Небольшой опрос

копировать

Во сколько лет ваши дети научились завязывать шнурки? Моей 8, не умеет еще. Старшая с 6 лет как -то сама умела, еще и всей группе в детском саду завязывала.

Второй вопрос: дочь держит руку в кулаке, когда ест, говорила сто раз. Пишет тоже так, мы не в России, тут правильному почерку и как держать руку не учат. Уже устала бороться.Если у кого-то получилось переучить, буду признательна за советы

копировать

Про шнурки только. До школы не было нужды их завязывать :) "Теорию" завязывания дети знали, детские игрушки-шнуровки были, но обуви на шнурках не было, так что и практиковаться не было надобности. В школе на физре просили кроссовки или кеды на шнурках (вроде как для безопасности), тогда и научились... По-началу слабовато затягивали, могли и развязаться, но потихоньку научились. (У обоих детей так было, поэтому множественное число).

копировать

Старшей 7, про шнурки не знаю, у нее все без шнурков. Узлы вязать давно умеет.
Ложку и ручку и старшая и младшая сразу почти взяли правильно. Младшая в свои 1,3 перехватывает, если ей в кулак вручить.

копировать

Старшая научилась поздно, точно не помню, но после 7 лет.
Младдшая научилась в 5 лет на коньках и роликах. Сначала она научилась завязки на шапке бантиком завязывать (там не видно что завязываешь), а шнурки потом без проблем получилось.

копировать

Сын, 9 лет, шнурки не любит и учиться категорически отказывается, пришлось использовать стопоры на шнурках, ложку тоже в кулаке держит (бороться устала); ручку держит не правильно, но их и не учила учит.писать правильно - мы в Москве, если что. Можно просто учительница такая попалась. Переучить пыталась, но на все просто нет времени, приходится по урокам много гонять, чтоб в голове что-то отложилось.

копировать

1. Когда я начала учить, тогда и научились - в 6 лет, соответственно.
2. Кто от этого страдает, чтобы было надо бороться?

копировать

В 11 лет научился за 2 дня. Просто не нашли ботинки без шнурков однажды.

копировать

У моего нет обуви на шнурках. Кеды на декоративных шнурках, сбоку молния. Кроссовки на липучках. Так что не умеет, наверно, не было необходимости. 7 лет.
Ложку-вилку-ручку держит нормально. Как научить - не подскажу.

копировать

Шнурков не было до 8 лет точно, только самозавязывающиеся кудрявые. В 9, вроде, научился, но не любит, старается в завязанный кроссовок сунуть ногу.

Ручку правильно начала учить, когда буквы начали писать. То есть лет в 5. С учителем разговаривала, просила, чтоб она поправляла. Где-то за полгода одергиваний получилось, вместе с прописями для дошкольников.

копировать

Шнурки: старшая в 6-7 лет умела завязывать точно, коряво, слабенький бантик, но умела. Постепенно навыки улучались. Младшая сейчас умеет- 4г8мес. Но обуви на шнурках нет, повседневно не использует, а вот в процессе игры- обожает бантики завязать (главное чтоб концы длинные были), косички плести из всего подряд.
Ложка- лет с 3-4 наверное стали держать правильно, а ручку-карандаш так сразу правильно взяли- в 1,5-2 года точно.
Как предположение- возможно слабоваты мышцы кисти, поэтому не получается и берет как удобно. Рекомендация одна- развивать мелкую моторику: вышивание, плетение, рисование с мелкими деталями, бисероплетение, оригами, квилинг- да куча всего! Занимайтесь- регулярно, но не до посинения, а чем ребенку нравится.
Вообще карандаш в кулаке в 8 лет это конечно уже надо что-то делать

копировать

щас вспомню. в неполные 7 лет когда кеды в лагерь купили на шнурках. но сейчас шнурки дибильные вечно развязываются. психанула и купила шнуpки пружинки:D
про ручку с ложкой не вспомню до школы стал держать нормально

копировать

Старшая в 5,5 научилась, младшему 6 скоро- пока только начал учиться и еще не получается, но рвение уже есть.
По поводу почерка не скажу, т.к. оба сразу стали держать руку правильно, я только за осанкой следила- вот с тим беда у нас.

копировать

старший с 6-ти. Пришлось научиться - мы ходим на футбол. Бутсы у нас с шнурками. младшему 6 - пока не умеет.

копировать

Мы тоже не в России, правильно держать ручку-карандаш при письме всё-таки учат. Мой старший с 4-х лет в дошкольном обязательном саду, всех детей учат.
В старшей группе, 6-летки уже умеют шнурки сами завязывать, не все поголовно, но % 50-60 умеют.
П.С. Вы бы так обобщительно за всю "не Россию" в будущем не говорили бы, а то потом и ходят мифы про заграницу, начиная от несохранения беременностей и до преподавания полового акта в школе.

копировать

в 6лет.
Постепенно, сейчас (почти 8)легко на всем завязывает и быстро.
Попробуйте разные методы.

