пользоваться ножом с какого возраста?

копировать

Девушки, скажите с какого возраста ваши дети стали сами что-то отрезать, например кусок сыра на бутерброд и т.п.?
Сыну 9, а я до сих пор не даю ему ничего отрезать самому, просто не могу на него смотреть с ножом в руках, кажется что вместо сыра он себе пальцы отрежет, поэтому по возможности покупаю такие продукты уже нарезанными, или режу сама. Но понимаю, что ребенок должен учится пользоваться ножом. Я в его возрасте уже все умела, и резалась не редко, при этом пару раз до травмпункта доходило, но это не казалось мне проблемой, а вот с сыном по другому. Подскажите как у вас?

копировать

странная вы.... а за едой он что ножом не пользуется?
мои ещё в саду ( не государственном) фруктовые салаты на полдник сами себе резали.
Дочка в первом классе запросто могла из куриного филе сама котлеты сделать. Соответственно мясо нарезать, хлеб. Сыну сейчас девять - ножом владеет точно так же как я, на уровне взрослого человека. На праздничный стол, конечно не попрошу нарезку сделать, но уж бутерброд с сыром, колбасой точно сам себе сделает.

копировать

за едой ножом пользуется, но там такие ножи что ими не поранишься никак при всем желании.
а вот острые ножи я не даю. да наверное, я странная, но меня прям передергивает при виде ножа в руках ребенка.

копировать

Передёргивает - не давайте.
Вряд ли в этом есть прям такая уж необходимость.
Будет нужно - научите целенаправленно.
Чем старше при этом будет ребенок - тем быстрее научится.

копировать

боритесь со своими странностями
конечно страшно
а дорогу переходить не страшно? столько кретинов за рулем, не знающих правил
но телепортироваться люди пока не научились - все равно придется
умение приходит в практикой
вы ж сама не боитесь ножом резать? а почему?
а потому что умеете с ним обращаться )))) но не роились же с этим умением - значит научились
вот и учите сына - не надо сразу копченую колбасу резать или супер мягкий хлеб (он форму не держит)
дайте сыр полумягкий, вареную колбасу, куриную грудку - то что легко режется и не уворачивается из-под пальцев
и пусть тренируется
купите нож небольшой - с большим труднее управляться
учиться надо - не будет же он всю жизнь отламывать и нарезку покупать ))) хотя в принципе можно и так но лучше все уметь, тем более мальчику
в 5 классе они на труде со станками работают и лобзиками

копировать

Кухонным ножом лет с 7-ми.

копировать

С 4-х лет может порезать салат, или что-то не сложное ножом из столовых приборов. "Взрослый" нож планирую годам к 6-ти выдать. Мож и раньше. Вы видели человека, который бы отрезал себе палец ножом? Ну может порезаться и тг если не аккуратен будет. Просто должен простые правила соблюдать, типа не махать, не ходить с ножом и т.д.

копировать

Как необходимость возникла) Помню в 6 лет я на работе была, дочка резала яблоко, порезалась, забинтовалась сама, я с работы потом пришла удивилась)

копировать

Я полагаю, что зависит от ребенка.У меня сын - сдвг-шка, так ему хоть говори, хоть не говори, он с ножом в руке и развернется не глядя куда и к кому, и размахивать может начать - ну не способен человек концентрироваться...
Поэтому те ножи, которые дети могут достать для своих нужд - типа кусок колбасы стырить и отрезать :) - тупыееее.... :)
Свой кухонные убираю подальше с глаз долой.

копировать

С 3-х лет у меня младшая режет ножом. Сначала сажала рядом с собой резать салат, давала резать огурцы - я на 2 части, она - дольками. Варёные овощи, яйца - я на полоски, она - кубиками. Потом были шампиньоны, маслины, сыр. Ну, понятно неровно режет, но вид ребёнка с ножом меня не пугает уже давно. :-) Ращумеется, всё под моим присмотром. И кстати насколько помню не резалась она ни разу.

Старшую примерно так же учила.

