Чужой ребенок

копировать

У нас в гостях на несколько дней ребенок подруги. Ребенку, конечно, тяжело в незнакомой обстановке. Я не совсем знаю, как себя вести. Стараюсь, чтоб все было на равных, но все равно своего ребенка и больше ругаю, и больше жалею. Вот на ночь обнять-поцеловать своего могу, я чужого ну не могу я так приласкать, как своего. Все равно он как-то вторичен получается. Внимание все равно больше своему- просто знаю уже, что нужно, какие потребности.
Ребенок подруги иногда уходит в несознанку, ничего не говорит, просто молчит и все. Боится, видимо. Не знаю, как поддержать ребенка, как сделать, чтоб было нормально.
Да и своя еще повышенного внимания просит - все сравнивает, ревнует.

копировать

Возраст детей и по какой причине он у вас гостит? Какие отношения между детьми?

копировать

4,8 (мой) и 7,3 (подруги). Подруга в отъезде, попросила на несколько дней приютить ребенка. Дети знакомы, но не друзья. Мой ребенок ждал с нетерпением ребенка подруги. Сейчас много вместе играют, в отношениях приятельски-дружеских. Но мой (младший) частенько помыкает ребенком подруги, верховодит, пользуясь положением. Мне все это не очень нравится и думаю, как для ребенка-гостя все смягчить.

копировать

Просто так попросила?) По мужикам походить?

копировать

Уехала на семинар. Она мать- одиночка

копировать

))) Ну как я и написала))Отдохнуть решила.

копировать

Вы домохозяйка?

копировать

Нет, к сожалению(((

копировать

Вы троллите что ли так жестко? Раньше казались адекватной.

копировать

Отнюдь) Просто согласитесь - семинар - не вопрос жизни и смерти,чтобы оставлять ребенка у подруги..У меня несколько раз оставляли детей подруги,было дело - на ночь - чтобы в ночной клуб сходить.Но это были друзья моих детей и я на это шла исключительно потому,что дети просили)))..

копировать

Вот именно, что раньше. В последнее время все больше неадекват или троллинг.

копировать

Заинтересовало, каким "положением" пользуется Ваш ребенок?

копировать

Уделяйте больше внимания гостю, это же ненадолго. Почему не можете обнять? Заболтать? У детей обычно так все понятно, что им надо.

копировать

А зачем его приласкивать?? Вы его воспитатель на несколько дней. С вашим в саду целуются-милуются, штоль?
Достаточно ровного дружелюбного общения. Конечно, он боится- попал к странной тетке, которая своего ребенка то ругает, то жалеет, то от неразделенных чувств к чужим детям мается.
Выбросьте дурь из головы, водите их гулять на подольше и играйте в настольные игры вечерами. Ржать в голос разрешается.

копировать

Ну вообще в саду это норма приласкать, обнять, на ручках подержать.

копировать

семилетку на ручках?

копировать

Какая дурь? Гуляем, играем и смеется. Но ребенок зажат, это хорошо заметно.
И надо ли его чему-то учить, требовать?
Например, не шаркать ногами, меня это раздражает, а видимо, для ребенка норма. Половину слов, что говорит, просто не разбираю - говорит нечетко. Я прошу говорить громе, четче. И боюсь, что придираюсь. Как мачеха, получается.

копировать

У меня пару раз оставались дети друзей. Не от хорошей жизни их родителей. Лично я решила, что ребенку и так не сильно комфортно без мамы. Поэтому не воспитывала совсем. Свои нервы успокаивала тем, что это всего на несколько дней. Я хотела помочь их мамам, а не прибавлять проблем. Просто старалась эти несколько дней быть доброй приветливой хозяйкой. Тормозила только в случаях совсем неприемлемых для нашего дома (но это было крайне мало, дети вполне хорошие). Не стоит придираться по пустякам. Ребенок ведь не надолго у вас. Пусть родители потом как хотят воспитывают и учат. А моя задача другая - присмотреть, накормить, постараться, чтоб не скучал.

