Недоношенные детки- развитие?

копировать

Ребенок родился на 37 неделе. Как происходит развитие психо-моторное и физическое у таких деток. Как заподозрить неладное? Как определить срок для которого норма- держать голову, переворачиваться, держать игрушку. Такие детки идут с отставанием на какой срок норма или такие же возрастные нормы как и для в срок рожденных.

копировать

??? Ребёнок, родившийся на 37-й неделе, доношен. Возможна незрелость, но о недоношенности речи не идёт.

копировать

Доношенным считается ребенок родившийся от 37 недели и до 40, "на 37 неделе" это может быть 36 недель и 2 часа (утрированно).

копировать

Доношенность и недоношенность определяют по развитию ребенка в первую очередь, а не по числам.

копировать

Доношенность определяется именно по числам, по состоянию определяется зрелость.

копировать

Все будет хорошо :)
У меня такой ребенок, скоро 4 года будет.
До 8 месяцев было моторное отставание в развитии, непогашенные рефлексы новорожденности были примерно до 5-6 мес. Не переворачивался на животик до 7 месяцев. Перевернулся на живот и пополз одновременно.
Диагноза как такового не было, кроме "задержка моторного развития" и то мне сказали, что это не диагноз.
Перевернулся и пополз на глиатилине (1 курс пропили), до 1 года было 6 курсов массажа у массажиста реабилитолога из отделения по выхаживанию недоношенных, грудничковое плавание.
Еще из проблем-следствие незрелости легких-обструктивные бронхиты от 6 мес, первый, и до 2 лет (примерно).
Интеллектуальное, моторное развитие сейчас в норме. Сын уже читает (не учили, сам каким то образом научился), очень хорошо штрихует карандашами, раскрашивает карандашами мелкие картинки. Очень хорошо у него с крупной моторикой, замечательно бегает, углы не "собирает", прыгает, ловит мяч и тд и тп.
Я это все Вам пишу, чтобы Вы переживания свои отбросили и поняли, что все будет хорошо :)
Просто нужно обязательно заниматься: массажи курсами, возможно медикаментозная терапия понадобится, не бойтесь этого! Запишитесь на грудничковое плавание, пальчики и ладошки постоянно массируйте. В общем обычная работа мамы :) Удачи и здоровья малышу!

копировать

Все нормы очень условны, даже для совершенно здоровых доношенных детей. Если "держать голову" еще и можно сказать примерный срок - около месяца, плюс-минус 2 недели (а это уже разброс в месяц). То как сказать норму навыка "стал ходить"? От 8 месяцев до 1,5 лет. И "пошел в 14 месяцев" тоже вполне нормально, также, как и "пошел в 9 месяцев". Так что рождение на 2-3 недели раньше срока, мало что меняет (если ребенок родился здоровым).
У нас племянник родился в начале 7 месяца, месяц в больнице (т.е. Проблемы были).... Отставал в некоторых навыках от "средних" значений (как в популярных книжках пишут) на 2-4 недели.

копировать

дочь родилась на 37 неделе. но написано было:ребенок доношен. отклонений у нас не было. развивалась с опережением даже, сидела с 4 месяцев,с 7 ходила,к году хорошо разговаривала... сейчас 12 лет, отличница и красавица :)

копировать

Мой родился на 36-ой неделе, отстает немного физически. Позже сел, пока еще не ползает, когда другие дети в топе уже ходят.

копировать

Врач-невропатолог должен быть сейчас вашим самым главным другом, отцом и советчиком. С выпиской и диагнозами бегом к нему и тщательно выполнять все рекомендации.

копировать

Вот этого я бы не делала, особенно в России. У вас ТАК нагнетают, что мамы уже не знают куда деваться. Я как форумы почитаю так у меня волосы дыбом становятся какие детям лекарства прописывают, все поголовно бегают на массаж и т.д.

копировать

Вы дебилка совсем?

копировать

Вы много недоношеных детей выходили? Мильонов пять, наверное?
Особенно вреден массаж, да. Прямо уродует и калечит всех подряд, и никуда от него не скрыться!
У вас, в Нероссиии, видать, так и относятся к новорожденным - если помрет, значит, естественный отбор, богуугодно.

