Мальчик подросток-как справиться?

копировать

Хочу спросить совета по поводу сына подруги.У нее двое детей.Мальчик-12 лет и девочка-6 лет.Сына долго не могли родить.Лечились от бесплодия.Поэтому когда он родился-давали ему максимум внимания и любви.Папа в семье много работал и работает.Поэтому воспитанием занимаются мама и бабушка.Бабушка уделяла ему все свое время.В начальной школе ВСЕГДА делали занятия только вместе.Бабушка занималась с ним дополнительно.Учился ребенок на 4 и 5.Надо сказать еще и про первую учительницу,которая могла позволить высмеять ошибки ребенка на весь класс.Выделяла любимчиков и богатых.Мальчик говорил,что ненавидит учительницу.Объемы она задавала просто нереальные.Когда ребенок перешел в среднее звено,стало не так тяжело.Требовать стали меньше,задавать меньше. Пошли тройки.Очень разленился.Дошло до того,что прекращает писать контрольную,когда выполнит минимум.Ложит ручку и не пишет.Хотя знает решение.Говорит,что ему лень.Уроки не делает,подругу обманывает,тройками своими вполне доволен.Может часами сидеть и смотреть в потолок.Как справиться с ребенком,что посоветовать подруге.Очень хочу помочь,но не знаю,что можно ей посоветовать.Она не работает.Занимается детьми.Очень много беседует с сыном.Но никакие беседы и уговоры не помогают.Интерес только к компьютерным игрушкам.При этом постоянно требует от подруги признания в любви,лезет обниматься.Она очень мягкий и добрый человек.Вниманием ребенок не обделен.Когда она его начинает ругать за оценки,за лень -может схватить нож и грозиться что-нибудь с собой сделать.
Не знаю,что можно посоветовать ей в данной ситуации.Она плачет от бессилия.Сын постоянно ей угрожает расправой над собой.А 8 марта прям с утра лег на пол и начал ныть,что устал.

копировать

Я ей посоветовала трудотерапию сыну устроить.Так она говорит,что муж пытался.А сын стал в позу и сказал-не хочу.Что вы мне сделаете? Не буду делать и все.

копировать

Сначала маму надо отправить на работу, что бы от безделья детям мозги не выносила.

копировать

У нас половина мам в классе не работает(5 кл)-утрирую,конечно,чуть меньше :-),но многие...При этом нет таких проблем. Я не работаю тоже,у дочки куча кружков и все уроки делает сама без проблем,всего одна 4-по математике,и то в одной четверти...Так что дело тут не в работе-не работе...Мама эта будет работать и так же себя вести...

копировать

Я говорю про конкретную маму, именно этой надо идти работать, а не парить мозги ребенку целый день.

копировать

Посоветуйте подруге обратиться с этими проблемами к психологу и к психиатру.

копировать

драть надо было, пока поперек лавки лежал. Теперь чоуж - пусть пожинают плоды своей любви))

копировать

"кладет", а не ложит.

И не "давали максимум внимания и любви", а попросту делали все за ребенка, всячески развлекали, подставляли подпорки и т.д. Это не любовь, извините. Любовь и внимание это когда вы не тупо сидите и делаете с ребенком уроки, а УЧИТЕ его делать их самостоятельно.
Любовь это не когда мама сидит на жопе ровно и прикрываясь ребенком не работает, и еще целыми днями капает ему на мозги от безделья, а когда дает пример что надо работать что бы хорошо жить.

"Когда она его начинает ругать за оценки,за лень -может схватить нож и грозиться что-нибудь с собой сделать."

А она, конечно, ведется на все это и спокойно выполняет капризики сына. Все это называется не внимание и забота, а банально "дует в попку".
Кем вырастет этот балбес при такой маме можно даже не гадать - это будет полностью инфантильное существо, тянущее деньги из родителей пока те будут живы.

копировать

Мы живем не в Москве.В ближнем зарубежье.Где зарплата по ее специальности 100 у.е.Высшее образование. Муж зарабатывает раз в 20 больше.Вы бы работали? Да,я согласна с вами,что нужно воспитывать примером.Но платить ей больше не будут.
Капризики сына она не выполняет спокойно.Пытается разговаривать с ним.Они очень много беседуют.Сын обещает исправиться.Но его не надолго хватает.
Как бы вы поступили в такой ситуации?

копировать

Я считаю,трояки исключительно от недопонимания.Надо сидеть и разбираться с уроками вместе,контролировать. Другого пути нет.

