Вальгус, Х-образные ноги и мучения.

копировать

Дочке 5 лет. Ногами занимаемся года 3, ортопеды, стельки, массаж, зарядка каждый день.
У меня нет уже сил каждые 5 минут кричать "Надень обувь" Надень обувь". Каждое утро и вечер заставлять делать зарядку.
Результат от всех усилий есть, но мизерный. А сил у меня уже нет. Носить обувь не хочет. Есть ли смысл заставлять? Или я формирую у ребенка комплекс и больше проблем уже психологических?
Не могу никак решить, что дороже - ноги или душевное спокойствие ребенка.

копировать

Ноги выправятся сами. Достаточно просто носить стельки. Относитесь с долей пофигизма, все что могли, вы уже сделали. Все эти зарядки - мертвому припарки.

копировать

Вот, носить стельки. А значит дома ходить в обуви.
А это главная проблема - не хочет ребенок носить дома обувь.
И у нас конфликты и ругань из-за этого.

копировать

Носить стельки только там, где ребенок гарантированно ходит в обуви, у нас это улица и школа. К 12 годам следа не осталось. Никаких зарядок отродясь не делали. Дома обувь не носили. Массаж в детстве делала, это правда.

копировать

Извините, что встреваю, но можно спросить: какую обувь для школы покупали? Мы тоже носим стельки уже несколько лет, но в саду проблем нет - там сандали Ортек с открытым мысом. В Школу такие с школьной формой смотрятся плохо. Понимаю, что здоровье важнее внешнего вида, но все-таки хочется некоторого компромисса.

копировать

В школу, конечно, никаких сандалий уже никто не носит, с офисным стилем одежды это смотрится странно. Обычно покупаем темную кэжуал овувь, не классические ботинки, потому что в них неудобно, и не спортивную совсем, потому что некрасиво с формой. Типа вот таких http://www.ecco-shoes.ru/kids/boys/lowshoes/?art_id=730623&color=02086, но это больше уличные, а у них или в геоксе бывают полегче.

копировать

.

копировать

Носить спец обувь со стельками это проблема для многих детей, но надо значит надо, проявите жесткость. Дайте понять, что это не обсуждается и не надо ругаться.
Вот наш опыт. Год назад заметила, что у ребенка ноги резко стали иксом, причем сильным. Сделали стельки, использовали их пол года, но кое-как, не постоянно, улучшений не было никаких.
. Диагноз такой: вальгусная установка стоп и продольное плоскостопие. и сколиоз в начальной стадии. Поставили ребенка на новые стельки, которые вставляются в специальную лечебную обувь с высокими берцами. Нам сказали, носить постоянно, только спать босиком и во время занятий спортом без них, иначе результат может быть плачевный. Эти стельки носили фанатично и сейчас носим уже 7-ой месяц. За это время сделали 1 курс массажа + электрофорез. 1 курс стимуляции. Ребенок ходит в бассейн, на ЛФК и занимается хореографией. Дома только на детском велотренажере. Так вот после 6-и месяцев уже сняли диагноз вальгусная установка стоп, сейчас только продольное плоскостопие и сохраняется некоторый икс, но он вызван не вальгусом, деформацией ног, наподобие как после рахита. Но в любом случае я вижу большой прогресс, о что сейчас и то что было 7 месяцев назад это небо и земля.В Зацепина врач сказала, что года за 3 икс должен уйти полностью.
Лично мне понравился эффект после стимуляции, я сразу заметила улучшение.

копировать

Почему дома обувь? Дома босиком или в тапочках.

копировать

у нас тоже вальгус, дома ходим в обуви с первых шагов, за это время ребёнок приучился, что без обуви нельзя.

копировать

Бедный ребенок :-( У детей все это выправляется самостоятельно без всяких этих манипуляций.

копировать

Тоже был вальгус. у нас мальчик. Массаж, физтотерапия, ванны с морской солью, специальная гимнастика, ортопед.обувь. Все понимал и все делал.. сейчас нам шестой год.. делаем зарядку. Обувь пока со стелькой специальной.. Ноги можно сказать выпрямились... но нам ортопед запретила самокат...коньки.. лыжи.. только велосипед..

