Не может вовремя выйти из дома.

копировать

Не знаю, какие действия предпринимать. Выйти из дома вовремя важно, т.к автобус по расписанию (не успевает, бежит на троллейбус, через несколько дорог, довольно далеко. Пару раз оставлял ключ в дверях, спешил, забыл - заходи, бери , что хочешь и тд). Просыпается рано, час (а сегодня 2 часа) ходит, читает - проблемы "спит долго и торопится" нет. Раньше (год точно так не делаю) предлагала помыться, позавтракать, сложить кровать и заниматься "ничегонеделанием" до самого выхода, на дверях огромная записка, что выходить за 10 мин. до транспорта(идти 3-4 мин). Последнее время (год- полтора) наблюдательная позиция у меня - сижу в кухне, жду, не напоминаю, не тороплю, занимаюсь своими деламии т.д. Не получается у него (11 лет). Изредка контролирует время... но .. зашел в ванную и провал... вышел и, по идее, должен уже на светофоре стоять, а еще не завтракал, не оделся. Я нервничаю, молчу, жду, когда сам сообразит хотя бы на часы глянуть -- ну и потом обрушивается мой гнев...Все грозилась выставить в носках за дверь, ровно за 10 мин. до автобуса, сегодня я это сделала - одевался в подъезде , ушел со слезами. Как быть? Переживаю, что бегает через дорогу, торопится, да и работник какой будет в будущем? Утром все собрано, нужно только помыться, позавтракать, кровать сложить и выйти. Времени достаточно. Как приучить к ответственности?

копировать

Моей 10 ,та еще ворона, ставлю будильник на планшете интервал каждые 10-15 минут, несколько штук обозначающие смена деятельности- умылась, оделась, поела и вышла

копировать

Ну так отлично, день уходит со слезами, второй, третий. Через неделю-две начнет понимать что лучше пораньше выйти. Не понимаю,почему всех так расстраивают слезы, если речь о том,чему реально НАДО научиться?По мне так со слезами запоминается лучше.

копировать

а мне, например, важно, чтобы ребенок с позитивным настроем в школу шел, многому он там научится, если первый урок будет отходить и обиду жевать? да и вообще день испорчен с утра, что в этом хорошего.

копировать

Ну вот я считаю,что лучше испортить день, два, неделю, а потом научиться приходить вовремя) Каждому свое.
У меня,кстати, дети одни в школу уходят, когда я на работе уже.Без слез и опаздываний.

копировать

Я это практиковала, в 3-4 классе, выставление недоодетого ребенка за дверь и выставление его вещей и портфеля. жестко довольно и много раз. Результат - за дверью он одевается быстрее, чем дома. Но на собранность дома это не повлияло)
Воз и ныне там, в шестом классе, все примерно то же самое, сейчас только немного мягче все это проходит, я стала тратить немного меньше нервов и криков, но картина та же - не пнешь- не полетит.

копировать

Согласна. Я сама переживаю, если рассоримся перед выходом. Знаете, если бы он час рисовал или читал и не успевал, было бы не так обидно. Он ходит, простите, я-ца чешет.

копировать

да, негатив хорошо запоминается
особенно связь негативной эмоции с действием
в случае автора - школа = негатив
следующий вопрос будет - как мотивировать, не хочет ходить в школу
перед школой вообще никаких эмоций быть не должно (позитива от пробуждения по будильнику не бывает но и негатив надо избегать)
спасает автоматизм - в полусне и бездумно на автомате - умывание-завтра-одевание-выход
и никаких больше других дел
и не надо излишне заранее собираться - это наоборот ведет к опозданиям

копировать

Это всегда так было или последнее время? Если второе - это невроз/ переутомление. Наладьте режим отдыха, раньше спать, витамины и проч. Я сама ключ в двери оставляю и "зависаю" в тяжелые периоды, когда много нервов и переутомления.

копировать

Всегда. Режим налажен, не переутомляется.