копировать

По такой же примерно схеме. Только в 3 сын резал пластиковым ножом с зубчиками. В 4 - столовым металлическим или металлическим с зубчиками. В 4,5-5 уже обычным кухонным ножом салатики резал. И вполне аккуратно. Порезался только один раз и совсем чуть-чуть. Самого с ножом не оставляю (сейчас неполные 6 лет). Огромный тесак и сантоку пока под запретом, и сын понимает почему.

копировать

И я к Вам. Сначала что полегче - яблоки на пирог, огурцы.
В саду с трех лет тоже с ножом ели.
Сейчас уже полноценный помощник, и чистит и режет (8 лет)
Единственное вот, вчера вынимал противень с пиццей из духовки, в варежках, а все равно обжегся :(

копировать

Ну я тоже давала в два года резать овощи для винегрета пластиковым ножом. Здесь не про это. Здесь про самостоятельное обращение с обычным острым кухонным ножом, без надзора. Это не в три года)

копировать

Я давала в 3 года обычный острый кухонный нож, с недлинным лезвием.
Автор спрашивает про "отрезать что-нибудь", например, кусок сыра. Кусок сыра отрезаем давно. Не в 3 года, но в какой именно момент совершился переход от огурцов к сыру не помню. ) Ребёнок также в курсе каким ножом из имеющихся лучше резать хлеб, каким сыр а каким - отбивнушку на тарелке.

копировать

Я поняла, имеется в виду самообслуживание - захотел сыра или бутер - пошел и сам себе сделал, без скакания вокруг ребенка "возьми короткий нож", "осторожнее", " без меня нельзя, подожди". Под надзором у всех дети в три года ножом работают.

копировать

Мне кажется, это сильно зависит от ребенка. Если передергивает - то имхо и не давайте, может у Вас чутье на проблемы срабатывает :-)

копировать

Сын с 4 лет пользуется ножом и вилкой, режет хлеб примерно с этого же возраста, но я тоже стараюсь хлеб/сыр покупать в нарезку, когда меня дома нет, так спокойнее.

копировать

Моему почти девять, примерно с год делает себе бутеры нормально, со старшим не помню, но наверняка позже, потому что он был достаточно неуклюжий.

копировать

Сын с 8 лет может нарубить салата для всей семьи на ужин. И бутерброды себе на завтрак делает.
Личным ножомв свой тарелке ну... лет с 6, наверное. Дочке сейчас 6, может нарезать что-то несложное- банан, яйцо, котлету, намазать масло на хлеб.

копировать

Старшая лет с 7, младшей сейчас 5,5, пока ножом пользоваться не разрешаю

копировать

С 2х лет тупым столовым ножом грибы помогала резать. Хлеб и колбасу режет лет с 7ми сама. Я сама вырезала в детстве фигурки из дерева, перочинный нож был любимой игрушкой лет с 10ти у меня

копировать

Сын с 5 лет помогает мне резать продукты для салатов и хлеб. Дочка-левша и ей тяжело эта наука давалась, до сих пор режет ломтями, но и она с 5 лет с ножом пыталась подружиться. Детскими тупыми ножичками с 2-3 лет пользовались. Что у вас за ножи, что ими можно целый палец отрезать? Для рубки мяса что-ли?

копировать

Моим детям пока как-то не требуется ничего резать острым ножом. Твердый сыр режем сырорезкой, колбасу они не едят. Когда дочь овощи для супа резала в саду, ей давали ножик с зубчиками закругленным концом, которым сложно порезаться. Насчет уроков готовки старшей в школе неуверена, что и чем они режут. Картошку чистят картофелечисткой.

В общем, как-то нет у нас этой проблемы.

копировать

Пятилетке брать кухонный нож еще не позволяю (слишком он еще вертлявый, и шилопопый), только столовый, дочка лет с семи получила право пользоваться кухонным ножом.

копировать

У меня папа до сих пор следит, когда я ножом что-то режу) еще и советы дает, типа "от себя! от себя нож держи!"))))
Старшая пользуется лет с 7 - может себе фрукты порезать, хлеб, сыр. В 8 еще и овощечистку освоила.