копировать

Лыжи можно и нужно особенно полезны горные

копировать

у моих у обоих вальгус и было Х-искривление. обувь не носили дома никогда, всегда босиком. стараюсь подкладывать неровные поверхности на пути - массажные коврики, но не всегда выходит. танцами занимаются. у дочери к 7 годам ноги выправились, сыну 6,5 сейчас, тоже уже ок.
дочери покупала сандали до 7 лет обязательно с закрытой пяткой, но обычные - минимен, антилопу. сыну с 3 лет с открытой покупаю, результат одинаковый, к 7 годам все ок.
танцы 3 раза в неделю, у сына еще бассейн с 5 лет, и велосипед очень активно. самокат, коньки и остальное никто не запрещал

копировать

Коньки точно нельзя, ролики вообще всю жизнь нельзя.

копировать

А есть какие-то объяснения почему нельзя коньки? Тут же еще пишут про самокат, ролики, лыжи...

копировать

Потому что родители покупают детям говенные коньки и ролики и не считают нужным нормально научить кататься, а потом дети ползают в них, раскорячив ноги иксом. Если кататься правильно, то и ролики, и коньки будут только на пользу, но правильно катаются единицы.

копировать

Не будут они на пользу даже если купить правильные коньки и ролики и поставить технику.

копировать

Тогда почему вы пишете об исключении роликов, а не о правильно катании?

копировать

Я пишу??

копировать

Ой, пардон.

копировать

Потому что большая и неправильная нагрузка на колени и позвоночник. И даже если правильно поставите технику все равно нагрузка неправильная.
Лыжи можно любые. Там ноги правильно работают и нагрузка идет как раз на нужные мышцы.
Самокат можно, но нужно заставлять ребенка менять ноги.
Батут еще под запретом полным. Понятно что если пару раз за лето по 10 мин в парке то ничего страшного, но покупать на дачу для постоянного пользования нельзя.

копировать

Неправильная она, если ездить в раскоряку.

копировать

Хоть как ездий. Нельзя и точка. Сама катаюсь на всем что движется и степень нагрузки прекрасно понимаю.

копировать

Ага. а на лыжах и самокате - самая правильна природой положенная нагрузка, ну да! Такие специалисты все по лечебной физкультуре!..

копировать

Да правильная у лыж, и нет не совсем правильная у самоката, но вполне подходящая и разрешенная.
Не пишите в темах где вы ничего не понимаете.

копировать

У нас тоже вальгус. Ортопед в строгой форме нам не запрещала ни самокат, ни коньки, ни ролики. Не целый же день ребенок в коньках ходить будет... А про самокат сказала, что от него ни вреда ни пользы. Велосипед- эт да, оч полезно при вальгусе.

копировать

Нам ортопеды запретили.. Ходили к разным специалистам...

копировать

Боже, да почему нельзя? Это вообще бред какой-то :-(

копировать

У моей старшей был сильный вальгус с 1,5 лет. Делали специальную зарядку, носили обувь, стельки - до 4 лет. Потом перестали всей этой ерундой заниматься и отдали ее на танцы 3 раза в неделю по 2 часа. К 7 годам ноги стали абсолютно прямые. Если нет генетической предрасположенности и нормальная физнагрузка, то вальгус исчезает.

копировать

Если не хочет носить дома обувь - положите везде коврики ортопедические. Они же как пазл, любую поверхность можно перекрыть. И пусть потом прыгает на здоровье ;)

копировать

Дочь -ровесница Вашей и диагнозы те же. 1- Массаж 3 раза в год, 2- электофарез, электростимуляция 2 раза в год, 3- в саду туфли с жесткой пяткой с индивидуальными стельками, в уличной обуви тоже индивидуальные стельки, 4 - дома босиком, но вся детская у нас в ортопедических ковриках, 5- много-много спорта ( у нас плавание, гимнастика, лыжи, таэквондо). Вальгус уходит постепенно, и Х тоже. Поэтому застелите все ковриками и не носите обувь)))

