Дети и дорога

копировать

Навеяно вчерашним... http://youtu.be/7zI9LJX38pU
(содержание для тех, кто не может посмотреть: прилично одетый мальчик лет 10-11, в нескольких метрах от регулируемого светофором перехода переезжает дорогу с трамвайными путями на самокате(!). Падает. Никто не пострадал)

Как мама мальчика почти такого же возраста, который в ближайшем будущем тоже будет переходить дорогу, хочу понять. Что это?
Это его мама-папа не воспитали, не внушили, не вдолбили?
Его бабушка за ручку таскала между машин?
Или ему внушили и научили, но это подростковый похВигизм?
Как Ваши дети переходят дорогу? Особенно интересуют мальчики, и особенно, как Вы переходите(переходили раньше) с ними дорогу с велосипедами, самокатами, снегокатами и т.д.?

копировать

Предупредила, что если я только единственный раз увижу, что он переходит дорогу не по правилам, буду водить за ручку до 18 лет. Ну и были свидетелями нескольких неприятных ситуаций. Переходит правильно, наблюдала незаметно или случайно не единожды.

копировать

тоже также сказала. буду водить за руку. вроде норм ходит. павда без великов и прочей атрибутики

копировать

Видео твоё?
Конкретно этот случай скорее всего такой бестолковый потому, что
-совсем рядом с домом
-проходил этой дорогой сто раз
-дорога узенькая
- на практически пустой дороге всего один автомобиль
Короче, какие-то расхолаживающие факторы плюс безалаберность.

копировать

Мое, угу.
Дорога-то узенькая, но не тихая и очень оживленная обычно, чистая случайность, что никто не ехал. Причем у него за спиной перекресток, пешеходам горел как раз зеленый, он прошел мимо и поскакал через дорогу. Из-за поворота часто резко выворачивают - и маршрутки едут, и просто народ носится и трамвай может ехать справа.

копировать

Внушала, долбила, за руку водила... Но все было бестолку, пока однажды лет в шесть, он лихо на моих глазах переехал дорогу не останавливаясь и не слезая с самоката, в тот же день дома была организована ретроспектива роликов из интернета с пешеходами нарушающими ПДД под названием "жесть как она есть"... Теперь ходит аккуратно, вдумчиво... Надо будет повторим, с учетом возраста...

копировать

Не исключено, что на словах ему внушали, а на деле таскали как попало, потому что торопимся, некогда, ну все равно ж они стоят, ну никого ж нет, и т.д и т.п.
Я своим детям время от времени показываю ролики со сбиваемыми пешеходами, разъясняю, как и почему это у них получилось и что надо было сделать иначе.
Младшему 10 и он один пока через дороги не ходит. Старшей 12, утверждает, что только по переходу и с самокатов спешивается. Я за ней не ходила, но в принципе оснований не верить у меня нет.
Я сама маниак правил, только по переходу, только хардкор.

копировать

У нас в городе довольно часто случаются аварии с участием велосипедистов, я дочке периодически о них рассказывала, приводила так сказать пример. Сейчас ей уже ничего объяснять не надо- последствия одного из таких наездов на парнишку, переезжавшего пешеходный переход на велосипеде, она видела своими глазами из окна.
Так же рассказывала о наезде на пешеходов, которые не смотрят по сторонам, идут в наушниках и не контролируют скорость приближающихся к переходу автомобилей. Само собой о том, где переходить дорогу и как и куда смотреть по сторонам, знает уже давно, но ведь сейчас, учитывая сложившуюся на дорогах обстановку, не только "посмотри налево- посмотри направо" надо учить.

копировать

На днях сама "настучала" знакомой маме, как ее сын дорогу переходит. В 30 метрах от регул. перехода, через 4 полосы, да еще то ли говоря, то ли в процессе набора номера по телефону. Слава богу движение в том месте слабое, да и мальчик конечно же по сторонам смотрел. Но тем не менее. Семья очень интеллигентная и мальчишка то не глупый.
Т.е. даже глубоко воспитанный и достаточно ответственный ребенок 11 лет вполне себе позволяет "срезать путь".

