Новая старая Scandia - что делать?

копировать

Купила дочке сапоги Скандия три с половиной года назад в СП, стоили 2400руб., ей не подошли в подъеме (не налез 32-й размер на ее тогдашний 30-й, и думаю, что и вообще они маломерки на размер или два), с пристроем заморачиваться не хотелось, оставила младшей. И вот на днях достала их с антресолей, а там тканевая часть, которая над стопой, морщинится. Муж утверждает, что всегда так было, а мне кажется, что меньше морщинилось.
И вот у младшей оказалась тоже подъемистая нога, до сапог этих ей еще два года расти, место занимают, а почти наверняка не подойдут. Решила продать (дешевле, чем стоили), но подумалось: а вдруг мне не показалось, что верх заморщинился и за три года что-то с мембраной случилось? Не хочется подводить покупателя, цели спихнуть некачественную вещь и умыть руки нет, но вдруг все ок с качеством и это только моя мнительность? Как вы считаете - могли ли сапоги испортиться за три года лежания на антресолях?
Сапоги такие (у моих складки над передней частью стопы больше, чем на фото):


копировать

У моих разница 2,8, я от старшей многое оставляю. И вот оставила Скандию. Когда пришло время младшей, я достала сапоги, а они местами как жирные. Как будто что-то потихоньку проступало на поверхность из толщи всяких утеплителей и чего там еще. Надевали их иногда в грязюку (сухую, качества мембраны не оценила). За сезон они вообще все масляные стали.
А СФ у меня одни сморщились очень быстро, еще на старшей. Там мембрана точно не пострадала.

копировать

о! т.е. морщинистость - это не мой глюк, и так бывает. посмотрела сейчас на авито фото разных скандий - нашла с такими же морщинами, как у нас, и ничего, продают. у моих пятен нет, хоть с этим все ок, только вот морщины...

копировать

Одна пара из всей обуви заморщинилась. Причем подобные модели еще были, но никаких морщин. А та прям вся в мелкие-мелкие морщинки, как будто слои внутри расклеились и так подсохли. Но не протекала.

копировать

у нас, видимо, что-то другое - морщинится крупно, "волнами". добавила в пост ниже реальное фото.

копировать

а зачем нам фото нового сапога?
даже если вы бы свой сфотографировали - вряд ли мы поняли бы сморщилось оно там со временем или так и было...

копировать

ну сами по себе морщины меня не оч. смущают, волнует вопрос - могла ли за три года испортиться мембрана. и может эти морщины - признак того, что мембрана скукожилась и сапоги промокать будут. я считаю, в данном случае функционал важнее красоты, да красота от морщин сильно и не пострадала ).
но фото постараюсь загрузить попозже.

копировать

ну так засуньте в таз и проверьте.

копировать

да, я думала об этом. но если не промокнет в тазу, то еще не факт же, что не растрескается и не станет промокать на второй день носки.
но с другой стороны - если промокнет, то уж точно все ясно станет ).

копировать

Реально фото:


копировать

Ой. Не, у меня другого плана морщины. Такого не видела.

копировать

понятно... остается, видимо, только в таз с водой засунуть ).

копировать

а они набитые лежали? ИМХО просто сильно мятые они, но я бы проверила в тазу

копировать

набитые, да. но, возможно, что не туго. спасибо за мысль - попробую побольше утрамбовать, вдруг поможет.