копировать

Ну тогда это как у моего, и это фигово. Потому что я решить проблему так и не смогла полностью. Мы пошли огонь и воду, и скандалы, и крики, и слезы, и лишения всего- в 12,5 лет, в общем, все то же, только немного легче. Оно само как-то зреет, а все эти педагогические ужимки - как мертвому припарка. Сейчас на него надо гаркнуть несколько раз за утро - тогда соберется, пойдет. Но это утром он так тормозит. На секцию днем стал собираться как солдат, но это уже последние месяцы, с начала этого учебного года - идти к 17:00, он в 16:40 уже полностью готовый у дверей, и ему не надо напоминать, что взять, кроме перехода сезонов. А с утром по-прежнему плохо.

копировать

Мне 36 - все еще не могу придумать, как быть :)Но ответственность я называю не это. а гарантию результата: если я в нужном месте вовремя, и дело сделано к нужному моменту. то это только мое дело, во сколько я начинаю с каким геморроями преодолеваю свои же косяки.

копировать

Свиристель C.G, я вас понимаю. Но я волнуюсь за безопасность(бегает - зимой падал, ключи в дверях, давится едой и тд)

копировать

Я вас тоже понимаю прекрасно - у самой дочка похожая. Но не знаю, что с этим поделать можно. Только если ест возможность стоят над душой и вовремя выгонять.

копировать

утром есть только сборы, никакого чтения и ничегонеделания - это верняк для опоздания (это я точно знаю - не могу пока побороть себя )))))
к сборам по часам приучать, а не ждать пока сам сообразит
не сообразит никогда - такой склад характера
нужна привычка
сама она далеко не у всех вырабатывается
но выполнение команд вполне может в нее перерастать
ВЫ должны следить за временем и командовать
- смотри, уже 10 минут, надо умываться
- смотрит, 20 минут - время завтракать
- смотрит, 30 минут, одеваться ... быстрее, уже 35, бегом! почти 40
- смотри - 45! - ботинки скорее! на выход
- да!!! 50 минут, успел! ай молодец!
постепенно возникает привыкание - не сознание а именно привычка
4 года и - дочка привыкла
теперь я не укладываюсь в это время ))) она же привыкла что я параллельно тоже что-то делаю со своими сборами ))) а у меня работа меняется и порядок сборов тоже )) теперь она командует - мама! уже без 15ти а ты еще не одета!!! )))) а вообще она по времени безалаберна, но вот оказывается - приучить жить по часам в какие-то моменты возможно
но сознания и сознательности в эти моменты нет - автоматизм и только, если задуматься и отвлечься на что-то - сбой и опоздание

копировать

+100
Ниже об этом же написала. Я в детстве постоянно опаздывала. И во взрослом возрасте тоже. Только после 25 лет как-то взяла себя в руки. И сына приучала к этому так, как приучалась сама. :)

копировать

а у меня получатся что яйца курицу учат )))
оказалась в положении что утром есть чуток времени - дочка в школу стала пораньше выходить а я потом могу не спеша собраться
вагон времени - целый час с хвостиком
и я вечно в итоге бегу и ругаю себя )))))
а вообще воспитание и других и себя - непростое дело

копировать

Он у вас во вторую смену учится? Не представляю, какие могут быть 2 часа утром. Он в 5 часов утра встает что ли? Про работника порадовало. Ребенку всего 11 лет. Мне даже в голову не приходит всё скинуть на ребенка, при том, что я сижу рядом, наблюдаю и злюсь. Мне не трудно сперва разбудить, потом проговорить последовательность действий ( хотя давно уже не говорю) , а потом напомнить , если засиделся за столом, что пора одеваться, а потом еще раз, что пора выходить. Меня мама будила до замужества, это я уже в институте училась. Замуж вышла, переехала, стала как-то сама вставать, ни разу в жизни никуда не опоздала. Вам бы реально персенчику попить и перестать воспитывать самостоятельность, она смама придет, жизнь заставит.

