мальчик 6л мастурбирует? в саду в тихий час

копировать

Не знаю как это назвать правильно-трется об одеяло скомканное между ног, пыхтит весь красный, писюн торчит, перед сном в тихий час. Это со слов воспитателя. Воспитатель сказала, что такое бывает, что проходит при правильном подходе. А какой он, "правильный подход"? Дома этого за ним не замечено. К неврологу сходим, конечно. Хотелось бы конкретных примеров: "У нас так было и мы сделали то и то" Прошу теоретических советов психологов не давать.

копировать

Правильный подход: это объяснить, что делать так можно, но так, чтобы никто не видел.
Если воспитатель видит - это плохо.

копировать

это норма! просто поговорите, чтобы не делал это при всех, тк это неприлично.

копировать

Я бы, скорее, заподозрила в фиксации воспитателя. :D Дома-то не бывает такого... А по делу: мастурбация - признак тревожности. Плохо мальчику в садике. Разбирайтесь, почему плохо - разберетесь с вопросом.

копировать

что значит "заподозрила в фиксации воспитателя"? Насчет тревожности в саду, безусловно есть. С воспитателями всю дорогу группе не везло, обстановка сложная у них внутри, группа не дружная, дети обзываются-сын впечатлительный и самый младший. Сейчас воспитатели хорошие, они моего старшего ребенка воспитывали, в группе обстановка гораздо лучше, но некоторые моменты безусловно остаются.

копировать

Что воспитатель раздувает из мухи слона. :)

копировать

А, поняла. Нет, она нормальная, мы с ней договорились, что она будет мне рассказывать всё, вот и рассказала. Сказала, что было несколько раз, и что у них это встречалось уже. Показывает заинтересованность и заботу :) несомненно. Но я это вижу) Спасибо

копировать

Автор, ниже уже идет спор - норма это или не норма.
Я сторонник подхода, что мастурбация в 6 лет не сделает ребенка сексуальным девиантом, но она является признаком того, что у ребенка что-то не то с процессами возбуждения-торможения. По сути мастурбация в этом возрасте используется не для получения удовольствия, а для снятия напряжения и получения дозы гормона для расслабления. И вот в этом вопрос: что напрягает Вашего ребенка в саду НАСТОЛЬКО, что он не может расслабиться без этого процесса? Вам может казаться, что воспитатель замечательная, но так ли кажется ребенку? Понаблюдайте за ним - есть ли еще признаки стресса?

копировать

Это естественно, спасибо. А про споры.. на Еве без них никуда

копировать

у меня такие же были "проблемы" с девочкой. В тихий час и просто об кресло в саду терлась. Я провела беседу, сказала, что если это делать так часто, то все будет красное и будет болеть. Сейчас дочке 7 лет, школьница. Иногда замечаю, что она вся потная перед сном. Не часто. Ничего не говорю. Главное, что теперь никто не видит. В плане того, норма или не норма, думаю, это как раз норма. Просто нек-е дети сразу понимают, что делать это можно, но осторожно :) Сколько разговаривала с подругами, у всех дети делают "это" ;))

копировать

не знаю насколько это норма, но не нужно про "все дети делают это"
Как воспитатель детского сада, скажу, что на одну группу будет лишь 1 ребёнок, который это делает в тихий час. По практике летних лагерей тоже один на отряд. И то не в каждой группе и не на каждой смене в лагере.
С подругами ни у кого таких детей не было.
Вы сами этим в детстве занимались?
Я нет.
И ещё, ваш ребёнок козявки ест? А то тоже некоторые утверждают, что все дети это делают.

копировать

Я и многие мои подруги делали это в детстве и сейчас. Козявки не знаю:) Мой вроде не ест:) Но козявки не доставляют такого удовольствия, как оргазм)

копировать

Если вы и ваши подруги это делали в детстве, то все равно не стоит утверждать, что все поголовно это делают. Я например в детском саду и знать не знала ни про какие мастурбации и оргазмы. Лет с 13 только данная тема начала интересовать.

