Как свернуть ГВ - ваш опыт?

копировать

Ребенку 1,5 года - пока еще на ГВ. Охотно ест пищу с общего стола, пробует. Ест с переменным успехом: то хорошо, то с танцами :)
Соску сосет, но не активно.
Бутылку практически не берет, пару глотков молока, но предпочитает чашку.
Вопрос стал таким образом. что необходимо отучаться от груди:
1. Необходимо лечение несовместимое с ГВ (вопрос не жизни и смерти, конечно, и подождать можно полгода, но тем не менее - оч болят суставы, иногда так что не могу стать о утрам на ноги)
2. Психологически и физически устала: ребенок в магазине, на улице, да где угодно стаскивает с меня одежду , поднимает кофты, требует грудь. И будет кричать, пока не получит свое. Ночи сейчас вообще превратились в кошмар. С 21-00 до 00-00 спит еще более менее, с 00-00 до 2-00 - сикось-накось. с 2-00 до 4-30 спит только с грудью во рту. или катается по кровати - два раза чмокнет и отворачивается, через 10 минут опять повернется. Я ночью просто не высыпаюсь.

Сейчас попробовала убрать дневные кормления. Получается так себе. Иногда не вспоминает даже про грудь, иногда - до слез дело дай. Мазала настойком полыни. Сообразила ))) Теперь понимает, что надо чуть-чуть пососать, горечь уйдет и все нормально будет.

Хочу отучить от груди. Нет сил уже. Еще старшая дочь (4 года), муж (оже как ребенок). Я не могу не спать по ночам. За неделю просто вымоталась. Голова болит не переставая ((
Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

копировать

Нам было 1,2. Я делала так: убрала дневные кормления (постепенно). Самое сложное, было убрать кормление перед дневным сном, просила укладывать мужа несколько дней. Днем иногда просил, ходила в закрытых кофтах и переключала внимание как только начинал просить. Мазать ничем не нужно, нельзя - значить нельзя! Если уж совсем кошмар, у нас так один раз было, орал час, пришлось дать.
Бутылку ночью категорически брать отказывался, мы это перебороли. Есть захочет - возьмет. Сначала предлагала воду, потом смесь. На ночь тоже первое время просила укладывать мужа. Кстати, соску мы вообще не сосали, с ней было бы немного легче.
И, конечно, перекладывайте в кроватку. Если никак, то хотя бы кроватку поставить рядом, я так со старшей делала, а ночью просто руку на нее клала в ее кроватке и спала дальше.
Закончила кормить и реально стало легче, так же как и Вы спала, ужас :(

копировать

Я днем перед сном сейчас не даю, но даю 1-2 раза "просто так", когда уж очень силь но ластится, стараюсь до слез не доводить. Спать закачиваю в коляске - потом перекладываю.
Других вариантов пока не вижу (((
Муж - не помощник в этом плане. С работы приходит оч поздно (((
Спасибо за советы. Попробую, чтобы спала отдельно.
Кровать рядом ставили - ребенок скатывается мне на голову ночью ))) Ищет меня )))

копировать

Мы тоже скатывались :))) ничего страшного, обратно на клала и весь день рассказывала какая у него замечательная кроватка.
Сокращайте по немножку , удачи! :)

копировать

1,2 не тоже что и 1,5 года, в 1,5 все сложнее

копировать

С первым ребёнком заканчивала в 1,4 точно так же

копировать

Не удивительно, что устали и надоело. "ребенок в магазине, на улице, да где угодно стаскивает с меня одежду, поднимает кофты, требует грудь" - в полтора года это чересчур. По сути у вас два варианта - прекратить все одним днем, через крики, слезы, стресс и свой, и ребенка, да и всей семьи на неопределенный срок. Или плавно начать сокращать кормления. И тогда начать с того, что вне дома ребенок не кормится, одежду с вас не сдирает. Начните воспитывать ребенка, может, вам и отлучение так остро и срочно не понадобится. Лекарства, кстати, точно с ГВ несовместимы?

копировать

От ребенка еще зависит. Со старшей я постепенно убирала кормления. Но она никогда не требовала как у вас грудь в магазине и тп. В этих ситуациях думаю надо сказать нельзя и отвлечь. И чтобы ребенок голодный на был, в за ег предложить кефир, морс и тп. Со старшей у нас к 1,4 оставались 2-3 кормления на сон и ночью если проснется. И в этот момент мы с мужем уехали на отдых на неделю, а ребенка оставили бабушке. Я сцеживалась на отдыхе, по возвращению молоко было. Но дочка охладела к маме(вроде как обиделась). И первый день есть грудь не хотела, может отвыкла. Но я решила продолжить ГВ, настояла и у нас было еще месяца 4 дневное кормление и на ночь. Потом убрали дневное. Она хорошо обедала и не очень хотела перед дневным сном кушать, тем более мы чаще в коляске засыпали. Так остались только на ночной сон и ночные.скоро ночные сошли на нет. В 1,9-1,10 стали пытаться заменять перед ночным сном кормление бутылкой с кефиром, потом она на компот заменилась. Так как то через раз просили грудь, но потом плавно закруглились.
Главное , если ребенок плотно поел, попил, то у него будет меньше делания просить грудь. Наладьте питание без груди и она тихонько будет уходить на второй план. И иногда приходится вместо мамы укладывать папе в такие момент отлучения иди бабушке, маме иной раз надо вообще на это время уходить из дома(или ребенок должен думать, что мама ушла).