копировать

Скажите, Вы придуряетесь или правда через 5 минут забываете о прочитанном. Я лично уже 4 раза за последние 8 месяцев Вам объясняла, ПОЧЕМУ в России и родители и врачи усиленно обследуют и лечат детей, которым это требуется ПО ПОКАЗАНИЯМ.
Но Вы упорно продолжаете это свое "янепонимаю".

копировать

Если вы только и умеете что писюкать анонимно, то грош цена вашим объяснениям.

копировать

Да-да-да, помним-помним, "я анонимов не читаю!", да?
А автора этого топа прочитали?

копировать

А нет, не придуряетесь, по жизни такая...

копировать

Массаж-то чем не угодил?

копировать

массаж=стимуляция. Стимулировать или нет, вмешиваться или нет - надо ДУМАТЬ в каждом конкретном случае. А не всем массаж поголовно "так принято". Полагаю, в этом суть мэссенджа. Я с ним согласна, поэтому позволю себя прокомментировать за Кошелку.

копировать

Спасибо :-)

копировать

ВСЕ в этом мире - стимуляция ))) От птички на окне до мягкого одеялка )))

копировать

Есть тонизирующий массаж, а есть расслабляющий, вы не знали, нет?
В каждом конкретном случае недоношеным детям или детям с неврологическими проблемами назначают тот массаж, который им показан. И никакой другой. Вы этого тоже не знали?

копировать

Я не спрашивала. Это было просто объяснение. Призывающее ДУМАТЬ. В сообщении ключевое слово было выделено.

копировать

Ваше категоричное заявление, что массаж = стимуляция, как раз говорит о том, что вы не ПОДУМАЛИ, и сразу сделали вывод, что врачи, назначающие массаж, не думают так же, как и вы:)

копировать

Троллинг Ваш не уместен. Додумывать не следует. Я имела ввиду ровно то, что имела ввиду. Есть мнение - высказывайте свое. Но не в ответ на мое. Так как я не спрашивала советов. Отвечайте и задавайте вопросы там, где это уместно.

копировать

Продиктуйте, пожалуйста, по пунктам, что, как и когда мне можно делать, буду с собой в бумажнике носить, а то забуду ненароком:)
Очень смешно выглядят безаппеляционные неумные заявления, да еще с запретом их опровергать. Вам комфотрней всего будет разговаривать самой с собой, успехов в этом простом деле:)

копировать

Вам при рождении поставили недоношенность и физиологическую незрелость?
Бывает по разному. Кто-то в 37 зрелый, кто-то нет.

копировать

Все практически сроки сдвигаются на период недоношенности, т.е. в вашем случае на 3 недели. Дети полностью догоняют своих доношенных сверстников годам к двум-трем.
И мой вам совет, как мамы недоношенных двойняшек, поменьше паникуйте и смотрите на нормы, смотрите на ребенка в общем и целом, не зацикливайтесь на конкретных сроках.

копировать

Доношенная беременность - с 38 недель.

копировать

У меня дочь родилась в 36+ недель + ставили незрелость.
Отличалась от сверстников размерами))) и темпами физического развития. С держанием головы или игрушек проблем не было, а вот поползла/встала/пошла заметно позже среднестатистического ребёнка.
Заговорила рано и хорошо, с развитием тоже всё в порядке. Годам к двум с половиной ничем от сверстников не отличалась, только мелкая по-прежнему, но тут наследственность скорее влияет, чем недоношенность)
Разумеется, первые пару лет наблюдались у невролога, но никаких препаратов не назначали, все эти поздние вставания/ползания врач считала нормой.

копировать

Мы тоже родились на 37 недели.Ставили незрелость.Пили препараты которые назначал невролог.Сейчас нам 1.2 года,не говорим-только мама,папа.Ставят задержка речевого развития.Пьем препараты,но что то не помогают,через неделю едим к неврологу

копировать

У меня ребенок родился на 42 неделе, в 1 и 2 не говорил мама" :))). "папа" говорил и звукоподражания. Ничего не пили. К 2-м говорил предложениями, неумолкал вообще ;). Начал активно развиваться в речи после полутора. Другой родился на 41 неделе в 1 и 2 говорил "мама-папа" и что-то еще. К 2-м говорил предложения из 2-з слов. После 2,5 уже кратко мог пересказать сказку/мультик ответить на простые вопросы. Сейчас ваше ЗРР - это просто констатация факта, что он не говорит положеные 10 слов или сколько там. Если других факторов нет - это не говорит ни о каком отставании вообще.