копировать

Не надо ему ничего учить, и требовать только какие-то принципиальные вещи - не плеваться едой, например. Шарканье ногами - не ваше дело, а просить говорить четче можно только в форме "повтори, пожалуйста, я не расслышала тебя", без раздражения и требования. Ему и так несладко в чужом доме.

копировать

+1 Вы не гувернантка, вы- присмотр. Если шарканье сильно раздражает, попросите не шаркать, но не ждите, что он перестанет.
Просто играйте с ними ОБОИМИ одновременно побольше, консультируйтесь с ним, что приготовить поесть, что он будет есть охотнее, научите обоих складывать журавликов из бумаги, включайте мульты, согласованные обоими детьми. И не дергайтесь, пустяки все это. Вы сами вся на нервах, вот он и чует, что не ко двору пришелся.
Требовать надо то, что вы требуете в своем доме от всех его посетителей. Не ходить в ботинках, ставить посуду в раковину, ну, что там у вас принято для всех? Руки мыть перед едой, не рисовать на обоях...
Думаете, вы его на коленочки возьмете, он вас, вместо мачехи, будет мамой считать?))) Вы чужая тетка. Вы можете быть либо смешной веселой чужой теткой, у которой было прикольно и блинчики вкусные (да, еще поеду), или дерганой странной теткой (нет, мама, только не к ним!).

копировать

А я считаю это хорошо для социализации, как вашего ребенка, так и гостя.
У нас тут очень принято среди моих русских приятельниц, которые живут неподалеку, что если или их ребенок приходит к нам или наш к ним- и выражают желание оставаться ужинать и ночевать там или тут- всегда это разрешаем.

копировать

Угу, совсем уже крезанулись с этой социализацией. Спать, где хочешь; жить, где хочешь; я открыт всему миру, а понятие дом - это так, фигня полная. Во идиотизм.

копировать

Простите, а чем плохо то, что дети ночуют у друзей. Вот для меня в детстве было здорово, когда подружки у меня ночевали, или я у них. Обычные постсоветские времена и семьи. Моя дочь уже сейчас просит (7 лет), чтобы кто-то остался ночевать у нее, но я пока считаю это рано, без какой-либо необходимости (как , например, у автора).

копировать

Ваш маленький, ему в любом случае больше внимания. И выдайте подругиному ребенку айпад, это сильно улучшит его социализацию и сделает мир не таким тусклым))

копировать

Ласкать не надо, а внимания должно быть больше гостю, сначала ему потом своему ребенку. И своего ребенка учите, что гостю всегда первому все предлагают. Это просто правила хорошего тона и ничего больше.

копировать

Да, спасибо.

копировать

Ничего страшного не вижу в Вашем поведении. Ребенок дичится - это нормально. Вы не навязываетесь ему - это тоже хорошо. ИМХО, в 7 лет ребенок уже хорошо разделяет маму и "тетю, у которой гостит". И те ласки, которые он примет от мамы, от тети будут ему неприятны. ;)

копировать

Вы имхо очень сильно заморочились. Вы ему не мама, ребенок это знает, незачем пытаться ее заменить. Ребенок должен быть сыт и ухожен, просто приветливости достаточно и следить, чтоб сильных конфликтов не было между детьми.

копировать

Автор,хорошо вас понимаю,чужой ребёнок-это не свой.
Ну самое основное-чтоб был ухожен,накормлен и т.д.,думаю,вам это итак понятно.
А в остальном не пытайтесь заменить ему маму,всё равно не получится.Чаще думайте о том,что ему тяжело,в незнакомой обстановке, без мамы,и приласкать получится лучше:)
Если раздражает шаркание-скажите конечно,но дружелюбно,не поможет,придётся потерпеть,вы его не перевоспитаете.Ну и про речь-конечно,если не понимаете,переспрашивайте,но опять же,без воспитательного эффекта,просто потому что не понимаете.И ждите вместе маму :)