слезы в детском саду

копировать

Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку, что-то с ней происходит.
Дочке почти 4 года. В эту группу детского сада ходит с сентября. До этого с 2 и 8 ходила в другой сад в ГКП. До последних новогодних праздников ходила в сад без проблем и с радостью. Рассказывала, что у нее там подруги, занятия и т.д. Когда была меньше говорила, что садик это ее работа, причем гордо так. Настрой был самый позитивный. Никогда не плакала.
После НГ какой-то общий спад. Весь январь и февраль проболела, ходила на 3-5 дней в садик, потом 2-3 недели дома сидела.
И теперь каждое утро слезы уже из дома, в садике плачет, не отпускает меня. Раньше водил папа, с ним было тоже самое. Я думала, что он растягивает ее передачу воспитателям. Думала, что я быстро и весело буду ее переодевать, зубы заговаривать. Но со мной может чуть лучше. Но я вижу ее общее отношение. Она и вечером после сада говорит, что не хочет в садик ходить, а хочет со мной дома находится. Воспитатели у нее хорошие, не строгие. На прошлой неделе ее забирала, воспитательница сказала, что она сегодня ручная, целый день на ручках у нее сидит. Т.е. никто там ее не "строит". Дети тоже не обижают, даже наоборот, когда она приходит, то радуются, выбегают к ней, а она отворачивается, не разговаривает с ними. Но так не давно стало, до НГ было все нормально.
Кроме сада она с прошлого года ходит на танцы. Туда тоже всегда рвалась, с этого НГ со слезами через раз. Хотя обстановка там тоже очень дружественная. Еле уговариваю ее зайти в класс. Там она половину занятия сидит на стуле около преподавателем, потом присоединяется ко всем. Пока сидит, то преподаватель с ней разговаривает (там еще помощник есть), конфетки дает и т.д. Т.е. везде ей зеленый свет.
Будь ее воля, она бы сидела со мной дома. Я в декрете с младшим ребенком, который в этом сентябре пойдет в садик, а я на работу. Вечером с младшим ребенком няня. Я забираю дочку из садика в 16.00 и дальше с ней гуляю, ходим на занятия, сидим дома, читаем и т.д. до ванны. Мою их и укладываю спать одновременно.
Во что с ней делать? Может забирать ее в обед? Или вообще перерыв сделать? Или так только хуже будет...

копировать

Психолог в саду есть? Пусть выполняет свою работу, обратитесь к ней. Ребенок выро, думаю в этом причина.