копировать

А насколько сильно у вас ? Просто мы вот тоже лечились, лечились, обувь носили и тп. А тут статья была, что все это очень относительно . Может и не заставлять?
Ноу нас в саду сандалии орсетто сейчас, в саду хочешь не хочешь надо в обуви ходить. До этого были с высоким берцем, жесткие, такие конкретно ортопедические. А дома я уже не пристаю. Занимаемся гимнастикой и танцами и последнее время ортопеды нас уже не грузят. Последний ортопед интересный был. Сказал лежа у нас все в норме и ступни и ноги и спина и все ровно. А то, что когда стоит кое что перекашивание и тд- это из за подвижности и слабости связок, суставов, мышц и в принципе такой конституции. И с возрастом это все пройдет. Причем дядечка такой в возрасте какой то там со степенью ученой. Но для профилактики надо все что делали делать, обувь профилактическую носить, зарядку и тд. Но прям лечебного ничего не надо

копировать

1. Носить спец обувь\стельки там, где ребёнок ходит в обуви - это поддерживает стопу, не давая ей быстро уставать.
2. Ходить босиком, особенно по земле - это закаляет мышцы стопы и вообще полезно для организма
3. Правильно сидеть: на стуле сидеть "верхом" лицом к спинке стула (это неудобно, но каждый раз упорно и спокойно усаживать ребёнка в эту позу при любом сидении за столом); у телевизора и прочем сидении сидеть в позе "по-турецки" с широко разведёнными коленями (это тоже неудобно, но прям разворачивать ноги ребёнка руками в нужное положение, только не орите со своими напоминаниями, а руками ставьте ноги в нужное положение).
4. В статичных позах, например когда чистит зубы 2-3 раза в день, надо стоять на любой раздражающей поверхности с зажатым между коленями мячиком, с мячиком между коленями можно по-возможности ходить иногда.
5. Статичные виды спорта - велосипед, плавание, беговые лыжи.
6. Массаж, ванны с морской солью в спокойном режиме, без фанатизма
7. Всё выправится, только не прессуйте ребёнка и не напрягайтесь в спираль

копировать

Я покупаю ребёнку ортопедическую обувь. Лучше намного стал ходить.

копировать

Смотря что есть для вас смысл. Я в свое время не стала этим морочиться. Дочке сейчас 13. Ноги идеально прямые, моа много лет танцами занималась. Вальгус остался. да - для этого носит стельки, когда надевает обувь. а надевает на улицу и в школе. дома не заставляю ее. Да, у нее не идеальный свод стопы. Кроме записи в медкарте никому по жизни до этого дела нет. Комплексов хватает, как у любого подростка, но особого состояния ног в списке нет - она спокойно любую одежду носит, в ом числе короткие юбки и леггинсы. И, собственно, я не знаю практически никого, ко бы принципиально проблему вальгуса решил у ребенка описанными вами способами.

копировать

"Результат от всех усилий есть, но мизерный."

Во-первых, с чего вы взяли что это прогресс, а не регресс? Может быть все было бы гораздо лучше без всяких этих обувок и криков.

Во-вторых, если результат мизерный, а давление на психику (причем на вашу тоже) огромное, то задумайтесь а нафига все это надо? Не является ли все это "лечение" просто выкачкой из вас денег.

копировать

Ноги сами выпрямятся. У старшего было сильное искривление, подрос, и сейчас ноги ровные и прямые. Максимум, ортопед говорил побольше на велосипеде ездить, приседать и, вообще, побольше активности в жизни.

копировать

бывает и по другому, вальгус не проходит и потом за собой проблемы со спиной и суставами тянет.. Вам повезло, другим нет.

копировать

Могу привести пример еще высказываний нашего ортопеда (служенный-перезаслуженный). Увидев наш вальгус, однозначно сказал, чтобы не страдали ерундой со всеми этими курсами токов и прочей ерундой, а "спорт, спорт, спорт". Не высоких достижений, но с качественным тренером, много и разнообразный. Коньки - хорошо (качают ноги), гимнастика - отлично (художка, так просто конкретно именно на работу со стопами направлена), плаванье - просто чудесно. Говорил, чтобы смотрели на тренера, чтобы был грамотный. Сухой остаток - в результате сильные мышцы ног, что и помогает справиться с вальгусом.

копировать

1 надо знать причину вальгуса
2 надо учитывать степень вальгуса
3 есть варианты когда можно лежать на печке и ноги сами выпрямятся

копировать

Я, конечно, профан, но что бывают еще причины, кроме "так уродилось"?

