не любит новые вещи...

копировать

Ксюше 2 года, категорически не хочет надевать ничего нового. Пора вылезать из зимнего, купили ей весенние обновки, а надеть не получается, кричит и скидывает. Никакие уговоры и гостинца не помогают. Ходит в такую жару в Куоме и Керри зимних...
Что можно придумать???

копировать

Серьезная неврология, обратится к неврологу.

копировать

люди, ну я серьезно ведь.

копировать

так и совет серьезный.

копировать

Я абсолютно серьезно. Это один из вариантов аутизма. Потом будет хлеще.

копировать

У нас почти такое же. Т.е. одевая вещь первый раз -почти в слезы -все не так. Зато потом не снять, чтобы перейти на другую обувь или вещь по сезону. На счет аутизма -у меня были подозрения - дважды отмели. Хотя все равно любовь складывать обувь в ряд и небольшая интровертность присутствует. В остальном - все как в обычном ребенке. Короче, в третий раз что ли вести к врачу?

копировать

Не надо =) Тоже с детства обожала всё систематизировать, сортировать и раскладывать по разным системам. С одеждой были заскоки. И так по мелочи. Иногда словно отключалась от окр. мира и погружалась в свои мысли.
При этом с общением никогда проблем не возникало. Очень любила новые места, новые коллективы, вообще перемены в жизни с радостью встречала, как свежий ветер.

копировать

У меня в детстве похожее было. Я, уже лет 9-ть, оказывалась снимать после зимы/весны колготки. Помню свои ощущения тогда почти панические - "как это - голые ноги?!?" Ходила в жару в колготках. Потом как-то постепенно прошло.

Аутизм? :-) А как это сочетается с высокой степенью коммуникабельности? Всегда легко сходилась с людьми, легко в новый коллектив входила.

Мне кажется, это скорее какой-то детский заскок. Дочка, например, наоборот, после лета ни в какую не хотела надевать зимнюю одежду, срывала её с себя и скандалила.

копировать

Неврология обычная.

копировать

И какая именно? :-)

копировать

Этим невролог и занимается. Можно вылечить а можно всю жизнь с ней жить и мучится. Со стороны у многих всросоых есть недолеченное, просто в наше детство такой фигней не занимались, а ведь все просто решается.

копировать

А вы уже вылечились или мучаетесь всю жизнь? :-)

копировать

Ну какая...эпилептоидная, астеническая, шизоидная возможно.Ритуализация,консерватизм, - они для многих типов характерны...Надо было тестировать,когда оно было.Патопсихолог справился бы.

копировать

А мне кажется, не надо искать кошку в тёмной комнате, если её там нет. Не все детские заскоки являются неврологическими нарушениями.

копировать

Ну вот конкретно этот - как правило является. Другой вопрос,что неврологически здоровых и не бывает) Бывают недообследованные.

копировать

Думаю, чтобы диагноз ставить, нужно чтобы какая-то совокупность симптомов была, а не один-два :-) У меня, например, был эпизод с колготками, но в остальном, что касается одежды, мне было вообще безразлично, в чём я гуляю, главное чтобы не мешало по деревьям/гаражам лазить =)

копировать

Согласна надо) Потому и советую сходить с ребенком к патопсихологу.

копировать

Вот и идите со своим, если подозреваете у него какие-то нарушения :-)

копировать

Не, мне не надо, у меня самой есть достаточное образование)

копировать

+соглашусь

копировать

Может постепенно? Сегодня куртку постирать и одеть новую, во время сборов отвлечь и т.д. Шутками-прибаутками. А еще дать ей выбор между двумя легкими курточками - дети любят выбирать, как вариант. Завтра ботинки заменить, сказать что в новых бегать легче.

копировать

Странно ваша дочь ведет на мой взгляд, мои обе наряжаться любили и любят.

копировать

Увы, вам повезло. у меня две дочери -обе не любят наряжаться (даже всякие бусы, браслеты и заколочки для них побоку). Одна , конечно, почти как у автора, а вот вторая тоже равнодушна к одежде. Ей 7 лет и спокойно надевает то, что я покупаю и что выдаю. Хотя пишут, что дочек не одеть так, как мамы хотят. У нас все наоборот.

