Не ест

копировать

Пришла за советом и может кто опытом поделится, у кого такое было. Я уже в панике.
Сыну 1 год и 10 мес.
Сегодня 7 день как перестал нормально есть. До этого всегда 220-230 гр еды на завтрак, обед и ужин, на полдник творожок.
Прям в один день начал махать руками и бить по ложке, мол не хочу. Видит еду и орать.
Еще на гв, но молока уже немного.
К примеру что ел сегодня:
Утро (10-00)-2 кусочка сыра, 2 укуса гренки и 1 клубника (из компота, клубника своя с дачи)+вода (перед ним была рисовая каша, компот с клубникой, гренки, сыр).
Вода. ГВ.
С 13 до 14 пошли на улицу погуляли. Пришел голодный.
Сразу стал просить грудь прям очень просил. Отвлекла, стала предлагать суп. Увидел ложку, бьет по ней и машет головой мол не хочу. Взял кружку с водой и стал пить воду. Принесла картофель кусочками даже пробовать не стал. рассказывала сказку-одну ложку удалось в рот занести-сразу выплюнул.
В 15-00 уложила спать, укладывая дала грудь-понятно что наверно зря, но устроил истерику, видно, что он голодный.
Вчера было тоже самое, на полдник от творога отказался, 2 раза куснул яблоко.
Ужин-съел 8-10 макарон. Вода.
Ночью было 1 раз ГВ.
Выслушаю любые комментарии. Уже голова кругом.

копировать

Моляры и клыки уже прорезались?

копировать

Да.Зубов 16 на данный момент.

копировать

И смотрел педиатр на 4 день голодовки. Горло чуть краснее чем обычно и все.

копировать

По-моему вы зря паникуете.
Вы только не меняйте сейчас питание на "что-нибудь вкусненькое" или под мультики. Начнет есть, не переживайте.

У меня когда дочка училась самa ложкой есть, например, 3 дня вообще почти ничего не ела практически - хотела только сама, а самой плохо получалось. Ну на 4й дело пошло. И потом бывали какие-то периоды плохого аппетита, все воссстанавливалось само.

копировать

У нас уже 7 день. 3-4 дня я была спокойна. Потом напряжение начало расти... Если бы я видела каждый прием пищи, что он сам кладет себе в рот хоть 3-4 ложки еды я бы не паниковала вообще. Сьест сколько сьест. Но тут полный отказ от еды.

копировать

Не придумывайте, нет у вашего ребенка полного отказа от еды - грудь он берет хорошо. Причем вы делаете и ребенку и себе медвежью услугу, потому что ребенок уже достаточно большой что бы завершить ГВ совсем.

копировать

Завершаю ГВ. Я не сторонник бросать резко, поэтому в течении месяца хочу закруглиться с ГВ, может получится за более короткий срок.

копировать

Просто расскажу ситуацию. Старшую - начали прикорм в 11 месяцев, не сильно пошел, я плюнула и после года. После двух лет свернули на фоне Б, но т.к. был только на сон -прошло почти безболезненно. Младшая - никакого прикорма не могли ввести ни в год, ни в 1,5 года, потому что была грудь и она не голодала и не собиралась. Пытались вводить, чтобы уменьшить кормление, но ни в какую - она все равно знала, что в итоге грудь ей дадут. Но т.к. это была жесть, т.к. для ее возраста видно не хватало только ГВ, то висела она почти круглосуточно на ней, особенно ночью. Я почти не спала -спина болела, т.к. ни лечь, н повернуться, ни выпрямиться и т.д. Пришлось уехать на 3-4 дня от нее. И о чудо -она оказывается очень даже хорошо ела. Т.е. еда у нее в 1,6 сразу же пошла отлично и по многу. Мне, увы, было очень тяжело -грудь адская была, думала таблетки уже пить, но отзывы были противоречивые -поэтому побоялась. Надеюсь, это не ваш случай, но увы -имея за плечами ( пусть и один) отличный постепенный опыт сворачивания ГВ и ввода прикорма, младшая все разрушила.

