Кожные проблемы и уход за собой

копировать

Привет, сразу оговорюсь, на сегодняшний момент проблемы нет, но задумалась, а как будет в будущем.

Есть ребенок, мальчик, в мае будет 5 лет.
У него есть проблеммы с кожей - куча диагнозов, все под вопросом: псориаз, атопический дерматит, экзема
Все совсем не ужасно - всего-то два очага, незаметных постороннему взгляду, держим под контролем - внешне красивенький, беленький :)
НО
для того, чтобы держать ситуацию под контролем, ребенка два раза в день (утром и перед сном) обмазываем кремом с головы до ног, очаги еще отдельно несколько раз в день (уже другими кремами), придерживаемся диеты (с садиковскую еду ест вместе со всеми, но дома диета строгая), и купать его можно крайне редко (подмывать- умывать каждый день, а вот полноценное купание - мах раз в неделю). Несоблюдение этих правил - вызывает довольно жуткий результат.

Пока за этим следим мы, родители, но ребенок растет -
наверное неправильно, чтобы я голого младшешкольника намазывала кремами? А купание? в подростковом возрасте? это же жуть - если не мыться, а если всего этого не делать - реакция на пятнистого ребенка среди сверстников? Приучать ко всем этим процедурам уже сейчас? но он от них не в восторге....
Как-то страшно подумать что будет через год-два-три

копировать

А почему неправильно пятилетнего ребенка вам мазать кремом? Я своего пятилетку мою еще сама т.е. моется он сам, но я проверяю еще обязательно насколько тщательно он вымыл интимные места. И ничего дурного в этом не вижу. Приоритетней здоровье ведь, чем условности.
Учите делать самого, но проверяйте.

копировать

5-ти летку сейчас не проблема - а 7-ми летку? 3-4 раза на дню мазать попу...

копировать

Да даже 10-летке если это надо для его здоровья. Я детям всегда обьясняла что врачей, медсестер и маму в моменты, когда дело касается здоровья стесняться не надо. Вот чужие люди, да, не должны видеть интимные места и их касаться.

копировать

7летка будет это делать сам

копировать

А каким кремом вы с ног до головы мажетесь?

копировать

с ног до головы - увлажнение для атопической кожи. Мы не сами эту развлекуху придумали. Это превентивные меры против образования новых очагов...
пытались отменять, уменьшать - появляются новые пятна (особенно зимой)... летом все проще - солнце+ море - даже ежедневный душ не особенно вреден. А вот осень-зима-весна, даже при всех стараниях иногда бывает жесть :(

копировать

Любой увлажняющий крем или какой-то лечебный? У дочки тоже есть некоторые проблемы с кожей, она у неё сухая и если регулярно не ухаживать, могут появиться трещинки на пятках и красные пупырышки на руках/ногах/попе (фолликулярный кератоз).
Дочке 8 лет, кремом мажет везде, где может достать сама. Я только контролирую, т.е. смотрю время от времени, чтобы кожа была в нормальном состоянии.

копировать

Как бы любой да не любой :)
Гипоаллергенный, без красителей и парфюмерных добавок, желательно с содержанием мочевины (UREA) от 5 до 10 проц - т.е. практически любой увлажняющий крем предназначенный для атопичной кожи.
Для очагов используются уже другие составы. Все эти сложности от того, что мы не лечим ребенка гормоносодержащими препаратами.

копировать

У нас еще и у "ребенкиного" папы проблемы с кожей, ему поврежденные участки гидрокортизоном мажем (сам мажет). Думаю, это от него дочка унаследовала.

Хорошая реакция у дочки на кремы с салициловой кислотой, это я уже опытным путем выяснила. Спасибо, что про мочевину подсказали.

копировать

так вы стописят раз перерастете свои проблемы к подростковому возрасту.Решайте проблемы по мере появления.

копировать

Очень на это надеемся, но псориаз - не лечится, он только контролируется. И скорее всего, в подростковом состоянии нас будет ждать ухудшение.

копировать

Рано вы переживаете :) С 5 до 7 лет - целых 2 года, а до 10 - вообще целая жизнь (5х2). Всему ребенок научится, если будет такая необходимость. Любой подросток (когда уже не очень-то мам подпускают к интимным местам) вполне в состоянии намазать себе хоть попу, хоть ногу, хоть еще чего :)

копировать

Пусть моется под душем, а не в ванной сидит-откисает.

копировать

А мой в 6,5 вообще не дает мазать кожу, не нравится ему. На локтевых сгибах всегда расчесы, если совсем плохо, надеваю лонгсливы. Дети никакого внимания не обращают, если кто-то спрашивает, говорит-диатез, и все.

копировать

Ну вот у меня дочь с атопическим дерматитом с рождения. Сейчас ей 9. Когда хуже кожа ( на сгибе локтей и тыльная сторона ладоней), когда вообще все чисто - с апреля по октябрь ). Когда в осенне-зимний период обострения (пищевая аллергия на многие продукты) бывают заметны розовые пятна и шершавки... Она честно говорит, что у нее аллергия и дети нормально реагируют, у многих свои проблемы... Стараемся ухаживать, увлажнять. На счет водных процедур я бы поспорила). Дочь ходит 4 раза в бассейн в секцию и по вечерам душ, а в выходные и ванна ). Не знаю, конечно, как с псориазом.

копировать

Дочка сама ухаживает за своей кожей??
С какого времени?
Просто мне кажется, 6-ти летку уже не очень прилично маме обмазывать (включая интимные части тела) - а это уже через год...
Ну и да, переживаю, что в более старшем возрасте дети могут дразнить... В период ухудшения бывает очень жутко - воспитателям в саду мне уже приходилось объяснять, что это не заразно (на ладонях и подушечках пальцев были ярко алые пятна, напоминающие ожоги)
Как бы я хотела, чтобы про воду оказалось правдой - но опытным путем видно, что даже душа хватает, чтобы кожа местами покраснела и зашершавилась.

копировать

Лет с 7 после каждого мытья-умывания сама мажет кремом. И еще ей очень помог гомеопат-классик: сухость осталась, но хотя бы нет красноты.

копировать

Зависит только от ребенка. Я была такой аллергик, что вечно были какие-то не то чтобы пятна, а прям кора. Руки, лицо (особенно веки), где короста, где трещины до крови. Губы до сих пор остались потрескавшиеся, если гормональным не мазать. Меня дразнил один-единственный мальчик, да и тот из параллельного класса :) а вот парни позже залипали только в путь, самой было странно )) От воды шелушусь местами :) тоже никого не отпугнуло.

копировать

у моего всю эту зиму огромное пятнище на тыльной стороне ладони. (( особенно разрослось после того как на Нг ветрянкой переболел, даже на пальцы полезло. вот к весне получше чуть стало, ттт. учится во втором классе. не слышала я как-то от него, чтобы одноклассники внимание обращали, дразнили и т.д. и, к слову, 8,5 лет - меня не стесняется пока вообще от слова абсолютно. )