копировать

Она у вас пол года ходила в оном комбинезоне и сапогах? Если да, то конечно привыкла, а тут из широкой и свободной куомы одевают во что-то более узкое.
ИХМО у ребенка должно быть несколько комплектов одежды и обуви, если в +-5 одевать одно, а холоднее другое, а теплее третье, то и вашей проблемы бы не было.
А сейчас остается уговаривать, настаивать, искать подход к ребенку. Все дети разные. Если моя что-то отказывается носить, то помогает если кто-то посторонний (воспитательница, мама другого ребенка) начинает ей говорить какая красивая вещь и какая она в ней красивая, и как они бы сами такое хотели. Тогда соглашается носить, а вот когда тоже самое говорят близкие родственники, она не воспринимает и твердит, что не нравится.

копировать

Уговаривать, одевать по сезону куклу, медвежонка, купить игрушки типа одежки на магнитах. Ну и ходить в Керри, если ребенок хочет, будет жарко, переоденется.

К неврологу это если другие симптомы есть, а если ничего больше нет странного в поведении, то нечего там вам делать нормальное детское поведение. Мой осенью, постарше правда был, никак не мог перейти из удобных осенних ботинок в зимние, орал и скидывал все. ему было неудобно, пока не нашла наконец удобные.

В2.5 года желал летом выходить на улицу исключительно в перчатках. Ну вышел пару раз, жарко, снял, больше не орал и перчатки не требовал.

копировать

+100000 тоже не вижу никакого диагноза, нормальное детское поведение

копировать

Было что-то похожее в таком же возрасте. Делала так: в спокойной обстановке, дома, когда никуда не идем, уговаривала померить вещь, "это на минуточку, честное слово, потом сразу же снимем". Когда удавалось - начинала громко восхищаться, как это хорошо, и быстро снимала обновку. А в следующий раз надевала со словами "так ты же это это уже надевал, неужели не помнишь?".
Второй вариант: устраивала примерку не уговорами, а молча подходила со спины и надевала вещь, потом уже говорила про примерку и т.д.
Несколько месяцев эти танцы с бубнами продолжались, потом отпустило.

Но у меня ребенок логик по жизни, на него доводы действовали, когда он еще говорить не умел.

копировать

Повесить на вешалку рядом с тем комбезом пусть пару дней повисит и дочь зрительно привыкнет к ним.
А по сути бедненько у вас :( поэтому такие проблемы, у нас 5 разных и хоть обвыбирайся, хоть и мальчик. Тоже были проблемы затыка на чем -нибудь одном, решили многообразием .

копировать

Бедненько?? Три пары зимней обуви, три варианта верхней зимней одежды (Керри и Рейма). Куда больше-то, солить что ли?
Соответственно, столько же демисезонки. Висит и стоит все рядом с зимой уже неделю-две.
Если наша до верху забитая вешалка - это бедненько, то я вообще замолкаю...

копировать

Тогда не понятно, почему вопрос не про Рейму и мембранные сапоги. Для Керри и Куомы уже давным давно жарко. И уж в Рейму то можно было переодеть, если она ее зимой носила.

копировать

Я заранее убираю те вещи, которые точно нельзя одеть сейчас и, если есть возможность, то даю выбрать из двух вещей (курток,шапок, ботинок), если нет, то просто жду когда пройдет "дурость", поясняя, что тогда иду одна гулять, ребёнок сам спокойно идет одеваться,т.к. выбора все равно нет.
Кризис трех лет никто не отменял ;)

копировать

Автор, вы не на том форуме спросили, здесь вам дадут два варианта ответа: ребенок болен (как это могут не нравится новые вещи, в этом же суть жизни многих на еве) или у ребенка мало вещей, из которых можно выбрать (в принципе тот же диагноз:)).

По сути, если нет других симптомов, то это обычное поведение для двух-трех лет: осознание собственного пространства, проверка на гибкость родителей. Не уговаривайте никак, вообще об этом забудьте, ей нравится ваша реакция.

копировать

Бред какой то пишите

копировать

про форум не соглашусь, а по существу согласна, или не удобно, или проверяет реакцию

копировать

Моя в сад в одном платье ходила, год!!!
Уберите зимнюю одежду и поставьте перед фактом: есть только этот костюм и только эти ботиночки.
ПС: младший сейчас ведет себя точно так же, ему 2 в апреле. Думала в куоме до июня будем ходить.

копировать

Капец мамашка(((

копировать

По поводу врача реально вам пишут, но это только если и другие симптомы есть: если и с другими вещами так,с игрушками,книжками - нового не хочет,тогда невролог и психиатр не помешают!
Думаю она просто упрямится,убирают все вещи и говорю,что или дома сидишь,или одеваешь это и идёшь,моя с осенней обувью вот тоже скандалила,привыкла к удобным дутикам,а кожаные не хотела...

