Не хочет в сад ходить

копировать

4,5 года.Пошли после новогодних праздников первый раз.Сначала на пол дня,все нравилось.Потом на целый день и начал нам жаловаться,что спать там надо,что ему спать скучно.Няню боялся с первого дня,она пугает если кто не спит посадит в холодную воду.Он испугался.На праздник 6 марта я пообщалась с няней,ну я в шоке сама от нее.Очень грубая,строгая.Как то уговорами нам удавалось с мужем его в сад водить,а сегодня настал тот самый момент.Орал с утра,вцепился в меня,плачем "мамочка пожалуйста,я не пойду,я боюсь.Меня там Никита бьет". Орал так,что было не уговорить.Не пойму в чем причина,в няне или в детях.Дети там чуть старше и ростом и возрастом многим за 5 лет.Проситься перевести в другую группу,в другой сад?Как быть?

копировать

А в какую возрастную группу он ходит, средняя или старшая? У вас домашний ребенок, у него адаптация к саду и коллективу. Поговорите с воспитателями и няней, сами дома с ним разговаривайте, рассказывайте положительные моменты детского сада.

копировать

Перевести в другую группу с нормальной няней и воспитателями.
Я фигею, ребенка запугивают, бьют, а вы что то думаете?? В саду ребенку должно быть комфортно!

копировать

+++ я сама помню ужас, который я испытывала, попав в группу, где все были старше меня на год и больше. Казалось, что я в страну великанов попала. Ну и не оставлять на дневной сон. С воспитателями про Никиту поговорить - пусть следят. Вы должны привыкнуть к тому, что это коллектив, конфликты будут, своего ребенка надо будет мягко защищать. мой младший в одном саду сменил нсколько групп (прешел в логопедическую). Сд великолепный, но сложности возникали. Не выходил из раздевалки, потому что боялся, что куртку любимую заберут - нарисовали большой замок и прилепили пластелином на шкафчик (нянечка). Группа из трех мальчиков и одной девочки (в логогруппе) обсуждали в туалете попы - писать боялся при них. Сказала воспитателям - решили. Ну бывает разное.

копировать

Никто кроме Вас ни в одном расчудесном саду не будет волындаться с Вашей чувствительной деточкой, как с писаной торбой: все равно будут и наказания и придирки и стычки с детьми. Научите громко кричать, что никто кроме мамы не имеет права его наказывать и научите уже наконец давать сдачи в лоб Никитам и прочим.

копировать

Какие еще наказания? Вы в себе, простите? Одно дело отсадить в сторону расшалившегося не в меру ребенку, а другое дело целенаправленно запугивать. Драки между детьми воспитатели обязаны пресекать. И в нормальном саду нормальные воспитатели помогают детям пройти период адаптации.

копировать

Дада, все так слатенько и происходит, как же. Почти скручивают и волокут до этого "стульчика", и орут, чтобы не смел вставать и пугают везде и всех кто чем умеет, просто у кого дети еще в возрасте ни бе ни ме, года в 2 в сад пошли, не могли еще толком ничего рассказать, а потом просто привыкли и не обращают внимания. А для ребенка Автора в 4,5 все это оказалось шоком.

копировать

По-разному, видимо, все же. Мой ребенок пошел в сад в 3,5, и говорил уже свободно. Ему воспитатель помогала адаптироваться. И таких ужасов, как вы пишете - нету.
Садик государственный, "поборы" средние. И садик, и воспитателя выбирала долго, по отзывам. Обстановкой в группе до сих пор довольна (в этом году выпускной). Когда воспитатель ездила на курсы, разница сразу была заметна. Вроде бы и на подмене была неплохая девочка, но дети между собой начали больше ссориться. Вернулась наша воспитательница - и все снова стало спокойно.

копировать

Когда мама волочет с диким крико-визгом родного ребенка по улице, в этом она сама не видит ужаса, и когда пугает ремнем - тоже, и в комнате или в туалете закрывает, и устраивает воспитательный игнор - тоже. Ни поджопник, ни подзатыльник, ни бесконечные истеричные срывы на ребенка ни одна мама не считает нужным прекратить и нажаловаться на себя в опеку. А если какая-то нянька, то это да, преступление.

копировать

Преступление, да, и со стороны няньки и со стороны матери. Зачем это противопоставлять?

копировать

Мой ребенок пошел в сад в 3,9. И вполне мог рассказать, что и как происходит. Его никогда не скручивали, но он крайне вменяемый парень. И если заигрался-затупил и воспитатель говорит ему отсесть на стульчик и охолонуть маленько, он послушается. Но в каждой группе есть пара-тройка "своеобразных" детей, с поведенческими проблемами. Для которых слова и замечания ничего не значат, вот видимо их и приходится "скручивать". Лично видела, очень сочувствовала в этот момент воспитателм.
И да, я считаю, что неговорящим маленьким детям в саду не место, это просто родительское преступление.

копировать

А Вы уверены что ребенок не приукрашивает все?
Он не хочет ходить в сад, не хочет режим, не хочет спать, вот и придумывает, с няней не прокатило, нарисовался Никита какой то.
У знакомой такой сын, как пошел в сад кучу всего придумывал и наказывают и есть не дают, и не гуляют, игрушки отнимают и т. д., так и забрали из сада в результате.

