Двухлетний ребенок странно ведет себя .

копировать

Опишу ситуацию, может быть кто-нибудь что-то посоветует.
Сын папу очень любит, радуется, когда папа приходит домой вечером. Обычно вечером начинают играть в шумные игры типа догонялок, потом немного играют в лего и т.п. Потом как-то все стихает, муж ложится отдохнуть, а сын начинает кидаться. Причем чем-нибудь тяжелым. Папа рычит: "нельзя" и довольно сильно шлепает по попе. Сын начинает плакать, но потом опять начинает кидаться. Такое впечатление. что он провоцирует. Все повторяется. Как объяснить такое поведение ребенка? Как себя вести при этом? Со мной таких ситуаций не возникает.
Жалеть-утешать наверное это неправильно?
Т.к не хочу, чтобы было что папа плохой бьет, а мама хорошая жалеет.
Я предлагаю играть в мячик, объясняю, что бросать в людей допустим, машины, нельзя, т.к человеку будет больно и машинка сломается.

копировать

Объяснять-объяснять-объяснять... Учить слово нельзя. Он его понимает? нельзя в розетку лезть или нельзя убегать на улице понимает? У меня со старшей дочкой очень легко это все прошло, к двум уже все четко знала... А вот младший сын, очень шебутной и упрямый, до сих пор (2,4) не всегда слушает это нельзя... И кидаться до сих пор не перестал окончательно, хотя не так часто как раньше, но бывает еще.. По своим детям сужу - это какой-то этап, когда бросаются-кидаются, у кого-то он быстро проходит, у кого-то затягивается...

копировать

Фигня это Ваше "нельзя", мало на какого ребенка действует в той степени, в какой хотелось бы родителям.

копировать

Не-не, у меня нельзя" и "опасно" понимает, но вот именно в этой ситуации не получается.

копировать

Гдеж оно нельзя,если он бросает и ему никто не препятствует?

копировать

Значит не надо в этой ситуации говорить ребенку "нельзя".

копировать

Ну сначала да, действует не всегда, чем дальше гнешь твердо свою линию, тем больше ребенок понимает. Ну вот с дочкой у меня очень легко в этом плане прошло, посмотрим как с сыном, тут явно тяжелее идет.

копировать

Вот мы старшего тоже все воспитывали и свою линию гнули и "нельзя" и наказывали, все это конечно ребенка ломало и ничео хорошего из этого не вышло. Мне кажется такое воспитание свойственно совсем молодым родителям, потом уже опыта быльше появляется и находишь другие способы.

копировать

Я где-то писала про наказания? Нельзя это нельзя, их не так много на самом деле. Но бросаться предметами - одно из них.
Для меня в данном случае гнуть свою линию - при однозначном нельзя переключать ребенка на то, что ему будет интересно и можно.

копировать

Спасибо за ответ, да, сын тоже шебутной. "Нельзя" понимает, но вот так разыгрывается и не может остановиться. Вроде не кидался раньше особо.

копировать

Ну не умеет еще ребенок контролировать свои эмоции и действия в силу возраста, ничего тут странного нет. А вот вам, как родителям, надо над собой поработать:)

копировать

По вашему описанию складывается впечатление, что ребенок хочет еще внимания от папы, а папа уже устал и не хочет. Вот ребенок и пытается добиться от него того, что ему надо. Если у вас эта ситуация повторяется почему тогда Вы заранее не принимаете меры, чтобы ее избежать? Папа на диван, а Вы ребенка взяли завлекли чем-нибудь интересным и увели. Чем будете завлекать надо продумать заранее. Ну то есть надо переключать. Папа ведет себя очень незрело.

копировать

И главное, бьёт по попе, это не работает ни разу,но он продолжает и продолжает... реагировать на потребность во внимании силой.

копировать

РЕбенок ведет себя не странно) Он привлекает папу в игру, просто не знает "как это сделать" и "как это сделать так, чтобы он не отказал"
Ребенку действительно нравится играть с папой, но папа наигрался, а ребенок нет( и папа не смог еще донести правильно, мне кажется.
Варианта я предложила бы два.
1. Проигрываете с ребенком, как попросить папу еще поиграть. Прямо подходите вместе, и Вы за него говорите "Папа, давай поиграем еще, мне очень хочется" Папа говорит: "Я устал и отдыхаю, давай поиграем, но 10 минуток и я буду отдыхать" Играют 10 минут. Это идеалистичный вариант)
2. Более реалистичный. Сразу после окончания игры с папой нужно предложить ребенку заняться чем то другим, например дать тазик с теплой водой и игрушками, можно пену через трубочку попускать. Он переключится и затормозится) Можно поиграть с крупами и т.д.

