Как реагировать?

копировать

У дочки появилась подруга- приятельница. Иногда гулют вместе.
девочка на прогулке все время смотрит под ноги, иногда ходит как-то отстранено по углам. Я не понимала сначала, в чем дело. Оказалось, та девочка ищет деньги. Ищет и находит разные монетки. Потом тратит их на игровые автоматы с игрушками, в техникой и прочие. Конечно почти никогда ничего не выигрывает. Не знаю, как прокомментировать ребенку такое увлечение подруги.
Речь про первоклашек.

копировать

А вы каждое увлечение других детей комментируете? Нет нужды это делать.
Только непонятно следующее
девочка что сама гуляет в первом классе?

копировать

Гуляла с ними вместе пару раз. Многое комментирую, да.

копировать

Смотря как коментируете.

копировать

А зачем? В этом возрасте уже интересно послушать что думает ребенок по тому или иному поводу. Ну и я в целом не люблю обсуждать других людей, и к детей к этому не приучаю. Мы находим другие темы для бесед.

копировать

+1000

копировать

Мы в детстве тоже искали монетки и ничего страшного с нами не произошло. И вообще у нас было одно излюбленное место - пьяницы часто валялись под одним забором и у них из карманов высыпались монетки, мы тот забор очень часто проверяли.

копировать

+1 тоже искали :)

копировать

Что тут комментировать? Поиск кладов и сокровищ вполне достойное занятие для первоклассницы.

копировать

Никак не стала бы комментировать - не вижу ничего плохого тут..
Кстати,сын вот растяпа и вообще под ноги не смотрит обычно, но и он 2 раза по тысяче находил...

копировать

Никак, разумеется, дочка у вас спрашивала ваших комментариев что ли? Даже если так - единственно верный вариант - отправить за разъяснениями к самой подруге, раз уж ее поведение так дочку волнует.

копировать

а зачем вам на это реагировать?

копировать

неужели столько находит, чтоб на автоматы хватало? :-o

копировать

я в 4 классе с одноклассником бутылки и макулатуру собирала. На мороженое всякое тратили.

копировать

А мой муж торговал цветами с бабушкиной дачи. И бабушка удивлялась, кто ж цветы тырит, пока их знакомые не заловили внучка на базарчике. Люлей огреб. :)

копировать

комментировать бы "увлечение" не стала - это личное дело и счастье девочки. А вот совместное собирательство не поддержала бы. Я запрещаю дочери подбирать деньги и вообще что бы то ни было чужое.

копировать

Т.е. если на улице будет валяться 5-ти тысячная купюра просто пройдете мимо?

копировать

Кстати, что говорит на эту тему канадская педагогика и нравственность?:-) У Вас там как принято?:-) Помню, дети моей подруги из Европы были шокированы тем, что в Москве им "категорически!" нельзя было подбирать монетки, тогда как они лет 10 делали это на родине, и не знали в том греха:-)

копировать

канадская педагогика по этому поводу говорит, что собирая монетки, дети развивают мелкую моторику и математические навыки, такие как узнавание цифр и счёт. И ещё смекалку развивает, т.к. не всегда эти монетки лежат прям вот под ногами. А вот что по этому поводу нравственность вещает, как-то не заморачивались:-)

копировать

да, пройду и даже не дернусь.

копировать

А я забрала)) Пошла в магаз и всякой фигни накупила)

копировать

Нет, шобы у церков сдать:-)

копировать

И не говорити))

копировать

)) я ни в коем случае не осуждаю:)
Просто для себя - нет.
Это...так скажем, элемент жизненной философии.

копировать

Неужели Вы думаете, что у кого-то случайно выпала из кармана такая купюра? Серьезно? Про "откупиться от беды" не слышали? Такие деньги просто так на улице никогда валяться не будут.

копировать

Думаю, да, могла случайно выпасть.
Да,я тоже считаю,что любые потери восполняются в чем-то другом)))
Но я считаю,что раз они мне попались -так это тоже мне зачем -то было предназначено.Как-то глупо отказываться,если это специально мне предназначено.
У нас был эпизод когда сын утратил в раздевалке 500 р(мож прихватил кто..или сам потерял), а вечером штуку нашел.Все взаимосвязано))

копировать

Купюра в пять тысяч случайно выпала? Интересно, как это возможно?

копировать

Несколько не понимаю в чем странность) Не все люди предпочитают деньги на карточке держать..Мой дядька, например, обычно с собой в сумочке таскает пачку купюр пятитысячных(толстых таких резиночками перевязанных) и в магазе пару штук потом от нее отслюнявливает - ну вот так нравится человеку)
Конечно для меня 5000 это много достаточно.Но-это мой недостаток)) Слава богу, не у всех такая ситуация.

копировать

эээ... ну вот я вообще сумки не ношу, у меня всегда деньги в кармане простом. Вполне могла бы потерять) к счастью, пока обходилось))

копировать

А что Вас удивляет? Люди все теряют и весьма успешно-и крупные купюры, и телефоны, и кольца и тп)).

копировать

Вот про то и речь. Что ребенок вместо игр и беготни совместной выбирает такое вот искательство. На удивление находит достаточно, рублей по 10-50 каждый день. Я тоже против того, чтоб брать чужое. Или искать хозяина надо. Плюс тяга к автоматам и некой халяве. Пока просто девочка не знает про игровые автоматы, а может и туда понести деньги. Меня это смущает.

копировать

Зануды Вы)

копировать

Я разрешаю подбирать монеты (но специально мы их не ищем, ес-но). Раньше и сама не брала, потом подумала, а почему, собственно. Считаю это круговоротом мелочи в природе. Сын периодически находит монеты по 5 центов, думаю, уронившие их люди просто не кидаются их искать и поднимать)).

копировать

Объясните своему ребенку, что поднимать с земли деньги, если они не принадлежат ему самому, не нужно. А искать можно, даже интересно.