Как отучать сосать палец?

копировать

Дочке 5 месяцев. ГВ по требованию, хоть и начинаем прикорм. Уже месяца полтора взяла моду сосать палец. Когда засыпает, и ночью в полусне. Если голодная, получается заменить палец на грудь. Если только что наелась, лежит рядом со мной и хочет спать, предпочтет палец и быстро от моих поглаживания по спинке засыпает. То есть я пядом, грудь - пожалуйста, но нет, больше нравится палец. Сосет, правда, недолго. Но кто знает как будет дальше.

Как отучать? У кого так было, но прошло несильно поздно? Педиатр говорит и не морочиться, перерастет.ну нравится ей сейчас так и отстаньте от ребенка.

А я вот не знаю...
Соску предлагаю, грызет как погремушку и постоянно теряет.

копировать

Отучать! Нам тоже говорили пройдет, уже 3 года, не прошло!
Одевайте носок или варежку на ручку.

копировать

У нас та же проблема. Не помогает, сосет и в варежке и в носке(((

копировать

Это этап развития.
У всех троих моих так было. с 3 до 7 месяцев примерно. Проходило само. я бы не парилась: когда получается, заменяйте грудью, когда нет - пусть сосет.

копировать

Прeдложить сосать что-то другое взамен, больше никак :-)

копировать

Ну ручки варежки или пеленайте ребенка перед засыпанием, и пустышку в рот. А когда крепко уснет, пеленки распустите. Научится сосать соску, если потребность есть.

копировать

Оо, наша сосала 2 пальца перед сном до 1,5 или 2 лет наверно (точно не помню) - ничего не могли поделать, жуть! В итоге прикус стал неправильным :( сейчас правда 11 лет и вже выправили... Отучилась случайно сама - порезала палец и видать стало больно. Отучилась моментом и без истерик. Но, конечно, как совет это не годится :(

копировать

Моя младшая сестра лет до шести, засыпая сосала палец. Чем только мама не мазала. Бесполезно. Был период, когда и днем сосала. Годам к шести научилась видимо себя контролировать и только тогда перестала.

копировать

Это она не контролировать себя научилась, а сосательный рефлекс постепенно утих к этому возрасту.

копировать

Настойчиво предлагать соску и на цепочку, чтобы не терялась.

копировать

Вестибулярные пластинки Muppy. Есть специальная для младенцев Stoppy, вроде называется. Это если обычными методами никак:)

копировать

Stoppy с двух лет, остальные с 3-х

копировать

Моя сосала до 6 лет! Что я только не делала (горькие лаки, пластыри,четки в руки..). Уж думала в школу пойдет с пальцем.
Но прошло все само в один момент.
Пока маленькая давайте соску. Вытаскивайте палец. Ночью сложно, но днем старайтесь, чтоб руки были заняты чем-то.
Я не знаю отчего это и лечится ли это. Смотрю на свою и вижу, что это какой-то нервозный характер. Палец не сосет, но то воротничок у рубашки пососет, то волосы на палец крутит и т.д.
От невролога кроме ноотропов пока советов не услышала.

копировать

я также сосала до 6 лет...Прикус испорченный -передние зубы не ровные.

копировать

прикус испорчен
сосет пальчик
это две разные темы
нельзя вызвать дождь, начав мыть машину
если прикус испорчен или есть к тому предпосылки, то может быть (однозначных доказательств нет, но возможно) сосание пальца усугубляет
но само по себе сосание пальца не вызывает порчу прикуса - даже до 9 лет

копировать

Попробуйте заменить соской, с ней потом проще будет распрощаться.
Моей девуле скоро 3 года, от сосания пальца отучить никак не можем, чем только не мазали(((

копировать

+1 от соски отучить легче
другое дело, что свято место пусто не бывает
не палец так угол одеяла или ее какая-то невротическая реакция заменит
это немного неудобно, но совсем не смертельно
в принципе даже палец - если только ночью чтоб заснуть - кроме слегка помятого пальца других проблем нет (если прикусу не вредит)
если не усугубляется, залечивать не имеет смысла
хотя легкие успокоительные немного помогают

копировать

Отучайте обязательно! И лучше сейчас, дальше сложнее будет. Не слушайте тех, кто пишет про этапы развития и тд. Заменяйте на пустышку, руки убирайте.
У меня муж сосал палец лет до 8, если не дольше. По рассказам свекрови, чего только не придумывали - и варежки, и носки, и мазали руки ему. Насасывал до мозолей на одной руке, потом начинал на другой. Кстати с прикусом у него все ОК, даже пластинок никогда не было, зубы ровные.

копировать

Дайте ребёнку соску.