копировать

по-моему, тут папа ведет себя странно. по попе бьет "довольно сильно", рычит и тп.
у нас было подобное в этом возрасте примерно. муж у меня много работает, в том числе иногда дома, плюс постоянные командировки. соответственно, когда папа появлялся, сын хотел с ним постоянно играть и тп. если кто-то в этот момент звонил по телефону мужу, сын мог подбежать, выхватить телефон и зашвырнуть его куда подальше. короче, привлекал внимание всеми возможными способами. не били, ес-но, объясняли и тп. ну и вообще с папой обычно более дикие игры, как и у вас))). ребенок всегда больше перевозбуждался на этом фоне и медленнее успокаивался.

копировать

Ну как - папа наигрался, а сын нет, воспитывать и объяснять правила поведения папа не умеет, умеет только рычать и бить, то есть тоже проявлять агрессию. Ребенок и воспринимает такой способ общения за норму. Все логично, чего странного.

копировать

Инструкция:
1. Спрашиваете ребёнка: ты хочешь кидаться? - при ответе "да", предлагаете игру, где можно кидаться (уж придумайте, раз взрослая уже) - И ВСЁ! При удовлетворении главной потребности ребёнка, а он показывает какая сейчас актуализировалась, все будут счастливы, а ребёнок увидит, что его любят и он в безопасности.
2. Мужа спрашиваете: ты хочешь подраться? - при ответе "да" покупаете грушу для битья или предлагаете подушку (тут я опускаю любые комментарии на тему "проявить силу = показать некомпетентность" и "жестокость порождает жестокость")
Удачи.

копировать

Папа занят днем тяжелым физическим трудом? Что он после получаса игр с ребенком ложится? Или ему под 50?
Правильно не провоцировать малыша, если папа так устал и больше играть не хочет, то с ребенком играет мама, у которой другого варианта просто нет. Ребенок не виноват ни в чем. Он еще слишком мал.

копировать

Просто ребенок хочет продолжаьь играть. папе надо исключить шумные и подвижные игры. Хотя знаю как трудно это до пап и братьев донести. И играть пока ребенку не надоест. Их в этом возрасте почти невозможно "выключит" сказав "я устал играй один"...

копировать

сначала укладывается спать ребёнок, а потом папа. ребёнку нужно внимание. пусть даже таким способом, но он его добивается

копировать

Сумасшедший дом. Если муж не хочет играть с ребенком и злится на него, заберите ребенка из комнаты, пусть с Вами будет.

копировать

Угу, если учесть что ребенку всего 2 года, это же еще совсем такой малышок. Ну как можно на такого малыша злится и шлепать, за то что тому хочется играть?
Мне кажется логично в этой ситуации наоборот взять ребенка на руки, обнять, поцеловать и предложить ему какое-нибудь любимое им занятие. Между прочим это мог бы сделать и папа.

копировать

Т.е. папа после работы, побегав с ребенком, пособирав с нм лего, не имеет права на отдых? Он по ребенкиному желанию снова должен встать и предложить ему любимое занятие?

копировать

а мама не имеет права на отдых после целого дня с ребенком? :) Ребенок по папе соскучился, папа его накручивает активными играми, а обратно не тормозит. Папе надо учиться правильно закругляться, или договариваться с мамой об этом, а не рычать и шлепать, ребенок-то не виноват ни в чем.

копировать

Я даже отвечать не хочу. Опять упоротая от усталости, сидящая дома мама.

копировать

ага, я за выходные дома больше устаю, чем на работе :) интересно, что вы с ребенком делаете, что совсем не устаете :)

копировать

Вам очень повезло с предрасположенностью к материнству. Вот у вас какая профессия нелюбимая - уборщица, кассир, бухгалтер? Вот представьте, что вы кассир целые дни и без выходных. Вот от этого женщины, сидящие целыми днями с ребенком, и устают.

копировать

Папа надо в принципе включать голову при общении с ребенком. Если он не знает как ему перевести активную игру в самостоятельную спокойную игру, то лучше эти гопки и не начинать.

копировать

Бля, а мама на что? Ребенок к вечеру готов носиться конем, потом мастерить, а потом снова носиться. Чо он делал весь день, что к отбою не умотался? Мамаша что с ним делала, если к вечеру ребенок как новый?