копировать

Моя наряжается любит, возраст 1,10. Я бы убрала зимние вещи и дала весенние, поохала что те потерялись (собачка унесла) и теперь только ЭТО. Не будет она сидеть дома, рано или поздно захочет погулять оденется. И вообще покажите кто в доме главный :) в Керри уже свариться можно.

копировать

Усыновление?

копировать

Начались бредовые вопросы...

копировать

Придумайте сказку про то, что ей фея или кто-то. Кто ей нравится подарил. Или вручите бабушкам или подружкам чтобы подарили или попросите пофоткаться в этом для мамы как фото сессия и покажите как она красиво в этом выглядит

копировать

Это точно ваш ребенок?

копировать

Странно вы себя как мама ведете, никто не обсуждает одежду с двухлеткой.

копировать

Я думаю тут дело не в обсуждении одежды, а в том, что ребенок просто не хочет вылазить из любимых сапог и одевать новые ботинки и т.д. Понятно, что двухлетка должен надевать то, что говорит мама. Но она же не безголосая -свое мнение тоже имеет право выразить. Только вот именно такая черта сильно раздражает( У самой есть такая дочь. Самое тяжелое в первый раз надеть что-то новое -потом уже и ее снять невозможно.

копировать

Двухлетка еще не различает никакой одежды, она ему пофигу. Если конечно не давит колется прям сильно.

копировать

Увы, не всегда ее слезы и нежелание одеть какие-то сапоги или штаны результат дискомфорта(моей 4). Именно, что она привыкает носить одно и новое не хочет надевать, даже не примерив, конечно она тут же заявляет -оно мне мало и жмет. Но потом убедив ее или категорически сказав -надевай, она носит и через три дня их не захочет снимать. Только вчера ей новые сапожки предложила (красивые, в театр пойти, удобные и мягкие) - она сказала -нет, хочу резиновые ! А эти малы. Я говорю - как малы? Сестра только их в прошлом году носила, прикладываем к ступне -там еще запас есть. Кое-как уговорила - так оказывается не малы, удобны и т.д. Это у них какой-то пунктик или, может в самомо деле, невротическая реакция.

копировать

Сколько их у вас, что вы беретесь обо всех судить?

копировать

блажен, кто верует :)))

копировать

по моему про аутизм это все бред. Я например сама новые вещи не особо люблю - и ребенок у меня привыкнет к одной вещи и ему комфортно в ней...ну не всем же модницами быть. Мне важнее комфорт, я привыкаю к вещи, так же люблю порядок во всем. И при чем тут аутизм? Считаю не от большого ума вообще зацикленность на шмотках - ну не в обиду сказано.
А как переодеть - говорить, убеждать или вместе что то купить чтоб сама выбрала. Все преодолимо. И никакого насилия. А в куоме сейчас у нас пол группы пришло - так что нормально.

копировать

Тоже согласна, что зацикленность на шмотье не от большого ума, но тсс, карамелька где-то рядом)))

копировать

Увы,не бред, а реальный признак, часто люди вот тоже себя уверяют,что всё хорошо,а потом поздно.. Можете у некролога на приёме спросить

копировать

Хватит диагнозы всем вешать. Один признак из ста не означат аутизм, странности у всех есть, а у некоторых далеко не одна.

копировать

Странности у двухлетки странно.

копировать

А типа двухлетки - не люди?

копировать

Именно что мамкины хвостики, если в 2 года мама уже не авторитет, то что будет дальше.
И согласна насчет усыновления.

копировать

Моя дочка никогда не была мамкиным хвостиком, да и я тоже :-) Не все дети слушаются маму, открыв рот. У многих характер с самого раннего детства проявляется.

копировать

Непослушание и не авторитет мамы это не есть характер.

копировать

А не надо путать непослушание с тем, что у ребенка могут быть свои желания и своё мнение.

копировать

В 2 года у него могут быть желания по еде и игрушкам и обнимушкам.

копировать

Не надо думать, что все дети такие же примитивные, как и ваш.

копировать

Дети одинаково хороши а вот мамы иногда тупят на ровном месте.

копировать

Что здесь странного? У вас вообще дети есть? Они все разные, даже у одних родителей, вы, видимо, вообще детей мало видели, еще какие закидоны бывают у нормальных детей.

копировать

А мама кто? Я не представляю себе маму которая будет заводить аж тему на еве из за того что не может одеть ребенка.
Да и посмотрите как начинается пост автора, да и автор пропала. Фигня какая то.