копировать

Нажаловаться заведующей на няньку.
Сократить время пребывания в группе - до обеда.
Таки да - перевести в группу помладше с другой воспитательницей.
Слушать ребенка в первую очередь, убедить его, что вы - за него, вы его очень любите, в обиду не дадите и не бросите, если надо любую няню сами в холодную воду запихнете.
Поговорить с воспитателями о драках и Никите

копировать

Вопрос действительно в том, кого ребенок в итоге боится - воспитателя (про холодную воду просто убило!!! Не представляю, как она могла такое сказать!!!) или все-таки дело в детях и в этом Никите. Я бы очень аккуратно издалека вначале попыталась бы поговорить с другими родителями о воспитателе, потом с воспитателем, но без наездов, а именно задавая общие наводящие вопросы, с кем ваш ребенок общается, а что это за мальчик Никита и т.д. Истерики конечно не норма, но это сигнал. Плюс сводите ребенка к психологу. Тут важно именно понять ребенок в принципе испытывает стресс от сада (что в принципе норма, смена обстановки, новые люди, в этом нет беды, у меня ребенок сестры садик тоже воспринял негативно, ему врач прописывал детский тенотен, чтобы ему было проще адаптироваться, сейчас у него все ок с садиком, ходит с сентября), либо дело в окружении и надо просто перевести ребенка в другую группу или садик, потому что тут неадекватные люди.

копировать

"она пугает если кто не спит посадит в холодную воду"
В шоке, если это правда.

Я бы на вашем месте начала бы с разговора с няней.

копировать

а я бы с разговора с заведующей.

копировать

Я иногда дома чем только не грозила и холодным душем в том числе. Не боятся, паршивцы. А тут в саду прям до смерти перепугались, вы считаете? Вот прям до того что бы мама в шок впала?

копировать

разницу между пугает мама и пугает чужая тетка вы не понимаете?

копировать

Моего сына в его 3 года воспитатель пугала так: пихала в нос кулак и угрожающе говорила: "Чем пахнет? Могилой!" Все дети боялись, а мой смеялся и требовал: "Давайте еще "могилой пахнет!" А уж сколько я слышала разных "не будешь есть - останешься тут навсегда! не будешь спать - мама за тобой никогда не придет!" Но было это только в самом первом саду, видимо, обстановочка там была нездоровая, но и сын там не задержался. За "неадекватные" реакции на угрозы был признан странным, воспитатель и руководство сада прямо всерьез обиделись на трехлетнего мальчика. Это я к тому, что в саду много чего бывает, от чего родителям (если узнают, конечно) положено впадать в шок. Вопрос лишь в реакции ребенка, но подавляющее большинство реагируют шаблонно и прогнозируемо, потому угрозы и применяются успешно на протяжении всего многолетнего опыта очень многих воспитателей.

копировать

Поговорите с другими родителями: жалуются ли их дети на все то же самое. Похоже, что Ваш ребенок просто в принципе не хочет ходить в сад, не знает что такое слушаться воспитателя, а не только маму и не приучен к режиму и не умеет контактировать с детьми. А то странно выходит: сначала была злая няня, а перед самым выходом неожиданно как причина возник некий Никита-драчун.

копировать

Держите мальчика дальше дома, если он такой перепуганный.

копировать

поздно в сад отдали, вот ребенку и трудно..

копировать

Совершенно не факт, что дело в этом. Я старшего сына отдала в 5,4, он прекрасно уже умел разобраться, где воспитатель шутит, а где "превышает", умел ответить, и с коммуникациями у него все было отлично. Младшая дочь в 4,2 в сад не ходит, и не собирается, пока, на постоянной основе, но в детском центре, где я ее иногда оставляю, и объяснит, куда ее можно, под какой душ, отвести, а куда - нельзя, и сдачи дать может, совершенно адекватно ситуации. Разумеется, воспитатели "жалуются" на то, что она такая "деловая", но меня такая ее жизненная позиция устраивает.

копировать

+1.

копировать

Да каешна :-) А в 2-3 года там прям всем легко, адаптируются в момент. :-) :-) :-)
Я отдала младшую дочь в 5,5, всё отлично. Сразу появились друзья, сад обожает, проблем никаких и с первого дня воспитатель сказала, что как будто годами ребёнок в сад ходил. Но у нас золотые воспитатели и няня, никто никого не запугивает, конфликты разбираются и пресекаются.
И старшую в 6 отдала, за год до школы, тоже без проблем.

копировать

Мой пошел в 5- никаких слез и проблем.В сад,чем позже тем лучше.

копировать

Столько бреда прочитала...и диагнозы через монитор незнакомому ребенку наставили. Автор, слушайте своего ребенка, а не теток с форума. Говорите с няней, чтобы не запугивала ребенка, с воспитателем поговорите, в игровой форме выясняйте у ребенка, что происходит в саду. сама прошла с дочерью через воспиталку, которая руки распускала, орала как истеричная, и детей запугивала. Забрала дочь из сада сразу, как началась смена поведения и жалобы, в итоге она этот кошмар "пропустила", другие дети терпели это полгода где-то, пока родители не стали свидетелями срывов и агрессии "воспиталки".

копировать

ничего странного. дети, в таком возрасте, часто не могут складно говорить, а уж во время истерики и подавно.