копировать

Если у вас наблюдательная позиция, то зачем потом гнев а кара????? дали самостоятельность - пусть тогда до конца сам и контролирует. Следующий автобус когда? как проблему решать будет? Прогуляет занятия? значит, на следующий день будет внимательнее. А сейчас вы ему урока не преподносите, потому что все равно ВЫ контролируете и отвечаете за него. Дайте ему самому за свои промедления ответить.
Ну или контролируйте от начала пробуждения.
А то слишком иезуитская позиция у вас - сначала наблюдать, как он топит себя, а потом захлебывающегося вытащить из воды и отлупить

копировать

Так до скольки лет вы предлагаете контролировать поминутно? Перед тем как принять наблюдательную позицию, я предупредила, разъяснила, что больше не буду за него считать минуты и следить. Доходило до того, что один носочек надел и сидит - мечтает , надо было напомнить, чтобы второй надевал, а то время то идет.Да не топлю я. Даже при наблюдательной позиции иногда говорю - " я бы на твоем месте на часы поглядывала", гнев после легкого контроля. Меня даже не опоздания в школу расстраивают, а беготня по улицам, ключи в дверях, завтрак - запихивание каши, разлиитый чай. И перд этим час убитого в никуда времени

копировать

Пока ребенок не дозреет.
Я контролирую старшего 11-летнего, не поминутно, но когда он зависает в ванной напоминаю, что до выхода осталось... минут, мягко направляю, что сейчас надо делать. В конце концов, пока это моя ответственность как родителя, чтобы ребенок вовремя пришел в школу, не подвергаясь при этом опасности. Мне так проще, чем сидеть и дергаться, почему он 40 минут сидит в ванной.
Если Вы выбрали другую позицию, то откуда гнев в принципе? Проводите ее в жизнь терпеливо и целенаправленно. Может быть, Вы получите результат раньше чем я))
И потом, если Вы дома, откуда забытые ключи в дверях? Зачем ему пользоваться ключами, если кто-то дома? Как-то я Вашу систему не очень понимаю

копировать

Он уходит позже меня (в эти дни забывал ключи в дверях), а я возвращаюсь раньше.(неужели трудно догадаться?)

копировать

Я по телефону звоню в таком случае и требую мне перезвонить на выходе. И сама оговариваю время выхода из дома специально на 10-15 минут раньше.

копировать

Пробовали. Говорил , что на остановке, а сам в подъезде был еще. Я по звуку слышала, что не на улице , потом сознавался сам.

копировать

Ну... Извините, по общности фактов мне кажется, то у вас это вообще не вопрос выхода из дома вовремя ил безопасности. а как-то вообще ориентирования ребенка и контроля над ним.

копировать

И что значит - во сколько следующий автобус? Если я сказала, что в это время ехать (сам, надеюсь, тоже понимает), а не следующим, который приезжает на остановку со звонком на урок - значит так нужно делать. Вроде, имею право.

копировать

? пейте валерьянку. Если на форуме так нервничаете, то из сына поди совсем невротика сделали. И свои имперские амбиции поумерьте, ваше топанье ножкой "я хочу" уже давно на 11летнего не действует

копировать

невротик бы нервничал и дергался поминутно

копировать

Это значит, что сказать вы имеете право все, что угодно, но сын уже вам врет и ваши слова всерьез не воспринимает, у него свои приоритеты при принятии решения - и это не ваши слова. Что с этим делать, честно говоря не знаю. Для меня лично это видится полной жопой, хот я понимаю, что вероятно и мня такой период не минет. И вопросы про ответственность и потенциального работника тут вовсе ни при чем.

копировать

моему мужу 45 лет. Хронический опоздун. Тоже попадает в провалы времени, видимо. Когда он собирается на работу или по своим делам, я его не трогаю. Но когда дело касается детей, то он меня доводит до нервных приступов уже. В театр, на прогулку с маленьким ребенком, когда еще режим важен, в детский сад, одним словом везде он выходит с опозданием (от 10 мин до часа). Когда он миролюбиво настроен, то шутит в ответ на мои подбадривания, а если нет, то ужасно с ним ругаемся, он просто бесится. Но все равно собирается и зависает.
Я его пинаю, говорю, что уже больше времени чем есть, договариваюсь с ним, ничего не говорю. Все бесполезно. Такси в аэропорт нас ждет 20-30 минут. Но на самолет мы еще не опаздывали, правда. Все его знакомые и родственники знают, что он придет с большим опозданием.
Одним словом живет вот так всю жизнь, деньги зарабатывает нормальные, у него свой бизнес. Уходит из дома, когда соберется, в районе 14.00, приходит ночью. Работал по найму когда-то и режим офиса все равно игнорировал, напр. приходил на полчаса позже. И еще объяснял начальнику, что только так и возможно )))