копировать

Не надо ругаться и обижаться. Я и спросила у людей про опыт, поэтому здесь с опытом и пишут. Разговаривала с психологом, психолог (хороший) тоже считает это вариантом нормы, у мальчиков еще многое связано с крайней плотью и головкой, у сына как раз открылась вот и поймал "ощущения", но почему то в саду.

копировать

просто не все делают это в саду. Согласна, что не 100%, но большинство. Да, я делала. Козявки не ела. Мои близки подруги в задушевных разговорах тоже признавались, что занимались этим в детстве. Одна рассказывала, что страсть как любила висеть на канате :) Конечно, что это каким-то образом относится к сексу дети не понимают...

копировать

У всех? И вы так делали? Я не делала в детстве и за детьми не замечала, может это мы не норма?!?

копировать

Успокоит вас или нет, я мастурбирую лет с 5 и до сегодняшнего дня. Замужем, 41 где, двое детей, счастлива. На еве ник мой известный.

копировать

Прям в таких топах чувствую себя неполноценной что ли))) нет, не все дети это делают! Я не мастурбировала, интерес к половым органам начала проявлять в подростковом возрасте только, мне плакать или радоваться?) на сексуальной жизни никак не сказалось. У подруг дети мастурбируют, но к мальчика это какое-то навязчивое состояние, что он чуть не круглые сутки за орган держится, и на улице, и в саду и на людях. В саду дошло до того, что снимает трусы в туалете и вперед....дети другие видят, начали издеваться над ним. У второй подруги дочка до воспаления доизучалась

копировать

+1. Тоже удивляюсь слегка таким топикам. И про интерес к половым органам в дет.саду (все делали) и онанизм (все делают).
Обделена таким опытом. никогда не было интересно смотреть что там у мальчиков в трусах, а уж самой показать- в 3-4 года понимала, что это неприлично. Тоже самое про анонизм: ни за дочкой, ни за сыном в детском возрасте этого не замечала. И сама не страдала.

копировать

вы можете этого просто не помнить)

копировать

+2
тоже не занималась этим в детстве. и за сыном никогда не замечала, ему сейчас 9.

копировать

Тут не тестирование. Спросила "у кого было и как справились". Люди отвечают.

копировать

Вам обязательно надо либо плакать, либо радоваться? Ну не было и вас и не было, у многих было, это вариант нормы, не более того. Вы не лучше других, как бы вы не хотели показать это своим месседжем.

копировать

А я даже тему тут заводила, меня назвали тупой дурой и отправили к психиатру. Сыну 6 лет. Вообще интереса нет к писюну. Блин, почитав тут как это все норма я начинаю загоняться. А у моего выходит не норма?

копировать

))) а зачем заводили тему, чтобы убедиться? у любой норы есть варианты.

копировать

не туда

копировать

Нет интереса и не проявляет его при вас-две большие разницы:-) Секситься он тоже не на ваших глазах начнет. Да и подростки обычно маструбируют не за семейным ужином. Вас тогда отправляли исключительно из-за вашего странного интереса. Интересуется -плохо, не интересуется-тоже девиация, не угодишь всем:-) На самом деле и то, и то вариант нормы совершенно.

копировать

Тоже считаю это нормой. А во время тихого часа воспитатель обязана находиться в спальне. Вот пусть и следит.

копировать

Это НЕ норма.

копировать

Была ситуация один-в-один. Тоже мальчик, тоже дома не было проявлений. Сходили к садовскому психологу. У ребенка дейтсвительно были проблемы - он очень сильно подавлял свои эмоции, которые находили в итоге разрядку в таких его действиях. Ходили на занятия в городской центр психологической помощи. Там нам очень помогли именно в плане раскрепощения. Проблема мастурбации отпала сама, таким образом.
ИМХО, многое зависит от того, какой психолог. Нам повезло оба раза - и с садовским, и потом.

копировать

Тоже было. И заметила именно воспитатель
Бывает, когда ребенок нервничает. Стала больше времени уделять, вроде прошло.
А недавно опять заметила. Совпало это с откатом в решении логопедической проблемы. То ли это легкая неврология в случае моего ребенка, то ли то, что опять стал забывать слова заставляет его нервничать и поэтому опять же мастурбировать.
Единственно, что знает, что делать нужно, чтобы никто не видел.