копировать

Вот это и огорчило :(
Внушаешь, внушаешь. Вроде бы все понимает, делает круглые глаза и говорит "да я! да никогда!". Рассказывает как нельзя переходить, что нельзя в наушниках и в капюшоне и т.д.

копировать

Я свою тоже учила, учила. и как-то получилось, что идет моя с подружкой , а я следом (выгуливала их). Ну и смотрю, что будет , когда к дороге подойдем. Ага, щас.
Они как шли, так и собирались продолжить. Я их обеих за шкирман притормозила. Говорю - вы дорогу видите???
А, что , где?
Сейчас моя ходит одна только по дворовым территориям из школы домой, по сторонам смотрит. На настоящую дорогу пока не выпускаю))))

копировать

Я вот не верю в сознательность своего сына. Да, рассказываю, показываю и проч. Но в основном дрессирую, как собаку Павлова -чтоб условный рефлекс был.
Мой тоже чуть ли не все правила ПДД цитировал, а как на самокате покатил, так все из головы вылетело((

копировать

Моей шесть и она так громко возмущается, если видит, что кто-то перебегает в неположенном месте. Надеюсь сознательность останется.

копировать

Знаете, я в школе училась отлично, и трудновоспитуемой меня назвать сложно, но вот с переходом дороги у меня были проблемы. И хотя и родители мне обьясняли, естественно, и в школе вдалбливали, но я всегда дорогу переходила независимо от того, какой свет горит, красный или зеленый, в любых местах (положенных и нет), причем сценарий был такой: стою у дороги до последнего и раздумываю: успею перебежать или нет. И в последний момент мысль "успею!" И я бегу машинам наперерез. Почему я так делала я и сама не знаю. Причем, в 9 лет я фактически попала под машину, но отделалась испугом и парой синяков. Меня это ничему не научило абсолютно. Видимо, у меня в детстве и юности чувство опасности было какое-то сниженное.
Вот вроде живу сейчас, считаю себя разумным человеком. Улицу перехожу по правилам, и даже когда зеленый горит, сто раз по сторонам смотрю. Но теперь у самой ребенок, поэтому, наверное.

копировать

Я тоже также, такая девочка-припевочка, вся положительная, опаздывала на кружок и понеслась наперерез по проезжей части. Как успел затормозить водитель, ума не приложу. Он даже из машины вышел, и было видно, что ему подурнело. А я дальше на кружок понеслась.

копировать

Меня тоже водитель обматерил знатно тогда:) причем машина была - "скорая помощь":)))

копировать

+еще одна такая же

копировать

Да скорее всего всему учили, и он все знает. Просто вот так получилось, это ничем не объяснить.
Кстати, в том месте, где парнишка переходит, во все времена срезали путь. А там, где реально стоит светофор, очень неудобное и дурацкое место само по себе.

копировать

Напишу про себя, с мамой всегда дорогу за ручку переходила, девочка приличная и воспитанная была, но чего только в детстве не делала, а мама об этом не знает. Года 23 назад с подружкой перебегали дорогу, не оживленную правда, но светофор был в метрах 20 от нас, и бегали часто и по многу, игра такая была у нас, я бегать перестала, когда на соседнем светофоре увидела сбитую девочку-ровесницу мне, было много народа, врачи, скорая, а она плакала со словами "Мама, болят ножки", вот как по голове стукнули с тех пор 99,99%, что иду на светофор и переход. Машин и дорог очень боюсь. У самой мальчик , вдалбливаю как мантру, машина-отойди на обочину, но у меня малыш пока.