копировать

По-моему, нормально вы поступили. пару раз так оденется на лестнице, да глядишь, и научится ко времени уважительно относиться.

копировать

я сама для себя ставила будильники на разное время, проснулась, затем на время за 5 минут до выхода из дома. вам можно поставить несколько моментов еда-умывание-одевание-выход из дома.

копировать

ИМХО, у Вас две ошибки. Во-первых, Вы либо контролируете, либо нет. Если контролируете, то помогайте - обращайте его внимание на время. Если же нет - то не срывайтесь на нем, это тогда не Ваше дело. Иначе нечестно, да-да. Во-вторых, как хронический опоздун в детстве, я скажу так: чем больше времени до выхода, тем меньше за ним следишь. Кажется, что еще есть полчаса, а, оказывается, осталось 2 минуты. У Вас так не бывает - села Еву почитать минут на 5, а на плите молоко выкипело 2 часа назад? ;) Установите четкое расписание для утра, это поможет ему контролировать время. Встал, заправил кровать, почистил зубы, почитал книжку, позавтракал строго в 8.00, затем оделся - и вышел. Никаких побродил по дому. Никаких "позавтракай - и делай, что хочешь". Не надо. Это позволительно для взрослого, но и то - не для всякого. ;) Я только во взрослом возрасте большими сознательными усилиями приучила себя не опаздывать. Где-то годам к 26. И постоянные выговоры за опоздание на лекции, а потом и на работу ни фига не помогали. :D Понадобилось только с рождением ребенка. :) У Вашего сына есть еще 15 лет. :)
Напишу, как у нас.
Сыну 11 лет, 4 класс.
На дополнительные занятия собирается сам, приучаю его, что лучше прийти раньше, чем опаздывать. Занятие в 17.20? Ты должен стоять у двери уже в 17.10. Погуляй, почитай, переоденься.
Во время сборов в школу просто не даем ему заниматься посторонними делами, с 1 класса не даем. Это время - не для посторонних дел, и все. Режим как с 1 класса разработан, до сих пор действует, и сын просыпается за час до выхода. Он за эти 4 года привык, что даже в голову не приходит затупить над носками или зайти в ванную комнату просто так. Все четко. Первое время помогали некруглые числа во времени. Например, одеваться начинает в 7.23. Не в 7.20, не в 7.25, а в 7.23. Такое некруглое число заставляет беспокоиться о времени. В 7.37 должен выйти из дома. Можно раньше, но не позже.
Только приучать ежедневно. Сейчас уже можно не контролировать, муж уходит на работу раньше сына, я сплю еще в это время с младшим. Сын ни разу не опоздал в школу (у нас опоздания фиксируются).
Был еще период, когда у них переносили уроки из-за изменений расписания учителя. Сын просыпался в обычное время, все делал, как обычно, но выходил на 1,5 часа позже. Он ставил себе будильник. Будильник прозвенел - оделся, взял ранец, вышел. Опоздал первые два дня, потом втянулся. Я не контролировала.

копировать

напишу как у нас, может поможет... 2-й класс.встает по будильнику за 50-55 мин до выхода. не торопясь, умывается, одевается, завтракает, одевается и выходим в школу за это время. НО: он знает, что если все сделает быстро, то перед выходом останется 10-15 мин на мультфильмы. для моего это хорошая мотивация не бродить без толку по квартире, а собраться. я его не дергаю и не гоняю, могу напомнить про время, если совсем начинает опаздывать (бывает очень редко, т.к. имеется запас времени)