копировать

Каждый раз удивляюсь, когда пишут, что норма. Маструбация в детском возрасте не норма, а симптом, что у ребенка психологические проблемы и нужно эти проблемы устранять. Я не убеждать себя, что все хорошо маструбируй дальше, только чтобы тетя восптатель не видела. Сходите к психологу, неврологу. Дайте отдых от садика, уделяйте больше внимания, ласк, обнманий.

копировать

У Вас так было и Вы все именно так решили? просила практических советов по опыту, а не теоритизированные ответы. Я не хуже Вас это знаю всё.

копировать

Если вы знаете не хуже, то зачем сспрашивать? Нормальные родители именно так вам и ответят, как я написала, может добавят про анализ мочи на сахар( может вызывать зуд), на гильминтов( но это уже у девочек). А те мамашки, что с 2-х лет и до пенсии маструбируют, будут вас убеждать, что да это норма.

копировать

Я просила конкретных советов ПО ОПЫТУ, а не просто порассуждать даже и нормальных. И меня никто не убедит ни в чем. Вопрос был что делать, если бы я считала это поведение абсолютной нормой, то и не завела бы тему.

копировать

Это норма, никоим образом не зависит от внимания родителей. Познание себя нормальный процесс. Воспитатели всё видят, как и 30 лет назад видели. И "положили ручки под щечки" в тихий час-не забота о сладком сне: отнюдь:-) А стандартный способ борьбы с этим. А проблемы обыччо носят коллективный характер, видимо. Всех дружно недолюбили. Потому как стоит начать одному-другим тоже интересно. В 14 лет маструбация тоже симптом психологических проблем?:-) Прежде чем транслировать сови фантазии о недолюбленности в эфир-побеседуйте со специалистами насчет маструбации в 4-6 лет.

копировать

Вообще то в 14 происходит полковое созревание и все гормональное развитие этому способствует, а тут извините нет нормы никакой. Может еще обучать как лучше и приборчики из секс шоков дарить? Не ну а чо надо помогать масегам

копировать

чо правда в 14? и ни разу не +- 2-3 года ваще? Никогда-никогда?

копировать

Ну куда вас несет то?

копировать

У каждого свой экспириенс на предмет прибориков:-) Вы мжете и помочь присунуть при первом контакте, чо уж:-) Я своему развиваться хрестоматийно даю:-) Сам-сам.

копировать

можете посоветовать хрестоматию, где написано, что мастурбация в 6 лет - вариант нормы?

копировать

это далеко не норма, это проблема.

копировать

у нас похожее было дома, оказалось воспаление крайней плоти небольшое. Покажите врачу на всякий случай

копировать

посмотрела, чисто вроде, сходим, если будут еще прецеденты обязательно

копировать

Однозначно тревожность. Но не патология. Все выше правильно пишут, разговаривать+проверять окружение, т.е. сад.
Интерес к этому проявляют все мальчишки в этом возрасте, но такие симптомы нехороши. Имхо.

копировать

Я себя помню за мастурбацией с 7 лет точно. Удочки сейчас такое же, замурыжили меня в садике, уже на дневной сон не остаёмся.
Считаю, что это норма. Нет тревожности, есть приятные ощущения и нормально, что если есть это "хорошо" испытывать эти ощущения снова и снова.
Вела себя по разному: ругала, разрешала. Но когда разрешаешь, то хочется всё больше, тоже плохо. Но плохо в плане того, что нельзя делать это прилюдно. Тяжело это в 6 лет понять. А дети такие, что смеяться начнут и психологическая травма будет. Поэтому не разрешаю, если только одна, перед сном, в своей комнате.

копировать

кошмар, вы сами себе противоречите.

копировать

В чём противоречие и у вас видимо секса нет, как в СССР когда-то...В мастурбации нет ничего постыдного, дети изучают своё тело и если хорошо, то повторяют это. Хотя о чём это я? Послушайте хоть психологов в инете, а потом говорите кошмар или нет.