копировать

А значит звукоподражание?Это типа собачка-гав,кошечка-кис?Или это другое?

копировать

Ну да, типа "ав-ав" "би-би", причем у одного все звери были "ав-ав" у другого "мяу" :))). Еще есть не помню как называется, когда "мее" и ногой топнуть - это "пить", положим, а тоже самое и рукой махнуть "спать" :))). В таком возрасте они только учатся коммуникации. Ну и пассивный словарь, если большой - отлично. Бедэ может быть, если ребенок не понимает, что ему говорят на просьбы не реагирует и т.д. И то... В год это может настораживать, имхо, а не являться прямым признаком чего-то там. Все по-разному развиваются.

копировать

Я думаю, вы и в 40 недель родились бы с отклонением. Тут уже так сложилось.

копировать

А что вы хотите говорить в 1,2 года?
Если мама, папа говорит и речь понимает, то пить из-за речи что-то в этом возрасте не имеет смысла

копировать

+100
Бред какой-то,в 1,2 пить препараты,т.к. ЗРР поставили???
Можно заниматься c ребенком самим- пальчиковая гимнастика,артикуляционная моторика,развивать чувство ритма,фонематический слух и т.п.Обычно дефектолог дает рекомендации как и что.

копировать

"Пили препараты которые назначал невролог"

Вот о чем я говорила выше :-( У вас там до такой степени залечивают детей :-( Ребенок в 14 месяцев говорит только папа и мама, все, надо его пичкать всякой гадостью :-(

Мамаша, вам самой ребенка не жалко?

копировать

Ваш в 14 месяцев говорил только "мама и папа" а мой, недоношенный, после грамотного лечения в 14 говорил простые фразы.

копировать

Во-первых, не "ваш", а "ваши".
Во-вторых, я про своих не говорила вообще.

копировать

А что ж тогда за всех детей расписываетесь?:)
Вы врач неонатолог, детский невролог, зав. отделением недоношенных? Или докторскую диссертацию защитили по теме "Особенности психо-физического развития детей до года"? Не?

копировать

А вы вообще кто? Масочку снять не хотите?

копировать

Мне достаточно лицезреть вашу, клоунскую, о великий специалист по недоношенным детям:)

копировать

Кокккая задержка речевого развития в 1,2 года??

копировать

Какие-то у вас врачи на всю голову долбанутые, если в 1,2 года ставят ребенку задержку речевого развития и пичкают лекарствами только на этом основании. Что еще должен ребенок в этом возрасте говорить, кроме мама-папа?

копировать

Та вы чо, таблиццу умножения уже должен знать :-)

копировать

мои двойняшки родились на 32 недели. Все в норме и отставаний от сверстников у них не было.

копировать

Дочка родилась на 37 неделе, но везде в картах стоит "ребенок доношен"

копировать

Дочь родилась на 36 нед 6 дней. Экс. Считай 37. Никакой незрелости не ставили. Все в норме, развитие по возрасту. С 37 нед не считается недоношенным.

копировать

Старший сын родился на 33-й неделе-никаких отставаний и задержек в развитии.Но первый год массажи курсами.

копировать

Родилась дочь в 36 недель, ничего не ставили. Не ползала, сразу стала пытаться ходить, ходили долго и за ручку. ходит стала сама в 1,6, заговорила резко в 2,5г. сейчас 3,2 болтает хорошо. Никаких ограничений нет

копировать

с 36 доношен уже.
Бывает ещё незрелость, но она может и в 40 недель быть.

копировать

Как мама недоношенного ребенка напишу: обычно дети, родившиеся на сроке после 36 недель с весом более 2500 г, при отсутствии соматических заболеваний в первые недели жизни выравниваются к 3-4 месяцам.
До этого возраста Вы все равно практически ничего не сделаете с ребенком. Любите его, кормите, общайтесь.
Мой сын родился в 32-33 недели. До 1,5 месяцев был кусочком плоти - без эмоций, без желаний, без всего. На столько и отстает сейчас.

