проблемы с русским языком 2 класс

копировать

Ребенок пишет, как курица лапой, все зачеркивает, грязь, обводит. Да и вообще во всем тяп-ляп. Рюкзак собирает с 10 просьбы, наполовину, хотя на столе есть список, что по какому предмету надо положить. Одевается, вокруг все разбросает, ест, вокруг него потом еда, крошки, чай нальет, разольет, песок рассыпет. Уроки только с криком и ремнем, сам не сядет. Чуть-чуть поделает, захожу, играет сидит.

10 предложений переписывает с 20 ошибками. С учебника переписывает "голаледится", "коньчеца". После этого надиктовала ему эти предложения, 1 ошибка, даже тире и двоеточие сам правильно поставил. Ничего не понимаю.

Задачи по математике решает неправильно, так как читает только часть задания. Считает, читает хорошо, наизусть учит быстро, то есть он умный, но безалаберность и невнимательность приводят к тому, что учится на 3. Дело даже не столько в оценках, сколько в том, как меня это все выматывает. Я постоянно на нервах, мне постоянно звонит классная и жалуется на поведение, бардак, грязь в тетрадях.

Ходили к психологу, прошел какие-то тесты, вердикт: одаренный умный ребенок, которому не подходит традиционная строгая школа (пардон, а где другая???), он так заумно общается с психологом, тот еще болтун, все так правильно по полочкам раскладывает, а на деле этого ничего нет. Еще синдром нехватки внимания, перегруженность. Я домой прихожу в 7 после работы, работу бросать не вариант, денег не хватит, в среду у меня выходной, так он даже в среду ничего не делает, я за ним бегаю делай-делай.

Мама моя причитает, надо сидеть уроки вместе делать. Как это происходит. Вместе все задания разбираем, пишем на черновик, потом еще раз на черновик, так как наляпает ошибок даже со мной, потом на чистовик и все равно с ошибками, хотя я рядом сижу. Может надо диктовать, что записывать??? Но мне кажется, это неправильно. Учиться буду я, а не он. Муж при таком подходе бесится, мол сам должен уроки делать, я все вечера провожу со старшим, младшей вообще никто не занимается.

Я без сил, спасайте. Репетитора нанять, чтобы уроки с ним делал? Все не успеет, хотя бы русский. Задают на след.день: 1) МАТЕМ 2-3стр в рабочей тетради, 2) РУС 1-2 упражнения или 2-3стр в рабочей тетради + правило 3) ОКР МИР/ЛИТ ЧТ 4стр пересказ или стих наизусть + 1-2 стр в раб.тетради (рисунки, схемы, проекты, рассказы составить), 4) АНГЛ 1стр чит-перев, 1-2стр в раб.тетр, слова к диктанту. По-моему, много задают, учитывая, что родители домой приходят в 7, а дети со внеурочки или кружков тоже не раньше 5.

ps. Сегодня не пустила на теннис. Сказала, раз не успел сделать английский (каждый день просила, садись, делай, все задания разобрали, что и где делать), на теннис не пойдешь. Ходит 1р в неделю по субботам после школы, в пятницу не успевает и уроки, и англ. сделать, так как много задают. Шантаж поможет?

копировать

Не совсем понимаю в чем проблема позаниматься..Я прихожу с работы в полседьмого.Сын иногда приходит в 9.Ничего,нормально делаем уроки...

копировать

Нам на выполнение уроков надо 2-3 часа, если с нуля делать. То есть если я сяду с ним в 7.30, а выйду в 10. Кто и когда делать дом.дела будет? Отойти не вариант, отхожу, он тут же фигней страдает.

копировать

Я обычно ужин готовлю пока сын с математикой сидит за кухонным столом..

копировать

покажите ребенка нейропсихологу. проблема глубже чем просто невнимательность

копировать

Я бы организовала ребенку дополнительные занятия по русскому языку. Остальные уроки делали бы вместе обязательно, пока никаких "сам". На рюкзак забила бы, собирала бы сама. Теннис не пропускать ни в коем случае, он же и так у вас 1 раз в неделю ходит, а надо хотя бы 3 раза. то есть физическая нагрузка у него недостаточная, а мозг надо интенсивно снабжать кислородом, особенно в вашем случае. Как миниум обратилась бы в поликлинику к неврологу, чтобы назначили поддерживаюие витамины группы В, тот же нейромультивит. Не отказывалась бы и от более серьезных препаратов. Невролог даст направление на обследование. Дальше можно просить наравление в специализированный центр по вашей проблеме.
И еще обратилась бы в центр медико-психо-социального сопровождения, может вашему ребенку нужны занятия с деффектологом.

копировать

Стирающаяся ручка вас спасет. Только сразу хорошую типа пилота. Попросите разрешения у учителя. Ребенок начнет ценить чистоту в тетраде. Когда увидеть как бывает чисто и красиво. Вообще у нас все как у вас. Нам разрешили в конце первого класса такой ручкой писать. Мои нервы целы. Ребенок сам себя критикует если видет что хреновенько написал, все стерает и переписывает. Черновик не наш вариант.

копировать

У меня такой ребенок. Я сижу от и до с ним. Иначе портфель вообще не будет открыт. Сборы портфеля на мне, ибо сам положит половину из нужного и еще чего нибудь ненужное.
Уже 5 класс я тяну эту лямку и просвета впереди пока нет. Ребенок умный , а по инглишу гениальный, но делать не желает ничегошеньки . Только книги читает взахлеб и продает в инете какие то услуги по прохождению игр ( сам не играет , что удивительно ! Его исключительно бизнес интересует. Недавно подсмотрела его переписку вконтакте . Все четко и кратко - сделать сайт 50 р , какие то коды -30 р , еще что то по 10 :-))