6 лет - не хочет ничего делать

копировать

Добрый день. Подскажите, кто знает - как поступить.
Есть дочь -6,5 лет, в первом классе. хочу отдать ее на дополнительные - упирается во всю. Я работаю - понимаю, что ее нужно чем-то занять, чтобы не сидела целыми днями в ipad или не жаловалась, что ей скучно.
Пробовали ходить на разные занятия с 5-ти лет. Все думала, что что-нибудь ей да понравится. Были на танцах - 3 разные группы, английский, гимнастика, акробатика. Причем выбирает курсы сама, я не навязываю - предлагаю все что есть рядом - но на второе занятие уже идет через силу.
Кричит, что мультики это ее жизнь. Я когда услышала - поняла, что пора прекращать идти у нее на поводу. С другой стороны - нет задачи заставлять что-то делать через силу - нет цели сделать из нее чемпионку или что-то подобное. Просто хочу, чтобы разносторонне была развита.
Основная причина отказа - не любит, когда ее учат. Хочет во всем показывать пример. Объясняю, что для этого необходимо сначала поучится.
В общем, подскажите, психологи, если есть - надо/можно заставлять через силу? Если нет - что делать?

копировать

рановато она у вас звезду включила :)
Я бы сразу сказала: что-то одно спортивное - обязательно. Что-то одно для культурного развития - обязательно (любое, петь, рисовать, иностранный) Остальное - на выбор.
Мультики бы убрала совсем. Вместе с гаджетами. прям совсем-совсем. Не на недельку, а на пару лет.
Оставила только книги. У нас в семье девиз: "умному человеку скучно не бывает" :):):):)

копировать

:))) вот вы смешная. Прямо вот на пару лет мульты убрать? А чо не на 5-7?

копировать

Можно и на пять.
Дочка вообще мульты не любила, а сын в возрасте ребенка автора перешёл на фильмы познавательные. Очень любил про насекомых и космос.
Младший ребенок пока смотрит. Будет вести как у автора - тоже лишу.

копировать

Вы считаете, что надо заставлять через силу? Мы ходили - самое долгое месяца 4 - 3 раза в неделю. И каждый раз такой вой. Вижу, что сильно мучается, потом заболевает, мне даже кажется нервной почве из-за нежелания ходить.

копировать

а что она у вас делает в первом классе в 6,5 лет. во сколько же она пошла, в 6 лет ровно?
а по теме, у меня младшая тоже сопротивляется занятиям, но она младше ,конечно, 4 года только. то я ни мытьем так катаньем заставляю ее ходить. уговору, подарки и тд, а потом она втягивается и ходит нормально..

копировать

Да, я из Украины - здесь все с 6 идут. У нас в классе даже 5-летки были, осенью им исполнилось 6.

копировать

может почаще делать что-то вместе, делиться секретами, обниматься, появятся доверительные отношения.
думаю это протест т.к. мало проводит с вами время.

копировать

Я уделяю ей все свободное время - но я работающая мама, поэтому целый день играть и обниматься с ней не могу. Получается, что почти 3 часа свободного времени мы делаем уроки и остается время только на почитать ей книжку или поболтать перед сном.

копировать

Заставлять через силу не надо. Если считаете, что надо - подумайте, для чего лично Вам это?
А пока есть время, займитесь развитием желания узнавать новое.

копировать

Большенство детей ходят если х заставлять, как минимум первый год. Так я вижу среди наших детей занимающихся хореографией первые 6 месяцев вообще пол группы со слезами заходили на занятия. Моя дочь тоже не хочет заниматься хореографией. Занимается 3 года, то хочу , то хоть убей не хочу. Все получается, очень способна, занимают призовые места на конкурсах. На конкурс , концерт очу, на занятие не хочу. Тренер сказала сразу, если сейчас заберете, так и будете со всех кружков уходить. Везде трудно и на пианино, и не акробатике, и на рисовании. И я с ней согласна. Дай моему ребенку волю, будет смотреть мультики и все. Вот если болеет слняется из угла в угол. Занимается еще рисованием и английским, та же песня то хочу , то не хочу. Но у нас вопрос стоит так: лечение и обучение решает мама, что надо. А все остальное выбирай сама. Свобода выбора есть: не хочешь заниматься в этой группе с этим хореографом. пойдем в другую, но хореография-это твоя осанка, а значит здоровье. Английский -не обсуждается мы в английской гимназии и доп занятия необходимость. От рисования она может отказаться или заменить их на то что ей хочется. Но если ребенок ничем не занят, ему и в 7 не захочется, а уж в 8 не затащите никуда. так и просидит у планшета.Это как с музеями если с года не ходил, то в 10 уже не затянешь.

копировать

Не заставлять, а настойчиво предлагать. Авось что-то ей и подойдет.