копировать

А Вам не кажется, что малыш не готов еще к отлучению? Он хочет именно грудное молоко. И как только Вы ему будете давать грудь в достаточном количестве - все нормализуется. И месяц - это достаточно резко в вашей ситуации, если только нет каких-то ОЧЕНЬ весомых причин )

копировать

Абсолютно НОРМАЛЬНО для этого возраста - дети вдруг перестают есть столько сколько хотят взрослые. Обусловлено это тем, что в этом возрасте ребенок уже растет гораздо меньше чем было с рождения, этим и объясняется уменьшение потребления калорий.

Вам надо успокоиться и просто предлагать ребенку еду (разнообразную), но полагаться на то сколько он САМ съест. Причем не старайтесь ребенка накормить насильно, шантажировать (не пойдешь играть пока все не съешь), устраивать спектакли что бы отвлечь ребенка и всунуть ему пару дополнительных ложек каши. Просто поймите, что ребенок стал МЕНЬШЕ КУШАТЬ.

копировать

То есть 10 макаронин за день и пара кусочков сыра считать нормой? Вижу, что при этом он голодный.
Требует грудь, как только проголодается( Не даю.
Из веселого малыша превратился в капризного.

копировать

Предлагайте разные продукты. Макароны ему явно надоели ;-).

копировать

Предлагаю разные.
На завтрак вчера на выбор овсяная или ячневая каша.
На обед суп-лапша, картошка запеченая, рыба жареная, мясо тушеное.
На полдник творог, фрукты
На ужин рис, макароны с котлетой.
Помимо этого смузи (йогурт и малина), компот...
За эту неделю живу у плиты, готовлю в несколько раз больше обычного, чтобы предложить разнообразное, чтоб мог выбрать. Бестолку.

копировать

Ну и расслабьтесь. Отойдите от плиты.
Пусть кушает то, что и остальные. И с ГБ хорошее время закончить, если вы собирались.

копировать

Послушайте, вы сильно торопитесь, ну не делается это за неделю. До 2-х лет разнообразное питание это очень важно, именно до этого возраста формируется пристрастие что ребенок будет любить есть, а что не будет.

У плиты не надо стоять и готовить 10 блюд, надо просто ПРЕДЛАГАТЬ РАЗНЫЕ продукты, причем лучше всего это делать совместно с вами. Т.е. не сажать ребенка одного кушать, а садитесь всей семьей, всем кладете в тарелки еду, а потом предлагаете что-нибудь из СВОЕЙ тарелки. Детям нужен пример, они именно любят есть то что едят мама и папа.

копировать

Покапризничает пару недель и все наладится. Вы хотели вырастить ребенка вообще без проблем и трудностей?

копировать

Грудь убрать пора полностью. Начать давать пить другую молочку. У меня дети переключились на молоко детское обычное. Потом уже и еда пошла. Больше всего любили сначала кашу молочную рисовую с ванилью.

копировать

для начала успокоиться и понять что ребёнок с голоду не помрёт. силком пихать не надо, но и вкусненьким лишь бы поел тоже.

копировать

Пробуйте кормить не сразу утром, дайте час чтоб проголодался.
Попробуйте на улицу взять перекус( что-нибудь полезное).пока он нагулялся, очень устал, капризы, конечно сразу грудь и спать...А макароны на ужин большие были?:)
Вообще все нормально, мои дети тоже так клевали, сначала я парилась, потом забила, причем мои были маловесные( в 2 года 9кг)

копировать

Пока на ГВ я бы не парилась. Если после так же есть будет, заставляла. Я сначала своего не заставляла, думала ребенок сегодня не поел, завтра поест, типа не будет же голодать, значит хватает и т.д. Пока не заимели проблемы с желудком... Терь ОБЯЗАТЕЛЬНО должен хоть что-то съесть в завтрак обед и ужин. Все равно ест меньше 2-х летнего брата. Если в обед съел суп, считай сыт на весь день. При этом ни разу не дистроффик. Не пухля, конечно, средний такой, как хватает ему мне не понятно.