копировать

Здесь еще и не такие темы заводят.

копировать

А может подождать пока с приемом у некролога? =)

копировать

да уж, как-то слишком быстро )

копировать

У вашего ребенка период консерватизма :) Надевать новое - только хитростью и обманом. Навскидку идея: стало на улице жарко - закапризничал - быстро на лавку и переобуть-переодеть.

Трудно только первые раз-два.

Уж не знаю, может, у кого-то так аутизм начинался, а мои оба благополучно через это прошли, и аутизмом у нас и не пахло, и не пахнет.

копировать

Бывают такие дети, которые не любят всяческие перемены в жизни, в том числе и в одежде. У меня старший такой консерватор. В 2-3 года у нас тоже была эпопея с зимней курткой. Уж как я ни уговаривала, игрушки покупала, вроде бы договаривались, а как одеваться - опять истерика. Так до мая мы в зимнем и ходили. Ближе к лету я уговорила брать с собой эту куртку в пакете - "там наденем, если будет холодно". Разок-другой взяли, и забылось. И потом все детство так - пока не спрячешь одежду/обувь не по сезону, другое не наденет. Пока не выкинешь старое/рваное, новое не наденет. Уже взрослый, а ничего не меняется. Дочка - полная противоположность, ей бы каждый день наряды менять.

копировать

Гы.. Не про моего мужа пишите? Это жесть конечно, каждый раз до развода. Ночью выбрасывала пару раз в окно затасканное барахло и вешала новое, видели бы вы его глаза.. Но я как мамочка не сюсюкаюсь, сказала новое, значит новое..большой начальник, а ходит как оборванец. Я теперь после этого топа немного понимаю его ))) он не виноват - он болен !

копировать

Виновата свекровь которая не занималась ребенком. Так и есть.

копировать

Не смейте так говорить об этой святой женщине ))) она сама в шоке, что у мужа 3 пары обуви бывает одновременно, зачем так много?

копировать

Я после своей тики у мужа лечила.

копировать

У меня сестра двоюродная как сейчас помню в детстве терпеть не могла одевания-переодевания,а уж новые вещи уговаривали одевать. Она "двойняшка" Выросла без всяких "диагнозов" отличная девушка.

копировать

Это вам так кажется.

копировать

да ничего не кажется. не все любят новое шмотье - поверьте.

копировать

Ребенок в 2 года вообще не должен обращать внимание на шмотье в том то и дело.

копировать

Конечно, он как робот должен ходить строем, с гордо понятой головой и на все вопросы отвечать "Да, дорогая мама", еще можно скандировать "Спасибо за счастливое детство". А на шмотки должен начать обращать внимание, видимо, только после сдачи ЕГЭ. Не раньше.

копировать

вы слишком все утрируете и слишком зациклены на шмотье:)

копировать

+100
В голове одно тряпье, все мозги уже на распродажах оставила.

копировать

Народ, вы чо такие злые? Карамелька никого не оскорбляет, диагнозов не ставит. Везде дает дельные советы. Нельзя так открыто завидовать.

копировать

Простите, а о чем же еще можно разговаривать на форуме посвященном детским шмоткам?

копировать

Не берите в голову, у людей весна уже в голове! Нехватка витаминов.

копировать

Ты дура? О чем еще можно говорить в разделе Обсуждение товаров для детей, как не о детских шмотках???

копировать

А вы не слишком утрируете, расписывая
полный круг того что должен ребенок в 2 года, а что нет? Не зациклены на диагнозах, нет? Не понравилась кофточка, не хочу этот комбез, все, к психиатру, однозначно. Только он поможет.

копировать

))) Вы смешны, ваш шопоголизм сделал конечно вас звездой, но право слово скажите спасибо мужу за заработки такие высокие

копировать

У знакомых двойня в 2 года тоже бастовали с одеждой. За красную шапку дрались. Вот что они там понимали, родители у них оч.скромные люди, одежды всегда по минимуму!

копировать

Ксюша вырастет и полюбит новые вещи. Не слушаете диагнозы поставленные заочно. Просто сейчас у нее такой период, завтра он будет другой. Все будет хорошо!

копировать

именно в 2 года было такое у сына, некоторые вещи невозможно было на него надеть, орал и выворачивался из "клевых рубашечек".
пром прошло и лет до 8 ему вообще было пофиг какую одежду ему предлагают надеть. после 8 уже стали проявляться предпочтения и пожелания.