копировать

Тоже посмотрела вот это http://www.youtube.com/watch?v=uFKp6jcvEHY, впечатлило почему то. Во-первых, за рулем и , действительно, начинаешь требовать ото всех соблюдения правил, в том числе от пешеходов. И вот незадача- наши дети часто всё знают, но ничего не помнят( честно, стала ездить аккуратнее, хотя итак не гоняю
По теме. Старшего вроде научила, всегда переходили за руку, в другой моей руке самокат, велосипед. Позже он уже катил. Сейчас сам переходит, никогда не переезжает вроде. Но, не могу сказать 100% ( Внушаю всегда, не устаю, что на дороге не только ответственные люди, что много народа без прав, много народа выпивши или наркоманы. Внушаю, что даже на пешеходном переходе и на зеленый свет нужно убедиться, что машина остановилась, и лишь потом переходить.
Младших только учу..

копировать

Тоже хотела начать своё сообщение с этого ролика. Опередили вы меня.

копировать

Да, видела это видео много раз уже, эта нарезка в разных подборках участвует. :(

копировать

у нас многие не задумываются, пока петух, как говорится, а он иногда поздно клюёт(
учу дочь с малолетства, что нельзя переходить не по пешеходке, нельзя бежать через дорогу. проверяю ее по возможности, где-то знакомые подглядят как переходит. большинство трагедий как раз связано с тем, что дети (они итак мелкие) выскакивают и водитель не успевает среагировать! недавно сбили насмерть девочку. водитель неопытный, не успел затормозить (не оправдывает его, конечно)
еще наблюдаю,что для людей 2-3 метра до пешеходки - уже пешеходка. а полиция им навстречу идёт и штраф на водителя.
Всё потому что все действуют по принципу "так проще"!

копировать

Я никак особенно не учу детей правильному переходу и не отслеживаю.Потому что просто не верю,что тут можно что-то реально предотвратить.
Машина может сбить и на пешеходном переходе,и на автобусной остановке -это вопрос везения.
Я сама как пешеход правила перехода соблюдаю только если с детьми.Вполне могу перейти в неположенном месте.
Кстати, сейчас мой переход в неположенном месте весьма затруднителен - дети правила блюдут слишком тщательно, не дают мне привычным образом действовать.
PS - кстати как водитель я экстремально внимательна, торможу перед любыми переходами и пропускаю всегда.

копировать

Машины с неба не падают, они приезжают откуда-то. Стоя на остановке, ничего, конечно, не сделаешь, если вылетит, но минимизировать риски на переходе можно.

копировать

Я ко всему отношусь с позиции вероятности..Я сама всю жизнь на правила перехода плевала.Дети таким пофигизмом не отличаются и хорошо.

копировать

С позиции вероятности гораздо больше шансов, что водитель затормозит перед своим красным светом, чем посреди ровной дороги без знаков и светофоров. И с позиции вероятности гораздо больше шансов остаться живой, если даже на свой зеленый на светофоре посмотреть в ту сторону, откуда могут выехать машины, чем если просто потопать вперед перед каким-нибудь колом. который решил, что успеет влететь на последнюю секунду желтого. Последнее своим детям объясняю всегда - козла, конечно, посадят, но тебя это не вернет.

копировать

Если переходить дорогу на зеленый свет по переходу, риск быть сбитым все-таки намного меньше, чем валиться посреди дороги машине под колеса или бежать не глядя наперерез машинам.

копировать

Вчера как раз наблюдала как двое подростков чуть не врезались (!!!) в едущий троллейбус. Они просто шли, началась дорога, ограждений нет, а они в телефоне что то смотрят. Как девчушку не снесло поворачивающим троллейбусом, просто не знаю. Видели бы ее глаза, когда она поняла всё.. Хотя мои тоже не меньше были.
Нет, девочки, заняты у них мозги другим, о безопасности не думают.

копировать

Когда ребенок один - это еще ничего. а вот когда их несколько, они смеются, дурачатся и т.п. - мне кажется, внимание в разы падает. По статистике под машины попадают чаще всего подростки лет 13-14, которые считаю, что они уже всему научились и бабульки, которые считают, что все им должны. Уже больше года прошло, как соседская девочка 9 лет не дошла до школы с бабушкой за руку - обе остались на нерегулируемом пешеходном переходе. А еще кроме переходов существует опасность во дворах, не насмерть, но все же - это я насмотрелась на Полянке, когда с дочкой с сотрясом лежали.