копировать

Бывают такие периоды, ничего страшного в этом нет, это уже не месячный ребенок, в таком возрасте это не опасно. Если не хочет пусть не ест, еду предлагайте, но насильно не кормите.

копировать

Ребенок вялый? Ребенок много спит? Ребенок часто плачет (не капризничает, а именно горько плачет)? Ребенок проявляет какое-то другое беспокойство? У ребенка отсутствует стул все 7 дней?
Если ответ "нет", то все нормально. :) Единственное - я бы последила за ребенком, не заболевает ли он. Если нет, то просто решил себе устроить интуитивную чистку организма. :)Дети умнее нас, если они не едят - значит, так надо. :)

копировать

Стал чуть менее активный и чуть больше спать.

копировать

Я бы предположила, что ребенок приболел. Простуда, возможно.
Мой старший с года, если болеет, то устраивает голодовку. Причем чем старше - тем жестче голодовка. В этом году два ОРВИ - оба раза по 10 дней прожил на морсе из клюквы. Сбросил 2,5 кг. Сейчас наедает обратно.

копировать

Вчера сдали оак. Данных за орви или воспалительный процесс нет.

копировать

А смесь или молоко почему не даете? Подозреваю, что грудного молока уже немного...

копировать

Молоко даю. Но он его неохотно пьет.

копировать

Так какой же это полный отказ от еды, если у вас ГВ 3 раза в день?? У моего 6,5летки бывают дни, когда он на завтра съел четвертушку кусочка нарезного черного хлеба, в обед 2 яблока, на ужин стакан ряженки. При этом активно гуляет, на место не усадишь. Считаю, что организм знает лучше что и сколько есть, и если охота ему разгрузитьс, то пусть разоружается. Как бабушка моя говорит:"еще ни одна собака над полной миски от голода не сдохла" , уж простите за резкость, но из песни слов не выкинешь. Ваш ребенок питается нормально, просто прогибает вас на ГВ.

копировать

Спасибо за Ваше мнение! У меня такая мысль тоже есть. Надеюсь, что это и есть основная причина его поведения.

копировать

Да мало ли какой дискомфорт у ребенка? Зубы, прибаливает, атмосферное давление в последние дни зашкаливает, только какой-то рекорд очередной побило. Вот и плохо ребенку. Дайте вы уже грудь и расслабьтесь. Не будет он ее у вас просить бесконечно. Проблему сами себе создаете, а природа умнее.

копировать

Автор, не хочу вас пугать, но ГВ-шки часто отказываются от еды во время недомогания, пусть не очевидного докторам. И после выздоровления ещё некоторое время нуждаются в ГВ. Мой иностранный гастроэнтеролог рекомендовала не пихать в ребёнка еду, если он хочет ГВ. Кстати, она единственная увидела, что была проблема медицинского характера. До этого все тупо говорили отлучать от груди.

копировать

Не сдохнет, но проблемы с жкт вполне можно поиметь. У нас так и произошло. Именно потому что я тоже думала, что ВСЕ дети на пищевой саморегуляци :))). И, если не давать сладости и перекусы... А вот хрен :). Он еще и пьет мало... И может реальными микродозами питаться... Есть еще один ребенок, вот он да, не сдохнет и все такое. И разница ОЧЕНЬ заметна. Мне кажется у малоежки сбит какой-то механизм и он просто не чувствует, что голоден. Спортом занимается и т.д.

копировать

Надо же, мои трое в соответствующем возрасте ели примерно то же на постоянной основе(ГВ + микродозы "человеческой" еды), но мне всегда казалось, что они едят хорошо. Немного, да, но хорошо.))

копировать

До сколько лет у вас было ГВ?

копировать

Может быть проблемы с желудком? У нас мотилиум решил проблему, но он очень вредный. У нас была безвыходная ситуация, поэтому я решилась.