копировать

Разговоры бы не разговаривала. Мальчик уже давным-давно понял, что можно просто поговорить, и продолжать ничего не делать. А мама все наивно полагает что ее разговоры к чему-нибудь приведут.

копировать

А что же тогда делать с таким ребенком?

копировать

С ребенком ничего, переделывать надо маму.

копировать

Надо чтобы парень уяснил( как не знаю) что учеба это только его проблемы. Нафига она маме? В 12 лет? Сами довели своей гиперопекой до трясучки мальчика. Второй вариант-убираем комп игры вообще. Устроить его на секцию( мама не работает-будет водить) хорош в потолок смотреть.
У меня правда девочки, похожего возраста, в дневник старшей смотрю только в конце семестра, она сама все, плюс у сестры уроки проверяет, помогает, и покормит и спать уложит.

копировать

А то, что ребенок действительно устал- это не допускается ?
12 лет - это сам по себе тяжелый возраст, организм перестраивается, ему и в самом деле тяжело. Оценки у многих мальчиков именно в это время ползут вниз.
Что бы сделала я :
- перестала бы ругать за тройки хоть на пол-года. Отрицательное подкрепление работает гораздо сильнее положительного. Не двойки, из школы не выгоняют- молодец.
-завела бы обязательное правило в конце дня проверять письменную домашку. Подчеркивая каждый раз- меня не интересует, как ее оценит преподаватель, меня интересуют только знания. Этот пункт- обязательный и неотвратимый, ежедновно, математика, например. Не сделал- садимся вместе и делаем. Не ругая. Но только после того, как дали возможность сделать самому.
Вообще не ругать за оценки и знания, если дело не дошло до двоек.
- дать возможность высыпаться ( никакого , даже теоретического доступа в интернет после того, как пошел спать и перед школой)
- следить вообще за сном и питанием
- спорт- хорошо бы, но осторожно. В этом возрасте тренер может оказаться большим авторитетом, чем семья

копировать

Найти хороших учителей, которые действительно заинтересуют ребенка, заразят его любовью к своему предмету.

копировать

А на практике это реально? По каждому предмету найти идеального педагога и попросить,чтоб они пришли работать в класс к этому мальчику? Только если репетиторов брать.Но так они брали по нескольким предметам.Желания учиться не появилось.

копировать

Не надо по каждому. Хоть одного Учителя с большой буквы найти ребенку надо, нет в школе, нанять в качестве репетитора. Если будет хоть один предмет, которым ребенок "заболеет", то остальные он и сам подтянет, дабы реализоваться. В этом возрасте нужны либо цель либо интерес. Цель для избалованного дитятки сложнее будет придумать, а вот заинтересовать вполне можно.

копировать

полностью согласна)))

только вот найти очень сложно. Пока будешь искать, реб может и школу закончить

копировать

Курсы, кружки, репетиторы.

копировать

1. Проверить - может на самом деле устал. НО если усталось - то никаких компьютерных игрушек и гаджетов - только сон и свежий воздух
2. Трудотерапия - великая вещь. Но, тут неприемлимы возражения и "Что вы мне сделаете" - Блин, сделаю - пару кабелей от компа заберу :)
3. НЕ ВЕСТИСЬ НА МАНИПУЛЯЦИИ с ножами и самоубийством. Тут нужно жесткость. Я до своего ребенка однажды донесла, что ее жизнь- это ее жизнь, если возникают мысли о самоубийстве- то это лечится. и отправила бы лечится. Хотя вероятнее всего, могла бы и зарядить за хватание ножа - влетел бы разок в стенку, мозги бы прочистились.... но это крайняя мера - совсем крайняя - но для меня такая манипуляция - это тоже за гранью

И продолжать любвить-обнимать-целовать. Тройки- это не трагедия, трагедия- отсутствие взаимопонимания

копировать

подруге посоветуйте обратиться к психологу специализирующемуся на подростковой психологии, которая будет с НЕЙ (а не с ребенком) работать
Трагического пока ничего нет, логичное продолжение воспитания практически в отсутствие отца (мама-бабущка).
Насчет устал - верю. Он не устал, он исчерпался/перегорел. Напряженка в началке так часто сказывается, особенно на пацанах.

Сейчас надо сосредоточиться на поиске интересного для него занятия. Пусть пробуют спорт, или программирование и смежные с ним направления.