копировать

Странные у Вас вопросы:) Я привожу ребенка домой после танцев или после лфк+бассейн в начале девятого (вечером), и он у меня как новый, а у других дети засыпают в машине сразу, как только они отъезжают от места занятий.

копировать

Вы детей только на картинках видели, да?

копировать

Конечно, это ж только вы видели живых детей.
Если у вас невоспитанные дети, это совсем не значит,что подобное норма.

копировать

Нет, он лупить ребенка должен! За то, что тому 2 года. Если папа хотел только отдыхать в любое желаемое время, зачем размножался?

копировать

А автор зачем размножалась, если единственному ребенку ума не даст?

копировать

Ну ребенок то требует "продолжения банкета", Че тут странного? Странно ведете себя Вы, даже не папа, потому как если бы мне машиной прилетело я бы тоже по заднице дала. Вы то где в этот момент?

копировать

Тут спрошу про слово "нельзя":)))
Ребенок очень любит лужи. При слове "нельзя" ускоряется с хитрой ухмылкой! В выходные так поскользнулся на льду и упал в глубокую лужу, благо недалеко от дома.
Сегодня опять нашел лужу и бегом, но моё "нельзя" пятки засверкали быстрее! А обут он был в кроссовки!!!! Не сдержалась, надавала по попе! Ну как это объяснить? Знает что нельзя, но при первой возможности где поглубже!!!!!

копировать

Ну это строго потому,что вы неправильно данное слово используете) Если нечто нельзя на самом деле -это сделать для ребенка должно стать невозможным. Т.е. нельзя в лужу - держите за руку.Но на мой взгляд тратить нельзя на лужи - это глупо.

копировать

мы гуляем в огромном парке, он может ехать на самокате, бежать за мячиком, увидеть лужу,всё бросить и туда. Постоянно держать за руку не вариант, лучше из дома не выходить вообще.

копировать

если я знаю, что идем туда, где могут быть лужи, то надеваю непромокаемую обувь. Ясно же, что деть везде грязь найдет :) с лужами не заморачивалась никогда, сама люблю до сих пор по ним пройтись :)

копировать

Понимаете, сейчас лужа, а под ними лед, он у меня в выхи так "пошел по луже" и упал в 5см воды!!!! Если небольшая лужа, то и фиг с ним. Не гидро костюм же одевать!

копировать

выделите прогулки, когда будете обувать ребенка в непромокаемую обувь ( и штаны непромокаемые) и будете вместе с ним нарочно искать лужи и бегать. Пусть попачкается. Никогда не залезать в лужи очень сложно)
Зато потом можете пытаться договариваться, что сегодня мы по лужам не ходим, а завтра можно

копировать

Понимаете, под лужей лед. Он в выхи уже упал в 5см холодной воды. Если небольшая лужа на асфальте, фиг с ней. А в парке лужи и по 10 см бывают. Не в гидрокостюм же одевать.

копировать

гидрокостюм) одевать) и дать ребенку побыть ребенком) и еще, себе тоже )

копировать

Всё это так просто и так сложно. Ну, как одеть в +3 резину на ноги? Снега в парке ещё полно, вода в проталинах ледяная, наверное около 0 градусов, в резине это кранты. На ДП там снег со льдом, и дети в резиновых по нему скользят как на коньках. Я вчера в осенних ботильонах замёрзла, а тут резина. А по лужам и летом находятся, ещё успеют. Тоже пока обходим лужи стороной.

копировать

Ну так любая зимняя или осенняя обувь с мембраной не промокает.

копировать

Мой был одет в мембрану на тело на ногах резина с теплым носком-вставкой и теплые носки свои, сидел во всех лужах, падал в них же, прыгал , бегал ни разу не замерз и не промок. Это так отступление) в 2 года либо одевать по погоде предполагая наличие луж, грязи и т.д. либо гулять там, как позволяет ваша одежда. Тратить нервы в 2 года не нужно ни маме ни ребенку.

копировать

Как донести о мамы, что надо наконец надеть на ребенка резиновые сапоги? Да уж, вопрос...