копировать

Ребенок маленький еще (
1. Очень желательно подобрать препарат, совместимый с ГВ - e-lactancia.org, есть и другие ресурсы.
2. Воспитывать. Установить границы - в магазине нельзя, при всех нельзя, но когда приходите домой, сразу разрешайте грудь. И днем без груди, судя по всему, не выдерживает малышок. Выработайте правила, когда, где и сколько можно. Главное, их придерживаться обеим сторонам )
3. А во время кормления ночью спать Вам никак не получается?(
Если кормить, лежа на спине? Чтоб малыш был у Вас на животе животиком? Днем вместе с детьми спать?
Сложный период, очень сочувствую, но малыш, похоже, не готов к отлучению - все равно будут сложности - с укладыванием, сном и пр. Отлучение от груди не решит проблемы снов, скорее всего (

копировать

Я не приставляю как такого большого ребенка можно положить на живот, моя уже ниже колен закончится :)

копировать

Закончиться может ниже колен )

копировать

1. Не совместим препарат ((( Аналоги не вижу смысла подбирать, так как отзывы именно об этом препарате хорошие.
2. С границами проблема ))) Пытаемся устанавливать, но пока как-то не очень :)
3. Я не могу спать, пока она ест ((( Лежу, но не сплю (((

копировать

Сейчас у вас не лучшее время для отлучения (
Пока ВЫ твердо и доступно не дадите понять ребенку, что для сосания есть определенные правила, так и будет ) Будьте последовательны )
А всякие альтернативные, не медикаментозные средства лечения не рассматриваете? Остеопат может здорово помочь с суставами)

копировать

а у вас не зубы, что спит так плохо?
кормить не будете, еще сложнее будет пережить это(
как раз ГВ - лучшее средство, чтобы высыпаться ночью и отдыхать днем

копировать

Зубы тоже лезут - клыки.

копировать

тогда смысла в сворачивании ГВ сейчас нет.
по поводу лечения с разными врачами советовались?
а то меня отправляли срочно на операцию с госпитализацией на несколько дней, что с ГВ совсем не совместить, а у другого врача оказалось, что через год само все может пройти при определенных условиях:)

копировать

Самое время отлучать, ага.

копировать

Автор, простите, что не в тему - можно спросить про суставы?
То что они болят - это связано с ГВ? У меня та же проблема, ребенку 1 год и 3 мес и я еле встаю по утрам - ступни болят очень. Неужели свяазно с ГВ?
Спасибо за ответ!

копировать

Не с ГВ связано, а вообще с беременностью, как мне сказали. За время беременности ушло оч много кальция, и он так и не восстановился в организме. Потому и болят суставы.

Со старшей суставы болели еще в беременность, причем так, что все-таки начала пить кальций Д3, итог - у ребенка к 2 мес полностью закрылись роднички. Что не есть гуд!
С младшей терпела, но сейчас уже невозможно.

копировать

Надо же, я не думала, что суставы из-за кальция болят ( у меня во время первой беременности и ГВ ничего подобного не было.
А сейчас по утрам так ступни болят (((
Ну а на ГВ же можно кальций пить?

копировать

Это вы его разбаловали - на счет везде грудь давать.
Я завязала в 1,9. Начала около года сначала на полдник вместо ГВ творог и фр.пюре и отвлекать))) Потом еще чуток сократила. Но у меня засыпал только на груди. В 1,6 резко убрала ГВ на дневной сон. Осталось только на ночной и ночью-утром. Орал перед дневным сном долго, недели две. Потом смирился. В 1,8 убрала ГВ перед ночным сном. Тоже сопротивлялся сильно. НО!!! Ребенок стал спать до 5 утра, как сурок. А потом в 1,9 за 3 дня свернула все ГВ! Утром предложила кефир в бутылке. Чуть посопротивлялся и выпил. Через три дня утром перестал просыпаться. Сейчас просыпается в 8-9 утра и пьет Агушу.

копировать

"Ночи сейчас вообще превратились в кошмар. С 21-00 до 00-00 спит еще более менее, с 00-00 до 2-00 - сикось-накось. с 2-00 до 4-30 спит только с грудью во рту. или катается по кровати - два раза чмокнет и отворачивается, через 10 минут опять повернется. Я ночью просто не высыпаюсь."
Это мой случай, уже 2 (точнее 1,10) так мучаюсь, и конца ночным кормлениям нет. Дневные сократила, она сильно не возражала. Но на сон дневной, во время дневного сна, на ночной сон и всю ночь она меня поедом ест. Че делать не знаю. Тоже тут с вами постою послушаю.

копировать

1. Воспитание. Прилюдные требования груди в таком возрасте недопустимы.
2. Зубы? Уж очень похоже по поведению ночью.. Тогда просто переждать.
3. С лечением конечно сложнее. Тут или совместимый препарат, или все таки отложить немного (на мес-2)

По сути сворачивания - вот именно сейчас резко свернуть будет ТЯЖЕЛО. И вам, и ребенку. Попробовать сокращение прикладываний, отвлечение. Постепенно, конечно, по 1-2 в неделю. По теории (проверенной на практике;)) последними уходят те самые подутренние кормежки (которые в 3-4-5 утра). Как только дойдете до них, свернуть уже будет вполне нормально. Для засыпа привлекайте родственников.

А вообще я бы пока еще оставила, если это возможно.. При соблюдении, конечно, определенных правил.

копировать

ППКС