Как реагировать?

копировать

Сегодня утром, провожая сына в школу (первый класс), он начал разговор о своем воспитании, спросил кто его воспитывал? Я говорю, что я с ним находилась до 4 лет (поздно в садик попали), ну и все свою толику вложили в твое воспитание. А в связи с чем такой вопрос, спрашиваю я напрягаясь, думала что какие-то проблемы в школе. И он мне вываливет всю правду-иатку, что дескать его воспитанием занималась только бабушка (свекровь), она его всему научила, она с ним занималась и продолжает заниматься, мы с папой все время на работе и им не занимаемся вовсе. В итоге выяснилось, что разъяснительные беседы с ним бабушка ведет в своей манере. Со свекровью отношения никакие, не общаемся вообще, хотя живем вместе. Как реагировать? Или махнуть на все рукой и продолжать жить? Но, честно говоря, после этого хочется оградить сына от общения. Мы то не грузим его информацией о том какая бабушка неадекватная и все такое. Почему она продолжает свою политику на внуке? Разговоры не помогут, понимаю что поможет только разъезд, но пока не можем, копим.

копировать

Не, вы погодите - вы с ребенком общаетесь как много?)
У меня как-то с сыном был подобного рода разговор(сыну лет 11 было), в котором он конкретно сказал в контексте обсуждения его отношения к отцу - "ну а что он хочет - он же меня не воспитывал." БМ мы в разводе с 7 лет сына, сын проводит у него каникулы, отдыхать часто ездят, т.е. с общением нет проблем - но несмотря на это сын считает,что отец его не воспитывал - я такого никогда сыну не говорила)
Вы с работы когда приходите?

копировать

Прихожу в 6 вечера, причем работаю только 3 дня в неделю, т.е. 4 дня как минимум мы с ним проводим вместе. Стараемся гулять, общаться, ходим на кружки, ездим в гости, на выходных муж подключается, всегда с нами, я даже самокат купила, чтобы с ребенком вместе по парку кататься. Уроками с ним не занимаюсь, так как знаю, что бабушка его "долбит" те три дня, что я на работе. Ну читаем, доклады какие-то по окружайке делаем вместе. Как то так.

копировать

ну значит да,только отдельно жить) Так не получится - и пользоваться услугами няни в виде свекрови и ограждать ребенка от ее влияния.

копировать

Да, я это пониамаю, просто обстоятельства так сложились, к сожалению. При всем при этом, я бы даже готова была отдать ребенка на продленку на три моих рабочих дня, чтобы бабушка им не занималась, но это будет война, и ребенок в ней будет участвавать, к сожалению. Этого я не хочу.

копировать

Так зачем продленка - отдайте на секцию. Она при деле будет и деть не с ней общается. Одной школы же мало)
А уроки потом вечером сделает.

копировать

Ходят они на секцию, на плавание, два дня в неделю.

копировать

Ну так 2 мало совсем..надо бы 6.

копировать

просто из-за того, чтоб ребенок не был с бабушкой по маминой прихоти? То есть ребенок выходит козлом отпущения и мама таким образом решает вопрос со свекровью - весело. При этом ей самой ничего менять и делать не надо. Со стороны выглядит так, обоим взрослым на ребенка наплевать, включая родителей, ребенок для них - средство для манипуляций друг над другом

копировать

Нет) Просто потому,что чтобы таких разговоров не было лучше,чтобы деть побольше времени был занят.
а то,что деть тут средство манипуляции - так это так и есть) Автора ж не парит,что не она ребенком занимается,ее парит,что мальчик это понимать начал.

копировать

Забавно получается: "Со свекровью отношения никакие, не общаемся вообще, хотя живем вместе." и при этом она занимается вашим сыном

копировать

Вы всей ситуации не знаете, была бы моя воля, я бы вообще уехала и не общалась с ней, при этом не ограничивая в общении мужа и сына. Мы с ней жили хорошо и ладили все это время, но вот год назад случилось одно событие, которе показало ее истинное лицо, и отношение ее ко мне, как к жене своего сына и матери единственного внука. После этого у меня как отрезало, здороваемся, не более, никаких задудевных бесед как раньше не ведем. Она понимает, что была не права в той ситуации, пыталась повлиять на меня через своего сына, своих сестер. Ну короче, не хочу сейчас в этой теме выливать свой негатив, меня интересует, как мне реагировать на такие разговоры, понимаю, что пропаганда ведется всегда.

копировать

Да что бы она не сделала - другой то свекрови у вас нет.Чего вы со своей обидой как с писаной торбой носитесь?Сколько Вам лет чтобы детсад разводить?

копировать

Ели нету реальных оснований, ребенок видит ваше участие - какая пропаганда может его переубедить, особенно если вы говорите, что это всего 3 дня по несколько часов в день, что ребенок не в школе? Вы боитесь войны? ну бойтесь дальше - тогда все будет продолжаться, как есть у вас нету других вариантов.

копировать

Вообще не увидела проблемы. Ну, сказал и сказал.

копировать

Ну в смысле как реагировать? Напомнить ему чем ВЫ с ним занимаетесь, бабушка, конечно, тоже молодец, но она пожилой человек, а пожилые люди любят все несколько приувеличивать. Ей приятно думать, что она важнее, чем на самом деле, не стоит ее разубеждать и т.д. Но есть и мама с папой, которые сына любят - далее примеры, а вот помнишь, вчера... В прошлые выходные и т.д. Ну и краткое объяснение, что хожение на работу тоже несет свою пользу и для него лично в т.ч. Тоже с примерами.
В любом случае ребенок будет сечь, что отношения между Вами напряженные, и скорее всего попытается манипулировать обоими. И таки да, ничо лучше, чем не общаться и ребенка на постоянной основе на бабушку не вешать все равно не придумашь. "Чудес не бывает" ;). Тут или или. Выберете что-то одно и примите уже свой выбор

копировать

Так, пардон. Свекровь с внуком сидит, пока вы на работе что ли? Чего б ей тогда не продолжат любую политику? Как ребенка оградить от этого? переехать жить отдельно самим заниматься ребенком, или нанять няню/отдать на продленку.

копировать

Я бы на вашем месте бы задумалась все же. Ибо если бы это выдал 4-летка, то беспорно ему еще можно влить в уши, а вот семилетки имеют уже собственное мнение. И даже отстаивать его умеют в случае необходимости.
Моего мужа фактически растила бабушка, ибо отца дома не было, а мать приходя с работы, падала на диван перед телевизором, в обнимку с телефоном и до ночи смотрела телек, обсуждая это с подружками. То же самое было и в выходные. Совместные походы с мамой, или поездки можно пересчитать по пальцам на одной руке. Я два десятка лет слышу те одни и те же пять историй о его детстве от свекрови. Вот такое впечатление что она пять раз со своим сыном в его детстве встретилась.
Так что вы посмотрите на ситуацию со стороны, подумайте. Если вы действительно занимаетесь ребенком, у вас есть совместные интересы, мероприятия, которые вы посещаете, развлечения, чему то вы его учите, так просто поговорите с ним об этом. А кроме того узнайте что бы он еще хотел делать вместе с вами.

копировать

Тема не для детской психологии, а для телефона доверия.
Ваш ребенок может сказать, что угодно, но проблема не в этом. Проблема - в Ваших отношениях со свекровью.

копировать

Или с ребенком все таки.

копировать

Мое мнение - махнуть рукой. На вопросы ребенка естественно отвечать.