копировать

моему почти 5, режет многое детским ножом, таким туповатым - овощи на салаты, яйца, сыр кубиками. острый пока даже и не планирую давать, хотя я в его годы резала острым. но я была крайне спокойная и ответственная:)

копировать

примерно с 4 лет стала давать пластиковый нож. Чистили отварные овощи, а потом их нарезали. Сейчас детям 9 лет, могут нарезать хлеб, сыр, колбасу, масло. Во время еды ножом не пользуются, но в кафе или ресторан столовым ножом умеют управляться.

копировать

Мои рано начали, с 3-х лет

копировать

Лет с 3-х, наверное. Почти 9-ти летка у меня уже еду готовить умеет, не только нож использует, газ сам включает и прочие манипуляции совершает на кухне :)
Главное непонятно, чего боитесь :) что порежется или чего похуже? :)))

копировать

Автор, надо, чтобы учился резать. К слову, у нас в саду уже в подготовительной группе учат детей пользоваться вилкой и ножом. Просто обеспечьте ребенка относительно безопасным ножом, без острого конца, закругленным и не очень острым. Еще можно дать нож-пилу, он и режет хорошо, и обрезаться им сложнее. Ну и основам безопасности использования ножа обучите, одной рукой режет, другой держит предмет и подгибает внутрь пальцы. Резать на доске, а не на ладони или тарелке.

копировать

Лет с 5ти сами себе отрезали сыр, хлеб, резали яблоки. С 6ти уже чистили морковь, картошку, яблоки.

копировать

Есть детские ножи. Например у нас такой набор, нож с пластиковой ручкой, но лезвие металическое, короткое, не острое, кончик скругленный. С зубчиками в ближе у кончику.Похож на столовый нож. Но им вполне можно разрезать практически все, но чтобы порезать пальцы надо постараться. Так же есть ножи в детских наборах и пластмассовые. Да в конце концов можно одноразовым пластмассовым ножом резать, уж им не порежешься.
Дочка давно пользуется ножом детским, лет с 3,5. Лет с 5 иногда режет салаиы(помидоры, огурцы), при необходимости разрезает себе еду в тарелке. Может и сыр отрезать или что то еще. Так де и ножницами очень давно умеет пользоваться.
А себя вспоминаю, в 9 лет мы вовсю стругали ножами палочки и играли в ножички летом в деревне у бабушек. Надо учить делать это аккуратно

копировать

Сейчас младшей 2,5 - под присмотром столовым ножом режет что-то нетвердое (морковь вареную,яйца на салат - то, что реально им разрезать). Сын лет с 5 острым ножом пользовался (но он очень шебутной, до этого не давала), дочери старшие в 3-4 года точно резали, к 7 годам могли картошку почистить и вообще с ножом уже свободно обращались. Удивительно, но никто ни разу не порезался пока.

копировать

Старшая - лет с 7, младшая с 3-4, но младшая более аккуратная и координированная по жизни, плюс, она очень любит готовить. А я сама лет до 10 резалась ножом постоянно, даже не знаю почему.

копировать

с 2 л.

копировать

а чего так поздно? надо вместо погремушки было давать ножичек

копировать

У меня 4-х летка сыр сама себе режет. Правда все-же стараюсь смотреть. Овощи отварные в салат с лет 2-3 режет, бананы тоже. А вот картошку чистить, хлеб резать пока проблематично

копировать

По-разному.
Старшая регулярно начала пользоваться ножом с 7-ми лет, но и до этого часто помогала мне на кухне овощи резать.
Средняя уже в 5 лет чистила картошку не хуже некоторых взрослых. Очень любила это дело))
Младшей 6 лет, ножом пользоваться не любит, просит меня, если что-то нужно.

копировать

Так научите пальцы поджимать, я своего научила, режет нормально, ему 10. Режет многое уже года два, с 9 лет на газу может готовить - яйца жарит, мне помидоры жарит.А вот макароны боюсь давать варить - будет сливать и обварится случайно.