копировать

"Послушайте хоть психологов в инете" смешно. По себе не судите всех.
Одно дело познание своего тела, другое навязчивость как у вас и вашего ребенка.

копировать

Это вас смешно читать, читаете то, о чём не писала. Про навязчивость где написано? Сама себе придумала, сама себе ответила.

копировать

навязчивость - это когда человек не может включить мозг и управляется только инстинктами. хочу-дрочу, а что это навязчивое состояние - мне плевать. вот что это

копировать

Согласна, только речь в топе о ребёнке 6 лет. И он, как утверждают, психологи ещё не может разграничить видят его или нет. Ему кажется, что если он кого-то не видит (воспитателя), то и его не видят. Есть дети, которые постоянно только этим и готовы заниматься, но это не тема топа и автора. Всё в голове перепутано, уже не знаете с чего начали и чем закончили.

копировать

здесь речь об этом посте
"Я себя помню за мастурбацией с 7 лет точно. Удочки сейчас такое же, замурыжили меня в садике, уже на дневной сон не остаёмся.
Считаю, что это норма. Нет тревожности, есть приятные ощущения и нормально, что если есть это "хорошо" испытывать эти ощущения снова и снова.
Вела себя по разному: ругала, разрешала. Но когда разрешаешь, то хочется всё больше, тоже плохо. Но плохо в плане того, что нельзя делать это прилюдно. Тяжело это в 6 лет понять. А дети такие, что смеяться начнут и психологическая травма будет. Поэтому не разрешаю, если только одна, перед сном, в своей комнате. "

копировать

Это мой пост и что вас так насторожило. Короче, отцепитесь. Далее свою тему развивать не вижу смысла. Я не автор топа, а вы не профи, чтобы по одному сообщению писать у кого и что навязчиво. Следите за собой и своими детьми.

копировать

да ни кто к вам не цепляется, просто если пишите пост про свой пример, будьте готовы, что будет обсуждение, и может не всегда для вас приятное.

копировать

А смысл цепляться, если знаешь поверхность проблемы, а цепляешься, будто знаешь все подробности. Не от большого ума это, диагнозы с умным видом ставить, не зная подробностей. Я об этом.

копировать

Свой пост перечитайте. Это уже систематически у вас, навязчивость присутствует.Мало ли в жизни приятных ощущений, надо не только этим местом думать , но и голову включать.
"Испытывать эти ощущения снова и снова"
"Поэтому не разрешаю, если только одна, перед сном, в своей комнате"

копировать

Это у вас систематически навязчивость в своих непрофессиональных суждениях. Даже лень писать...

копировать

:)навязчивость у вас в непрофессиональных ответах! раз лень, больше не пишите.

копировать

А у вас профессиональные? Я хотя бы по теме почитала и по психологам походила. А вам видимо баба Фиса на лавочке сказала и у самой у вас в голове, что секса в СССР нет, секс-позорно и мастурбация недопустима.

копировать

:)успокойтесь уже, да, я не профессионал в этой теме. Про вашу ТЗ я поняла.

копировать

Я спокойна, просто бесят такие мадам, которые диагнозы ставят. Есть бабки у подъезда, а есть такие как вы, на Еве.

копировать

Вы что ку-ку??? Иди доча перед сном получи удовольствие!!!!!В 6 то лет.Это не норма ,это проблема.У меня знакомая работает с детьми у которых запущенная неврология (10-15 лет),внешне не видно,очень ласковые ,хорошие дети.Но в период обострения (весна,осень) они пытаются сексится везде.Мастурбируют прям на уроках,суют себе что и куда попало.

копировать

+1000 соглашусь.

копировать

Это вы ку-ку. И да, дети мастурбируют в 6 лет, но не понимают ещё, что прилюдно это делать нельзя. Когда навязчиво-это проблема, а когда разрядка это норма.

копировать

А кто подруга по специальности? Психиатр? Где вообще работают с такими детьми?