Пропадают друзья

копировать

Сыну 10. Последний год -полтора замечать стала, что часто меняются друзья. И что озадачило, похоже, его оставляют.Это происходит как в школе (месяц-два с одним, месяц с другим - но плотно, т.е втроем-вчетвером не дружат), так и в футбольном клубе. В клубе уже со всеми передружил, смотрю сейчас вообще один, в стороне возится с мячем. Раньше часто созванивались, выходили поиграть на поле с мячем - теперь отказываются, ссылаясь на дела, а сами выходят гулять с другими мальчишками, на то же поле. В классе народу побольше, еще все не закончились.
После недавнего случая, я поняла что дело в моем сыне точно. Он "дружил" с девочкой(месяц), пригласил в кино, встретились у школы, сели в трамвай - поехали в кино. Обратно могли ехать тоже вместе(я сказала, чтобы девочку до ее остановки проводил), а потом вернулся домой, недалеко. Все хуже было. Выйдя из кинотеатра мой увидел троллейбус, который едет только к нам, сел, оставив девочку в центре города ждать трамвай. Я была в шоке, услышав. Воспитательную беседу, конечно, провела. Теперь прекрано понимаю, что в его поступках дело. Я не в курсе, что там с мальчиками, но иногда лювлю себя на мысли, что я бы с ним не дружила, будучи ребенком - не приемлимы его принципы для меня. Я его одна воспитываю с 7 лет. Возможно, я критична к его отцу. Но я часто, в браке, оказывалась в похожих ситуациях , как та девочка - будь то в обеспечивании семьи, обязательствах каких-то семейных и тд. И наставляю, объясняю ( но меня то в детстве никто не учил бабушкам помогать сумки носить или через дорогу их переводить, ветеранам полы мыть и тд - моя инициатива была).Я смотрю, он пока не переживает - там , видно, еще есть с кем дружить. Я переживаю очень, что с ним в будущем будет? Каким человеком вырастет?(сам - добрый, покладистый, учителя не нарадуются).

копировать

Не поняла, как связаны полы ветеранов и дружба со сверстниками? (Если что, у меня самой всё очень хорошо с дружбами с детства и до сих пор, и как-то очень вяло с чужими полами)

копировать

в 10 лет сам в кино? вы в каком городе живете?

копировать

Как это вас никто не учил в детстве? В школе раньше была пионерская организация и мозги промывали на этот счет постоянно.Только казалось, что никто не учил. А на самом деле кругом учили, и книжки правильные были. А сейчас только вы и можете научить, как правильно.

копировать

Ну насчет друзей- тут непонятно в чем дело - вы не написали.А относительно девочки -это вопрос отсутствия ежедневной практики ответственности.Лично для меня вопрос помощи бабушкам и помогания с сумками в общем-то открыт был всегда - меня никто не учил,что так надо и ответственность мне нести было не за кого.У меня реально нет ощущения,что я обязана это делать) Да,мужики, которые не умеют нести ответственность меня тоже бесят..Но я девочка, с меня другой спрос.
И да, я постараюсь сделать так,чтобы мой мальчик воспринимал мир иначе.Сейчас я точно знаю,что вот так как Ваш с девочкой мой мальчик никогда не сделал бы.Почему - потому что начиная с 9-10 лет он ездит с одноклассницей с секции, с 11 водит сестру на занятия и в школу - т.е. он просто ПРИВЫК.Совершенно логично для меня, что мальчик,у которого таких вот особенностей бытия, как у моего нет - так делать и не привык и уедет один на троллейбусе.
Теперь к вопросу как поправить - надо быть слабой для него.Не везде, но в некоторых вопросах - всегда. Т.е. вы не должны носить тяжелые сумки..Не должны готовить когда устали..и т.д.
Я реально считаю,что все это в данном возрасте некритично...Он научится.

копировать

Вы действительно чрезмерно критичны к сыну, потому что критичны к его отцу. Это нормальная ситуация в разведенных семьях. Моя мама тоже мое поведение оценивала по мере того, насколько это было похоже или не похоже на отца.
Насчет друзей - в этом возрасте дети часто дружат то с одним, то с другим. Проблемы в этом нет, в этом возрасте ситуативная дружба.
Ситуация с девочкой - мальчик просто не знал, что нужно иначе. Дело в том, что в 10 лет редкий мальчик воспринимает девочку как ДЕВОЧКУ, о которой надо заботиться, которую надо опекать и оберегать, если это не культивировалось усиленно в семье. Тем более сейчас, в век победившего феминизма. Поэтому он просто оставил товарища ждать на остановке. От пола независимо. :)
Ваши воспоминания о полах ветеранов и бабушкиных сумках - забавны. Вас воспитывал социум, книги о пионерах и октябрятах, фильмы о тимуровцах. Сейчас эта функция у социума утрачена. Жаль, конечно, но придется воспитывать сына без нее.

Что с ним в будущем будет? Зависит от Вас. Главное - не навешивайте на него груз вины за Ваши обиды на мужской род и требования быть идеальным джентльменом. Он пока это не потянет.