Где взять уверенность?

копировать

Как научить дочь уверенности и как побороть застенчивость?
Ей 13 лет. Год как болеет, гастриты, хандроз, пропали месячные. Невролог сказал-дело в характере. А как его изменить? Девочка добрая, мамина доча, не любит компании . В школу ходит нормально, но потому что надо. Подруг нет.
По характеру интроверт, ей они и не нужны, но в людных местах , я вижу, немного скована.
Невролог посоветовал наладить психологические установки, тогда пройдут и боли.. А как?

копировать

К психологу поводите, есть специальные тренинги.

копировать

У меня пик болезней был в 14-15 лет, все в кучу, и спина, и боли в животе, исследования, больницы. Сейчас понимаю, что половина была психосоматикой. Да, были подруги в школе, училась на отлично, но куча комплексов, мальчикам не нравилась вообще (ну так казалось, да и не было явных ухажеров), а у подружек начались первые романы. Ушла в болезни, настоящие и мнимые. Потом одна врач -невролог посоветовала родителям купить мне собаку( а я о ней и мечтала с детства). Начала гулять с собакой, хочешь-не хочешь, а завелись какие-то побочные знакомства.

копировать

Сейчас уже никак) Надо было работать с дошкольного возраста над этим. Сейчас уже это только ее работа надо собой.

копировать

К психологу на групповые или индивидуальные занятия (как посоветует).

копировать

я такая была. Замуж вышла, уехали в другой город, я целыми днями одна с собакой.Пришлось выгуливать собаку, заниматься обустройством в чужом городе, пришлось научится общаться через силу.Но иногда так накатывает, как в детстве, хочется сесть дома, отключить телефон, закрыть дверь и никого вообще не видеть (депрессия).Но общаться я научилась, сама себе ставила задачи и выполняла их.Было очень трудно.