копировать

Вы очень злая мама:) Лужи такое удовольствие для детей, как можно запрещать?
А все потому, что видимо свинку Пеппу не смотрите:) У нас после того как дети начали смотреть этот мульт запрещать заходить в лужи перестало быть возможным. Но с условием, что на ногах должны быть резиновые сапоги. Когда луж много, я одеваю на детей то что не промокнет и они прыгают в лужах сколько хотят, брызги летяь во все стороны еще и меня заставляют с ними прыгать:)

копировать

Я одевала соответствующе и вперед по лужам. А как? И еще это так сильно манит, именно потому, что нельзя.
Действительно нельзя другие вещи, а по лужам почему ж нельзя. Сапоги резиновые или обувь непромокаемую и штаны непромокаемые и можно. Сделайте ему приятно, что это будет можно, пооожалуйста, раз он так это дело любит!
И потом, если в кроссовках мой шел, он уже понимал, что вот в этой одежде нельзя, но мама оденет так, что будет можно обязательно:)

копировать

Нам 2. Либо идем по лужам и я не одергиваю. Либо если в мои планы это не въодит мы гуляем где нет луж

копировать

Для ребенка это тоже игра и странно что папа этого не понимает. Если папе необходимо отдохнуть то заберите ребенка и увлеките чем нибудь другим, но вот бить его не надо.

копировать

А просто сказать ребенку- дескать погоди с играми - папа устал - нельзя?Вообще топ для меня удивительный) Папа устал,играть не хочет,надоело - почему нельзя донести это до ребенка?Не важно кому-папе,маме - в 3 года не понимает деть?

копировать

Ребенку не 3 года, а 2 года, а это большая разница. Обьяснить двухлетнему малышу, который может быть никогда и не чувствовал подобную усталось, что кто-то устал, довольно сложно. И вообще ребенку в таком возрасте вообще сложно понять почему 5 минут папа с ним скакал, а сейчас прогоняет его и ругает.

копировать

Ну справедливости ради, если не начать объяснять в 2 года, то и в 22 будет невозможно объяснить, почему мир вокруг масега на продолжает кружиться. И действительно ставит в замешательство, что единственный способ воспитания тут продемонстрирован - только бить ребенка. А в самом деле до этого взрослые - где и как, пока ребенок себя неправильно ведет?

копировать

У меня третьему сыну как раз 2 года. И бывает, что он бросает игрушками в братьев. Мы говорим ему, что бросать предметами в людей не надо или нельзя, может быть не всегда после первого предупреждения, но он прекращает. Бывает обижается, ведь он хотел чего-то добиться, а словами он пока объяснить не может.
В случае автора ребенок еще и кидается, мне кажется я понимаю о чем она пишет, я несколько раз видела детей, которые кидались на других, проявляя таким образом агрессию. ИМХО, может я конечно и ошибаюсь, но сын автора копирует поведение взрослых. Если он ведет себя агрессивно, значит и родители проявляют по отношении к нему агрессию.

копировать

не - объяснить не что устал,а что приставать с игрой сейчас нельзя.Понять он должен именно это.

копировать

В 2 года автор наиисала. А в 2 они понимают прекрасно. Но послушно свалить и не приставать это не про них. Ну может есть такие дети, но точно не большинство...

копировать

Ну, какая же это игра... Это больно!

копировать

Был такой период.
Я сыну сказала, ну, кроме того что это больно и неприятно и так делать нельзя - кидаешь игрушку (а кидался тяжелыми машинками) = она тебе не нужна значит и мы идем и ее выкидываем в мусор. Пару машин реально выкинули, плакал, обиделся и все закончилось и кидаться перестал. Потом постарше стал и уже сам понял, что мягкими можно и покидаться иногда:)

копировать

Папе выговор за шлепок. Дете изымается от уставшего отца и получает персональный выговор с выводом: вот ты кидался, поэтому теперь папа с тобой не играет. Иди и думай над поведением. :) Дете, конечно, нифига не думает, но рефлекс и привычка постепенно вырабатываются.

копировать

:) А я вспомнила своего сына в этом возрасте, он начал прыгать с высоты стола, стула дома.Прыгал везде и всюду, страшно было (по моему бэтмана увидел).
Я думаю ваш папа просто не понимает психики детской. У ребенка процессы возбуждения и торможения еще не так отрегулированы как у взрослых, он не может быстро ,,затормозится,,. Такие бешеные игры хороши в выходные. Дома перед сном все отцы любят поиграть шумно с детьми, а потом им это надоедает (отцам).
Вечером только спокойные игры, книги, разговоры, раскраски, никакого видео, компа ,лаптопа ( это все будоражит нервную систему ребенка и ему потом трудно уснуть).
Это папа ваш должен понять во что и когда можно играть с ребенком. Ребенок тут вообще не при чем, отец его встормошил а потом ,,устал,,, а после еще злится на ребенка ,где тут логика с точки зрения ребенка?