копировать

Мой недоношенный (34 недели) ребенок догнал сверсников к 5 месяцам. Был тяжелейший гипертонус, спас грамотный массаж, без лекарств. Сейчас очень хорошо координированная ловкая умненькая девочка:)

копировать

Моя родилась на 36 неделе, сейчас 1,3. Отставания не было, но и опережения тоже. На животик перевернулась в 5 мес, поползла в 6, села в 8, пошла в год. Бали проблемы с сосудами ( мраморная кожа на вид), болезни переносила тяжело из-за этого. Невролог какие- то диагнозы писал, но при осмотре в 9 мес сказала- неврологически ребенок здоров.
Так что и Вашей крохе желаю здоровья!

копировать

Да, добавлю- до года 3 курса массажа, после каждого- рывок в развитии. Еще из проблем- дисплазия ТБС, но к году тоже вылечили (массажем).

копировать

Мои дочки родились на 35 и 34 неделе. Были они 50см, 3500 и 3350. Врачи подумали что что-то напутали в сроках и только один профессор сказал, что это особенность моего организма. Развивались с опережением и физическим и интеллектуальным. В год были 90 и 85см. Старшая очень рано начала говорить (позже мы узнали что она подходила под нормы для одаренных детей). Сейчас им уже обеим за 30.

копировать

я родила дочку на 37 неделе. Никто никогда не говорил, что ребенок недоношенный. Развивалась в соответствии с возрастом. Отставаний в развитии не было. Сейчас уже дочке 5 лет.

копировать

Первая дочь в 32 недели родилась. В психомоторном развитии догнала в 10 месяцев. После 1.5 стала обгонять даже) неврологи так говорили) сейчас ей 5 лет. Очень умная, но есть проблемы с координацией.
Вторая в 37.1. 2600 всего. Но зрелая и доношенная. В 9 месяцев отлично развита. Никаких отставаний.

копировать

Младшая родилась на 37-й неделе + физиологическая незрелость. Где-то до полугода немного отставала (на пару-тройку неделек), потом выровнялась и даже на обгон пошла (осенью в районе 2 лет часто спрашивали, есть ли ей уже 3 года или нет). Еще в 2 мес был обструктивный бронхит - врач сказала что вследствие незрелости так ОРВИ осложнилась.

копировать

У нас также в месяц первая обструкция. ЛОР сказал"ну что вы от кесарёнка 37-ми недельного хотите? " типа гормоны не выбрасывались,ребёнок в родовых путях не проходил,лёгкие не отработали как надо.

копировать

Кесаренок, 34 недели. Уже 15 лет. Обструкции... Что, и правда, получается "что же вы хотите"?:(

копировать

у мня кесаренок 34-недельный. Ниего подобного нет, бронхитом вообще не болел, 12 лет. Так что кесарево совершенно не причина, это врачи лечат плохо, но ищут объяснение своей профнепригодности.

копировать

Дочка родилась на 31-й. Догнала фиическое развитие в полгода, психическое - в год. Но там еще операции были...

копировать

Сын родился в 36 недель. Написали что доношен и родился в срок. Так что надо смотреть на конкретного ребенка, у каждого свои сроки зрелости.

копировать

сын родился в 34 недели. Догнали к 6 месяцам. Сейчас 12 лет, учится в математической гимназии, призер и победитель олимпиад по математике и информатике.

копировать

Отставание может быть обусловлено и внутриутробным развитием,т.е. проблемами в беременность. С другой стороны генетика и вовремя назначенные препараты,массаж,гимнастика могут делать чудеса и с недоношенными. По крайней мере у меня дозрелый в ЕР ничем в физическом плане не отличался от 37-ми недельной с ПКС. А вот умственно-здесь уже гены отработали. Старший в родню мужа,где есть в кого быть мега-мозгом,а младший ребёнок-красивый)))) в мамину родню.В плане сосудистых проблем ,старшего до сих пор выхаживаем,а младшему хватило курса актовегина в 2 месяца.