копировать

1 генетика, ДСТ например
2 получилось после гипотонуса
3 получилось из за рахита
4 при быстром росте в 2-3 года ноги не успели за нагрузкой и уехали
список длинный можно нарисовать

копировать

наверняка бывают. у моей дочери вот к 12 годам ноги искривило :(.

копировать

скачок роста + слабые мышцы?

копировать

да, в 11 лет сантиметров на 15 за год выросла, ноги длииные,но согнуло :(. про мышцы вот не знаю! ходим очень много, до школы 2 км, почти всегда пешком туда и обратно, потом в музыкалку 1,5 км почти каждый день. дочь худая. ну может спорта и не хватает. стелек накупили, на гидромассаж ходили, на обычный массаж. спина ,кстати, выровнялась.а то как-то тоже перекосило, а вот ножки ,вижу, всё также. на понедельник опять к ортопеду записала. пойду спрашивать, что дальше делать. наверное, можно же ещё исправить?

копировать

Можно исправить конечно. ЛФК и спорт прежде всего в вашем возрасте.
А такой скачок часто сопровождается проблемами позвоночника.

копировать

тоже самое было. с 3-х лет ноги Х расползлись и начался сильнейший вальгус. массажи, лфк, попытки надеть ортопедическую обувь дома, занятие в спортивной секции - все без толку. а потом ребенок пошел в школу, в школьную обувь я вложила стельки ортопедические, где то за полгода ушел Х и еще за год вальгус. сейчас 9 ноги ровные.

копировать

Именно вариант когда ноги после 3-х лет уходят в Х сам собой потом рассасывается в 90% случаев.

копировать

у моей дочери ноги после 3 ушли в Х, сейчас 9-Х все еще есть, хотя стал заметно меньше... вальгус тоже присутствует...

копировать

Многие получают вальгус в 3 года если не давали вит Д, то есть рахита нет, но организм не справился с нагрузками, вернее запасов организма хватило на эти 3 года а дальше он пополз.

копировать

Мы давали витамин Д. У нас вальгус, из за скачка роста...ходили на хореографию...но сыну не понравилось....ходим в бассейн и летом конечно велосипед, иногда самокат

копировать

У моей барышни сначала было О (после года), потом Х (к двум), вальгус. Массаж, электростимуляция, ботинки, стельки... И так лет до 4-х. Ребенок устал уже к тому времени от манипуляций:( В итоге все прекратила, в 5 лет посадила на пони, откатались 2 года в режиме раз в неделю сначала полчаса, потом по часу, летом не слезала с велосипеда на даче лет с трех. На коньках стоит с 3.5, катались зимой иногда. К школе ноги ровные стали, сейчас (ей 10 лет) тоже все в порядке.

копировать

Вариант когда началось с О почти всегда в 2-3 года дает Х. Но это скорее близко к природным нормам. И обычно организм сам справляется.

копировать

в 3 года был вальгус и сильный Х , от лишнего веса. Похудела выросла, танцы, велосипед много! ейчас ноги ровные , не прям супер конечно, но Х нет!

копировать

А какие танцы? Бальные?

копировать

Бальные при х-е нельзя.Мышцами этот х закачивается и выправить его уже нереально никому. В танцы надо идти со здоровыми ногами.

копировать

Что-то я с трудом себе представляю как на бальных танцах закачиваются до неисправимого состояния х-образные ноги:) В 3 года на любых танцах детям даются основы хореаграфии, хоть на бальных, хоть на народных... В целом любые танцы ортопеды обычно советуют, как полезную нагрузку на стопу.

копировать

кто то из девушек писал про упражнения йоги, которые ей помогли выровнять ноги, не помню к сожалению раздел, фитнес либо здоровье

копировать

Те, кто говорит, что все пройдет с возрастом сильно ошибаются. Не всегда и не со всеми.Не надо особо на это рассчитывать. Кому-то повезло. Нам нет. Нашей вальгусной истории 13 лет, есть изменения в позвоночнике. А в нашем классе таких "счастливчиков" 5 человек.

копировать

Велосипед Вам в помощь!