копировать

дочь с 5 лет. в 7 коньки себе уже сама зашнуровывала для занятий фк.
Сыну скоро 6 - пока даже пробовать не хочет.

копировать

Первые ботинки на шнурках появились во втором классе, сам попросил, тогда и завязывать научился - сразу.

копировать

+1, тоже самое. сам попросил именно эту модель, сам сразу же научился завязывать.

копировать

Даже не знаю, умеет или не умеет. Обуви со шнурками пока не было.

копировать

8 лет, шнурки по-моему не умеет... хотя танцевальные ботинки на шнурках. завязали один раз, просовывает ногу так.

копировать

Научился в 8 лет, когда начались лыжные занятия в школе. Там ботинки с шнурками. :)

копировать

Аналогично.

копировать

Чорт, а мой в почти 9 лет в лыжных гонках, и у него на липах ботинки в этом году) И не умеет, соответственно.

копировать

Так то лыжные гонки и спецодежда! А то - школьный инвентарь лохматых годов. :D:D:D:D

копировать

Да нет, правильные боты - на шнурках, эт мы тупанули, искали комби и только на липах купили)

копировать

когда захотел хилисы на шнурках, так и научился. Лет в 9-10..

копировать

Старший в шесть шнурки научился, но все равно до 12лет он их слабо затягивал, развязывались. Младшему почти девять лет - не умеет, обувь на шнурках есть)
Про кулак не знаю, но младший неправильно держит ручку, переучивали прицельно, и учитель, и мы - но пасаран

копировать

10 лет, не умеет, по-моему представления не имеет, что такое вообще бывает:-)

копировать

Почти в 10.

копировать

ну лет в 6-7 учились.

копировать

в 7 научила своего,как на танцы пошел. До этого вся обувь покупалась с липучками.Танцевальные оказались только со шнурками, пришлось учить срочно)

копировать

За 10 минут научила в 6 на старом ботинке :-)а теперь в 11 лет уже давно не умеет...Потому что не требовалось никогда....:-(

копировать

Мой старший сын научился только в 10 лет.

копировать

Точно до школы, лет в пять, а может и раньше. Но у нее вальгус был и много обуви было строго по ноге на шнурках.

копировать

Дочке шесть, карандаш держит при письме правильно, учила я. Сразу, как она стала писать, сразу же ставила ей правильное положение пальцев. Чеcтно говоря, я не уверена, что можно переучить, если не научить сразу.

Шнурки завязывать не умеет. Может, но ей тpудно, долго и все такое, а поскольку вопрос самостоятельного надевания обуви стоит остро, то мы просто покупаем все на липучках. Мне кажется, что при постоянной практите ребенок научился бы добольно быстро, но мы это в прорететы не поставили пока что.

копировать

10. Умеет, но они постоянно расшнуровываются. Вообще не понимаю фабрикантов шнурок, неужели нельзя делать нескользкие. Самое милое дело- тянущиеся как резинка. Такие раз зашнуруешь и можно потом одевать обувь не рашнуровывая. Я покупаю такие по интерненту и себе и детке

копировать

В 6лет, но у сына было дикое желание этим навыком овладеть, сидел и учился сам, долго и упорно.

копировать

дочка с 5 лет, сыну 7 - не умеет.

копировать

7 лет. Учимся. Процесс буксует.

копировать

На чем вы учитесь то завязывать? Дочь2 года просит уже, так нет у нее такой обуви. У папки брать?

копировать

Как только вашему ребенку оочень понравится пара со шнурками - сразу научится. Сын научился только в 8 лет - для любимого футбола купили бутсы, они без шнурков не бывают. Научился вмиг, при том, что у него проблема с мелкой моторикой и он абсолютно равнодушен к аккуратности, до бутс не покупала ему со шнурками в принципе, зная последствия. Дочь научилась чуть раньше, лет в 7, когда попросила купить ей модель обуви, которая также всегда со шнурками. Не морочьте себе голову и не мучайте ребенка.

копировать

1. в 4.5 года
2. в 8 лет
3. пока не умеет(6 лет)

копировать

Почти вся обувь на липучках,старший лет в 9,младшая не знаю даже умеет или нет,нет необходимости завязывать ей что то :)

копировать

Ну а что вы хотите! Сейчас не каждый мужчина галстук завяжет, не каждая женщина с корсетом справится, рыцарские доспехи вообще никто правильно не наденет. Если с детского сада покупать обувь только на шнурках, то ребенок быстро освоил бы. А когда все на липучках, шнурки действительно сложно завязать. За ручкой-ложкой следить, да. Причем начали вы поздно, это с самого начала, как только ручку-ложку взял надо делать, потом ОЧЕНЬ сложно переучиться. Это для нас - год-два прошло, а для ребенка он полжизни так делал.
Но всему можно научить, если есть цель) Проблем в этом нет)
ps моей 8 - карандаш и ложку в саду научили (дома, конечно, тоже, но в саду очень следили за этим). А шнурки - увы)))) Пыхтя и ругаясь, с трудом и потом завяжет))