомнила, как я старшую от своей кровати отучила))
Подарили мне постельное белье-жатку. Знаете такая типо мятая, в мелкий рубчик. Я ее, прям не постирав, на кровать постелила. Чиста полюбоваццо, а потом забыла, закрутилась.
Ребенку было года полтора. Я ее помыла, принесла в комнату и голой попой посадила на новую простынь. Она КААК подскочит! КАААК завижжит! Как спрыгнет!
...Я потом дооолго эту простынь не снимала. Дочка прочно перебралась на кресло-кровать рядом и, с опаской глядя на яркую жатку, даже не помышляла ко мне в кровать влезть.
...А в отдельную комнату мои переселялись где-то в 3, раньше мне самой было некомфортно, что дети отдельно спят. Сына я пыталась пораньше, но сама не выдерживала и посреди ночи к нему переползала.

копировать

каждому ребенку хочется иметь свою комнату, сделайте ее красивой, купите детское белье в кровать с его любимыми героями кино или мультиков. А вот я люблю, когда мой сын приходит к нам в кровать, иногда по ночам или под утро; сама люблю с ним засыпать.

копировать

В свою комнату переехал в 3 года. Сейчас почти 5, засыпает у себя, ночью или под утро прибегает к нам. Каждую ночь).

копировать

Я примерно в два отселяю. Исключительно когда мне становится некомфортно. Но на полночи досыпать еще долго притаскиваются. Но это я люблю и не гоняю :)

копировать

И мы с рождения в однушке. У ребенка своя кровать. С нами спать не разрешала. При переезде в двушку проблем с привыканием не было

копировать

Старший около 1,5 лет стал спать один в комнате, когда я была младшим беременна. До этого я спала с ним в одной комнате, но он в своей кроватке, я на диване.
Младшего переселили к старшему после года. Еще год точно при укладывании сидела с младшим рядом, держала за руку пока не заснет.
Со старшим "за руку" держались до почти 3-х лет. Он и потом просил, но разорваться между двумя я не могла.
Сейчас периодически приходят спать ко мне, но стараюсь отправлять обратно в свои кровати, т.к. с ними рядом не высыпаюсь совсем. Когда болеют, всегда спят со мной.
У знакомых детям 6 лет, двойняшки. Спят с родителями в одной комнате, частенько ночью переползают в родительскую кровать.